02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Saar<br />

6755 5 Pfg schwärzlichbläulichgrün, Type II, Aufdruckfehler M, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4bIIM ** 70,—<br />

6756 7 1/2 Pfg orange, Type II, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5aII ** 40,—<br />

6757FP 20 Pf. Germania Sarre, Aufdruck doppelt, tadellos postfrisch, dopp. gepr. Burger BPP, Mi. 1200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8IDD ** 360,—<br />

6758P 20 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, tadellos ungebraucht, sign. Brun und Dr. Dub und FA H. Ney BPP, Mi. 750,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8aIDD * 200,—<br />

6759P 25 Pfg. rötlichorange mit Aufdrucktype III, postfrisches Prachtstück, signiert A. Burger BPP, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9aIII ** 120,—<br />

6760P 25 Pfg Germania in b-Farbe, Aufdruck Type I, tadellos gestempelt, gepr. Burger BPP, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9bI # 50,—<br />

6761 30 Pfg Germania auf hellchromgelbem Papier, Aufdruck Type III, tadellos gestempelt, gepr. Burger BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10xIII # 40,—<br />

6762FP 30 Pfg Germania auf y-Papier, Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt “SAARBRÜCKEN 2 27.3.20" auf Briefstück (Marke unten freiliegend), 10yI ] 180,—<br />

Fotoattest Braun BPP (2012): ”Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6763P 60 Pf. Germania Sarre in <strong>der</strong> seltenen a-Farbe tadellos ungebraucht, dopp. gepr. Burger BPP, Mi. 360,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14aI * 120,—<br />

6764P 80 Pfg. Germania, Type I, ungebr., tadellos, sign. Dub, Fotokurzbefund Braun BPP, Mi. 240,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16I * 70,—<br />

6765P 80 Pfg Germania mit Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt auf Briefstücj, Fotobefund Braun BPP “einwandfrei”, Mi. 340.- . . . . . . . . . . 16I ] 120,—<br />

6766FP 80 Pfg Germania, Aufdruck in Type I, Plattenfehler F, tadellos gestempelt “NEUNKIRCHEN 1.3.20", Luxus, Fotoattest Braun BPP 16I F # 350,—<br />

(2012): ”Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- - sehr schönes Stück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6767P 80 Pf. Germania Sarre vom Oberrand Walze, tadellos ungebraucht mit sauberem Falzrest, gepr. Burger BPP, Mi. 480,— . . . . . . . . . . . . . 16I OR W * 100,—<br />

6768P 80 Pf. Germania Sarre tadellos ungebraucht, gepr. Dub (Käferzeichen), Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16III * 70,—<br />

6769P 80 Pfg Germania mit Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt, gepr. Burger BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16III # 110,—<br />

6770P 80 Pfg Germania mit Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Burger BPP, Mi. 350.- (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . 16III ] 80,—<br />

6771FP 80 Pf. karminrot/schwarz a. graurot mit Abart QII, tadellos postfr., FA Burger BPP, Mi. 1000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16IQII ** 250,—<br />

6772FP 1 Mark in A-Zähnung mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, tadellos ungebraucht, gepr. Brun und Fotoattest Braun BPP (2012): “Die Qualität 17AIK * 300,—<br />

ist einwandfrei.”, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6773P 1 M. mit Aufdruckabart “spitzes a in Saare”, gest., tadellos, Fotokurzbefund Braun BPP, Mi. 160.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17AII/IV # 60,—<br />

6774P 1 Mark in A-Zähnung mit Aufdruck in Type I, AufdruckAbart IV, tadellos gestempelt, gepr. Burger BPP, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17AI/IV # 40,—<br />

6775FP 1 Mark Saare in B-Zähnung 25:17, Aufdruck Type I, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Dub und Attest F.Feldman, Mi.1.300.- - eine 17BI * 500,—<br />

sehr seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6776FP 5 Pfg - 10 Mark “Sarre”, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Schnei<strong>der</strong> BPP, Mi. 3.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18/31 ** 1300,—<br />

6777FP 3 Pfg bis 10 Mark Saare, tadellos gestempelt bzw. Nr. 31 auf Luxusbriefstück, bis auf die kleinen Werte je<strong>der</strong> Wert geprüft Burger 18/31 # 550,—<br />

BPP, Mi. 1.900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6778 2 Mark Saare in b-Farbe, tadellos gestempeltes Luxusstück, gepr. Burger BPP, Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28b # 60,—<br />

6779P 3 Mark Saare, tadellos ungebraucht, gepr. J. Böcking, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 * 50,—<br />

6780P 3 Mark Saare, tadellos zentrisch entwertet “ST INGBERT”, Kabinett, Befund Braun BPP “einwandfrei”, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 # 75,—<br />

6781FP 5 Mark Bayern Sarre tadellos ungebraucht mit Aufdruckplattenfehler “verstümmeltes S von Sarre” (Bogenfeld 2, Teilauflage), 30I * 900,—<br />

sehr sauber mit kleinem Erstfalzrest, Fotoattest Braun BPP: “Die Qualität ist einwandfrei.” Seltener Plattenfehler! Mi. 3000,— .<br />

6782P 3 Pfg Bayern Ludwig, Aufdruck “Sarre”, postfrisch, Fotobefund Ney BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . B31 ** 90,—<br />

6783 7 1/2 Pf. Bayern Sarre tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . C31 ** 30,—<br />

6784FP 2, 3 und 7 1/2 Pf. Bayern Sarre je vom linken Bogenrand tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und für die gute 2 Pf. Attestkopie Prüfstelle<br />

A31/C31 ** 900,—<br />

Basel (für ehemaligen 4er-Block): “postfrisch mit vollständigem Originalgummi, echt und einwandfrei” Mi. 2870,— . . . .<br />

6785P 60 Pfg Germania, KOPFSTEHENDER Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39K ** 70,—<br />

6786P 75 Pfg Germania vom Walzenoberrand, Feld 7, Kopf stehen<strong>der</strong> Aufdruck “SAARGEBIET”, postfrisch - herstellungsbedingt leicht matt erscheinende<br />

40K ** 110,—<br />

Gummierung, Fotokurzbefund Braun BPP “einwandfrei”, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6787P 2,50 M. rosalila vom Unterrand mit HAN 6010.19, ungebr., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43a HAN * 35,—<br />

6788P 20 a. 75 Pfg Germania, mit doppeltem Aufdruck <strong>der</strong> Sterne und <strong>der</strong> Wertziffer, davon einmal im BLINDDRUCK, tadellos postfrisch, seltene Beson<strong>der</strong>heit,<br />

50DD ** 250,—<br />

doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest Burger BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6789P 20 auf 75 Pfg. Germania mit Doppelaufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert A. Burger BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50DD ** 35,—<br />

6790 5 Pfg bis 25 Mk Freimarken Landschaftsbil<strong>der</strong>, kpl. Satz inkl. <strong>der</strong> 20 Pfg-Marke in A- u. B-Zähnung sowie den beiden verschiedenen 30 53/69 ** 75,—<br />

Pfg-Werten, tadellos postfrisch, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6791 5 Pf. bis 25 M Landschaftsbil<strong>der</strong> I tadellos # Höchstwert gepr. Ney BPP, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53/69 # 70,—<br />

6792P 20 Pfg in b-Zähnung, tadellos gestempelt, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55B # 85,—<br />

6793 80 Pfg dunkelultramarin, Kehrzusammendruck II, tadellos postfrisch, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62AKdrII ** 40,—<br />

6794 5 Mark Landschaftsbil<strong>der</strong>, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69 ** 40,—<br />

6795P 25 Mk Burbacher Hütte, postfrischer Unterrand-Viererblock mit Druckdatum “10-4-21-V.”, Mi. 1.020.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69Br ** 350,—<br />

6796P 5 Mark Landschaftsbil<strong>der</strong> als waag. Paar vom Unterrand mit Druckdatum 10-4-21-V., im Unterrand ein Bug und auf einer Marke eine kleine 69Br ** 140,—<br />

Haftstelle, sehr dekorativ, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6797 25 Mk Landschaftsbil<strong>der</strong> mit PF I “weißer Rauch über rechtem Kamin”, tadellos postfrisch, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69I ** 60,—<br />

6798 25 Mk Burbacher Hütte, waager. Zwischenstegpaar, postfrisch, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69ZW ** 120,—<br />

6799 3 C. auf 20 Pf. - 5 Fr. auf 25 Mark, Landschaftsbil<strong>der</strong> II komplett tadellos gestempelt, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70/83 # 40,—<br />

6800 5 C. a. 25 Pfg, Kehrzusammendruck IV, tadellos ungebraucht, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71AKdrIV ** 30,—<br />

6801P 10 C. a. 30 Pfg Saarschleife bei Mettlach, doppelter Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Ney BPP “in einwandfreier, postfrischer Erhaltung mit 72AIDD ** 70,—<br />

Altsignaturen.”, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6802 4 Plattenfehler, alle gepr. BPP, 72 VIII, 75 V, 77 II, D 10 XIX (222). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72ff. # 20,—<br />

6803FP 15 C auf 40 Pf im senkrechten Dreierstreifen III/IV, selten (500). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73Kdr # 100,—<br />

6804 50 C. a. 1,25 Mk, Zähnung A, Plattenfehler VI, tadellos postfrisch aus linker oberer Bogenecke (Oberrand Dünnstelle), gepr. Hoffmann BPP, Mi. 78AVI ** 30,—<br />

90.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6805P 2 Fr. Landschaftsbil<strong>der</strong> mit Aufdruck in Type II, tadellos gestempelt, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81A II # 75,—<br />

6806 2 Fr. auf 5 M. mit Plattenfehler Kerbe im Kopf <strong>der</strong> Z, geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81I/II # 15,—<br />

6807 3 Fr. auf 10 M. und 5 Fr. auf 25 M. Landschaftsbil<strong>der</strong> II, <strong>der</strong> 5 Fr.-Wert rechts mit Riesen-Bogenrand, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . 82/83 ** 40,—<br />

6808 5 Fr auf 25 M # mit Aufdruckfehler II, optisch sehr schönes Stück, Kurzbefund Ney BPP “leichte Mängel” Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . 83II # 40,—<br />

6809 5 Fr. a. 25 Mk Burbacher Hütte, postfrisches waager. Zwischenstegpaar, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 83ZW ** 60,—<br />

6810 3 C. bis 5 Fr. Landschaftsbil<strong>der</strong>, tadellos postfrisch, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84/97 ** 90,—<br />

6811 3 C. bis 5 Fr. Landschaftsbil<strong>der</strong>, tadellos gestempelt, Höchstwert gepr. Geigle BPP, Mi. 100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84/97 # 35,—<br />

6812P 3 C. bis 5 Fr. Landschaftsbil<strong>der</strong> 1922, kpl. Satz in UNGEZÄHNT, tadellos postfrisch, teils sign. Dr. Schnei<strong>der</strong> o<strong>der</strong> kreisrun<strong>des</strong> Zeichen “B”, Michelwert<br />

1.060.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

84/97U ** 300,—<br />

EINZELLOSE<br />

159