02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Kotor<br />

EINZELLOSE<br />

7119P<br />

7120P<br />

12 Gr. a. 15 Gr. braun, Frageteil mit zusätzlichem Aufdruck “Postkarte”, Urkarten-Druckvermerk “P.P.T.T. (II-1939) 2.000.000" und Postwerbetext<br />

”POCZTA TO TANI,...", mit portorichtiger Zusatzfrankatur MiNr. 41 u. 42 als Auslandspostkarte von “RZESZOW 19.11.1940" nebst<br />

Zensurstempel nach Nayborurucka in Russland/Westukraine. Minimale Beför<strong>der</strong>ungsspuren. Private Bedarfspost aus dem<br />

Generalgouvernement nach Russland ist selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

DR 3, 4 u. 8 Pfg WHW-Marken 1939 als portorichtige Frankatur auf Foto-Ansichtskarte “Adolf Hitler”, mit violettem zweizeiligen Notstempel<br />

“Tschenstochau 7 I. 1940" nach Freiberg/Sachsen. Für Postsendungen in das Reichsgebiet galten bis zum 31.3.1940 die reichsdeutschen<br />

Auslandstarife, reichsdeutsche Briefmarken wurden bis Herbst 1940 als Frankatur geduldet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

P7F [ 70,—<br />

730,731,734<br />

[<br />

7121 24 Gr. bis 50 Gr. komplett tadellos postfrisch, Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14/39 ** 60,—<br />

7122 2 Gr. bis 3 Zl. Aufdruckmarken, kpl. Satz auf 26 tadellosen Briefstücken, einheitlich mit je klarem und vollständigem Stempel “JEDRZEJOW 14/39 ] 50,—<br />

17.9.40", Mi. 140,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7123P 24 auf 25 Gr. in seltener Type I, tadellos postfrisch, gepr.Jungjohann BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14I ** 50,—<br />

7124P 10 + 10 Zl. Burg von Krakau auf Einschreibe-FDC mit ESST vom 26.10. nach Lorch mit Ankunftsstempel, signiert, 350,- . . . . . . . . . . . . 125FDC [ 90,—<br />

Dienstmarken GG<br />

7125P 1 Zl. Hoheitszeichen als ungezähnter Phasendruck, postfrisch - üblich bügig, rückseitig Tintenpunkt (nach vorn durchscheinend), Kurzbefund 13P4c ** 90,—<br />

Pfeiffer BPP, im Mi. in dieser Form nicht verzeichnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7126P 1 Zl., ungezähnter Phasendruck ohne Wertangabe, postfrisch, leicht bügig (vermutlich herstellungsbedingt!), Fotokurzbefund Pfeiffer BPP, Mi. 13P5 ** 110,—<br />

380.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Ghettopost<br />

7127FP 5 Pf. zinnober Kehrdruckpaar ohne Gummi - wie verausgabt - tadellos und allseits breitrandig geschnitten, gepr. Jungjohann BPP, IK (*) 750,—<br />

Mi. 1800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Guernsey<br />

7128FP 1 P rot auf normalem Papier ungezähnt, postfrisches Kabinettpaar unsigniert mit Fotobefund Wieneke BPP: “ist echt und einwandfrei!” . . 2auU(2) ** 220,—<br />

7129 1 P. karmin, normales Papier, 4er-Block aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke, zentrisch gestempelt, tadellos, gepr. Wienecke BPP . . . . . . . . 2bu # 150,—<br />

7130 1/2 u. 1 P. a. bläulichem Papier mit Wz., je mit Unterrand und Druckvermerk, sauber gestempelt, Kabinett, Mi. 150.- ++ . . . . . . . . . . . . . 4,5 DV # 45,—<br />

7131 1/2 P u. 1 P. Freimarken, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4/5 # 50,—<br />

Jersey<br />

7132 Gebiet komplett tadellos gestempelt, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/8 # 30,—<br />

7133P 1 P. rot auf gestrichenem Papier tadellos gestempelt, tiefst gepr. Möhle BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2z # 50,—<br />

60,—<br />

7134P 30 C. und 75 C.-Ganzsache von Italien mit vierzeiligem Aufdruck, je mit Gefälligkeitsstempel, beschriftet, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . P1/2 # 130,—<br />

7135P Lit. 1 auf 30 C. und Lit. 2. auf 75 C. Aufruck-Ganzsachenkarten, ungebraucht, Pracht, 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P1/P2 [ 130,—<br />

7136 1 Lit. auf 30 C. Aufdruck-Ganzsachenkarte, ungebraucht, Pracht, 150,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P1 * 55,—<br />

7137P Ganzsachenkarte Lit 2 auf 75 c. Karmin, ungebr., Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P2 * 135,—<br />

7138 0,50 Lit. auf 10 C. tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 ** 40,—<br />

7139P 0,50 a. 10 L. - 10 L. a. 20 L. kpl. postfr. tadellos, gepr. Dr. Dub bzw. Ludin BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6 ** 350,—<br />

7140P 0,50 - 1 Lit. kpl. ungebr., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6 * 150,—<br />

7141 1.50 Lit. auf 50 C. tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3X ** 40,—<br />

7142P 1.50 Lit. auf 50 C. hellviolett, Wz. kopfstehend, tadellos gestempelt, gepr. Ludin, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3Y # 90,—<br />

7143 4 Lit. auf 20 C. tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 ** 40,—<br />

7144 10 Lit. auf 20 C. tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 ** 40,—<br />

7145FP 0,10 RM auf 3 Din braun mit Aufdruckfehler “ohne Komma in <strong>der</strong> Wertangabe”, im gestempelten Kabinettpaar mit Normalmarke, Fotoattest 7I,7 # 160,—<br />

Ludin BPP: “...sind tadelfrei erhalten!” Mi. 400,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7146P 0,50 RM Freimarke, Plattenfehler IV “0 in Wertangabe rechts unten offen”, postfrisch mit kl. Haftstelle, Fotobefund Kleymann BPP (2012), Mi. 10IV ** 40,—<br />

200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Kurland<br />

7147 6 auf 5 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Hans Zierer, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 ** 30,—<br />

7148FP 5 Werte komplett einschl. Zulassungsmarke gezähnt und durchstochen, jeweils im postfrischen 8er-Block, Mi. für 8 Normalsätze 1/4A+B(8) ** 700,—<br />

2000,—, unter Berücksichtigung <strong>der</strong> Gummiarten (1wz, 2wz, 3wz, 4Ay, 4By) Mi. 2992,—, dazu kommen noch ca. 720,— für die<br />

enthaltenen Aufdruckfehler! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7149P Aufdruck-Ausgabe komplett mit 5 Werten auf Karte mit Blanko-Stempel, Pracht, 240,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/4A/B [ 70,—<br />

7150 5 Werte komplett tadellos postfrisch, gepr. van Loo BPP, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/4AB ** 85,—<br />

7151P Gebiet kpl. auf Luxusbriefstücken, je<strong>der</strong> Wert gepr. Watzke BPP, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/4AB ] 100,—<br />

7152P Feldpostpäckchenzulassungsmarke, gezähnt, doppelter Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. van Loo BPP, Mi. 180.- - dekorative Abart! . . . 4A DD ** 65,—<br />

7153 1944, Drucksachenumschlag im Ortsverkehr aus LAIBACH 16.4. mit schwarzem L2 (aus <strong>der</strong> ital. Besatzungszeit) als Barfrankierung, Fotoattest<br />

[ 50,—<br />

Schlenger BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7154 30 C. mit Aufdruck im postfrischen Kabinett-Viererblock, dabei die Aufdruckfehler II, III und IV, diese doppelt signiert Krischke BPP, Mi. 150,- . 6II,III,IV ** 45,—<br />

7155 50 C. mit Aufdruck, EF auf Vordruckbrief aus LUBIANA 28.3.44 mit Nachsendung, Randspuren, signiert Krischke BPP . . . . . . . . . . . . . . . 8 [ 50,—<br />

7156FP 20 L. auf 20 C., Urmarke mit kopfstehendem Wasserzeichen, tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”<br />

17zM ** 900,—<br />

Mi. 2.500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7157FP 50 auf 1.75 Lire mit doppeltem Aufdruck, von denen einer kopfstehend ist. Fotoattest Krischke: “Sie ist nachgummiert. Die sonstige Erhaltung 19DK (*) 200,—<br />

ist einwandfrei. Die Auflage dieser Abart beträgt nur 100 Stück.” Mi. 1.100.- für ** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7158 1,25 Eilbotenmarke sowie Freimarken 50 C., 30 C. und 25 C. mit Aufdruck auf Brief aus LUBLJANA 23.3.44 nach Udine mit Nachsendung 20,8,6,5 [ 65,—<br />

nach Brescia mit entsprechenden rückseitigen Stempeln . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7159P 25 L. - 10 L. Flugpost kpl. postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/28 ** 60,—<br />

7160 1,25 u. 2,50 Eilmarken Rotes Kreuz bzw. Obdachlosen, mit nicht zeitgerechter Entwertung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29/32 # 75,—<br />

7161 1,25 L. + 2,50 L. “Für die Obdachlosen”, tadellos ungebraucht, gepr. Richter, Mi. für ** 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31/32 * 40,—<br />

7162 25 C + 10 L bis 5 L + 20 L Waisenhilfe komplett tadellos ungebraucht, Mi. 220,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33/38 * 40,—<br />

7163 25 C. bis 5 L Winterhilfe tadellos ungebraucht, Mi. 220.- für ** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39/44 * 45,—<br />

7164 5 C. - 30 L. Freimarken kpl. tadellos ungebraucht, Mi. 300,— für ** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45/60 * 60,—<br />

7165 5 C. - 30 L. Landschaften, kpl. Ausgabe auf 2 Briefen, jeweils mit falschen Stempeln, entsprechend gekennzeichnet Brunel BPP . . . . . . . 45/60 [ 60,—<br />

7166P 50 C. Freimarke mit Plattenfehler I “2 Telegraphendrähte in Höhe <strong>des</strong> Kirchturms”, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP (doppelt signiert), 49I ** 50,—<br />

Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7167FP 50 C. violett mit Farbstrich rechts vom Kirchturm ** Befund Kleymann “hat im unteren Bereich eine gummifreie Stelle. Ansonsten ist die Erhaltung<br />

einwandfrei.” Mi. -,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

49IV ** 150,—<br />

170