02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Kontrollrat<br />

7648 20 Pfg Ziffer grünlichblau, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und Druckerzeichen “F”, HAN 4089.46 1, postfrisch 924a ** 50,—<br />

7649 20 Pfg. Ziffer cyan- und schwärzlichcyanblau sowie grauultramarin, tadellos postfrisch, gepr. ArGe, Mi. 76,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 924b-d ** 25,—<br />

7650 20 Pf. Ziffer grauultramarin, linker unterer Eckrand-4er-Block mit Druckerzeichen “F”, postfrisch (Falzspuren im Rand), gepr. Arge, Mi. 400,- . 924d DZ ** 80,—<br />

7651 24 Pfg Ziffer braunorange, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 1204.45 2, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . 925aPORndgz 50,—<br />

**<br />

7652 24 Pfg. Ziffer - die guten Farben komplett, tadellos postfrisch, gepr. ArGe, Mi. 60,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 925b-d ** 20,—<br />

7653 24 Pfg Ziffer schwärzlichorange, Walzendruckbogen in b-Farbe, postfrisch, Farbbestimmung Arge, seltener Bogen. . . . . . . . . . . . . . . . . . 925bW ** 240,—<br />

7654P 25 Pfg. lebhaftlilaultramarin, postfrische Oberrandwerte (ungefaltet) im Plattendruck nicht und durchgezähnt, tadellos, gepr. bzw. Befund 926POR(2) ** 100,—<br />

ArGe Bernhöft, Mi. 370,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7655 25 Pfg Ziffer violettultramarin, nicht häufiger Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 1205.45 1 und Plattenfehler IV, 926bORndgz ** 250,—<br />

postfrisch, Farbbestimmung Arge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7656P 25 Pfg. lebhaftlilaultramarin, tadellos gestempeltes waagerechtes Paar, Befund ArGe Bernhöft, Mi. für zwei Einzelmarken bereits 400,— . 926c(2) # 100,—<br />

7657 25 Pfg Ziffer dunkelorangegelb, seltener Plattendruckbogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4070.46 2, postfrisch . . . . . . . . . 927ORdgz ** 280,—<br />

7658 25 Pfg. dunkelgelborange mit durchgezähntem Plattenoberrand (ungefaltet), tadellos postfrisch, Mi. 70,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 927Pdgz ** 25,—<br />

7659 30 Pfg. Ziffer mit durchgezähntem Plattenoberrand (ungefaltet), tadellos postfrisch, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . 928aPdgz ** 25,—<br />

7660 30 Pfg Ziffer grauoliv, nicht häufiger Walzendruckbogen, links im Rand kleiner Einriss, postfrisch, Farbbestimmung Arge . . . . . . . . . . . . . 928aW ** 200,—<br />

7661P 30 Pf. Ziffer grauoliv, Walzendruck, Oberrandstück gest., Fotobefund Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . 928aWOR # 100,—<br />

7662 30 Pfg Ziffer bräunlicholiv, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4033.46 1, postfrisch, Farbbestimmung Arge 928bPORndgz 50,—<br />

**<br />

7663 30 Pfg Ziffer bräunlicholiv, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4033.46 2, mittig gefaltet, postfrisch, Farbbestimmung<br />

928bPORndgz 50,—<br />

Arge. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **<br />

7664P 30 Pf. Ziffer bräunlicholiv, Oberrandstück Walzendruck, gest., farbgepr. Arge, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 928bWOR # 70,—<br />

7665 40 Pfg Ziffer karminlila, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4034.46 2, postfrisch, Farbbestimmung Arge. . . 929aaPORndgz 80,—<br />

**<br />

7666 42 Pfg Ziffer mit Vollstempel in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 40,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 930 # Gebot<br />

7667P 50 Pf. Ziffer schwärzlichgraugrün, ungezähnt vom Oberrand, gest WIESE(NTHEID) 24.2.47, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 400,- . . . . . . . 932U # 130,—<br />

7668 50 Pf. Ziffer graugrün, Wz. steigend, postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 300,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 932Y ** 80,—<br />

7669 50 Pfg Ziffer schwärzlichgraugrün, Plattendruckbogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 1207.45 1, postfrisch . . . . . . . . . . . . . 932aORdgz ** 80,—<br />

7670P 60 Pf. Ziffer rot, nur unten gezähntes Oberrandstück, ungebraucht, Rand geschürft, Falzrest im Rand minimal auf Marke übergehend, Fotobefund<br />

933Udr * 200,—<br />

Schlegel BPP, Mi. unbekannt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7671P 60 Pf. Ziffer rot, Wasserzeichen steigend, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 933Y # 140,—<br />

7672 60 Pfg Ziffer dunkelbräunlichrot, Plattendruckbogen mit HAN 451.45 2, mittig waager. gefaltet, postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 933b ** 150,—<br />

7673 60 Pfg. Ziffer dunkelbräunlich- und schwärzlichgraurot sowie schwärzlichrosa, tadellos postfrisch, gepr. ArGe, Mi. 74,50 . . . . . . . . . . . . . 933b-d ** 25,—<br />

7674 75 Pf. Ziffer lilaultramarin, Wz. steigend, Unterrandstück postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 934Y ** 80,—<br />

7675 75 Pfg Ziffer violettultramarin, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4027.46 1, postfrisch, Farbbestimmung Arge 934cORndgz ** 80,—<br />

7676 75 Pfg Ziffer violettultramarin, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4027.46 2, postfrisch, Farbbestimmung Arge 934cORndgz ** 80,—<br />

7677 80 Pf. Ziffer, waagerechtes Paar (gefaltet) vom linken Bogenrand, linke Marke Fehlfarbe schwärzlichviolettblau, postfrisch, farbgeprüft Arge, 935F ** 100,—<br />

Mi. 320,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7678FP 80 Pf. Ziffer lilaultramarin, oberes Paar im Oberrand-4er-Block nur unten gezähnt, postfrisch (rechte obere Marke minimalen 935Udr (2) ** 650,—<br />

herstellungsbedingten Gummifehler), gepr. Rehfeld, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 2.000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7679 80 Pfg. schwärzlichkobalt, tadellos postfrisch, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 935b ** 50,—<br />

7680 80 Pfg Ziffer schwarzgraublau, Plattendruckbogen mit HAN 452.45, tadellos postfrisch, Farbbestimmung Arge, Marken einzeln signiert ! . 935c ** 300,—<br />

7681FP 84 Pf. Ziffer opalgrün, Oberrandstück nur unten gezähnt, postfrisch, Mi. 1.200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 936Udr ** 370,—<br />

7682 84 Pfg Ziffer dunkelgelbsmaragdgrün, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4023.46 2, postfrisch, Farbbestimmung<br />

936cORndgz ** 180,—<br />

Arge. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7683P 84 Pfg. grün, tadellos postfrischer Wert <strong>der</strong> seltenen und unterbewerteten Farbe, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 160,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . 936d ** 50,—<br />

7684 Berliner Blockpaar mit Son<strong>der</strong>stempel (übliche Büge), Mi. 450,- (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl. 12A/B # 50,—<br />

7685 Flüchtlings-u. Altershilfe-Blockpaar, SStpl. tadellos, Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.12A/B # 100,—<br />

7686FP Berliner Blockpaar gezähnt und ungezähnt je als SENKRECHTE PAARE tadellos postfrisch, Mi. 1800,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.12AB Paare 450,—<br />

**<br />

7687 24 u. 60 Pfg Leipziger Messe 1947, Zähnung C, zwei linke untere Eckrand-Viererblocks mit Druckvermerk “M 301/0846", tadellos postfrisch, 941/942IC DV 80,—<br />

Mi. 240.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **<br />

7688 24 Pfg. Messe mit DV, tadellos postfrischer Eckrandwert, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 941ICDV ** 35,—<br />

7689 60 Pfg. Messe Kupfertiefdruck mit DV, tadellos postfrischer Eckrandwert, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . 942ICDV ** 35,—<br />

7690 2 bis 84 Pf. Arbeiter und 21 Mk. Taube, 8 bessere Farben gestempelt, je farbsign. Arge, Nr. 943 b und c, 944 b, 945 aa und b, 950 b, 956 b 943/60 ex # 50,—<br />

und 960 b, Mi. 215,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7691 2 Pfg - 5 Mark Arbeiterserie auf Blanko-Blatt mit SST “FRANKFURT MAIN”, tadellos, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 943/62 [ 35,—<br />

7692P 2 Pf. braunschwarz, Walzendruck, waager. Oberrandpaar mit Leerfeld, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 943L(2) ** 150,—<br />

7693P 2 Pfg. Kontrollrat II ohne Wz., tadellos postfrisch, gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 943Z ** 40,—<br />

7694 2 Pfg. Arbeiter, alle 3 Farben, 7 Oberrandstücke, alle Variationen komplett, teils in Paaren, postfrisch, Mi. 150,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 943abcOR ** 40,—<br />

7695 6 Pf. Arbeiter dunkelviolett, Unterrandpaar mit HAN 4036.47 1, postfrisch, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 944HAN ** 75,—<br />

7696 6 Pfg. dunkelviolett vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand (ungefaltet), tadellos postfrisch, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 944P OR ** 30,—<br />

7697P 6 Pf. Arbeiter dunkelviolett, Plattendruck, waager. Oberrandpaar, gest. MAROLDSWEISACH (linke Marke schwacher Eckbug), Mi. ohne 944aPOR # 180,—<br />

Bewertung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7698 6 Pfg Arbeiter dunkelrotviolett, Walzendruckbogen mit Bogenzählnummer und negativem Druckerzeichen “5", mittig gefaltet, postfrisch, 944bW ** 200,—<br />

Farbbestimmung Arge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7699 6 Pfg Arbeiter dunkelrotviolett, Walzendruckbogen, postfrisch, Farbbestimmung Arge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 944bW ** 200,—<br />

7700 10 Pfg Arbeiter dunkelgelbgrün, Plattendruckbogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und den Plattenfehlern I und II, HAN 4098.47 1, tadellos<br />

946aPORdgz ** 300,—<br />

postfrisch, seltener Bogen ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7701 10 Pfg. Kontrollrat II mit durchgezähntem Plattenoberrand (ungefaltet), tadellos postfrisch, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . 946aPdgz ** 30,—<br />

7702 10 Pfg. gelblichgrün, tadellos postfrisch, gepr. ArGe Hohmann, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 946b ** 30,—<br />

7703P 20 Pf. Arbeiter gelblichgrün, Plattendruck, rechter Rand-4er-Block, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. ca. 500,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 946bP ** 140,—<br />

7704P 10 Pfg. schwärzlichgelblichgrün, tadellos postfrisch, Befund ArGe Bernhöft, Mi. 180,— - seltene Farbe !. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 946c ** 60,—<br />

7705P 10 Pf. Arbeiter schwärzlichgelblichgrün, Walzendruck, Oberrandstück postfrisch, Fotobefund Bernhöft, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 946cWOR ** 180,—<br />

7706P 10 Pf. Arbeiter schwärzlichgelblichgrün, Walzendruck, Unterrandstück postfrisch, Fotobefund Bernhöft, Mi. 360,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 946cWUR ** 110,—<br />

7707 12 Pfg Arbeiter, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, seltene HAN 4094.47 2, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 947 ** 100,—<br />

7708 12 Pfg Arbeiter, Plattendruckbogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4066.47 1, leichte Kalan<strong>der</strong>büge, tadellos postfrisch, 947PORdgz ** 350,—<br />

sehr seltener Bogen !. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7709P 12 Pfg. Kontrollrat II, tadellos postfrischer Oberrandwert (ungefaltet) durchgezähnt, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 947Pdgz ** 45,—<br />

7710 16 Pfg Arbeiter in besserer Farbe schwärzlichopalgrün, Walzendruckbogen, mittig gefaltet, postfrisch, Befund Bernhöft, seltener Bogen ! . 949c ** 300,—<br />

7711 20 Pfg. kobaltblau, sauber gestempelt, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950b # 30,—<br />

7712P 20 Pf Arbeiter kobaltblau, Plattendruck, Oberrandstück, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 300,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950bPOR ** 100,—<br />

EINZELLOSE<br />

189