02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Berlin<br />

Markenheftchen Berlin<br />

9742 1962-1990, Bestand von ca. 50 postfrischen Markenheftchen ab Dürer, Brandenburger Tor MH 5 (13 mal) MH 6 b und 7 b mehrfach, Mi. billigst<br />

ca. 1700,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Zusammendrucke Berlin<br />

9743 1962/1982, postfrische und gestempelte Partie mit gut 150 Zusammendrucken inkl. doppelten sowie 10 verschiedenen Markenheftchen im<br />

A5-Lindner-Ringbin<strong>der</strong>. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

** 170,—<br />

**/# 40,—<br />

FRANZÖSISCHE ZONE<br />

9744 1945 - 1949, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. 46 II (Fotoattest Straub BPP “einwandfrei”) im Safe-Vordrukkalbum,<br />

** 550,—<br />

tadellose Erhaltung! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9745 1945/49, überkomplette postfrische Sammlung einschl. Konstanz II, teils stark spezialisiert nach Typen (u.a. mit Baden Bl. 2 beide ** 500,—<br />

Typen), Einheiten mit Druckdaten, Farben ( u.a. Nr. 8 bx gepr. Straub BPP), Papieren, Plattenfehler (u.a. Baden Bl. 1A IV), Zwischenstegpaare,<br />

ungezähnte Marken, Ganzsachen, Leerfel<strong>der</strong>, Ministerblocks, usw. (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9746 1945/1949, eng und dicht übereinan<strong>der</strong> gesteckter Lagerbestand mit ca. 4.000 Marken auf 31 großen A5-Einsteckkarten und in **/# 400,—<br />

einigen Tüten im Ringordner, dabei viele Zwischenstegpaare <strong>der</strong> Allgemeine Ausgabe und zahlreiche kpl. Satzausgaben aller<br />

Gebiete, dabei einige gestempelte Werte mit mittleren Katalogwertnotierungen in großen Stückzahlen, u.a. Baden MiNr. 26 (40), 27<br />

(40), 31 (29), 36 (50), Rh.-Pfalz MiNr. 28 (35), 29 (25), 39 (10), 40 (60), 41 (20), Württemberg MiNr. 26 (50), 27 (50) u. 31 (10), die<br />

aufgeführten Marken haben bereits einen Katalogwert von 3.450.- Euro, <strong>der</strong> Gesamtkatalogwert ist weitaus höher. Schöne Fundgrube<br />

aus altem Händler-Bestand! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9747 1945/1949, interessante Partie mit 82 Belegen, nahezu je<strong>der</strong> Beleg mit einer Beson<strong>der</strong>heit versehen, u.a. dabei Allgemeine [ 400,—<br />

Ausgabe MiNr. 5 auf Zensur-R-Brief von Donaueschingen nach Mayen, beson<strong>der</strong>e Versendungsformen wie Postscheckbriefe<br />

(diese auf Papier haftend), R-, Nachnahme- u. Wertbriefe, Drucksachen, Zwischensteg-Paare, Eckrandstücke mit Druckdaten,<br />

Son<strong>der</strong>marken-Frankaturen, bessere Einzel- u. Mehrfachfrankaturen, Wohnungsbau-Abgabe-Marken, Behelfs-R-Zettel,<br />

R-Stempel, Landpoststempel etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9748 1945/49, gestempelte Sammlung, teils spezialisiert nach Farben, Papieren, Typen, Zwischenstegpaaren, mit vielen besseren #/[ 350,—<br />

BPP-geprüften Werten, u.a. Nr. 11/13, Baden Nr. 28/37, Bl. 1 A/B, Rheinland-Pfalz Nr. 36 (Fotoattest), Württemberg Nr. 28/37, dazu<br />

12 diverse Belege (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9749 1945/1949, kpl. Sammlung auf gut erhaltenem Leuchtturm-Vordrucktext, teils in postfrisch, teils in ungebraucht gesammelt, u.a. dabei Konstanz<br />

**/* 300,—<br />

II ungebraucht gepr. Schlegel BPP, bitte ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9750 1945/1949, oftmals parallel in postfrisch/ungebraucht und in gestempelt geführte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, dabei zahlreiche **/*/# 250,—<br />

kpl. Satzausgaben, auch <strong>der</strong> Son<strong>der</strong>- und Zuschlagsmarken, u.a. gesehen Allgemeine Ausgabe MiNr. 5 gestempelt gepr. Schlegel BPP und<br />

MiNr. 11/13 auf attraktiven Briefstücken mit Fotobefund Schlegel BPP, Württemberg MiNr. 35 u. 36 gestempelt gepr. Schlegel BPP, schöne<br />

Fundgrube mit hohem Katalogwert!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9751 1949, 12 meist portogerechte Briefe, teils Reco, mit guten Son<strong>der</strong>marken-Frankaturen, alle sign. bzw. 8 Fotokurzbefunde Straub BPP (Komplettfotos<br />

[ 200,—<br />

im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9752 Allgemeine Ausgabe, 1 und 5 Mk., je kompletter postfrischer Bogen, Oberrand je mit vollständigen Leerfel<strong>der</strong>n, 1 Mk. mit Plattenfehler II auf ** 40,—<br />

Feld 5, Druckdaten 4.12.45 bzw. 19.3.46 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9753 1945 - 1949, gemischt geführte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei mittlere Werte, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . **/*/# 35,—<br />

9754 Dublettenlot, dabei u. a. Allg. Ausgabe Nr. 5, Baden Nr. 46, Württemberg Nr. 35, auf Farben und Typen undurchsucht (alter Ausruf 30) . . . . # 20,—<br />

9755 Kpl. postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck, dabei Konstanz I und II, alle Block-Ausgaben etc., Michelwert ca. 2.600.-<br />

** 450,—<br />

SAMMELLOSE<br />

BIZONE<br />

9756 AM-POST, gemischte, spezialisierte Sammlung im dicken Einsteckbuch, dabei Typen, Zähnungen, Papiersorten etc., etwa 480 **/#/[ 1100,—<br />

Werte sind gepr. Schlegel BPP o<strong>der</strong> Hettler BPP, davon 12 mit Fotobefunden Hettler und 1 mit Kurzbefund Schlegel BPP, die Prüfkosten<br />

dürften über 1.000 Euro gelegen haben!, Mi. ca. 11.000.- - interessantes Objekt mit einer enormen Vielfalt dieser Ausgabe!<br />

Weiterhin sind Plattenfehler, Verzähnungen, Einheiten, Eckrandstücke mit Zählnr., Feldzeichen sowie “Schön”-Stempel und Briefstücke<br />

enthalten, außerdem etwa 25 Belege!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9757 1948 - 1949, **/*/o Sammlung, dabei Aufdruckabarten, Randstücke, Briefe und Karten etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . **/*/# 1000,—<br />

9758 1945/49, reichhaltige Sammlung mit Kontrollratsausgaben, überwiegend postfrisch, einige Werte ungebraucht, mit vielen Bogenteilen,<br />

**/* 500,—<br />

teils spezialisiert, mit Plattenfehler, Randschriften, Plattennummern, Zähnungen, HAN-Nr. Druckerzeichen, Bogenecken mit<br />

Zählnummer, Bautenserie mit zahlreichen Beson<strong>der</strong>heiten, Fundgrube für den Farbenkenner, 2 Einsteckbücher (Komplettfotos im<br />

9759 BAND/NETZAUFDRUCKE auf Arbeiterserie MiNr. 36/51 I u. II, interessanter Bestand mit gut 2.000 Marken in überwiegend postfrischer<br />

**/*/# 400,—<br />

Erhaltung auf A5-Einsteckkarten, dabei zahlreiche Einheiten, Aufdruckbeson<strong>der</strong>heiten und augenscheinlich Farbvarianten.<br />

Die Marken sind oftmals per 10 dicht hintereinan<strong>der</strong> gesteckt, tolle Spezialisten-Fundgrube aus altem Händler-Lager! . . . . . . . .<br />

9760 1945/49, reichhaltige gestempelte Sammlung (Nr. 49 I Fotoattest Schlegel) mit Kontrollausgaben (Nr. 962 und Bl. 12 A/B je gepr. Schlegel #/[ 300,—<br />

BPP) und Bauten-Spezialsammlung, dazu 27 diverse Belege, 2 Einsteckbücher (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9761 1945/1949 inkl. Kontrollrat, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck, u.a. dabei Altershilfe-Blockpaar<br />

**/* 250,—<br />

ungebraucht und Messe-Block postfrisch (gepr. Schlegel D. BPP), AM-Post MiNr. 32 dB und 32 cA postfrisch (je gepr. Schlegel A.<br />

BPP), ferner einige Band/Netz-Aufdrucke etc., Mi. ca. 1.400.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9762 1945 AM-Post, postfrische Partie mit 13 verschiedenen kpl. Bogen, zumeist mit Plattenfehlern, dabei MiNr. 13 By Platte 1C PF III, 15 Cy Platte ** 250,—<br />

2B PF V (Rän<strong>der</strong> etwas angetrennt), 16 B PF VII, 17 aA r4 PF I, 19 B r4 PF V, 20 Az oN PF XVII, 22 AZ oN, 23 Az oN PF I+VI+XXV, 24 Az oN PF<br />

I+V+IX+X, 25 Az oN PF I+II, 26 bAz oN PF VIII+XII+XV, 27 Cz oN PF II+III, 28 Bz r4 PF I+II, Michelwert über 2.100.- . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9763 1945/1949, umfangreicher Bestand auf 50 urigen, reichhaltig bestückten Albumblättern, vieles doppelt bis mehrfach vorhanden, AM-Post, **/*/# 250,—<br />

verschiedene Band/Netzaufdrucke, Son<strong>der</strong>- und Zuschlagsmarken, Messe-Block, auch einige schöne Randstücke gesichtet, Spezialisten-Fundgrube<br />

mit hohem Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9764 1945 AM-Post deutscher Druck, postfrische Partie mit 8 verschiedenen kpl. Bogen, dabei MiNr. 17 aA r4 PF I, 19 B r4 PF V, 22 Az oN, 23 Az oN ** 200,—<br />

PF I+VI+XXV, 24 Az oN PF I+V+IX+X, 25 Az oN PF I+II, 27 Cz oN PF II+III, 28 Bz r4 PF I+II, Michelwert 1.294.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9765 Bestand mit einigen tausend Marken auf Steckkarten, dabei Abarten, Typen etc., <strong>der</strong> Sammler ermittelte einen Katalogwert von 15.000 Euro - # 200,—<br />

hier sind u. E. einige Abstriche zu machen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9766 1948/1952, Partie mit 74 Belegen, dabei verschiedene Versendungsformen inkl. Nachnahme-Drucksachen-Brief, Drucksachen, Einschreiben [ 200,—<br />

inkl. Son<strong>der</strong>-R-Zetteln, Eilboten-Postkarte, Brief und Postkarte, Einzel- und Mehrfachfrankaturen (auch <strong>der</strong> Son<strong>der</strong>marken), schöne Stempel<br />

inkl. OBERAMMERGAU PASSIONSSPIELE auf Son<strong>der</strong>postkarte nach Schweden, Werbestempel, Landpoststempel etc. . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9767 1945/1946 AM-POST, Partie mit 39 zumeist frankierten Belegen, dabei verschiedene Versendungsformen und einige interessante Stempel, [ 100,—<br />

u.a. auch zensierte Belege und einige Ausgaben deutscher Druck dabei, ansehen!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9768 1945, Am-Post kleine Zusammenstellung nach Papiersorten bzw. Zähnungen sortiert, teils postfrisch, teils gestempelt, hoher Michelwert, 1/15 **/# 90,—<br />

ansehen!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9769 1948 BAND-/NETZ-AUFDRUCKE, Partie mit 33 Belegen, dabei verschiedene Versendungsformen inkl. Drucksachen, Geschäftspapiere, Einschreiben,<br />

Brief und Postkarte, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, nach Farben undurchsucht! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

[ 70,—<br />

251