02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Deutsches Reich<br />

EINZELLOSE<br />

3788P 1 Gr. karmin mit seltenem Plattenfehler “Rahmen links neben TS in DEUTSCHE gebrochen” mit DKr. “ROSTOCK 19/3", Kabinett, Fotobefund 4IV # 120,—<br />

Sommer BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3789P 2 Gr. grauultramarin mit Druckbeson<strong>der</strong>heit “Druckfreie Stelle unten an I in REICHS”, gest., bis auf ein Sandkornloch in einwandfreier Erhaltung,<br />

5 # 80,—<br />

Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3790FP 2 Gr. kleiner Schild dunkelgraublau, ohne Gummierung, Befund Sommer BPP “in deutlicher Prägung - bestens zentriert und gezähnt”, Mi. 5 (*) 300,—<br />

800.- für (*) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3791P 2 Gr. ultramarin, waager. Paar mit Sachsen Ra3 “DRESDEN VII/ 30.IV.72", tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 # 20,—<br />

3792P 2 Gr. ultramarin, waager. Paar, die rechte Marke hat die markante Druckzufälligkeit “Punkt statt I in REICHS”, gest. mit Preuß-DKr. 5 # 80,—<br />

“M.GLADBACH 24.8.72", Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3793P 2 Gr. ultramarin, schöne raue Zähnung, mit vollen und klaren Preußen-DKr. “RÜGENWALDE 31.12.72" auf Briefstück, Kabinett, gepr. Hennies 5 ] 20,—<br />

3794P 2 Gr. ultramarin, kleiner Schild, farbfrisches Kabinettstück als EF auf Paketbegleitbrief für ein 50 g leichtes Päkchen, mit ideal zentrischem K2 5 [ 70,—<br />

“SEICHAU 5 10 72" (OPD Liegnitz) nebst Paketzettel nach Pombsen (Ankstpl dekorativ auf Paketzettel abgeschlagen), ein attraktiver Beleg!. .<br />

3795P 2 Gr. ultramarin, Plattenfehler I “heller Fleck im oberen im Rahmen” (Feld 10), mit K1 von “ALTENBURG” auf Briefstück, Fotobefund Sommer 5I ] 75,—<br />

BPP “farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut zentriert, gut gezähnt, sehr gut erhalten.”, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3796 5 Gr. dunkelockerbraun, farbfrisches, deutlich geprägtes Kabinettstück mit klarem K1 von “HAMBURG 20 3 73" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 # 35,—<br />

3797P 5 Gr. graubraun mit Sachsen-DKr. “RONNEBRUG”, oben durch Scherentrennung 2 Zähne verkürzt, sonst tadellos, Fotobefund Hennies . . . 6 # 30,—<br />

3798P 5 Gr. ockerbraun mit Sachsen Ra3 “DRESD(EN)”, tadellos, gepr. Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 # 40,—<br />

3799 5 Gr. ockerbraun, kleiner Brustschild, zwei Stück auf Briefstück, auf beide Marken übergehen<strong>der</strong> Ra3 “REICHENBACH IN OSTPREUSSEN”, 6(2) ] 50,—<br />

Zahnfehler wie bei Brustschildmarken oft üblich, dennoch attraktiv, geprüft Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3800P 5 Gr. ockerbraun zusammen mit 1 Gr. karmin und zweimal K1 “HAMBURG P.V.2 5 12 72" auf Kabinettbriefstück, schöne tieffarbige Frankaturkombination,<br />

6,4 ] 40,—<br />

gepr. Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3801FP 1 Kr. kleiner Brustschild tadellos ungebraucht, gepr., Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 * 250,—<br />

3802P 1 Kr. grün, stark dezentriert, mit kopfstehenden Ra3 “CARLSRUHE IN BADEN/BAHNHOF”, tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 # 20,—<br />

3803P 1 Kr. grün, 2 Stück,kopfstehend zueinan<strong>der</strong> geklebt, mit blauem badischen DKr. “MECKESHEIM 14 SEP” auf Briefstück, ein Wert hat in <strong>der</strong> linken<br />

7 ] 150,—<br />

unteren Ecke fast völlig ausgefallenen Druck bzw. Farbauftrag, seltene Nuance in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sommer. . . . . . . . .<br />

3804P 1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, hervorragend geprägt, mit Druckbeson<strong>der</strong>heit “Farbflecke über P von POST” als portorichtige EF auf Vertreter-Postkarte<br />

7 [ 80,—<br />

<strong>der</strong> Branntweinbrennerei & Likörfabrik Hirsch & Lichter Bruchsal, mit klarem K1 “FREIBURG IN BADEN 6 11 72" nach Villingen.<br />

Fotobefund Sommer BPP ”sehr gut erhalten" (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3805 1 Kr. gelblichgrün zusammen mit 3 Kr. karmin auf Briefstück, beide Marken lebhaft frische Farben, bestens geprägt, sehr gut gezähnt. Fotobefund<br />

7,9 ] 40,—<br />

Sommer BPP “Die 3 Kr.-Marke hat einen klaren Bruch über dem Sockel, die 1 Kr.-Marke mit kleinem Farbpunkt neben S in POST - eine<br />

interessante Kombination. Einwandfrei.” (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3806P 1 Kr. grün, fehlen<strong>des</strong> Zähnungsloch in <strong>der</strong> 5. Position links, gest. “ALSFELD 8.3.”, tadellos, Fotobefund Brugger BPP . . . . . . . . . . . . . . . . 7FZL # 30,—<br />

3807P 2 Kr. orange, kleiner Schild, gestempelt, Pracht, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 # 80,—<br />

3808FP 2 Kr. rötlichorange, kleiner Schild, tadellos gestempelt mit Einkreisstempel FRANKFURT a.M., Fotobefund Sommer BPP: “Farbfrische Marke, 8 # 140,—<br />

gut geprägt, in einwandfreier Zentrierung und Zähnung, tadellos erhalten.” Mi. 400,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3809P 2 Kr. ziegelrot, farbfrisches, deutlich geprägtes Kabinettstück mit zentrischem Baden-K2 von “ALTBREISACH”, gepr. Starauschek, Mi. 400.-. . 8 # 120,—<br />

3810P 2 Kr. mittelbräunlichrot mit Baden-DKr. “ÜBERLINGEN 29. JUL.” auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ] 150,—<br />

3811P 2 Kr. orange, kleiner Schild, entwertet mit sauberem EKr. “BONNDORF 21 6 73" auf Briefstück, farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt, 8 ] 100,—<br />

Fotobefund Krug BPP (2012): ”... und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3812FP 2 Kr. ziegelrot, kleiner Schild, tadellos auf Briefstück mit altem BADEN-Stempel von VILLINGEN 21 JAN., Fotoattest Sommer BPP: “in lebhaft-frischer<br />

8 ] 150,—<br />

Farbe, normal zentriert und sehr gut gezähnt, tadelloser 2-Kreuzerwert” Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3813P 2 kr. ziegelrot, große Marke L16 (unten Zähne etwas verkürzt) mit Ra3 “FRANKFURT A.M. /STADTPOST-EXP. No 2/31.10.72" auf Briefstück, 8 ] 100,—<br />

dekorativ, Fotoattest Hennies BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3814FP 2 Kr. ziegelrot und 1 Kr. kleiner Schild auf Kabinett-Briefstück mit klarem alten Baden-K2 “EICHTERSHEIM 25.FEB.”, trotz einer runden Ecke 8,7 ] 100,—<br />

ein sehr dekoratives Schaustück! (alter Ausruf 180) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3815P 2 Kr. rötlichorange, im kleinerem Markenformat L15 und mit Druckbeson<strong>der</strong>heit “Farbfleck am rechten Rahmen oberhalb <strong>der</strong> Wertziffer”, sehr 8L15 # 120,—<br />

schön entwertet mit zentrisch aufgesetztem Baden-K1 “OBERKIRCH”, Fotobefund Krug BPP (04/2011) “Die Marke ist deutlich geprägt, gut<br />

gezähnt und bis auf eine randhelle Stelle in einwandfreier Erhaltung.” - eine schöne Marke mit zahlreichen Beson<strong>der</strong>heiten!. . . . . . . . . . .<br />

3816P 3 Kr. karmin mit zentrischen Baden-DKr. “WEINGARTEN 23. JAN” auf Briefstück, Kabinett. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 20,—<br />

3817P 7 Kr. blau mit rauher Zähnung, gest., Kabinett, Fotobefund Hennies BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 # 35,—<br />

3818FP 7 Kr. ultramarin mit rechts oben großflächigem Druckausfall, verursacht durch einen beim Druck aufliegenden Fremdkörper. Solche großen 10 # 300,—<br />

Farbfehlstellen sind selten, da sie gewöhnlich bei den genauen Endkontrollen <strong>der</strong> Staatsdruckerei ausgeson<strong>der</strong>t wurden, gest.<br />

“TAUBERBISCHOFSHEIM 3/7.73", bis auf eine randhelle Stelle einwandfrei, Fotoattest Krug BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3819P 7 Kr. ultramarin mit Preußen-EKr. “BINGEN 0.10.72" auf Briefstück” tadellos, gepr. Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ] 40,—<br />

3820P 7 Kr. ultramarin, senkr. Paar mit zwei klaren Baden-K1 “PFORZHEIM” auf kleinem attraktiven Briefstück, bestens gepr. Krug BPP, Mi. 320.- (alter<br />

10(2) ] 80,—<br />

Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3821P 18 Kr. kleiner Brustschild ideal zentrisch gestempelt DRESDEN 29/8/72, rechts oben eckrund, etwas erhöht gepr. Sommer BPP, Mi. 500,—. . 11 # 75,—<br />

3822FP 18 Kr. ockerbraun mit zentrischen Taxis-EKr. “DARMSTADT 9.6.72" Kabinett, Fotoattest Sommer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 # 200,—<br />

3823P 18 Kr. ockerbraun, kleiner Schild, sauber entwertet mit Ra3 “FRANKFURT A. M.”, farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt, Fotobefund Krug 11 # 170,—<br />

BPP (2012): “... und in einwandfreier Erhaltung.”, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3824FP Kl. Brustschild, 18 Kr. mit ideal aufgesetztem Stpl. Frankfurt-Bornheim 8/9, 11-12. Luxus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 # 150,—<br />

3825P 18 kr. graubraun mit Taxis-EKr. “FRANKFURT A.M. SACHSENHAUSEN 26.9.” auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Hennies BPP. . . . . . . . . 11 ] 160,—<br />

3826P 10 Gr. grau, postfrisch, Kabinett, sign. HK und Hennies BPP mit Fotobefund, Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ** 60,—<br />

3827FP 10 Gr. Ziffer mit alleinigem Poststempel BERLIN P.E.38 30/10/74, kleine Mängel, repariert, Fotobefund Krug BPP, Mi. 1800,— . . . . . . . . 12 # 180,—<br />

3828P 10 Gr. gelblichgrau (leichte Patina) mit handschriftlicher Fe<strong>der</strong>zugentwertung “HANKENSBUETTEL 28.12.74" und 5 Gr. ockerbraun mit EKr. 12,22 [ 150,—<br />

HANKENSBUETTEL 28.12.74" auf Wertbrief über 2600 Thaler nach Hannover mit Ank-Stpl., Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3829FP 10 Gr. grau, 2 Gr. blau kleiner Schild, 1 Gr. karmin großer Schild, drei farbintensive Werte zusammen als Dreifarbenfrankatur auf Briefstück. 12,5,19 ] 150,—<br />

Die 10 Gr. mit ideal zentrischer und sauber ausgeführter handschriftlicher Entwertung “Friedeberg i/N 15 10 72", die 2 Gr. (winzige Zahnunregelmäßigkeit)<br />

und 1 Gr. mit zentrisch auf beide Marken übergehendem Ra3 ”FRIEDEBERG I.D. NEUMARK STADT 15 10 72". Fotoattest Sommer<br />

BPP “...die MiNr. 12 ist in beson<strong>der</strong>s guter, vorzüglicher Beschaffenheit.” (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3830P 10 Gr. mit Fe<strong>der</strong>zugentwertung, gepr. Zierer, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12Fdz.gepr. # 65,—<br />

3831P 30 Gr. blau, postfr., Kabinett, sign. Hennies BPP mit Fotobefund Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ** 110,—<br />

74