02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Danzig<br />

EINZELLOSE<br />

6453P 1 Million auf 10 000 Mark orange Freimarke, zeitgerecht entwertet “DANZIG 14.9.23", Bedarfszähnung, gepr. Erdwien BPP/Infla, Mi. 650.-. . 163 ## 200,—<br />

6454P 2 Mio. auf 10 000 Mk Großes Staatswappen, II. Auflage, breitrandig UNGEZÄHNT mit etwas verkürztem Oberrand (dort Falzrest), dieser nur 165U ** 80,—<br />

mit Reihenwertzähler <strong>des</strong> Aufdrucks (...rechtfertigen ca. 800% Aufschlag), postfrisch, signiert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP “einwandfrei”<br />

(alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6455P 10 Millionen auf 1 000 000 Freimarke, zeitgerecht entwertet “DANZIG 31.10.23", tadellos, gepr. Gruber BPP/Infla, Mi. 120.- . . . . . . . . . 168 ## 50,—<br />

6456 10 Mio auf 10 000 M ungezähnt und ohne Wertaufdruck tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 169FU ** 35,—<br />

6457FP 250 000 M. Flugpost 1923, sauber zeitgerecht entwertet “DANZIG 20.10.23", gepr. Erdwien BPP und Infla, Mi. 450.- - seltene Marke!. . 177 ## 200,—<br />

6458 250 000 Mk und 500 000 Mk Flugpost 1923, breitrandig UNGEZÄHNT, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, je gepr. Dr. Oechsner<br />

177/178 U * 50,—<br />

BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6459FP 500 000 M. Flugpost 1923, zeitgerecht entwertet “Langfuhr”, gepr. Soecknick BPP und Infla, Mi. 450.- - seltene Marke! . . . . . . . . . . . . 178 ## 200,—<br />

6460P 500 000 Mark mit Wz. X tadellos postfrisch, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 178X ** 55,—<br />

6461FP 2 Mio. auf 100 000 M. Flugpost 1923, zeitgerecht entwertet “DANZIG”, gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 450.- - seltene Marke!. . . . . . 179 ## 200,—<br />

6462P 100 000 Mk Flugpost 1923, ohne Aufdruck <strong>des</strong> neuen Wertes, ungezähnt mit Druck auf <strong>der</strong> Gummiseite, ungebraucht. Diese Abart ist bei 179F U G * 100,—<br />

dieser Wertstufe im Michel nicht notiert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6463FP 5 Mio. auf 50 000 M. Flugpost 1923, zeitgerecht entwertet “DANZIG”, gepr. Soecknick BPP und Infla, Mi. 450.- - seltene Marke! . . . . . . 180 ## 200,—<br />

6464FP 5 Mio. auf 50000 Mk Flugpost ohne Aufdruck <strong>des</strong> neuen Wertes, ungezähnt, stark versetzter Doppeldruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. 180FUDD ** 200,—<br />

Oechsner BPP (2002): “Die Erhaltung ist einwandfrei.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6465P 1 Pfg bis 5 G. Guldenprovisorien, postfrisch, Pracht, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 181/92 ** 170,—<br />

6466FP 5 Pfg auf 50 Mark bis 5 G. auf 1 Mio. Guldenprovisorien, zeitgerecht entwertet, jede Marke gepr Infla und Spitzenwert mit Fotoattest<br />

181/92 ## 350,—<br />

Gruber BPP (2011): “echt und einwandfrei”, Mi. 1.100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6467 Provisorien, 6 Werte mit Aufdruck- u. Plattenfehler, Mi. 182I, 185II, 189I, 190II, 191II und 192II, je tadellos ungebr., teils gepr., Mi. 477,50 ex182/192 * 130,—<br />

6468 3 Gulden lilarot, tadellos postfrisch, gepr. Soecknick BPP, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 191 ** 30,—<br />

6469P 3 G. auf 1 Mio. Mark, zeitgerecht entwertet, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2012): “einwandfrei”, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 191 ## 75,—<br />

6470 3 Gulden mit Aufdruckfehler II tadellos ungebraucht, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 191II * 45,—<br />

6471P 5 G. auf 1 Mio. M tadellos postfrisch, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 192 ** 65,—<br />

6472 5 G auf 1 Mio, Prachtbriefstück mit Gef.-Stpl., gepr. Gruber. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 192 ] 25,—<br />

6473 5 Pfg und 10 Pfg Staatswappen auf mattchromgelbem Papier, Rollenzähnung, tadellos postfrisch, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193/94 Dy ** 45,—<br />

6474P 5 und 10 Pf. auf mattchromgelb tadellos ** in waagerechten Paaren, sehr selten, da Rollenmarken! Unsigniert, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . 193/94Dy ** 130,—<br />

6475 5 Pf. in Type xa tadellos postfrisch, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193xa ** 30,—<br />

6476FP 5 Pf. Staatswappen rotorange auf mattchromgelbem Papier mit stehendem statt liegendem Wasserzeichen, tadellos postfrisch, gepr. Oechsner<br />

193yX ** 170,—<br />

BPP und Fotoattest-Kopie Oechsner für den Viererblock aus dem die Marke stammt, Mi. 450.- - gesuchte Abart!. . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6477P 10 Pf. grün a. mattchromgelb, waager. Paar, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194Dy ** 90,—<br />

6478 10 Pfg smaragdgrün auf weiß, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 60.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194xa ** 25,—<br />

6479 20 Pf. rot, postfrisch gepr. (130) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 195aa ** 30,—<br />

6480P 20 Pfg (UV dunkelrosa) auf weiß, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196xaa ** 70,—<br />

6481 3 geprüfte Werte in <strong>der</strong> Fabre “aa”, 20, 50 und 75 Pf. (165) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ex196/201 * 25,—<br />

6482 25 Pf. grau/rot, gering erh. gepr. Oechsner. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 197aa * 25,—<br />

6483P 25 Pfg Staatswappen auf weißem Papier, a-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 197xa ** 65,—<br />

6484P 30 Pf. grün/rot, postfrisches Unterrandstück (200), tiefst gepr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198ba ** 50,—<br />

6485P 30 Pfg Staatswappen auf weißem Papier, aa-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198xaa ** 130,—<br />

6486P 30 Pf. in Type xba tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198xba ** 85,—<br />

6487P 40 Pf. in Type xb * Kurzbefund Tworek BPP “einwandfrei”, Mi. 180,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199xb * 75,—<br />

6488 50 Pfg Staatswappen auf weißem Papier, a-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 90.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200xa ** 35,—<br />

6489 50 Pfg schwärzlichultramarin/dkl’rosa, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200xb ** 40,—<br />

6490 50 Pfg auf mattchromgelb, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 70.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200yba ** 25,—<br />

6491 75 Pfg in a-Farbe auf weißem Papier, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi 60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201xa ** 20,—<br />

6492 75 Pfg Staatswappen auf weißem Papier, dunkelviolettpurpur/dunkelrosa, tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . 201xb ** 40,—<br />

6493FP 10 Pfg - 1 G. Flugpostmarken 1924, vier ungezähnte Probedrucke in schwarz, je ungebrauchter Viererblock auf weißem Kreidepapier<br />

202/05 PU (*) 500,—<br />

ohne Gummierung, die linke untere Marke <strong>der</strong> Mi.-Nr. 204 PU hat eine waager. Papierquetschung, ansonsten alles einwand-<br />

frei, entsprechen<strong>des</strong> Fotoattest Gruber BPP (2011), selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6494P 10 Pf Flugpost, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP “in einwandfreier Qualität.”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . 202I ** 140,—<br />

6495P 10 Pfg Flugpost mit Plattenfehler “Komma oben links am linken Turm” mit Zusatzfrankatur Staatswappen 3 Pfg (10) und 5 Pfg (2) 202IIu. a. [ 400,—<br />

mit Son<strong>der</strong>stempel “DANZIG / XIX. UNIV. KONGRESO DE ESPERANTO - 4.8.27. 14-15" auf portogerechtem Luftpost-R-Brief nach<br />

Berlin mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Erdwien BPP (1998). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6496 2 1/2 G tadellos postfrisch, Mi. 85,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206 ** 30,—<br />

6497 2 1/2 Gld. Flugpost mit Plattenfehler II, postfr., Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206II ** 80,—<br />

6498 2 1/2 G. Flugpost, Plattenfehler II, tadellos ungebraucht, Kurzbefund Gruber BPP “einwandfrei”, Mi. 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206II * 25,—<br />

6499 2 1/2 G. Flugpost, rechts oben und unten fehlen<strong>des</strong> Zahnloch vom Oberrand, tadellos postfrisch, gepr. Stoye BPP, Mi. 190.-. . . . . . . . . . . 206III ** 70,—<br />

6500FP 1 G. bis 10 G. Ansichten (I), tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207/11 ** 220,—<br />

6501 1 G. bis 10 G. Ansichten (I), tadellos gestempelt, gepr. Kniep BPP, Mi. 320.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207/11 # 140,—<br />

6502P 1 G. bis 10 G. Ansichten (I), tadellos gestempelt, tadellos, gepr. Gruber BPP, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207/11 # 140,—<br />

6503FP 1 G. Stadtansichten mit seltener Nachgravur im linken Bogen <strong>des</strong> “O” und abweichen<strong>des</strong> “i” in “Oliva”, Feld 42, tadellos postfrisch, gepr. 207I ** 150,—<br />

Kniep BPP und Fotoattest Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei.” - seltene Marke, wird kaum einmal angeboten! . . . . . . . . . .<br />

6504 10 Gulden Freimarke, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 140.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211 ** 45,—<br />

6505P 1924- 10 Gld. br./schw. u. Mi.Nr., 255 u. 261 auf Abschnitt v. Ausl.-Paket-Karte m. anhängen<strong>der</strong> Zollquittung v. Basel (Stpl. Dzg. 5/15.8.39) 211 ] 50,—<br />

6506 1 G und 2 G Ansichten Ergänzungswerte tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212/13 ** 40,—<br />

6507 25 Pfg Neptunbrunnen, b-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219b ** 45,—<br />

6508 25 Pfg Neptunbrunnen, b-Farbe, tadellos gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi. 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219b # 25,—<br />

6509 25 Pfg Neptunbrunnen, b-Farbe, tadellos gestempelt mit Son<strong>der</strong>stempel auf Briefstück, bestens gepr. Gruber BPP, Mi. 110.- . . . . . . . . . . 219b ] 40,—<br />

6510P 25 Pfg Neptunbrunnen in dunkelgraublau/schwarz, tadellos entwertet mit Son<strong>der</strong>stempel zur Briefmarkenausstellung, Fotobefund Gruber 219c # 125,—<br />

BPP (2004): “einwandfrei”, Mi. 340.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6511FP 5 Pfg - 1 G. 10 Jahre Freie Stadt Danzig, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Gruber BPP (2003): “echt und einwandfrei.”, Mi. 220/30 ** 300,—<br />

850.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6512P 5 Pfg bis 1 G. 10 Jahre Freie Stadt Danzig, gestempelt, tadellos, gepr. Kniep BPP, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220/30 # 170,—<br />

6513 35 Pfg 10 Jahre Freie Stadt Danzig, mit Bogenrand rechts auf weißem Luxusbriefstück, voller Ersttagsstempel “DANZIG 1 n 15.11.30", geprüft<br />

226 ] 40,—<br />

Dr. Oechsner BPP, Mi. 120.- +. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6514 75 Pf. tadellos gestempelt, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229 # 40,—<br />

6515 10 + 10 auf 1 G. bis 30 + 30 auf 10 G. Luposta 1932, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231/35 ** 100,—<br />

6516 10 + 10 auf 1 G. bis 30 + 30 auf 10 G. Luposta 1932, tadellos gestempelt, gepr. Kniep BPP, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231/35 # 60,—<br />

6517P 10 + 10 - 30 + 30 Pfg. Luposta mit Son<strong>der</strong>stempel auf Reco-Zeppelinkarte <strong>der</strong> Rückfahrt, gepr. Dr. Simon. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231/35 [ 70,—<br />

6518P 5 Pfg bis 15 Pfg WHW 1934, tadellos postfrisch vom Unterrand (dort teils Falz), gepr. Erdwien BPP, Mi. 270.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237/39 ** 100,—<br />

152