02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Feldpostbriefe II. Weltkrieg<br />

EINZELLOSE<br />

7396FP 1944, Gorochow 6+9 Pfg violett/schwarz, nicht zur Ausgabe gelangte Ausführung zur späteren 2.Ausgabe auf ungezähntem (17) (*) 1200,—<br />

LEINENPAPIER und mit abweichen<strong>der</strong> Inschrift “Gebietskommissar” und zusätzlicher Abkürzung “(Ukr)”, links unteres<br />

Eckrandstück mit Druckfehler “fehlen<strong>des</strong> t in Deutsche und Gebietskommissar”. Wie hergestellt ungebraucht ohne Gummierung.<br />

Die Auflage beträgt nur 1 Bogen = 15 Stück, somit größte Rarität dieses Sammelgebietes. Signiert Keiler sowie ausführliches<br />

Fotoattest Krischke “Die Erhaltung ist einwandfrei.”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7397FP 1944, Gorochow 24+30 Pfg blau/schwarz, nicht zur Ausgabe gelangte Ausführung zur späteren 2.Ausgabe auf ungezähntem (19) (*) 1200,—<br />

LEINENPAPIER und mit abweichen<strong>der</strong> Inschrift “Gebietskommissar”, falscher Zuschlagswertangabe “30" statt ”39" und zusätzlicher<br />

Abkürzung “(Ukr)”, links unteres Eckrandstück mit Druckfehler “fehlen<strong>des</strong> t in Deutsche und Gebietskommissar”. Wie<br />

hergestellt ungebraucht ohne Gummierung. Die Auflage beträgt nur 1 Bogen = 15 Stück, somit größte Rarität dieses Sammelgebietes.<br />

Doppelt signiert Keiler sowie ausführliches Fotoattest Krischke “Die Erhaltung ist einwandfrei.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7398P 6 Pfg bis 60 Pfg Luboml auf typischem überfrankiertem R-Satz-Brief, tadellos, gepr. Krischke, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/24 [ 300,—<br />

7399FP 6+9 Pf. bis 60+90 Pf. Luboml (21yI, 22xI, 23xI und 24xI) je mit Abart “kleines s”, 4 # Luxusstücke vom linken unteren Eckrand, 21/24I # 700,—<br />

Attest Zirath BPP (2011) “sind echt ... Die Auflage dieser Abart beträgt nur 80 Stück ... einwandfrei.” Mi. 2000,— . . . . . . . . . . .<br />

7400P 6+9 Pfg Luboml, weißes mattes Kunstdruckpapier, Plattenfehler “Römische 1 statt l im Wort Hilfspost” (Feld 12), postfrisches rechtes Bogenrandstück<br />

21xV ** 150,—<br />

(alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7401FP 12+18 Pfg Luboml, weißes mattes Kunstdruckpapier, Plattenfehler IV “Klammer nach Ukraine fehlt” (Feld 15, nur in einer Teilauflage vorkommend),<br />

22xIV ** 300,—<br />

postfrisches rechts unteres Eckrandstück (alter Ausruf 400). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7402P 24+36 Pfg Luboml, weißes mattes Kunstdruckpapier, Plattenfehler V “Römische 1 statt l im Wort Hilfspost” (Feld 12), postfrisches rechtes 23xV ** 150,—<br />

Bogenrandstück (alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7403FP 60+90 Pfg Luboml, weißes mattes Kunstdruckpapier, linkes Bogenrandstück mut Plattenfehler II “kleines zweites s in Hilfspost” (Feld 10) auf 24xII ] 150,—<br />

Luxus-Briefstück (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7404FP 60+90 Pfg Luboml, weißes mattes Kunstdruckpapier, postfrisches rechtes Bogenrandstück mit Plattenfehler V “Römische 1 statt l im Wort 24xV ** 150,—<br />

Hilfspost” (Feld 12) (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7405FP 6+9 bis 60+90 Pf. Wladimir-Wolynsk tadellos postfrisch, Befund Keiler, Mi. 700,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/28 ** 300,—<br />

7406P 12+18 Pfg Wladimir-Wolynsk, weißes mattes Kunstdruckpapier, Haupttype “dickes e”, Plattenfehler I “kleines s in Deutsche” (Feld 13), postfrisches<br />

26xI ** 150,—<br />

links unteres Eckrandstück, gepr. Pickenpack (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7407P 24+36 Pfg Wladimir-Wolynsk, weißes mattes Kunstdruckpapier, Haupttype “dickes e”, Plattenfehler “kleines s in Deutsche” (Feld 13), postfrisches<br />

27xI ** 150,—<br />

Eckrandstück, gepr. Pickenpack (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Zante<br />

7408FP 10 C. mit rechts gezähntem Leerfeld und rotem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück mit Fotoattest Brunel BPP: “...Die Erhaltung I/IIL ** 1500,—<br />

ist einwandfrei!” - sehr seltenes Stück, bisher im Michel mit -.- bewertet! (die wesentlich häufigere I/I wertet mit Leerfeld schon<br />

1500,- EUR). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7409 25 C. grün und 50 C. hellviolett, je mit rotem Aufdruck, postfrisch Pracht (50 C. links stumpfe Zähnung), signiert, Mi. 160.- . . . . . . . . . . . 1/2II ** 60,—<br />

7410 25 C. - 50 C. jeweils mit rotem bzw. schwarzem Aufdruck, total 6 Werte, tadellos postfrisch, gepr. PD (Drossos) und Fotoattest Brunel VPP 1/3 I + II ** 300,—<br />

(2012): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7411FP 25 C grün und 50 C violett und braun, je mit rotem Aufdruck tadellos postfrisch, sign., Mi. 560.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/3II ** 220,—<br />

7412 25 C. grün, Einzelstück mit schwarzem Aufdruck sowie waager. Paar mit rotem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 215.-. . . 1I,1II(2) ** 60,—<br />

7413FP 50 C. dunkelbraun mit rotem Aufdruck ** Viererblock, Attest Ludin BPP “alle tadelfrei erhalten” Mi. 1.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . 3II ** 550,—<br />

7414FP 50 C. dunkelbraun mit kopfstehendem rotem Aufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ludin BPP und Fotoattest Ludin BPP: “... ist 3IIK ** 380,—<br />

echt. Der Wert zeigt keinerlei erkennbare Mängel, die Gummierung ist vollständig und postfrisch.” Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . .<br />

7415FP 50 C. dunkelbraun mit kopfstehendem schwarzem Aufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ludin BPP und Fotoattest Ludin BPP: “... ist echt. 3IK ** 320,—<br />

Der Wert lässt keinerlei Mängel erkennen, seine Gummierung ist vollständig und postfrisch.” Mi. 800,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Zara<br />

7416P 5 Cmi tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 ** 50,—<br />

7417P 20 C. karmin, Aufdruck kopfstehend, tadellos postfrisch, gepr. Ludin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4K ** 100,—<br />

7418FP 35 C. blau tadellos ** postfrisch gepr. Ludin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ** 190,—<br />

7419P 50 C. hellviolett, Flugzeug, Marke Aufdrucktype I, Propagandafeld Aufdrucktype II, postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . 20I/I+II ** 80,—<br />

7420FP 50 C. hellviolett nebst Propagandafeld Stahlhelm, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, selten 20IIK * 200,—<br />

angeboten, gepr. A. Diena und Ludin, Mi. 900.- für ** (alter Ausruf 250). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7421 25 C. bis 2 L. Freimarken auf überfrankiertem, postalisch nicht beför<strong>der</strong>tem R-Brief, Mi.-Nr. 26 und 27 (je 2), gepr. Ludin BPP, Mi. 960.- für 23/28 ([) 330,—<br />

lose Marken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7422 25 C. grün mit allen vier Propagandafel<strong>der</strong>n tadellos postfrisch, Mi. 160,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35I/IV ** 55,—<br />

Zara Porto<br />

7423P 5 C. braun in Aufdrucktype III tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1III ** 55,—<br />

7424FP 25 C. Porto mit Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, gepr. Ludin, Auflage nur 40 Stück (Mi. Aufschlag + 300 %), Mi. 4.000.- 4III ** 900,—<br />

7425FP 1 L. Porto mit Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, Fotoattest Ludin BPP “in dieser Type nur mit 40 Stück existierend, ist ohne 9III ** 900,—<br />

erkennbare Mängel und trägt die volle, originale Gummierung.” (Mi. Aufschlag + 300 %), Mi. 4.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7426FP 2 L grün Wz. X tadellos gestempelt. Mit Wz. X ist die Marke viel seltener als mit Wz. Y! Die Gleichbewertung im Michel ist Unsinn!<br />

Fotoatteste Ludin BPP (“in allen Teilen tadelfrei erhalten) und Krischke (”Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1700,— . . . . . . . .<br />

10X # 700,—<br />

7427P 1937, Wehrmachtsmannöver, Vordruck-Postkarte mit Normstempel “FELDPOST b 621 23.9.37" von Pasewalk nach Fürstenwalde/Spree, tadellose<br />

[ 40,—<br />

Qualität . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7428P 1941, 20 Pfg. Freistempel <strong>des</strong> Scherl-Verlages auf komplettem Feldpost-Päckchen-Adressenträgerteil aus “BERLIN 25.2.” an eine Feldpostnummer<br />

[ 110,—<br />

“29294", gute Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7429 Deutsche Kriegsmarine, 6 Briefe zwischen 1937 und 1940, dabei ein Brief vom Panzerschiff “DEUTSCHLAND” (18.2037) aus dem<br />

500,—<br />

Einsatz im span. Bürgerkrieg (11. Spanienverband), vom Kreuzer “EMDEN” (23.9.38), vom Segelschulschiff “HORST WESSEL”<br />

(17.1.37), vom Vermessungsschiff “METEOR” (10.5.38), vom Zerstörer “HEINZ LÜDEMANN” (10.7.39) und von <strong>der</strong> 5. TORPEDO-<br />

BOOTFLOTILLE (18.1.40), dazu ein Brief <strong>der</strong> “Inspektion d. Bildungswesens d. Marine” und ein Brief mit Originalunterschrift von<br />

Karl Dönitz, <strong>des</strong> Befehlshabers <strong>der</strong> Unterseeboote, aus dem Jahre 1939, zeitgeschichtlich sehr interessantes Los. (Komplettfotos<br />

im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7430 Wehrmachtsmanöver 1937, Karte nach Hamburg vom 25.9.37, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IA1 [ 30,—<br />

7431 1939, “FELDPOST IV dzg 1.10.”, klar auf Feldpostbrief mit Inhalt und handschriftlichem Absen<strong>der</strong> “...Lazarettschiff Wílhelm Gustloff” nach [ 80,—<br />

Döllnitz, Umschlag oben mit kleinem Einriss, sonst guter Bedarf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7432 1939, “FELDPOST IV dzg 4.11.”, klar auf Feldpostbrief mit Inhalt und handschriftlichem Absen<strong>der</strong> “...Lazarettschiff Wílhelm Gustloff” nach [ 80,—<br />

Döllnitz, feiner Bedarf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7433 1939, Feldpost <strong>der</strong> Marine, Brief mit klarem Kriegsmarine-Schiffspoststempel Nr. 3c (5. T-Flotille) vom 24.10.39 nach Wilhelmshaven, Absen<strong>der</strong>:<br />

[ 70,—<br />

Dienststelle FP-Nr. 20249, Stpl. “Frei durch Ablösung Amtskasse”, tadellose Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7434 1940, “FELDPOST I 12.1.”, recht klar auf Feldpostbrief mit Inhalt und Briefstempel “Kommando Lazarettschiff Wílhelm Gustloff...” nach Döllnitz,<br />

feiner Bedarf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

[ 70,—<br />

180