PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
Frankreich<br />
EINZELLOSE<br />
8732FP 1 Cent Typ Sage, Fehlfarbe schwarz auf preußischblau, farbfrisch vom Oberrand (dieser angetrennt und Falzrest), rechts ein Zahn 68 * 1800,—<br />
fehlend, sonst in sehr guter Zähnung, ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi, lediglich mittig geringe Anheftung,<br />
gesuchtester Farbfehldruck <strong>der</strong> französischen Markenklassik, Bleistiftsignatur und Attestcopie Prof.Dr.Schollmeyer BPP für<br />
ehemaliges Paar, Yvert Nr. 84, 15.000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8733FP 1 Cent Typ Sage, Fehlfarbe schwarz auf preußischblau, Oberrand-Viererblock in guter Zähnung, oberes Paar postfrisch, unteres 68F */** 9000,—<br />
Paar ungebraucht, waagerecht gefaltet, rechts minimal (5 Zähne) und Rand angetrennt, schwache Bugspuren und sehr leichte<br />
Alterungspatina <strong>der</strong> Gummierung ordnungshalber erwähnt, Rand signiert Roumet, Fotoattest Prof. Dr. Schollmeyer BPP: “Extrem<br />
seltene Einheit <strong>des</strong> gesuchtesten Farbfehldruckes <strong>der</strong> französischen Markenklassik in vorzüglicher Erhaltung - echt.”, Yvert Nr.<br />
84, für ungebraucht A 110.000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8734P 10 C. Handelskammermarke a. kleinem Briefstück, mattvioletter Handelskammerstempel und Datumseinzeiler vom Ersttag: 8.Sept. 14, Mi. 127 ] 170,—<br />
500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8735P Kriegswaisen (I), tadellos, gest., Mi. 2000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128/35 # 600,—<br />
8736 15+5 C. Rotes Kreuz, tadellos ungebr., Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136 * 35,—<br />
8737 Kriegswaisen 1922, tadellos ungebr., Mi. 190.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144/51 * 40,—<br />
8738 Kriegswaisen (II), gest., Mi. 180,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144/51 # 50,—<br />
8739P 1 Fr. Philatelistenkongreß Bordeaux, tadellos, gest., Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 152 # 120,—<br />
8740 5 Fr. karmin, tadellos, gest..Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176 # 30,—<br />
8741P Paris-Block, SStpl. im Blockrand, Mi. 1400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.1 # 420,—<br />
8742 Kriegswaisen 1926, ungebr., Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211/14 * 30,—<br />
8743 Kriegswaisen (III), gest., Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211/14 # 40,—<br />
8744P Straßburg-Block, im Blockrand mit SStpl., Mi. 1100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2 # 350,—<br />
8745P 2 Fr. und 5 Fr. Flugpost, tadellos, gest., Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220/21 # 110,—<br />
8746 1,50+8,50 Fr. Staatsschuldentilgung, gest., Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229 # 40,—<br />
8747P Le Havre, tadellos ungebr., Mi. 500.- (alter Ausruf 150). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239 * 120,—<br />
8748P 2 Fr. Le Havre, tadellos, gest., sign. Pfenninger, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239 # 170,—<br />
8749P 1,50 Fr. Flugpost mit seltener Lochung “E.I.P.A.30", klar gest. ”EXPOSITION INT. LE POSTE AERIENNE Paris 7.11.1930", tadelloses Briefstück,<br />
255 ] 140,—<br />
sign. Richter, Yvert 435,-A. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8750 1,50+3,50 Fr. Staatsschuldentilgung, tadellos, gest., Mi. 150,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261 # 45,—<br />
8751P Flugpost, tadellos, gest., Mi. 380,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305/11a # 120,—<br />
8752 Ozeanüberquerung, tadellos, gest., Mi. 110,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 326/27 # 35,—<br />
8753P 10 Fr. Flugpost-Ausgabe 1936, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 327 * 110,—<br />
8754 30+70 C. und 55+70 C. National-Museen 1937, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und nur kleinstem Falzrest . . . . . . . . . . . 359/360 * 40,—<br />
8755 50 Fr. A<strong>der</strong>, dunkelblau, postfr., Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 425b ** 30,—<br />
Frankreich Porto<br />
8756P 25 C. schwarz, ungebr., FA Schollmeyer BPP, Mi. 130.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 * 25,—<br />
8757P 30 und 60 C. Portomarken, tadellos ungebr., 30 C mit FA Schollmeyer BPP, Mi. 360.- (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8/9a * 60,—<br />
8758P 20 C. schwarz, tadellos ungebr., sign. (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 * 80,—<br />
8759P 1 Fr. lilakarmin a. gelblich, tadellos ungebr., sign., Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34x * 130,—<br />
Franz. Indochina<br />
8760P 5 C. a. 35 C. schwarzviolett a. gelb, zwei Stück mit rotem vierzeiligen Aufdruck, einmal mit normalgroßer und einmal mit kleiner Jahreszahl 1/1F * 110,—<br />
“1889", je ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, wie meist üblich Zahnfehler, (Yvert-Nr. 1 u. 1a) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8761P Cochinchina 1886/88, 5 C. auf 25 C. gelbbraun, 5 C. auf 25 C. schwarz auf lilarosa kpl. gest., dazu unverausgabte 15/15 C. auf 30 C. braun, 1/4,I # 50,—<br />
alle gest., teils kleine Beanstandungen, Mi. 290.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Frankreich Kolonien<br />
8762FP 20 C. Ceres blau, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht, Kabinett, signiert Bühler BPP, 550,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 * 160,—<br />
8763P 15 C. Ceres gelbbraun, allseits voll- bis breitrandig, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Mureaux/Paris und Fotoattest BPA. . . . . . . . . . 18 * 90,—<br />
8764P 25 C. Ceres blau, allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht, Pracht, signiert Calves mit Befund . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 * 45,—<br />
8765P 25 C. Ceres blau, allseits voll- bis breitrandig mit Oberrand, ungebraucht, Pracht, signiert und Befund Calves. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19OR * 55,—<br />
8766P 10 C. Ceres braun auf rosa mit dickere Wertziffern, allseits vollrandig und farbfrisch, ungebraucht, Pracht, signiert und Befund Calves . . . 20 * 65,—<br />
8767FP 80 C. Ceres karmin, allseits voll- bis breitrandig, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert und dt. Fotoattest Calves, 600,- . . . . . . . . . . . . . . 23 * 160,—<br />
Großbritannien<br />
8768FP 1 P. schwarz TE, Platte 10, Kabinettstück mit rotem MC auf Brief mit schwarzem Nebenstempel “TP West - Ham”, rückseitig 1b [ 1000,—<br />
schwarzer Aufgabe-Stempel vom 9. Januar 1841 (sehr frühe Verwendung dieser Platte) und roten Ank.-Stempel “WEKEFIELD JA.<br />
10 1941" große Briefseltenheit, gepr. und Fotoattest Pröschold BPP (1977) (GB Special 3000 Pfund) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8769P 1 P. rotbraun, MJ, Platte 5, voll- bis breitrandig mit schwarzem MC auf Brief nach St. Andrews, gepr. Pröschold BPP (alter Ausruf 90) . . . . 3 [ 50,—<br />
8770 1/2 P. - 1 Sh. Freimarken-Ausgabe 1883/84, kpl. gestempelter Satz in recht ordentlicher Bedarfserhaltung, Mi. 1.100.- . . . . . . . . . . . . . 72/81 # 200,—<br />
8771P 5 Sch. a. bläulichem Papier, farbfrisches Exemplar mit Stempel vom 04.12.1885, zwei leichte Büge, verschiedene Ausbesserungen, seltene 83ay # 150,—<br />
Marke, Mi. 2.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Gibraltar<br />
8772 4 P. braunorange und 6 P. violett, Victoria, je ungebraucht, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/13 * 32,—<br />
Griechenland<br />
8773 10 L orange auf grünlichem Papier (diese klassifiziert Simmermacher BPP) sowie 5 weitere verschiedene große Hermesköpfe, vielleicht Fundgrube<br />
35etc. # Gebot<br />
für den Spezialisten - ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8774FP 10 L. Siegesgöttin als ungezähnter Probedruck im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummierung, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 148P(2) (*) 130,—<br />
Island<br />
8775P 2 Kr. und 10 Kr. Aufdruckmarken, tadellos ungebr., sign. (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19/20 * 60,—<br />
8776 1000 Jahrfeier, tadellos ungebr., , Mi. 225.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142/46 * 30,—<br />
8777 Zeppelin 1931, 30 A. postfr., übrige tadellos ungebr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 147/49 **/* 30,—<br />
8778 Zeppelin 1931, 3 Werte kpl. sauber gestempelt (alter Ausruf 50). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 147/49 # 40,—<br />
8779P 1931, Freimarken Mi. 156/57, 161/64 und 167, je tadellos ungebr., Mi. 640,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161/67 * 150,—<br />
Island Dienstmarken<br />
8780 2 K. und 5 K. mit Aufdruck, tadellos, gest., Mi. 270.- (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41II/42 # 30,—<br />
Italien<br />
8781P 2 C. a. 0,20 L. dunkellilarot, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, ausgabetypische Zähnung, Pracht, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . 31 * 150,—<br />
8782 Marsch auf Rom, 20 Werte kpl., gest. (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 415/34 # 80,—<br />
218