PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
Flämische Legion<br />
EINZELLOSE<br />
7033FP 3 Qind im waag. Paar tadellos postfrisch, dabei die linke Marke mit Setzfehler “1643" statt ”1943", Fotobefund Brunel BPP: “Die Erhaltung ist 3II,3 ** 150,—<br />
einwandfrei.” Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7034FP 5 Qind waag. Paar tadellos postfrisch, dabei linke Marke mit Setzfehler “1944" statt ”1943", Fotobefund Brunel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”<br />
4III,4 ** 150,—<br />
Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7035FP 25 Qind mit Setzfehler “1948" statt ”1943" tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.” Mi. 400,— . . . . 7I ** 135,—<br />
7036FP 25 Qind mit Setzfehler “1643" statt ”1943" tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.” Mi. 400,— . . . . 7II ** 150,—<br />
7037FP 30 Qind waag. Paar tadellos postfrisch, dabei die linke Marke mit Setzfehler “1944" statt ”1943", Fotobefund Brunel BPP: “Die Erhaltung ist 8III,8 ** 150,—<br />
7038FP 50 Qind auf 65 Q. mit Aufdruckfehler “1944" statt ”1943", tadellos postfrisch, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9III ** 150,—<br />
7039FP 1 Frank mit Setzfehler “1944" statt ”1943" tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.” Mi. 400,— . . . . . 10III ** 150,—<br />
7040FP 65 Q. mit Aufdruckfehler “1944" statt ”1943" tadellos postfrisch, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10III ** 150,—<br />
7041 1 Fr. schwarzgrün u. 2 Fr. braunkarmin, je Aufdruckfehler VI “kurze 1 in 1943", tadellos postfrisch, beide doppelt sign. Krischke, Mi. 520.- 11VI,12V ** 120,—<br />
Alpenvorland<br />
7042P 5 L. - 30 L. kpl. postfr., einheitlich aus <strong>der</strong> rechten oberen Bogenecke, 20 L. und teils in <strong>der</strong> Bogenrän<strong>der</strong>n Haftspuren . . . . . . . . . . . . . . ** 150,—<br />
Böhmen und Mähren<br />
7043 Nach Hauptnummern kpl. augenscheinlich nur postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, 1. Ausgabe gepr. Gilbert, auf sauberem Vordrucktext<br />
** 100,—<br />
(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7044P 1,20 K. Kartenbrief mit Druckjahr “1940" und Verkaufspreis ”K30h" statt “1K30h” (seltener Setzfehler), gest. Prag 11.12.41 nach Wiesenburg/Sachsen,<br />
K2Fd [ 200,—<br />
kpl. erhalten, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7045 5 H. - 10 Kc. Freimarken, postfr., sign. Gilbert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/19 ** 35,—<br />
7046 10 Kc. Landschaften mit anhängendem Leefeld oben, gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19LS # 40,—<br />
7047 1,20 K Hitler auf Überroller-Brief vom 7.4.45 mit rückseitigem Absen<strong>der</strong>vermerk “...Lager Sattul” nach München mit Zensurstempel- und 96 [ 50,—<br />
Verschluss, Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7048P 50 K. Hitler, Einzelfrankatur auf Nachnahme-Eilboten-Wertbrief von BRÜNN 20.11.43 nach Sardice, Spuren im Rand . . . . . . . . . . . . . . . . 110 [ 100,—<br />
Mährisch-Ostrau<br />
7049P 3 Kr. - 4 Kr. auf Briefstücken, 3,50 Kr. Zahnfehler, gepr. Mahr BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/17 ] 70,—<br />
7050P 5 Kc. Landschaften, Aufdrucktype I, mit rechts anhängendem und ebenfalls überdruckten Leerfeld, bei dem Aufdruck auf <strong>der</strong> Marke ist das 19LW * 150,—<br />
Hakenkreuz nach rechts geneigt, ungebraucht mit Originalgummi und Haftspuren, gepr. Mahr BPP, Mi. 480.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7051P 5 Kr. Flug, ungebr., u.a. gepr. Mahr BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25A * 120,—<br />
7052 1 Kc. Republik und 25 Pf. Hindenburg auf R.-Brief nach Troppau vom 21.3.39, schwarzer Nebenstempel “Mähr.-Ostrau die Stadt <strong>der</strong> schwarzen<br />
30,u.a. [ 70,—<br />
Diamanten dankt dem Führer - Tag <strong>der</strong> Befreiung 14.3.1939" u. roter Befreiungsstempel, tadellos, gepr. Zierer . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Brac<br />
7053P 4 + 4K. - 16 + 16 K. und 50 + 50 K. ungebr., 2 Marken Stockpunkte, gepr. Ludin BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/4,6 * 250,—<br />
Belgien<br />
7054 15 Pfg. Hindenburg Antwort-Ganzsachenkarte auf Kreidekarton, ungebraucht, Pracht, 150,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P1Aa [ 55,—<br />
7055 15 Pfg. Hindenburg Frage-Ganzsachenkarte auf Kreidekarton, ungebraucht, Pracht, 150,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P1Fa [ 55,—<br />
7056 +50 Fr. Symbolische Darstellungen, kpl. Satz tadellos postfrisch, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/IV ** 35,—<br />
7057 Symbolische Darstellungen tadellos postfrisch, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/IV ** 35,—<br />
7058P + 50 Fr. Symbolische Darstellungen, alle 4 Werte mit Feldpoststempel auf großem Briefstück, tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/IV ] 50,—<br />
7059P +50 Fr. Symbolische Darstellungen 1941, Hennig-Satzbrief mit Stempel “FELDPOST c 411 17.10.42" nebst Briefstempel ”Dienststelle Feldpost-Nr.<br />
I/IV [ 100,—<br />
01852" nach Hamburg, tadellose Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7060P + 50 Fr. Symbolische Darstellungen, Kleinbogensatz aller 4 Werte, tadellos, je mit Feldpost-Dienststempel, dekorativ für die große Sammlung! I/IV Klbg. # 200,—<br />
7061 +50 Fr. schwarz/grün/gelb, ungezähnte Kleinbogen, postfrisch, Rand kl. Mängel, gepr. Krischke BPP, Mi. 300.- - selten angeboten! . . . . . IIU Klbg. ** 90,—<br />
7062P Marken mit Flugzeugaufdruck tadellos postfrisch, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V/VIII ** 120,—<br />
7063 1943, Symbolische Darstellungen mit farbigem Flugzeug-Aufdruck, kpl. Satz mit üblicher “Gefälligkeits”-Entwertung . . . . . . . . . . . . . . . . V/VIII # 150,—<br />
7064P + 50 Fr. orange/schwarz/gelb mit Kopf stehendem Aufdruck, im Kleinbogen, Marken postfr., in unterem Bogenrand Falzspuren, VII KKLB **/* 500,—<br />
Fotoattest Krischke, Mi. für lose Marken 1400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7065 + 5 Fr. - + 100 Fr. “Kaiserbildnisse”, postfrischer Kleinbogensatz, tadellos, Mi. 850.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IX/XIVKB ** 300,—<br />
7066FP Soldaten und Flugzeuge, 5 Werte ungezähnt kpl. tadellos postfrisch, je aus <strong>der</strong> rechten oberen Ecke, Mi. 500,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . XV/IXB ** 180,—<br />
7067P Soldaten u. Flugzeuge, gezähnt, kpl. postfr., einheitlich aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, gezähnt in diesem Fall wesentlich seltener! . . . . XV/XIX A ** 250,—<br />
7068P Soldaten u. Flugzeuge, gezähnt, kpl. postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XV/XIX A ** 240,—<br />
7069 Soldaten und Flugzeuge, ungezähnt, je vom Eckrand unten rechts, tadellos postfrisch, Mi. 500.-, Auflage nur 12.000 Sätze! . . . . . . . . . . XV/XIX B ** 200,—<br />
7070 Langemark, tadellos ungebr. (Erstfalz) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XX * 30,—<br />
7071P Langemark-Marke, tadellos postfrisch, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XXA ** 80,—<br />
7072 Genter-Ausgabe, kpl. rechter oberer Eckrand-Satz tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XXI/XXIV ** Gebot<br />
7073P Genter Ausgabe gezähnt tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XXI/XXIVAKB ** 95,—<br />
Wallonische Legion<br />
7074 +20 Fr. Legionäre, Kleinbogen, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I ** 40,—<br />
7075 Legionäre kpl. tadellos postfrisch, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/IV ** 50,—<br />
7076 Legionäre komplett gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/IV # 90,—<br />
Dänische Legion<br />
7077P Norwegen, Den Norke Legion, postfr. vom Unterrand, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** Gebot<br />
7078FP Ansichten 3 Werte kpl. tadellos postfrisch, Mi. 1000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/III ** 350,—<br />
7079FP + 25 Oere bis + 1 Kr., tadellos gestempelt auf großem Briefstück, einheitlich Seitenrand links, gepr. Pickenpack, Mi. 1.500.-. . I/III ] 500,—<br />
7080FP Schalburg-Vignette, mit und ohne Werteindruck, senkr. zusammenhängend, oben, rechts und unten mit Bogenrand , postfr., IV/V ** 1200,—<br />
tadellos, rote Signaturen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7081P 1944, farbige N.S.D.A.P.-Vignette Til Kamp!, postfr., vom Unterrand, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 80,—<br />
Estland<br />
7082 20 und 50 Kop. ungezähnt mit Doppeldruck, tadellos postfrisch, Mi. 360,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/7UDD ** 90,—<br />
Elwa<br />
7083FP 20 Kop. Ganzsachenkarte mit Handstempelaufdruck “Eesti Post”, ungebraucht, Karte mit Schrägbug und etwas knittrig, gepr.<br />
Keiler und Fotoattest Krischke BPP (2008), Mi. 2.100.- - Auflage nur 100 Stück, seltenst angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
P2 (*) 450,—<br />
166