02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Saar<br />

EINZELLOSE<br />

6878P 40 C. - 5 Fr. Volkshilfe mit Maschinenwerbestempel zur Volksabstimmung auf 4 Orts-R-Briefen von SAARBRÜCKEN 13.1.35 . . . . . . . . . . 199/05 [ 90,—<br />

6879 Volksabstimmung 1934, 5 Fr.- Wert vom rechten Rand mit Druckdatum, tadellos postfr. (alter Ausruf 70). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205Bru ** 40,—<br />

6880 5 Fr. Volkshilfe Volksabstimmung 1935, waager. Zwischenstegpaar, tadellos gestempelt, gepr. Ney BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205ZW # 100,—<br />

6881FP 2 Pf. bis 1 M, Freimarkenserie 1947, alle 18 existierenden ungezähnten Werte komplett tadellos postfrisch (12 und 24 Pf. ungezähnt<br />

206/25ZU ** 2000,—<br />

nicht bekannt), dabei bessere Type 222XU und 12 Werte mit Oberrand, 18 Einzelbefunde Ney. Als kompletter Satz so gut wie<br />

nie zu bekommen! Man findet immer nur diverse Einzelwerte! Mi. 6760,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6882P 6 Pfg Hauer vor Ort, UNGEZÄHNT, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208ZU ** 60,—<br />

6883P 6 Pfg Hauer vor Ort, UNGEZÄHNT mit Oberrand, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 220.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208ZU OR ** 70,—<br />

6884P 75 Pfg “Landschaftsbil<strong>der</strong>” mit Wz. X, ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222XU ** 90,—<br />

6885P 75 Pfg dunkelultramarin, Wz. fallende Wellenlinien, UNGEZÄHNT mit Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Ney BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . 222XU ** 100,—<br />

6886FP 2 Pfg bis 1 SM Neuauflage ohne Aufdruck, bis auf Mi.-Nr. 234 IIfA und 237 IIfA kompletter postfrischer Kabinettsatz, zum Teil mit ex226/38IIfA 550,—<br />

Rand, Fotoattest Ney BPP: “...in einwandfreier, postfrischer Erhaltung!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **<br />

6887P 3 Pf. Hauer vom Oberrand mit Druck auf <strong>der</strong> Gummiseite tadellos postfrisch, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227IIfAG ** 75,—<br />

6888 1 F. auf 10 Pfg Neuauflage, mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK im Eckrandviererblock aus rechter unterer Bogenecke mit Druckdatum “Gedruckt<br />

228IIK Br ** 120,—<br />

am 12. 11. 1947", tadellos postfrisch. In vorliegen<strong>der</strong> Form mit Druckdatum eine imposante und seltene Einheit! . . . . . . . . . . . . .<br />

6889 12, 15, 16 u. 24 Pfg Neudruck ohne Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Schnei<strong>der</strong> BPP, Mi. 125.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229/231,233I 40,—<br />

**<br />

6890P 3 Fr. auf 15 Pfg. Neuauflage mit Kopf stehendem Aufdruck, postfrisches Prachtstück, signiert Ney BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230IIK ** 75,—<br />

6891 15 Pfg Neuauflage ohne Aufdruck, im waager. Eckrandpaar aus rechter unterer Bogenecke mit Druckdatum “Gedruckt am 21. 10. 1947", 230IIfA Br ** 90,—<br />

Marken tadellos postfrisch, Unterrand unterhalb <strong>des</strong> Druckdatums ein Bug, gepr. Dr. Schnei<strong>der</strong> BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6892FP 5 Fr. auf 20 Pf. Aufdruck kopfstehend ** Fotoattest Dr. Bohne GPS “is genuine in every respect” und doppelt gepr. Hoffmann BPP, Mi. 800.- . . 232IK ** 180,—<br />

6893P 24 Pf. Hochofenarbeiter vom Oberrand mit Druck auf <strong>der</strong> Gummiseite tadellos postfrisch, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233IIfAG ** 75,—<br />

6894P 10 Fr. a. 50 C. Urdruck, postfr., tadellos, sign. Dub, Fotoattest Ney, Mi. 1300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235I ** 350,—<br />

6895P 50 Fr. a. 1 M. Urdruck mit Aufdruckfehler III, postfr., sign. Dr. Dub und Fotokurzbefund Ney, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238I/III ** 65,—<br />

6896P 50 Fr. a. 1 M. Urdruck, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 440.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238ZI ] 140,—<br />

6897 12 ausgesuchte feinste Werte, u.a. 264ZW + 293/95 gestempelt gepr. (315) (alter Ausruf 45) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238II/315 **/# 35,—<br />

6898P 10 Fr. Hochofen, Künstler-Block - so genannter Epreuve d’Artiste - in schwarzer Druckfarbe mit eigenhändiger Signatur <strong>des</strong> Entwerfers “Decaris”.<br />

248EpA (*) 200,—<br />

Diese Schwarzdrucke wurden nach Fertigstellung <strong>des</strong> Ur-Stöckels von Decaris in einer nur sehr geringen Auflage angefertigt und sind<br />

selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6899P 20 Fr. Bauarbeiter, Künstler-Block - so genannter Epreuve d’Artiste - in schwarzer Druckfarbe mit eigenhändiger Signatur <strong>des</strong> Entwerfers “Decaris”.<br />

250EpA (*) 200,—<br />

6900P 50 Fr. Hauptportal Abtei Mettlach, Künstler-Block - so genannter Epreuve d’Artiste - in schwarzer Druckfarbe mit eigenhändiger Signatur <strong>des</strong> 251EpA (*) 250,—<br />

Entwerfers “Decaris”. Diese Schwarzdrucke wurden nach Fertigstellung <strong>des</strong> Ur-Stöckels von Decaris in einer nur sehr geringen Auflage<br />

angefertigt und sind selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6901P 25 Fr. - 200 Fr. Flugpost, ungezähnt, sign.ARGE Saar, tadellos postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 252/254U ** 220,—<br />

6902 200 Fr. Flugpostmarke, Eckrandstück mit Leerfeld plus Bogenrand und Druckdatum “26.12.47", tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . 254L Br ** 80,—<br />

6903P 18 Fr. mit Plattenfehler II, 25 Fr. mit Plattenfehler I, postfr., Mi 230.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 258II, 259 I ** 60,—<br />

6904FP Flugpost, 25 + 25F, Prachtstück tiefst geprüft Hofmann BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259 # 75,—<br />

6905FP Hochwasserblockpaar (Block 1 mit Fenster im 6. Haus) **, Luxusblockpaar, Attest Ney BPP, Mi. 1500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.1IV + 2 ** 550,—<br />

6906FP Volkshilfe 1949, kpl. Satz feinst gestempelt, Farbfotobefund Ney VPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267/71 # 220,—<br />

6907P 8 F. und 10 F. Jugendherbergshilfswerk, je tadellos zentrisch gestempelt “SAARBRÜCKEN 3", Luxus, gepr. Ney BPP, Mi. 260.- . . . . . . . . . 262/63 I # 90,—<br />

6908P 10 Fr. Jugendherbergswerk, Plattenfehler I “Farbstrich unten in <strong>der</strong> Mauer”, tadellos mit Stempel von Saarbrücken 2, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 263PFI # 120,—<br />

400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6909 15 Fr. Universität <strong>des</strong> Saarlan<strong>des</strong>, Saarbrücken, rechtes unteres Eckrandstück mit Druckdatum “1-4-1949", tadellos postfrisch . . . . . . . . 264Br ** 45,—<br />

6910P 15 Fr. Ein Jahr Universität <strong>des</strong> Saarlan<strong>des</strong>, Saarbrücken, postfrisch, Fotoattest Ney BPP “...in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.”, Mi. 264HZ ** 220,—<br />

700.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6911P 15 Fr. Universität mit Plattenfehler “dicker weißer Punkt im Quadrat oben rechts”, postfrisch, Mi. 80,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264II ** 25,—<br />

6912FP 15 Fr. Ein Jahr Universität <strong>des</strong> Saarlan<strong>des</strong>, Saarbrücken, Ministerblock, in rechter unterer Ecke leichte Papierbräunung. Dieser Vorzugsdruck 264M (*) 300,—<br />

ist in einer Auflage von nur 83 Stück verausgabt und somit selten! Mi. 1.100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6913P 15 u. 25 Fr. Tag <strong>des</strong> Pfer<strong>des</strong> zusammen auf Briefstück, gepr. Ney . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265/66 ] 30,—<br />

6914 15 u. 25 Fr. Tag <strong>des</strong> Pfer<strong>des</strong>, je rechtes unteres Eckrandstück mit Druckdatum “10 9 - 1949", tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265/66 Br ** 50,—<br />

6915 15 u. 25 Fr. Tag <strong>des</strong> Pfer<strong>des</strong>, senkr. Zwischenstegpaare, tadellos postfrisch, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265/66 ZS ** 35,—<br />

6916 15 Fr. Tag <strong>des</strong> Pfer<strong>des</strong> mit Plattenfehler III und 25 Pfg mit Plattefehler II auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Ney BPP . . . . . . . . . . . . . . . 265III,266II ] 70,—<br />

6917 25 Fr. Tag <strong>des</strong> Pfer<strong>des</strong> mit Plattenfehler II und 15 Fr., 2 gestempelte Kabinettstücke mit Leerfeld oben, Kurzbefund Ney BPP: “...einwandfrei!” 266II,265 # 50,—<br />

für die 266II . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6918 8+2 bis 50+20 Fr. Volkshilfe tadellos ** Attest Hoffmann BPP “in einwandfreier Erhaltung” Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267/71 ** 40,—<br />

6919FP 8 Fr. - 50 Fr. Volkshilfe, tadellos gestempelt “SAARLOUIS”, Fotobefund Ney VPP (2012): “einwandfreien ...”, Mi. 650.-. . . . . . . . . . . . . . . 267/71 220 200,—<br />

6920 10 C. bis 100 Fr. Freimarken, kpl. Serie in postfrischen Zwischenstegpaaren, das Paar <strong>der</strong> 10 u. 15 Fr. Mängel, sonst gute Qualität, Mi. 481.- . 272/88 ZS ** 120,—<br />

6921 12 Fr. schwarzgrün, rechtes unteres Eckrandstück mit Druckdatum “1-10-1949", tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280Br ** 30,—<br />

6922 25 Fr. Eisen- und Stahlindustrie, 5 Stück in zwei Einheiten zusammen mit 15 Fr. Ausstellung Garten+Blumen als portorichtige Frankatur auf 284(5)/307 [ 40,—<br />

Eilboten-R-Brief von “HOMBURG (SAAR) 13.10.51" nach Salchendorf bei Neunkirchen/Kreis Siegen (Ankstpl). Absen<strong>der</strong> war die Zollgüterabfertigung<br />

<strong>der</strong> Saarländischen Eisenbahn. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6923 25 Fr. schwarzkobalt, linkes unteres Eckrandstück mit Druckdatum “1-10-1949", tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284Br ** 60,—<br />

6924 30 Fr. braunkarmin, rechtes unteres Eckrandstück mit Druckdatum “18-1-1951", tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285Br ** 50,—<br />

6925 15 Fr. To<strong>des</strong>tag von Adolf Kolping, tadellos gestempelt, gepr. Ney VPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 289 # 35,—<br />

6926 15 Fr. Adolf Kolping, linke untere Bogenecke mit Druckdatum “17-3-1950", tadellos postfrisch, Mi. 220.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 289Br ** 70,—<br />

6927 15 Fr. Adolf Kolping, senkr. Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Mi. 110.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 289ZS ** 35,—<br />

6928 8 tadellos gestempelte Werte, u.a. 292, 304, 337 (367) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ex289/342 # 65,—<br />

6929P 15 Fr. Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1950, tadellos gestempelt, gepr. Ney VPP, Mi. 140.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 291 # 50,—<br />

6930 IBASA, Son<strong>der</strong>stempel, Pracht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 291 # 30,—<br />

6931 15 Fr. Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1950 im postfrisch Kleinbogen, Druckdatum 3.4.50, die Bogenrän<strong>der</strong> sind oben und unten lagerungsbedingt<br />

291KLB ** 400,—<br />

gebräunt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6932 15+5 Pfg IBASA auf Maximumkarte, blanko, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 291MK [ 50,—<br />

6933 15 Fr. Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1950, postfrisches waager. Zwischenstegpaar, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 291ZW ** 70,—<br />

6934 3 Ausgaben, feinst gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 292/6 # 20,—<br />

6935 25 Fr. Rotes Kreuz 1950, rechtes unteres Eckrandstück mit Druckdatum “28.3.50", tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 292Br ** 35,—<br />

6936P 25 u. 200 Fr. Europarat, sauber rundgestempelt, beide Werte tiefst gepr. Ney BPP, Mi. 320.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297/298 # 100,—<br />

6937 25 u. 200 Fr. Europarat, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297/98 ** 70,—<br />

6938 Europarat, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297/98 ** 60,—<br />

6939P 25 u. 200 Fr. Europarat, tadellos postfrisch aus rechter unterer Bogenecke mit Druckdatum “1-8-1950", Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 297/98 Br ** 180,—<br />

6940 25 u. 200 Fr. Europarat, senkr. Zwischenstegpaare, postfrisch, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297/98 ZS ** 200,—<br />

162