Belgien EINZELLOSE 6163 2 C. auf 2 Pf. - 6.25 F auf 5 M. kpl. tadellos gestempelt, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10/25 # 40,— 6164P 3 C. auf 3 Pfg gelbbraun, Aufdrucktype II, gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Hey BPP, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11aII # 45,— 6165 3 C. auf 3 Pfg braunocker, rußiger Aufdruck, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 2348.18 und Aufdruck-HAN 3269.18, postfrisch, Mi. 360.-. 11bBogen ** 100,— 6166 5 C. auf 5 Pfg dunkelgrün, Friedensdruck, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 2356.14 und Aufdruck-HAN 4866.16, postfrisch, Mi. 450.- . . 12IaBogen ** 125,— 6167 8 C. auf 7 1/2 Pfg orange, Zw 1,3, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 3403.16 und Aufdruck-HAN 3638.16, postfrisch, mittig gefaltet, Mi. 13aIBogen ** 75,— 340.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6168 8 C. auf 7 1/2 Pfg rötlichorange, Zw 0,8, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 4440.17 und Aufdruck-HAN 5902.17, postfrisch, min. angetrennt, 13bIBogen ** 220,— Mi. 1.180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6169 8 C. auf 7 1/2 Pfg rötlichorange, Zw 1,3, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 1799.18 und Aufdruck-HAN 2741.18, postfrisch, min. angetrennt, 13bIIBogen ** 80,— Mi. 360.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6170 10 C. auf 10 Pfg. rotkarmin, glänzen<strong>der</strong> Aufdruck, Zw. 1,0, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 19179.16 und Aufdruck-HAN 3001.16, postfrisch, 14aBogen ** 70,— mittig leicht angefaltet, Mi. 320.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6171 10 C. auf 10 Pfg lilarot, rußiger Aufdruck, Zw. 0,8 kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 1800.18 und Aufdruck-HAN 3271.18, postfrisch, Mi. 14cIBogen ** 100,— 420.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6172 20 C. auf 25 Pfg, kpl. Bogen zu 100 Marken, Aufdruck-HAN 4076.18, postfrisch, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17Bogen ** 40,— 6173 25 C. auf 20 Pfg dunkelultramarin, Plattendruck, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 4513.17 und Aufdruck-HAN 4454.17, postfrisch, winzige 18cBogen ** 75,— Antrennungen, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6174 40 C. auf 30 Pfg, kpl. Bogen zu 100 Marken, Aufdruck-HAN 3053.16, postfrisch, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19Bogen ** 35,— 6175P 6.25 F in Type II tadellos postfrisch, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25II ** 95,— Etappe West 6176 3 C. bis 2 F.50 C., Freimarken, 12 Werte kpl. postfrisch, Mi. 230.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/12 ** 90,— 6177 3 C. bis 2 F.50 C., Freimarken, 12 Werte kpl. gestempelt, teils auf Briefstücken, 2 F.50 C. Unterrandstück mit Teil-HAN gepr. Hey BPP, Mi. 1/12 #/] 35,— 100,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6178 5 C auf 5 Pfg schwärzlichbläulichgrün, tadellos gestempeltes Kabinettstück, bestens gepr. Hey BPP, Mi. 140,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2b # 40,— 6179 5 C. auf 5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün mit Walzen-Oberrand, postfrisches Kabinettstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2bWOR ** 30,— 6180 8 C auf 7 1/2 Pfg rötlichorange, tadellos gestempeltes Kabinettstück, bestens gepr. Hey BPP, Mi. 240,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3b # 80,— Ober-Ost 6181 3 Pfg Germania, glänzen<strong>der</strong> Aufdruck, Walzendruck, Achterblock aus linker unterer Bogenecke mit Gruppenpaar-Nummer “10" in Anordnung 2aW(10) [ 80,— I zusammen mit senkr. Paar als Mehrfachfrankatur auf Drucksachenbrief von ”MITTAU 21.2.16" nach Berlin, minimale Leimflecken, selten!. . 6182 3 Pfg., 5 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und 40 Pfg. Aufdruckausgabe auf Einschreibe-Brief aus BIALYSTOCK 1.2.16 mit provis. R-Stempel “Ob Ost ex2/10 [ 35,— Byalystock” (schwarzer L2 mit roter handschriftlicher Umrandung) und Zensur nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Knitter- und Faltspuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6183 10 Pf. in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b ** 35,— 6184 10 Pf. karmin, zentrisch gestempelt KOWNO, gepr. Hey BPP, Mi. 80,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b # 30,— 6185 15 Pfg schwarzviolett, tadellos zentrisch gestempelt auf Kabinett-Briefstück, bestens gepr. Hey BPP, Mi. 60,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7a ] Gebot 6186 1 Mk Aufdruckausgabe mit Zähnung A und Oberrand auf Kabinett-Briefstück, signiert Hey BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12A ] 70,— 6187 1 Mk Aufdruck-Ausgabe, Zähnung B, Einzelfrankatur auf überfrankiertem Einschreiben-Brief aus SCHAULEN 6.12.18 mit Zensur nach Premnitz, 12B [ 40,— Ak.-Stempel, Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Libau 6188FP 5 Pf. Aufdruck violettblau tadellos postfrisch, Fotobefund Andreas Schlegel BPP: “postfrisch, echt, Originalgummi” Mi. 550,— . . . . . . . . . 1Ba ** 225,— 6189P 15 Pfg Aufdruck violettblau, tadellos gestempelt auf Kabinett-Briefstück, gepr. Schlegel BPP, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3Bb ] 30,— 6190P 25 Pfg. mit rotem Aufdruck, tadellos gestempelt, Aufdruck etwas verwaschen, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5Bb # 80,— 6191P 50 Pfg. mit rotem Aufdruck, tadellos gestempelt, Aufdruck etwas verwaschen, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6Bb # 80,— Zehnte Armee 6192P 30 Pfg. Gebührenmarke, senkr. Paar, gest. “MINSK 7.10.18", gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 # 200,— Dorpat 6193P 20 Pf. auf 10 Kop. waag. Paar a. ], gepr. Kosack, Mi. 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1(2) ] 60,— 6194 20 und 40 Pfg Aufdruck-Ausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz, Mi. 160,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 ** 40,— 6195P Notausgabe, tadellos postfrisch, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 ** 50,— 6196P 20 Pf. auf 10 Kop. und 40 Pf. auf 20 Kop. je tadellos auf Briefstück, gepr. Krüger, Mi. 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 ] 75,— 6197P 40 Pfg. a. 20 K. mit L1 “DORPAT” auf Brief nach Risa, dort mit Ober-Ost 15 Pfg. violett nachfrankiert und Stempel “RIGA c/ 10.7.18" entwertet, 2 [ 75,— Umschlag sehr gefaltet und Briefklappe gestutzt, sign. Drahn. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Polen 6198P 5 Pfg. Germania schwärzlichopalgrün, rechte obere Bogenecke mit Walzendruck, postfr., sign. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . 8bWOR ** 30,— 6199P 20 Pfg Germania, dunkelultramarin, postfrischer Viererblock, je<strong>der</strong> Wert gepr. Hey BPP, Mi. 520.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13c (4) ** 120,— 6200P 40 Pfg. mit Walzenoberrand 1,4,1 / 1,5,1 auf zensiertem R-Brief von “LODZ” nach Dresden mit Ank-Stpl., Mi. 250,-. . . . . . . . . . . . . . . . 15b WOR [ 90,— Stadtpost Warschau 6201 20 Gr. gezähnt tadellos postfrisch, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VIa ** 30,— 6202 1917, vier frankierte Briefteile (u. a. aus Bayern) mit roten und violetten Gebührenstempeln 2 Gr., 5 Fen., 6 Gr. und 7 Fen. (Komplettfotos im ] 150,— Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Sosnowice 6203P 3 u. 10 K. gest., tadellos, gepr. Mikulski, Mi. 120,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 # 30,— 6204P 3 u. 10 K. gest., tadellos, rote Signatur, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/4 # 180,— 6205 3 und 10 Kop. mit Farbbalken, 3 Kop. gestempelt, 10 Kop. ungebraucht, je gepr. Petriuk BPP, dazu Dreiecksmarke auf Briefstück, Mi. 310.- . . 3/5 */#/] 110,— 6206P 3 Kr. Bestellmarke, Kehrdruckpaar, postfr., dazu einzelne Marke gest.,letztere gepr. Hochstädter BPP, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5K, 5 **/# 90,— Zawiercie 6207 10 F./Pfg. ohne Aufdruck, tadellos ungebraucht, sign. Stuckert, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1III * 40,— 6208P 10 Pf. ultramaringrau, Kontrollaufdruck dunkelrotlila und Einzeiler ZAWIERCIE auf Briefstück , gepr. Jungjohann BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . 1I ] 200,— 6209 10 und 20 Pf., ohne Kontrollaufdruck, postfrisch, Altsignaturen, 10 Pf. Büge, Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/ 2 III ** 90,— Rumänien 6210 1. Ausgabe, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/3 ** Gebot 6211P 15, 25 und 40 Bani ohne Aufdruck “M.V.i.R.” tadellos postfrisch, gepr. Mikulski, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/3F ** 120,— 6212P 40 B. auf 30 Pfg Germania, Oberrandstück aus Walzendruck “1’4’1’/2’3’2" mit Stempel von Bukarest auf tadellosem Briefstück, gepr. Richter, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3WOR ] 120,— 144
Allenstein Zwangszuschlagsmarken Rumänien 6213 5 und 10 Bani Kriegssteuermarken: 1x, 1y, 2x, 2y, 3x, 4 und 5a sowie Kriegssteuer-Portomarke Nr. 8, insgesamt 8 Werte, tadellos postfrisch, 1/5 ** Gebot Mi. 123,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6214 10 B. Zwangszuschlagsmarke, x-Papier, übliche Gummierung, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3x ** 20,— 6215 5 B. Zwangszuschlagsmarke, Aufdruck schwarz, tadellos ungebr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b * 30,— 6216P 5 Bani mit schwarzem Rahmenaufdruck, tadellos ungebraucht, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b * 30,— 6217 10 B graubraun tadellos ungebraucht, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 * 45,— 6218 10 Bani, graubraun und gelbbraun zentrisch gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6Ty # 15,— 9. Armee 6219 10 - 30 Pf. tadellos gestempelt BUKAREST 9. APR 918 auf Briefstück, Mi. 130,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/4 ] 40,— 6220P 10 B gelbbraun Stempel-Aufdruckmarke (mattes Papier), tadellos postfrisch in üblicher rauher Zähnung, in dieser Form selten angeboten! I ** 50,— Rumänien Porto 6221P 5 B. - 50 B. Portomarken, tadellos postfr. in üblicher Gummierung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/5 ** 120,— 6222P Portomarken 5 B bis 50 B ohne Wz., komplett, tadellos postfrisch, Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/5 ** 100,— 6223 10 B. Portomarke, übliche Gummierung, postfr., sign. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 ** 40,— 6224 5 und 10 B Portomarke, postfr., gepr. Hochstädter BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/7 ** 40,— 6225 Portomarken mit WZ., tadellos postfrisch mit ausgabetypischer Gummierung (siehe Michel !), Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/7 ** 40,— 6226P Portomarken 5 B und 10 B mit Wasserzeichen, zwei tadellos gestempelte Kabinettstücke, je bestens doppelt sign. Hey BPP, Mi. 200,- . . . 6/7 # 60,— Belg. Militärpost im Rheinland 6227 1 C. - 10 Fr kpl. tadellos ungebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/14 * 60,— Eupen & Malmedy 6228 5 Pf. auf 5 C grün bis 1.25 Mk auf 1 Fr. violett tadellos postfrisch, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/7 ** 55,— Eupen 6229 1 C bis 10 Fr. mit Ergänzungswerten kpl. tadellos ungebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/17 * 50,— 6230 1 C bis 10 Fr. mit Ergänzungswerten kpl. tadellos gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/17 # 75,— 6231P 10 Fr. tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ** 50,— Malmedy 6232 1 C bis 10 Fr. mit Ergänzungswerten kpl. tadellos ungebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/17 * 50,— 6233 1 C bis 10 Fr. mit Ergänzungswerten kpl. tadellos gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/17 # 75,— Portomarken Malmedy 6234 Satz kpl. tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/5 ** 45,— EINZELLOSE 6235 15 Pfg in b-Farbe, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4b * 25,— 6236P 15 Pfg in b-Farbe, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4b # 150,— 6237 15 Pf. “Siegesmarke”, postfr. Rand-4er-Block, je<strong>der</strong> Wert gepr. Hey BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4bI ** 80,— 6238 15 Pfg Germania karminbraun, höher stehen<strong>der</strong> Aufdruck sog. Siegesmarke, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . 4bI ** 35,— 6239 30 Pfg Germania mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im kpl. Bogen mit HAN 6484.19, postfrisch, Mi. für lose Marken 180.- . . . . . . . . 6Bogen ** 60,— 6240 40 Pfg Germania mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im kpl. Bogen mit HAN 6485.19, mittig gefaltet, postfrisch, winziger Braunpunkt in 7Bogen ** 40,— <strong>der</strong> Zähnung bei 2 Werten, Mi. 150.- für lose Marken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6241 75 Pfg Germania mit dreizeiligem, schwarzen Aufdruck im kpl. Bogen mit HAN 6487.19, postfrisch, ein Wert mit Anhaftung, Mi. für lose 150.- 9Bogen ** 40,— 6242 1.25 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem, schwarzen Aufdruck im kpl. Bogen mit UR-HAN 6009.19 und Aufdruck-HAN 6489.19, postfrisch, 11aBogen ** 50,— drei Marken mit. kl. Altersfleckchen rückseitig, Mi. für lose 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6243 1,25 Mark Deutsches Reich in b-Farbe mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im kpl. Bogen zu 50 Marken, UR-HAN 6009.19 und Aufdruck-HAN 11bBogen ** 250,— 6489.19, postfrisch, Mi. 1.400.- ohne HAN etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6244 1,50 Mark in b-Farbe, tadellos gestempelt, gepr Hey BPP, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12b # 30,— 6245P 1,50 Mark in c-Farbe, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Hey BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12c ] 60,— 6246P 1,50 Mark in b-Farbe, Plattenoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12bbPOR ** 50,— 6247 2,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im kpl. Bogen mit UR-HAN 6010.19 und Aufdruck-HAN 6491.19, postfrisch, 13Bogen ** 100,— Mi. 300.- für lose Marken! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6248 2,50 Mark in a-Farbe, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Hey BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13a ] 35,— 6249P 15 Pfg in b-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP (doppelt signiert), Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18b ** 70,— 6250 15 Pfg in b-Farbe, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18b * 25,— 6251P 20 Pfg Germania mit Aufdruck, ultramarin, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19a ** 100,— 6252FP 20 Pfg Germania, a-Farbe, Walzenoberrand 3’7’3, tadellos gestempelt, gepr. Hey BPP, Mi. für Normalmarke bereits 180.-, gestempelt für 19aWOR # 150,— Oberrand -.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6253 1,50 Mark in b-Farbe, tadellos gestempelt, gepr. Hey BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26b # 40,— 6254P 1,50 Mark in c-Farbe, tadellos gestempelt, gepr. Hey BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26c # 45,— 6255P 40 Pfg nicht verausgabter Wert, tadellos postfrisch, signiert Vossen, Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I ** 90,— 6256P 5 Pfg bis 40 Pfg Germania mit Aufdruck “Plesbiscite Olsztyn Allenstein”, die 5 nicht verausgabten Werte, tadellos postfrisch, gepr. Mikulski, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . II/VI ** 280,— 145
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard Fischer Auktions- und
- Seite 3 und 4:
Grußwort Sehr geehrte Freunde der
- Seite 5 und 6:
Informationen Einlieferungen Für d
- Seite 7 und 8:
Anleitung - Onlinekatalog Der Onlin
- Seite 9 und 10:
Literatur Michel Verschiedenes - au
- Seite 11 und 12:
Abbildungen 1801 40,— 1805 40,—
- Seite 13 und 14:
Abbildungen 1831 1836 1837 1838 184
- Seite 15 und 16:
Bayern 1943FP 18 Kr. gelb im Dreier
- Seite 17 und 18:
Abbildungen 2018 2019 2022 2027 204
- Seite 19 und 20:
Braunschweig 2088P 1/4 Ggr. a. hell
- Seite 21 und 22:
Hamburg 2177 1/2 S schwarz, allseit
- Seite 23 und 24:
Abbildungen 2029 70,— 2106 50,—
- Seite 25 und 26:
Abbildungen 2199 2200 2201 2213 215
- Seite 27 und 28:
Abbildungen 2271 90,— 2310 250,
- Seite 29 und 30:
Oldenburg 2400P 2 1/2 Sch. mittelma
- Seite 31 und 32:
Abbildungen 2423 70,— 2460 200,
- Seite 33 und 34:
Abbildungen 2431 2603 2442 2443 244
- Seite 35 und 36:
Abbildungen 2505 120,— 2507 150,
- Seite 37 und 38:
Preussen Markenausgaben 2645P “MA
- Seite 39 und 40:
Abbildungen 2788 2870 2871 2874 291
- Seite 41 und 42:
Abbildungen 2679 70,— 2684 60,—
- Seite 43 und 44:
Abbildungen 2782 200,— 2785 100,
- Seite 45 und 46:
Sachsen Nummernstempel 2877FP 163 -
- Seite 47 und 48:
Abbildungen 2926 80,— 2933 180,
- Seite 49 und 50:
Thurn und Taxis 3027P 1 Sgr. hellba
- Seite 51 und 52:
Abbildungen 3027 30,— 3036 100,
- Seite 53 und 54:
Abbildungen 3098 80,— 3149 90,—
- Seite 55 und 56:
Abbildungen 3091 3096 3100 3105 313
- Seite 57 und 58:
T & T Nummernstempel 3261P “272"
- Seite 59 und 60:
Abbildungen 3273 90,— 3291 150,
- Seite 61 und 62:
T & T Nachverwendungen 3408FP Thurn
- Seite 63 und 64:
Abbildungen 3405 3407 3409 3412 341
- Seite 65 und 66:
Abbildungen 3404 100,— 3411 40,
- Seite 67 und 68:
Norddeutscher Postbezirk 3615FP 1/2
- Seite 69 und 70:
Abbildungen 3619 60,— 3671 40,—
- Seite 71 und 72:
Abbildungen 3661 3662 3663 3664 366
- Seite 73 und 74:
Abbildungen 3718 150,— 3719 60,
- Seite 75 und 76:
Deutsches Reich 3832FP 30 Gr. grauu
- Seite 77 und 78:
Abbildungen 3859 3865 3867 3869 387
- Seite 79 und 80:
Abbildungen 3907 100,— 3932 30,
- Seite 81 und 82:
Abbildungen 3986 3989 3990 3991 399
- Seite 83 und 84:
Deutsches Reich 4105 1 Mark Reichsp
- Seite 85 und 86:
Abbildungen 4132 4133 4135 4136 414
- Seite 87 und 88:
Deutsches Reich 4276FP 1 1/4 Mark m
- Seite 89 und 90:
Abbildungen 4259 4262 4265 4266 425
- Seite 91 und 92:
Abbildungen 4395 4397 4420 4425 440
- Seite 93 und 94: Deutsches Reich 4520FP 25 Pfg. und
- Seite 95 und 96: Abbildungen 4502 75,— 4504 400,
- Seite 97 und 98: Abbildungen 4559 4585 4611 4612 459
- Seite 99 und 100: Abbildungen 4597 50,— 4617 80,—
- Seite 101 und 102: Abbildungen 4738 4751 4776 EINZELLO
- Seite 103 und 104: Zeppelinpost 4825 OFFENBACH 12.6.12
- Seite 105 und 106: Abbildungen 4833 160,— 4835 200,
- Seite 107 und 108: Abbildungen 4876 60,— 4879 90,—
- Seite 109 und 110: Abbildungen 4922 50,— 4923 120,
- Seite 111 und 112: Abbildungen 4969 180,— 4994 70,
- Seite 113 und 114: Abbildungen 5065 70,— 5067 80,—
- Seite 115 und 116: diverses Propagandamaterial Propaga
- Seite 117 und 118: China Feldpost 5199FP 2 Mark amtlic
- Seite 119 und 120: Marokko Stempel 5304FP 1 Piaster au
- Seite 121 und 122: Abbildungen 5206 5209 5210 5203 521
- Seite 123 und 124: Abbildungen 5410 5412 5416 5418 542
- Seite 125 und 126: Deutsch-Ostafrika Stempel 5506FP 20
- Seite 127 und 128: Abbildungen 5563 5581 5595 5623 562
- Seite 129 und 130: Abbildungen 5503 60,— 5504 200,
- Seite 131 und 132: Abbildungen 5640 230,— 5764 100,
- Seite 133 und 134: Abbildungen 5709 5737 5742 5744 583
- Seite 135 und 136: Karolinen 5844FP JUKADUMA KAMERUN 1
- Seite 137 und 138: Kiautschou Stempel 5954FP KIAUTSCHO
- Seite 139 und 140: Abbildungen 5963 60,— 5964 270,
- Seite 141 und 142: Abbildungen 5938 5943 5948 5950 595
- Seite 143: Abbildungen 6132 6133 6142 6144 614
- Seite 147 und 148: Danzig 6297 7 1/2 Pfg Germania dunk
- Seite 149 und 150: Abbildungen 6314 6330 6353 6357 637
- Seite 151 und 152: Abbildungen 6439 6446 6447 6452 645
- Seite 153 und 154: Abbildungen 6495 400,— 6570 90,
- Seite 155 und 156: Port Gdansk 6575P 100 Pfg Großes S
- Seite 157 und 158: Abbildungen 6647 6654 6664 6666 667
- Seite 159 und 160: Saar 6755 5 Pfg schwärzlichbläuli
- Seite 161 und 162: Abbildungen 6779 6780 6782 6785 678
- Seite 163 und 164: Abbildungen 6913 6884 6890 6936 694
- Seite 165 und 166: Rumburg 6990P 50 H. lebhaftmagenta
- Seite 167 und 168: Abbildungen 7005 180,— 7008 80,
- Seite 169 und 170: Abbildungen 7029 7051 7068 7071 708
- Seite 171 und 172: Abbildungen 7120 60,— 7149 70,—
- Seite 173 und 174: Montenegro Lothringen 7219P 30 Pfg.
- Seite 175 und 176: Abbildungen 7231 7234 7280 7315 736
- Seite 177 und 178: Abbildungen 7303 100,— 7318 150,
- Seite 179 und 180: Abbildungen 7341 100,— 7342 150,
- Seite 181 und 182: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 183 und 184: Abbildungen 7443 80,— 7445 1000,
- Seite 185 und 186: Abbildungen 7474 7475 7477 7479 748
- Seite 187 und 188: Abbildungen 7457 150,— 7515 90,
- Seite 189 und 190: Kontrollrat 7648 20 Pfg Ziffer grü
- Seite 191 und 192: Abbildungen 7704 7693 7671 7713 774
- Seite 193 und 194: Abbildungen 7744 30,— 7745 30,—
- Seite 195 und 196:
SBZ 7882P Postmeistertrennung Pirna
- Seite 197 und 198:
Abbildungen 7875 7881 7882 7886 788
- Seite 199 und 200:
Abbildungen 8022 8036 8051 8092 814
- Seite 201 und 202:
DDR 8114P 2 Pf. bis 84 Pf. Persönl
- Seite 203 und 204:
8156 90,— 8279 100,— 8389 50,
- Seite 205 und 206:
Berlin BERLIN Berlin Vorläufer 827
- Seite 207 und 208:
Baden FRANZÖSISCHE ZONE Franz. Zon
- Seite 209 und 210:
8287 8310 8312 8333 8304 EINZELLOSE
- Seite 211 und 212:
8433 180,— 8435 750,— 8436 100,
- Seite 213 und 214:
8367 8459 8463 8469 8531 8548 8553
- Seite 215 und 216:
Bund Engros 8634 20 Pfg Widerstands
- Seite 217 und 218:
8702 70,— 8769 50,— 8716 100,
- Seite 219 und 220:
8730 8735 8739 8747 8748 8574 8789
- Seite 221 und 222:
Österreich 8825 Tuberkulose 1924,
- Seite 223 und 224:
8828 8786 8880 8882 8834 8859 8849
- Seite 225 und 226:
Zubehör Leuchtturm Malaiische Staa
- Seite 227 und 228:
Nachlässe Auktion und Besichtigung
- Seite 229 und 230:
Briefposten 9086 Nachlasskarton, u.
- Seite 231 und 232:
Kiloware 9164 Albrecht Dürer - **
- Seite 233 und 234:
Baden 9224 BADEN bis WÜRTTEMBERG,
- Seite 235 und 236:
9285 NACHVERWENDUNGEN, Partie mit n
- Seite 237 und 238:
9334 1851/1874, mit 44 verschiedene
- Seite 239 und 240:
9386 1872/1874 Brustschilde, Sammlu
- Seite 241 und 242:
III. Reich 9443 1936 OLYMPIADE, 14
- Seite 243 und 244:
III. Reich Kiautschou 9498 1898/191
- Seite 245 und 246:
Saar 9559 Böhmen und Mähren, Gene
- Seite 247 und 248:
SBZ 9619 1945/1948, interessanter u
- Seite 249 und 250:
Berlin 9685 1962, kleines Briefe-Lo
- Seite 251 und 252:
Berlin Markenheftchen Berlin 9742 1
- Seite 253 und 254:
Bund 9801 1949 - 2009, nach Hauptnu
- Seite 255 und 256:
Bund 9870 1951/1991, kleine Sammlun
- Seite 257 und 258:
Österreich 9929 1945-1967: Postfri
- Seite 259 und 260:
Vatikan UNO - alle Postverwaltungen
- Seite 261 und 262:
Vatikan Jungferninseln 10062 1962-1
- Seite 263 und 264:
Motive SBZ/DDR SBZ 10109 20 Pfg. mi
- Seite 265 und 266:
III. Reich Brustschilde 10162 Ungeb
- Seite 267 und 268:
Berlin DDR 10221 1949/1956, kpl. Sa
- Seite 269 und 270:
Bund Die Lose der Liquidationsaukti
- Seite 271 und 272:
Österreich 10332 1981/1996, Sammlu