III. Reich 9414 1926/27, Köpfe berühmter Deutscher, Sammlung Briefe, Karten u. Ganzsachen, dabei EF, MeF, Privatganzsachen, Reco, Eilboten, Nachnahme, Paketkarten, Firmenlochung, Pol-Lochung etc., teils ausstellungsmäßig aufgezogen, teils lose (Mi.-Nr. 385-97) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 200,— SAMMELLOSE 9415 1933/45, gestempelte, in den Hauptnummern kpl. Slg., nur Bl. 3 ungebr. ohne Gummi, Mi.-Nr. 496-98 und Bl. 2 gepr. Schlegel BPP, # 3500,— Nr. 909-10 nicht bewertet, dazu Dienst, im Leuchtturm-Album (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9416 1933/1945, sauber rundgestempelte, nach Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Block 2 bis 11, allen guten Satzausgaben und # 1800,— Werten wie Wagner, Stände, Trachten, Nürburgring, Danzig Wie<strong>der</strong>einglie<strong>der</strong>ung, Braune und Blaue Bän<strong>der</strong> etc. im Borek-Vordruckalbum, <strong>der</strong> seltene Nothilfe-Block mit Stempel “BERLIN-NIEDERSCHÖNHAUSEN 15.12.33" ist etwas formatverkleinert (182 x 127 mm) und die Marken sind tiefst geprüft Schlegel BPP. Zusätzlich wurden auch Blockmarken gesammelt. Eine schöne Sammlung mit hohem Katalogwert, bitte ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9417 1941/1945, postfrisches Händler-Lager per 10x nach Hauptnummern kpl., Michelwert 2.414.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . ** 1200,— 9418 1941/1945, nach Hauptnummern kompletter, durchgängig per 10 Stück angelegter postfrischer Bestand in sehr guter Erhaltung, ** 1200,— die Hitler-Markwerte sind alle in <strong>der</strong> A-Zähnung, Michelwert 4.878.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9419 1933/1945, kpl. gestempelte Sammlung im Einsteckbuch, dabei Original Block 2 mit Falschstempel und Prüfzeichenfälschung # 1200,— (entsprechend signiert), ab Block 3 bis 11 mit echten Stempeln, Chigagofahrtsatz in Bedarfserhaltung, Wagner-Satz sauber rundgestempelt (40 Pfg gepr. Peschl BPP), MiNr. 909/910 SA/SS lose gestempelt und zusätzlich mit Stempel “BERLIN W 73 24.4.45" auf adressiertem Briefumschlag (bitte beachten Sie, daß die SA/SS-Marken zur Zeit nicht BPP-geprüft werden), im Anschluß finden sich noch die Dienstmarken. Eine insgesamt schöne Sammlung mit hohem Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . 9420 1933 - 1945, postfr. und ungebr. bis auf den Wagner-Satz und den Nothilfeblock (Bl. 2) kpl. Sammlung im Vordruckalbum, Chigagofahrt **/* 1100,— teils Neugummi, hoher Katalogwert (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9421 1930/37 ungebr. u. gest. Partie Blocks mit Bl. 1 ungebr. und auf Brief, Bl. 3 viermal ungebr. ohne Gummi und viermal gest. (teils */# 1000,— Mängel), Bl. 10 ungebr. (2), teils in Blockrand mit Bleistiftnotiz (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9422 1933/1945, sauber rundgestempelte Sammlung im gut erhaltenem Leuchtturm-Vordruckalbum, nach Hauptnummern fehlen # 800,— lediglich MiNr. 496/498 sowie Block 3 u. 9, ansonst sind alle Marken und Blocks vorhanden, <strong>der</strong> seltene Nothilfe-Block ist vollformatig, Stempel ohne Gewähr, im Anschluß finden sich noch einige Dienstmarken und ein Sammlungsteil Besetzung II. Weltkrieg (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9423 1933/1945, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung im gut erhaltenem Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. **/* 700,— dabei Block 2 (Marken postfrisch, Blockrahmen Mängel und Spuren), die Sammlung ist bis auf Chigagofahrt und wenige Marken aus Hindenburg Wz.2 und Flugpostausgabe Steinadler kpl., mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . 9424 1933/1945, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung im Einsteckbuch, u.a. dabei Herzstück aus Block 2 mit **/* 700,— etwas Blockrand (Marken postfrisch), einige bessere Werte und kpl. Satzausgaben, im Anschluß dann noch die Dienstmarken, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9425 1933/1945, nach Hauptnummern bis auf Block 2 u. 3 kpl. rundgestempelte Sammlung im gut erhaltenem Leuchtturm-Vordrukkalbum, # 500,— dabei die Chigagofahrt, Wagner, Stände, WHW-Ausgaben, Danzig-Wie<strong>der</strong>einglie<strong>der</strong>ung, Nürburgring, Blaue und Braune Bän<strong>der</strong> etc., hoher Michelwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9426 1933/1945 inkl. einem Sammlungsteil Deutsche Besetzung II. Weltkrieg, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> in ungebraucht angelegte **/* 400,— Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei einige Block- und zahlreiche kpl. Satz-Ausgaben, Michelwert über 3.000.- . . . 9427 1933/1945, ungebrauchte, bis auf MiNr. 484/498, Block 2 u. 3 nach Hauptnummern kpl. Sammlung im gut erhaltenem Leuchtturm-Vordruckalbum, * 400,— dabei Wagner, Stände, Trachten, Flugpost 1934, WHW-Ausgaben, Nürburgring, Braune und Blaue Bän<strong>der</strong>, Danzig-Wie<strong>der</strong>einglie<strong>der</strong>ung, SA/SS, Block 4/11 und im Anschluß noch die Dienstmarken kpl.! Halt eben alles, bis auf die unter “bis auf” beschriebenen Stücke. Mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9428 1933/1945, Partie mit 120 frankierten Belegen, dabei zahlreiche Son<strong>der</strong>- und Zuschlagsmarken-Frankaturen inkl. zwei [ 400,— Satz-R-Briefen Nothilfe Trachten 1935, Braune Bän<strong>der</strong> etc., verschiedene Versendungsformen inkl. Nachnahme, Einschreiben, Auslandspost (auch mit Zensuren), interessante Stempel und vieles mehr, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9429 1933/1945, gemischt in postfrisch/ungebraucht o<strong>der</strong> in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, die */# 300,— Sammlung ist bis auf MiNr. 496, 497, Block 2 u. 3 kpl., u.a. dabei in gestempelt Wagner, Stände u. Trachten, ferner gesehen Herzstück aus Block 3 ungebraucht ohne Gummierung sowie Block 4 bis 11 gemischt, bitte ansehen, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! (Komplettfotos im Internet) . 9430 1933/1944, gestempelte Sammlung auf Schaubek-Vordrucktext im Klemmbin<strong>der</strong>, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben inkl. Wagner, Stände # 300,— und Trachten (bis auf 6 u. 12 Pfg Stände einheitlich sauber gestempelt “BEUEL”), Flugpost 1934, Danzig Wie<strong>der</strong>einglie<strong>der</strong>ung, Braune und Blaue Bän<strong>der</strong>, WHW-Ausgaben etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9431 1936/1942, Partie mit 50 Propaganda-Karten, nur Bildpostkarten (also keine Ganzsachen mit eingedrucktem Wertzeichen) und oftmals mit [ 300,— passendem Son<strong>der</strong>stempel versehen, auch zu Reichsparteitagen, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9432 1933/1945, überwiegend in gestempelter Erhaltung angelegte, bis auf wenige Ausgaben kpl. Sammlung im DAVO-Album, u.a. dabei Wagner, #/* 250,— Stände, Trachten, WHW-Ausgaben, Flugpost 1934, Danzig-Wie<strong>der</strong>einglie<strong>der</strong>ung, Braune und Blaue Bän<strong>der</strong>, verschiedene Blocks etc., Michelwert über 2.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9433 1936/1944, sehr interessante Partie mit 31 großformatigen Belegen, dabei schöne Frankaturen inkl. Satz- und Block-Frankaturen (u.a. 2x [ 250,— Block 9 auf Einschreiben, 1x Block 9 auf Brief), verschiedene Versendungsformen (u.a. Dienst-R-Briefe mit Zusatzstempel “Eigenhändig”), Wertbrief, Nachnahme-Einschreiben, Auslandsbrief nach Liberia, Privat-Ganzsache Kolonial-Briefmarken-Schau, Son<strong>der</strong>blätter (u.a. Basketball Wien 1939) etc., etwas unterschiedliche Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9434 1933/45, postfrische Teilsammlung mit einigen besseren Ausgaben wie Nr. 543, 716/29, 747, Bl. 9/10, Dienst Nr. 144/54 im Lindner-T-Album ** 230,— (alter Ausruf 300) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9435 1933/1944, gemischt angelegte Sammlung im urigen Schaubek-Vordruckalbum, dabei zahlreiche bessere Ausgaben mit Erstfalz, u.a. dabei */# 200,— Stände, Trachten, Nürburgring, Braune und Blaue Bän<strong>der</strong>, Danzig-Wie<strong>der</strong>einglie<strong>der</strong>ung, Block 4/8, 10/11 etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9436 1937/1945, sehr schöne Sammlung auf 128 Luxus-Briefstücken, meist mit passendem Son<strong>der</strong>stempel versehen, u.a. dabei alle Braunen und ] 200,— Blauen Bän<strong>der</strong>, Danzig-Wie<strong>der</strong>einglie<strong>der</strong>ung, verschiedene WHW-Ausgaben, IAA in versch. Varianten inkl. FDC-Satz-R-Brief etc., tolle Ergänzung zu einer bereits bestehenden Sammlung, Mi. 820.-+ Aufschlag für die beson<strong>der</strong>e Schönheit (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . 9437 1938/1944, interessante Partie mit 90, fast nur mit Son<strong>der</strong>- und Zuschlagsmarken frankierten Belegen, u.a. dabei hochwertige Frankaturen [ 200,— MiNr. 671 EF (drei R-Briefe mit versch. Son<strong>der</strong>stempeln), 699 EF (2x), 699 MiF, 728 MiF, ferner schöne Satzbriefe, verschiedene Versendungsformen inkl. R-, Eilboten und Nachnahme-Briefen, zahlreiche verschiedene Son<strong>der</strong>stempel etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9438 1935/1944, interessante Partie mit 80 Son<strong>der</strong>stempel-Belegen, u.a. zu Festen, Ausstellungen, Sport-Veranstaltungen inkl. Gordon-Bennett [ 200,— Ausscheidungsfahrt 1937, Tag <strong>der</strong> Briefmarke inkl. Privat-Ganzsache mit Son<strong>der</strong>-R-Zettel zum 1. Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1936 etc., dabei auch einige Son<strong>der</strong>postkarten, SST und Karten teils mit propagandistischem Hintergrund, ferner bessere Zuschlagsmarken gesichtet . . . . . . . . . . 9439 1933/45, Sammlung, postfrisch, ungebraucht und gebraucht in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit einigen besseren Werten und Sätzen **/*/# 160,— (alter Ausruf 220) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9440 1943/1945, überwiegend postfrische Partie mit 21 Plattenfehler-Marken, alle nach Michel-Spezial o<strong>der</strong> Schantl-Katalog ausgewertet, u.a. **/*/# 150,— dabei in postfrisch MiNr. 857 f24, 866 f1, 881 I, 888 VI im Viererblock mit drei Normalmarken, 904 I im Paar mit Normalmarke, 907 III, 907 f43 etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9441 1933/1944, Partie mit 50 Belegen, alle mit Maschinen-WERBESTEMPELN entwertet, u.a. dabei “KÖLN 6.11.42 Brieftelegramme Wortgebühr [ 150,— 5 Rpf” in seltener VIOLETTER Stempelfarbe, zahlreiche mit propagandistischem Hintergrund zu Reichsparteitagen, Abstimmungen, Führer-Geburtstagen, Erntedanktag Bückeburg 1937, Kriegs-Propaganda inkl. nicht häufigem Werbeeinsatz “Was hast Du heute für den Sieg getan?” etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9442 Hitler-Ausgabe und Feldpostmarke, postfrische Partie Bogenteile, Mi. über 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 90,— 240
III. Reich 9443 1936 OLYMPIADE, 14 Belege, meist Berlin, davon 12 mit Son<strong>der</strong>stempeln, einer mit Maschinenwerbestempel und eine ungebrauchte Bildpostkarte, [ 70,— u.a. dabei zwei R-Briefe von Garmisch-Partenkirchen 6.2.36 (Eröffnungstag), Ganzsache P262 mit SST “KIEL-PRESSEPOSTAMT 14.8.36" nach Dänemark etc., teils kleine Mängel o<strong>der</strong> etwas Patinaspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9444 1935/1944, Son<strong>der</strong>marken III. Reich, kleiner Posten mit meist kompletten Ausgaben auf Briefstücken bzw. Umschlägen, zum Teil mit SST . [ 45,— 9445 1933/45, gut besetzte, überwiegend */**, teils gest.- Sammlung im SAFE-Dual-Album, nach Vordruck bis auf Bl.2, Chicagofahrt */**/# 400,— und Bl.9 kpl. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9446 1933/1945, überwiegend in postfrisch geführte, qualitativ ordentliche Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei einige bessere Satz- und Block-Ausgaben, die ungebrauchten Marken sind mit Sternchen auf dem Vordrucktext gekennzeichnet, Michelwert 5.100.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/* 700,— Deutsches Reich 9447 1937 - 1945, gestempelte Sammlung mit guten Sätzen, Briefstücken und Belegen in 2 Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #/]/[ 300,— 9448 1902 - 1938, postfr., ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, teils gepr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,— 9449 1872/1932, gemischt angelegte Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei ein gut bestückter Teil Brustschilde inkl. MiNr. 24 ungebraucht */#/] 300,— (geprüft Pfenninger), 27 gestempelt (gepr. A. Diena), im weiteren Verlauf bis 1932 finden sich nur wenige Lücken (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9450 1924/1945, umfangreiche Partie mit über 600 Belegen in unterschiedlicher Qualit,t, dabei zahlreiche interessante Stempel inkl. Absen<strong>der</strong>freistempel, Werbestempel und Son<strong>der</strong>stempel, ferner Dienst- und Beh"rdenpost, verschiedene Versendungsformen inkl. Son<strong>der</strong>porto in die Tschechoslowakei etc. (alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 150,— DR Engros 9451 1939, Danzig Wie<strong>der</strong>einglie<strong>der</strong>ung, postfrische Engros-Kollektion mit MiNr. 717 (5), 725/27 (5), 728 (15) und 729 (15) in Einheiten, zumeist mit Bogenrand und in Fünferstreifen, Mi. 2.050,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 400,— Dienstmarken Deutsches Reich 9452 FREI LAUT AVERS 1886/1914, Partie mit 40 Belegen aus einigen Städten, dabei verschiedene Avers-Zettel und -Stempel. . . . . . . . . . . . . [ 100,— 9453 1920/1938, sortenreicher Dublettenbestand mit 3.900 gestempelten Dienstmarken im dicken Einsteckbuch, unterschiedliche Qualit,t, enormer Katalogwert! (alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 150,— Zusammendrucke Deutsches Reich 9454 1916/41, reichhaltige überwiegend ungebrauchte, teils postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Nr. W 6, 9, */** 500,— 10, 11, 13, S 7, K 7/8 je ungebraucht, hoher Katalogwert (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9455 1911/12, Mi.-Nr. W 1.2, W 2.5, W2.8, W4b, S 1.4, S2.21, gest., alle kleine Beanstandungen und gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 4500.- # 600,— (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9456 1930/41, gestempelte Sammlung (teils mehrfach) mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Nr. WZ 10, W 22, SK 19/20, S 105, 287, #/] 350,— 289, dazu einige ältere Zusammendrucke im Einsteckbuch (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9457 1919/1941 ZUSAMMENDRUCKE und MARKENHEFTCHEN, Partie mit 285 Zusammendrucken, 6 Markenheftchen und 2 Elferstreifen auf Album- **/*/# 250,— und Einsteckblättern, unterschiedliche Qualität, interessanter Fundus mit hohem Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9458 1934 - 1940, HINDENBURG, umfangreiches Dubletten-Lot von fast 1.000 Stück, dabei etliche Bogenteile meist KZ, sauber untergebracht im # 200,— Einsteckbuch, Mi. ca. 4.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9459 Gemischt geführte Sammlung im Einsteckbuch mit besseren Zusammendrucken, Mi. ca. 13.000.- (Komplettfotos im Internet) . . */**/# 1500,— Privatpost 9460 WERKSPOST - BAYER LEVERKUSEN; 1979-1984, Sammlung von 14 Bedarfsbriefen, dabei zusätzliche Aufkleber mit u.a. Postbüro Brunsbüttel, DO Verkehrswesen, Troponwerke/Köln, Werk Uerdingen, dabei alleine 6 R-Briefe, selten angeboten! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . 9461 PIN AG, 2002-2004, Kollektion von über 10 Satzausgaben u. einem Kleinbogen u.a. Sarrasani, Zuckermuseum Berlin, Botanischer Garten, etc., überwiegend Belege (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,— #/[ 40,— Zeppelinpost 9462 1928/39, 50 Zeppelin Briefe und Karten, dabei etliche bessere, überwiegend gepr. Dr. Simon (Komplettfotos im Internet) . . . . . . [ 700,— 9463 1936/1939, 24 Zeppelin-Belege Deutsches Reich, davon 14 mit Aktenlochung, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 120,— 9464 1928/1939, acht Zeppelin-Belege, darunter solche von LZ 127, 129 u. 130, teils kleine Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 80,— Flugpost Deutsches Reich 9465 Deutsches Reich 1935/1939, 13 zumeist nach Übersee beför<strong>der</strong>te Luftpostbriefe, dabei die Übersee-Destinationen Brasilien (3 Stück, alle an den IV.Offizier an Bord <strong>des</strong> Dampfers SS Natal, davon einmal mit 3 RM Zeppelin frankiert), Kolumbien (5 Stück, davon einer mit Leitaufkleber “By Airmail from New York via P.A.A. & Scadta” und ein an<strong>der</strong>er mit Luftpost zuerst bis Dampfer Bremen), Uruguay (2 Stück, davon einer als Luftpost-Einschreiben) und Süd-Australien, interessant! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 200,— SAMMELLOSE PROPAGANDA II. WELTKRIEG Vignetten 9466 10 verschiedene Propaganda-Vignette, dabei Grenzspende Volksabstimmung Oberschlesien, Antibolschewistische Ausstallung Paris 1942 etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gedenkblätter 9467 1937, Deutsche Ski Meisterschaft/Der Bürgermeister zu Altenberg DIN A4 Gedenkblatt mit MiNr. 600/02 und 609/16 je<strong>der</strong> Wert mit pass. SST vom 14.2.37 (Letzttag) und entspr. schwarzer Beistempel “Fahrbares Postamt”, tadellos, Erh. I, R! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9468 1936, XI. Olympiade Berlin, DIN A4 Telefunken Gedenkblatt mit pass. MiNr. 609/16 je<strong>der</strong> Wert mit entspr. sauberem SST vom 1.8.36 (5 versch. SST), tadellos, Erh. I . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . diverses Propagandamaterial 9469 III. Reich, Posten diverser Belege aus dunkler Zeit, u. a. mit Propagandakarten, WHW-Wertscheinen, Passierscheine für russische Soldaten und russische Scheine für deutsche Soldaten, Spendenurkunden (u. a. WHW und Adolf-Hitler-Spende), Ostmedaille mit Urkunde, Einkaufsausweis für Fliegergeschädigte, Lebensmittelmarken, Material-Bezugsscheine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Schmucktelegramme 9470 Lot von 16 Schmucktelegrammen, dabei u.a. Luftfahrt ist not C187 Lx9, kl. Einriss oben, ansonsten gute Erhaltung, Segelschiff mit/ohne Hakenkreuzfahne C187 Lx2 (6.31) und (5.36). Alle Telegramme sind gebraucht, innen meist mit Glückwunschtexten, unterschiedliche Bedarfserhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot ] 100,— ] 80,— Dok. 200,— ] 150,— 241
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard Fischer Auktions- und
- Seite 3 und 4:
Grußwort Sehr geehrte Freunde der
- Seite 5 und 6:
Informationen Einlieferungen Für d
- Seite 7 und 8:
Anleitung - Onlinekatalog Der Onlin
- Seite 9 und 10:
Literatur Michel Verschiedenes - au
- Seite 11 und 12:
Abbildungen 1801 40,— 1805 40,—
- Seite 13 und 14:
Abbildungen 1831 1836 1837 1838 184
- Seite 15 und 16:
Bayern 1943FP 18 Kr. gelb im Dreier
- Seite 17 und 18:
Abbildungen 2018 2019 2022 2027 204
- Seite 19 und 20:
Braunschweig 2088P 1/4 Ggr. a. hell
- Seite 21 und 22:
Hamburg 2177 1/2 S schwarz, allseit
- Seite 23 und 24:
Abbildungen 2029 70,— 2106 50,—
- Seite 25 und 26:
Abbildungen 2199 2200 2201 2213 215
- Seite 27 und 28:
Abbildungen 2271 90,— 2310 250,
- Seite 29 und 30:
Oldenburg 2400P 2 1/2 Sch. mittelma
- Seite 31 und 32:
Abbildungen 2423 70,— 2460 200,
- Seite 33 und 34:
Abbildungen 2431 2603 2442 2443 244
- Seite 35 und 36:
Abbildungen 2505 120,— 2507 150,
- Seite 37 und 38:
Preussen Markenausgaben 2645P “MA
- Seite 39 und 40:
Abbildungen 2788 2870 2871 2874 291
- Seite 41 und 42:
Abbildungen 2679 70,— 2684 60,—
- Seite 43 und 44:
Abbildungen 2782 200,— 2785 100,
- Seite 45 und 46:
Sachsen Nummernstempel 2877FP 163 -
- Seite 47 und 48:
Abbildungen 2926 80,— 2933 180,
- Seite 49 und 50:
Thurn und Taxis 3027P 1 Sgr. hellba
- Seite 51 und 52:
Abbildungen 3027 30,— 3036 100,
- Seite 53 und 54:
Abbildungen 3098 80,— 3149 90,—
- Seite 55 und 56:
Abbildungen 3091 3096 3100 3105 313
- Seite 57 und 58:
T & T Nummernstempel 3261P “272"
- Seite 59 und 60:
Abbildungen 3273 90,— 3291 150,
- Seite 61 und 62:
T & T Nachverwendungen 3408FP Thurn
- Seite 63 und 64:
Abbildungen 3405 3407 3409 3412 341
- Seite 65 und 66:
Abbildungen 3404 100,— 3411 40,
- Seite 67 und 68:
Norddeutscher Postbezirk 3615FP 1/2
- Seite 69 und 70:
Abbildungen 3619 60,— 3671 40,—
- Seite 71 und 72:
Abbildungen 3661 3662 3663 3664 366
- Seite 73 und 74:
Abbildungen 3718 150,— 3719 60,
- Seite 75 und 76:
Deutsches Reich 3832FP 30 Gr. grauu
- Seite 77 und 78:
Abbildungen 3859 3865 3867 3869 387
- Seite 79 und 80:
Abbildungen 3907 100,— 3932 30,
- Seite 81 und 82:
Abbildungen 3986 3989 3990 3991 399
- Seite 83 und 84:
Deutsches Reich 4105 1 Mark Reichsp
- Seite 85 und 86:
Abbildungen 4132 4133 4135 4136 414
- Seite 87 und 88:
Deutsches Reich 4276FP 1 1/4 Mark m
- Seite 89 und 90:
Abbildungen 4259 4262 4265 4266 425
- Seite 91 und 92:
Abbildungen 4395 4397 4420 4425 440
- Seite 93 und 94:
Deutsches Reich 4520FP 25 Pfg. und
- Seite 95 und 96:
Abbildungen 4502 75,— 4504 400,
- Seite 97 und 98:
Abbildungen 4559 4585 4611 4612 459
- Seite 99 und 100:
Abbildungen 4597 50,— 4617 80,—
- Seite 101 und 102:
Abbildungen 4738 4751 4776 EINZELLO
- Seite 103 und 104:
Zeppelinpost 4825 OFFENBACH 12.6.12
- Seite 105 und 106:
Abbildungen 4833 160,— 4835 200,
- Seite 107 und 108:
Abbildungen 4876 60,— 4879 90,—
- Seite 109 und 110:
Abbildungen 4922 50,— 4923 120,
- Seite 111 und 112:
Abbildungen 4969 180,— 4994 70,
- Seite 113 und 114:
Abbildungen 5065 70,— 5067 80,—
- Seite 115 und 116:
diverses Propagandamaterial Propaga
- Seite 117 und 118:
China Feldpost 5199FP 2 Mark amtlic
- Seite 119 und 120:
Marokko Stempel 5304FP 1 Piaster au
- Seite 121 und 122:
Abbildungen 5206 5209 5210 5203 521
- Seite 123 und 124:
Abbildungen 5410 5412 5416 5418 542
- Seite 125 und 126:
Deutsch-Ostafrika Stempel 5506FP 20
- Seite 127 und 128:
Abbildungen 5563 5581 5595 5623 562
- Seite 129 und 130:
Abbildungen 5503 60,— 5504 200,
- Seite 131 und 132:
Abbildungen 5640 230,— 5764 100,
- Seite 133 und 134:
Abbildungen 5709 5737 5742 5744 583
- Seite 135 und 136:
Karolinen 5844FP JUKADUMA KAMERUN 1
- Seite 137 und 138:
Kiautschou Stempel 5954FP KIAUTSCHO
- Seite 139 und 140:
Abbildungen 5963 60,— 5964 270,
- Seite 141 und 142:
Abbildungen 5938 5943 5948 5950 595
- Seite 143 und 144:
Abbildungen 6132 6133 6142 6144 614
- Seite 145 und 146:
Allenstein Zwangszuschlagsmarken Ru
- Seite 147 und 148:
Danzig 6297 7 1/2 Pfg Germania dunk
- Seite 149 und 150:
Abbildungen 6314 6330 6353 6357 637
- Seite 151 und 152:
Abbildungen 6439 6446 6447 6452 645
- Seite 153 und 154:
Abbildungen 6495 400,— 6570 90,
- Seite 155 und 156:
Port Gdansk 6575P 100 Pfg Großes S
- Seite 157 und 158:
Abbildungen 6647 6654 6664 6666 667
- Seite 159 und 160:
Saar 6755 5 Pfg schwärzlichbläuli
- Seite 161 und 162:
Abbildungen 6779 6780 6782 6785 678
- Seite 163 und 164:
Abbildungen 6913 6884 6890 6936 694
- Seite 165 und 166:
Rumburg 6990P 50 H. lebhaftmagenta
- Seite 167 und 168:
Abbildungen 7005 180,— 7008 80,
- Seite 169 und 170:
Abbildungen 7029 7051 7068 7071 708
- Seite 171 und 172:
Abbildungen 7120 60,— 7149 70,—
- Seite 173 und 174:
Montenegro Lothringen 7219P 30 Pfg.
- Seite 175 und 176:
Abbildungen 7231 7234 7280 7315 736
- Seite 177 und 178:
Abbildungen 7303 100,— 7318 150,
- Seite 179 und 180:
Abbildungen 7341 100,— 7342 150,
- Seite 181 und 182:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 183 und 184:
Abbildungen 7443 80,— 7445 1000,
- Seite 185 und 186:
Abbildungen 7474 7475 7477 7479 748
- Seite 187 und 188:
Abbildungen 7457 150,— 7515 90,
- Seite 189 und 190: Kontrollrat 7648 20 Pfg Ziffer grü
- Seite 191 und 192: Abbildungen 7704 7693 7671 7713 774
- Seite 193 und 194: Abbildungen 7744 30,— 7745 30,—
- Seite 195 und 196: SBZ 7882P Postmeistertrennung Pirna
- Seite 197 und 198: Abbildungen 7875 7881 7882 7886 788
- Seite 199 und 200: Abbildungen 8022 8036 8051 8092 814
- Seite 201 und 202: DDR 8114P 2 Pf. bis 84 Pf. Persönl
- Seite 203 und 204: 8156 90,— 8279 100,— 8389 50,
- Seite 205 und 206: Berlin BERLIN Berlin Vorläufer 827
- Seite 207 und 208: Baden FRANZÖSISCHE ZONE Franz. Zon
- Seite 209 und 210: 8287 8310 8312 8333 8304 EINZELLOSE
- Seite 211 und 212: 8433 180,— 8435 750,— 8436 100,
- Seite 213 und 214: 8367 8459 8463 8469 8531 8548 8553
- Seite 215 und 216: Bund Engros 8634 20 Pfg Widerstands
- Seite 217 und 218: 8702 70,— 8769 50,— 8716 100,
- Seite 219 und 220: 8730 8735 8739 8747 8748 8574 8789
- Seite 221 und 222: Österreich 8825 Tuberkulose 1924,
- Seite 223 und 224: 8828 8786 8880 8882 8834 8859 8849
- Seite 225 und 226: Zubehör Leuchtturm Malaiische Staa
- Seite 227 und 228: Nachlässe Auktion und Besichtigung
- Seite 229 und 230: Briefposten 9086 Nachlasskarton, u.
- Seite 231 und 232: Kiloware 9164 Albrecht Dürer - **
- Seite 233 und 234: Baden 9224 BADEN bis WÜRTTEMBERG,
- Seite 235 und 236: 9285 NACHVERWENDUNGEN, Partie mit n
- Seite 237 und 238: 9334 1851/1874, mit 44 verschiedene
- Seite 239: 9386 1872/1874 Brustschilde, Sammlu
- Seite 243 und 244: III. Reich Kiautschou 9498 1898/191
- Seite 245 und 246: Saar 9559 Böhmen und Mähren, Gene
- Seite 247 und 248: SBZ 9619 1945/1948, interessanter u
- Seite 249 und 250: Berlin 9685 1962, kleines Briefe-Lo
- Seite 251 und 252: Berlin Markenheftchen Berlin 9742 1
- Seite 253 und 254: Bund 9801 1949 - 2009, nach Hauptnu
- Seite 255 und 256: Bund 9870 1951/1991, kleine Sammlun
- Seite 257 und 258: Österreich 9929 1945-1967: Postfri
- Seite 259 und 260: Vatikan UNO - alle Postverwaltungen
- Seite 261 und 262: Vatikan Jungferninseln 10062 1962-1
- Seite 263 und 264: Motive SBZ/DDR SBZ 10109 20 Pfg. mi
- Seite 265 und 266: III. Reich Brustschilde 10162 Ungeb
- Seite 267 und 268: Berlin DDR 10221 1949/1956, kpl. Sa
- Seite 269 und 270: Bund Die Lose der Liquidationsaukti
- Seite 271 und 272: Österreich 10332 1981/1996, Sammlu