02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Montenegro<br />

Lothringen<br />

7219P 30 Pfg. mit Abart “o statt e in Lothringen”, tadellos gestempelt, gepr. Krischke, Mi. 140,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11I # 40,—<br />

Luxemburg<br />

7220P 80 Rpf auf 5 Fr mit Aufdruckabart “Kerbe in 0 <strong>der</strong> Wertziffer”, tadellos postfrisch, FA Krischke BPP, Mi. -,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31I ** 80,—<br />

Mazedonien<br />

7221 1 Lew. - 30 Lew., tadellos postfrisch, unsigniert - wie gestern am Postschalter geholt, Fotobefund Brunel VPP (2012): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”,<br />

1/8 ** 110,—<br />

Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7222 1 Lew. - 30 Lew. Freimarken, gestempelt auf Briefstücken, gepr. Brunel BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/8 ] 170,—<br />

7223 1 Lew. - 30 Lew. auf Blanko-Umschlag, dabei Mi.-Nr. 6 mit Aufdruck-Beson<strong>der</strong>heit VI, <strong>der</strong> Aufdruck beim Wert zu 20 Lewa wirkt, da er vertikal<br />

stark verschoben ist, geteilt, die 30 Lew Marke in Type I alle an<strong>der</strong>en in Type II, teils leicht gebräunte Zahnspitzen, Mi.-Mr. 3 mit Eckbug und<br />

Mi.-Nr. 5 mit Eckzahnfehler, entsprechen<strong>des</strong> Fotoattest Brunel VPP (2012). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

1/8 ] 110,—<br />

7224P 0,50 Lire - 20 Lire Freimarkenausgabe, tadellos postfrisch, dabei Aufdruckvarianten Mi.-Nr. 4III, 7I und 9I, unsigniert mit Fotoattest Brunel 1/9 ** 300,—<br />

VPP (2012): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 745.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7225 0,50 Lire auf 3 Din bis 20 Lire auf 4 Din. kpl. tadellos ungebraucht, Mi. 400,— für ** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/9 * 85,—<br />

7226 25 Cmi. - 2 L. Freimarken, tadellos postfrisch, Mi. 160.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10/13 ** 55,—<br />

7227FP 25 Cmi. - 2 L. sowie 60 Cmi. - 5 L. Verwaltungsausschuss auf Schmuckfaltblatt (dieses Gebrauchsspuren und rückseitig 10/13,15/18 750,—<br />

beschriftet), gestempelt “27.XII..43-5 a CETINJE”, Fotoattest Brunel BPP (2011): “Die Erhaltung <strong>der</strong> Marken ist einwandfrei. Die<br />

Marken sind gestempelt selten. Das Faltblatt ist nicht signiert.”, Mi. 1.920.- - in echt gestempelt wird dieser Satz kaum einmal<br />

angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

#<br />

7228FP 25 Cmi bis 5 L komplett tadellos ** dabei die Nr. 14 gepr. Dr. Dub, Mi. 660,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10/14 ** 275,—<br />

7229P 25 Cmi. bis 5 L. Regentschaft komplett tadellos ungebraucht, gepr. Dub, Mi. 660.- für ** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10/14 * 140,—<br />

7230FP 25 Cmi. bis 5 L. Regentschaft komplett tadellos **, Attestkopie Krischke: “Die Erhaltung ist einwandfrei.” Mi. 820.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 10/18 ** 300,—<br />

7231P 25 Cmi. dunkelgrün mit Setzfehler “Verwaltungsausscuuss” (Bogenfeld 8), tadellos postfrische Marke als untere Marke im senkr. Paar mit 10I,10 **/* 200,—<br />

Normalmarke (diese leichte Falzspur). Siehe Michel-Spezial “Typenpaare sind sehr selten (Aufschlag 200%)”, gepr. Krischke, Mi. 672.- . .<br />

7232P 50 Cmi. rosakarmin mit Setzfehler “Verwaltungsausschuss” (Bogenfeld 8), tadellos ungebrauchte Marke als linke Marke im waager. Paar mit 11I,11 * 120,—<br />

Normalmarke, je nur leichte Falzspur. Siehe Michel-Spezial “Typenpaare sind sehr selten (Aufschlag 200%)”, gepr. A. Diena und Krischke, Mi.<br />

372.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7233 50 Cmi. blau mit Setzfehler “Verwaltungsausscuuss” (Bogenfeld 8), tadellos ungebrauchte Marke mit leichten Haftspuren, gepr. A. Diena und 12I * 40,—<br />

Krischke, Mi. 120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7234P 2 L. dunkelbläulichgrün mit Setzfehler “Verwaltungsausscuuss” (Bogenfeld 8), als untere Marke im senkr. Paar mit Normalmarke, je ungebraucht<br />

13I,13 * 120,—<br />

mit Originalgummi und leichten Haftspuren. Siehe Michel-Spezial “Typenpaare sind sehr selten (Aufschlag 200%)”, gepr. A. Diena<br />

und Krischke, Mi. 372.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7235FP 5 L. karminrot a. hellorangerot, postfrisch, gepr. Dr. Dub und aktuelles Fotoattest Krischke “Die Erhaltung ist einwandfrei.” . . . . . . . . . . . . 14 ** 250,—<br />

7236FP 5 L. karminrot a. hellorangerot mit Setzfehler “Verwaltungsausscuuss” (Bogenfeld 8), gepr. A. Diena und Fotoattest Krischke 14I * 450,—<br />

“...Originalgummi mit kleinen Unebenheiten. Auf Grund <strong>der</strong> geringen Auflage ist diese Abart sehr selten.” (alter Ausruf 600) . . .<br />

7237 2 L. rosakarmin mit Setzfehler “Verwaltungsausscuuss” (Bogenfeld 8), ungebraucht mit Originalgummi und leichten Haftspuren, gepr. A. Diena<br />

17I * 40,—<br />

und Krischke, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7238FP 10 L. Verwaltungsausschuss, ungebraucht mitOriginalgummierung und Falz- bzw. Haftspur, tadelloes Exemplar <strong>der</strong> seltenen 19 * 1700,—<br />

Marke in farbfrischer Erhaltung, Fotoattest Krischke, Mi. für ** 6.000.- - TOP-Stück <strong>des</strong> Schlüsselwertes <strong>der</strong> Ausgaben <strong>der</strong> Dt.<br />

Besetzung in Montenegro! Kaum in dieser einwandfreien Qualität angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7239P 0,15 + 0,85 RM auf 3D - 0,50 + 1,50 RM auf 2 L., Flüchtlingshilfe kpl. postfr. tadellos, gepr. Krischke BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20/28 ** 170,—<br />

7240 0.15+0.85 RM auf 3 D bis 0.50+1.50 RM auf 2 L kpl. tadellos ungebraucht, Mi. 350,— für ** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20/28 * 60,—<br />

7241 0.15+0.85 RM auf 3 D - 0.50+1,50 RM auf 2 L, 8 Werte Flüchtlingshilfe komplett mit Falsch-Stempel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20/28 # 55,—<br />

7242 0.15+0.85 RM auf 35 Cmi. bis 0.50 + 2,- RM auf 2 L. kpl. tadellos ungebraucht, Mi. 200,— für ** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29/35 * 45,—<br />

EINZELLOSE<br />

7243FP 30 K. blau mit rotem Handstempelaufdruck “PLESKAU” auf in Briefkasten vorgefundenem portogerechtem Brief mit violettgrauem [ 1500,—<br />

Stempel “PSKOW 9.8.41", Marke mit typischer Zähnung und Umschlag etwas rau geöffnet, sign. Dr. Schultze, Droese und Dr.<br />

Rommerskrichen mit Fotoattest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7244FP Ganzsachen-Umschlag 30 K mit Werbespruch 5, mit rotem Handstempelaufdruck “PLESKAU” als in Briefkasten vorgefundener U4/05Iy [ 1200,—<br />

Brief mit violettem Stempel “PSKOW 8.8.41", leichte Gebrauchsspuren, sehr selten, sign. Dr. Schulz, Fotoattest Krischke . . . . .<br />

7245P 20 Kop. auf 1 Pfg Hindenburg, Aufdruck schwarz, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 650.- . . . . . . . . . . 1a ** 250,—<br />

7246P 20 K. a. 1 Pfg., Aufdruck schwarz rechtes Randstück, auf philatelistischem Ortsbrief (wohl nicht beför<strong>der</strong>t) von “PSKOW 13.9.41" tadellos, 1a [ 300,—<br />

sign. Dr. Schultze, Fotoattest Krischke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7247P 20 K. a. 1 Pfg., Aufdruck rot mit Stempel “PSKOW 7.10.41" auf beschrifteter aber wohl nicht gelaufener Ansichtskarte, sign. Dr. Schultze, Fotoattest<br />

1b [ 250,—<br />

Krischke. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7248P 60 Kop. Ganzsachenumschlag mit Aufdruck “20 Kop.” in Type III mit Zufrankatur 20 Kop. auf 1 Pfg Hindenburg (schwarzer U6B,1a [ 400,—<br />

Aufdruck), postalisch nicht beför<strong>der</strong>t, Fotoattest Krischke “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7249FP 60 Kop. Ganzsachenumschlag mit Aufdruck V mit ZuF 20 Kop. auf 1 Pfg Hindenburg (Aufdruck schwarz), vermutlich nicht postalisch<br />

U6B,1a [ 400,—<br />

beför<strong>der</strong>t, gepr. Zirath BPP, selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7250P 20 Kop. auf 1 Kop. - 60 Kop. auf 50 Kop., kpl. Satz sauber ungebraucht mit Originalgummierung und leichten Falzspuren, <strong>der</strong> Spitzenwert<br />

2/9 * 450,—<br />

Nr 3 mit Fotobefund Zirath BPP, alle an<strong>der</strong>en Werte gepr. Zirath BPP, Auflage nur 757 Sätze!, Mi. für ** 2.000.- . . . . . .<br />

7251FP 20 K. a. 3 K., linkes Randstück auf adressiertem, aber wohl nicht gelaufenen Ganzsachenumschlag 20 a. 60 K. von “PSKOW 3,U5BzIII [ 700,—<br />

6.10.41", sign. Dr. Rommerskirchen, Fotoattest Krischke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7252FP 30 K. als Probedruck mit Aufdruck “PLESKAU” und 20 a. 10 K. auf Ganzsachenumschlag 60 K. braunrot als wohl nicht gelaufener 3P,5U5BVZ [ 1400,—<br />

R-Brief von “PSKOW 19.9.41", Fotoatteste Dr. Rommerskirchen BPP und Krischke, gestempelt ist <strong>der</strong> Probedruck äußerst selten .<br />

7253 20 Kop. auf 5 Kop. braunrot, tadellos gestempelt mit Oberrand auf Briefstück, gepr. Krischke, Mi. 90.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 ] 35,—<br />

7254 20 Kop. Ganzsachenkarte rot mit ZuF 20 Kop. auf 20 Kop. grün, nicht postalisch beför<strong>der</strong>t, gepr. Zirath BPP und Krischke . . . . . . . . . . . . P11,7 [ 60,—<br />

7255 20 u. 60 K. auf dickem Papier in gestempeltem Kleinbogen zu 10 Marken, jede Marke sign. Dr. Rommerskirchen BPP . . . . . . . . . . . . . . . 10/11y # 160,—<br />

7256 20 Kop. Freimarke im Kleinbogen zu 10 Marken auf x-Papier, dabei Feld 3 mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi. 290.-+. . . . . . . . . . 10x(10) ** 100,—<br />

7257P 20 K bräunlichrot/hellrot, dickes Papier, senkr. Paar und Einzelstück auf Orts-R-Brief von “PSKOW 7.3.42" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10y [ 30,—<br />

7258 20 Kop. Freimarke im Kleinbogen zu 10 Marken (Zähnung etwas angetrennt), y-Papier, gestempelt, Feld 3 mit Plattenfehler I, gepr. Zirath BPP, 10y(10) # 100,—<br />

Mi. 300.-+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7259P 60 K. grünoliv mit Plattenfehler “Glockenturm links beschädigt”, gest., Händlersignatur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11Ix # 35,—<br />

7260P 60 Kop. Freimarke im Kleinbogen zu 10 Marken (Zähnung etwas angetrennt), dabei beide Plattenfehler (Feld 5 und Feld 8), tadellos gestempelt,<br />

11x(10) # 130,—<br />

gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 380.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7261 60 Kop. Freimarke im Kleinbogen zu 10 Marken (Zähnung etwas angetrennt), y-Papier, Feld 5 und 8 mit den Plattenfehlern I bzw. II, gestempelt,<br />

gepr. Zirath BPP, Mi. 380.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

11y(10) # 130,—<br />

173