02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Allenstein<br />

Zwangszuschlagsmarken Rumänien<br />

6213 5 und 10 Bani Kriegssteuermarken: 1x, 1y, 2x, 2y, 3x, 4 und 5a sowie Kriegssteuer-Portomarke Nr. 8, insgesamt 8 Werte, tadellos postfrisch, 1/5 ** Gebot<br />

Mi. 123,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6214 10 B. Zwangszuschlagsmarke, x-Papier, übliche Gummierung, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3x ** 20,—<br />

6215 5 B. Zwangszuschlagsmarke, Aufdruck schwarz, tadellos ungebr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b * 30,—<br />

6216P 5 Bani mit schwarzem Rahmenaufdruck, tadellos ungebraucht, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b * 30,—<br />

6217 10 B graubraun tadellos ungebraucht, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 * 45,—<br />

6218 10 Bani, graubraun und gelbbraun zentrisch gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6Ty # 15,—<br />

9. Armee<br />

6219 10 - 30 Pf. tadellos gestempelt BUKAREST 9. APR 918 auf Briefstück, Mi. 130,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/4 ] 40,—<br />

6220P 10 B gelbbraun Stempel-Aufdruckmarke (mattes Papier), tadellos postfrisch in üblicher rauher Zähnung, in dieser Form selten angeboten! I ** 50,—<br />

Rumänien Porto<br />

6221P 5 B. - 50 B. Portomarken, tadellos postfr. in üblicher Gummierung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/5 ** 120,—<br />

6222P Portomarken 5 B bis 50 B ohne Wz., komplett, tadellos postfrisch, Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/5 ** 100,—<br />

6223 10 B. Portomarke, übliche Gummierung, postfr., sign. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 ** 40,—<br />

6224 5 und 10 B Portomarke, postfr., gepr. Hochstädter BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/7 ** 40,—<br />

6225 Portomarken mit WZ., tadellos postfrisch mit ausgabetypischer Gummierung (siehe Michel !), Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/7 ** 40,—<br />

6226P Portomarken 5 B und 10 B mit Wasserzeichen, zwei tadellos gestempelte Kabinettstücke, je bestens doppelt sign. Hey BPP, Mi. 200,- . . . 6/7 # 60,—<br />

Belg. Militärpost im Rheinland<br />

6227 1 C. - 10 Fr kpl. tadellos ungebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/14 * 60,—<br />

Eupen & Malmedy<br />

6228 5 Pf. auf 5 C grün bis 1.25 Mk auf 1 Fr. violett tadellos postfrisch, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/7 ** 55,—<br />

Eupen<br />

6229 1 C bis 10 Fr. mit Ergänzungswerten kpl. tadellos ungebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/17 * 50,—<br />

6230 1 C bis 10 Fr. mit Ergänzungswerten kpl. tadellos gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/17 # 75,—<br />

6231P 10 Fr. tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ** 50,—<br />

Malmedy<br />

6232 1 C bis 10 Fr. mit Ergänzungswerten kpl. tadellos ungebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/17 * 50,—<br />

6233 1 C bis 10 Fr. mit Ergänzungswerten kpl. tadellos gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/17 # 75,—<br />

Portomarken Malmedy<br />

6234 Satz kpl. tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/5 ** 45,—<br />

EINZELLOSE<br />

6235 15 Pfg in b-Farbe, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4b * 25,—<br />

6236P 15 Pfg in b-Farbe, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4b # 150,—<br />

6237 15 Pf. “Siegesmarke”, postfr. Rand-4er-Block, je<strong>der</strong> Wert gepr. Hey BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4bI ** 80,—<br />

6238 15 Pfg Germania karminbraun, höher stehen<strong>der</strong> Aufdruck sog. Siegesmarke, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . 4bI ** 35,—<br />

6239 30 Pfg Germania mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im kpl. Bogen mit HAN 6484.19, postfrisch, Mi. für lose Marken 180.- . . . . . . . . 6Bogen ** 60,—<br />

6240 40 Pfg Germania mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im kpl. Bogen mit HAN 6485.19, mittig gefaltet, postfrisch, winziger Braunpunkt in 7Bogen ** 40,—<br />

<strong>der</strong> Zähnung bei 2 Werten, Mi. 150.- für lose Marken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6241 75 Pfg Germania mit dreizeiligem, schwarzen Aufdruck im kpl. Bogen mit HAN 6487.19, postfrisch, ein Wert mit Anhaftung, Mi. für lose 150.- 9Bogen ** 40,—<br />

6242 1.25 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem, schwarzen Aufdruck im kpl. Bogen mit UR-HAN 6009.19 und Aufdruck-HAN 6489.19, postfrisch,<br />

11aBogen ** 50,—<br />

drei Marken mit. kl. Altersfleckchen rückseitig, Mi. für lose 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6243 1,25 Mark Deutsches Reich in b-Farbe mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im kpl. Bogen zu 50 Marken, UR-HAN 6009.19 und Aufdruck-HAN<br />

11bBogen ** 250,—<br />

6489.19, postfrisch, Mi. 1.400.- ohne HAN etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6244 1,50 Mark in b-Farbe, tadellos gestempelt, gepr Hey BPP, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12b # 30,—<br />

6245P 1,50 Mark in c-Farbe, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Hey BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12c ] 60,—<br />

6246P 1,50 Mark in b-Farbe, Plattenoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12bbPOR ** 50,—<br />

6247 2,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im kpl. Bogen mit UR-HAN 6010.19 und Aufdruck-HAN 6491.19, postfrisch,<br />

13Bogen ** 100,—<br />

Mi. 300.- für lose Marken! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6248 2,50 Mark in a-Farbe, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Hey BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13a ] 35,—<br />

6249P 15 Pfg in b-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP (doppelt signiert), Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18b ** 70,—<br />

6250 15 Pfg in b-Farbe, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18b * 25,—<br />

6251P 20 Pfg Germania mit Aufdruck, ultramarin, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19a ** 100,—<br />

6252FP 20 Pfg Germania, a-Farbe, Walzenoberrand 3’7’3, tadellos gestempelt, gepr. Hey BPP, Mi. für Normalmarke bereits 180.-, gestempelt für 19aWOR # 150,—<br />

Oberrand -.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6253 1,50 Mark in b-Farbe, tadellos gestempelt, gepr. Hey BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26b # 40,—<br />

6254P 1,50 Mark in c-Farbe, tadellos gestempelt, gepr. Hey BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26c # 45,—<br />

6255P 40 Pfg nicht verausgabter Wert, tadellos postfrisch, signiert Vossen, Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I ** 90,—<br />

6256P 5 Pfg bis 40 Pfg Germania mit Aufdruck “Plesbiscite Olsztyn Allenstein”, die 5 nicht verausgabten Werte, tadellos postfrisch, gepr. Mikulski,<br />

Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

II/VI ** 280,—<br />

145