PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
DDR Druckvermerke<br />
EINZELLOSE<br />
8180 Humboldt-Universität, beide Zusammendruck-Bogen komplett, Rän<strong>der</strong> unten nicht durchgezähnt, tadellos gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . 795/98Bogen Gebot<br />
#<br />
8181P Eisenbahn-Zehnerstreifen mit entsprechendem ESST, Mi. 650,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 805B (10) # 150,—<br />
8182P 10 Pfg “1000 Jahre Stadt Halle (Saale), Wasserzeichen X, tadellos postfrisch, Fotobefund Mayer BPP (11/2008); ”Die Marke ist echt und hat 833X ** 60,—<br />
Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. für postfrisch -.-, analog gestempelt 400.- (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8183 10 Pfg “1000 Jahre Stadt Halle (Saale)”, Wasserzeichen X, tadellos ungebraucht (volles Originalgummi und leichte Haftstellen), gepr. Mayer 833X * 15,—<br />
BPP (doppelt signiert), Mi. für gestempelt 400.- (alter Ausruf 30). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8184 Block-Ausgabe 15 Jahre DDR, je<strong>der</strong> Wert einzeln gestempelt mit Ersttags-Ortsstempel MARKTGÖLITZ (KR. SAALFELD, SAALE) 6.10.64, tadellos,<br />
Bl.19 # 30,—<br />
Mi. 100,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8185 15 Jahre DDR 1949/1969, Block sauber gestempelt “RUHLAND (LAUSITZ) 7.12.64" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.19 # 30,—<br />
8186 Märchenkleinbogen Tischlein deck dich mit Plattenfehler “Strich auf Wange <strong>des</strong> Jungen bei 20 Pfg-Marke”, tadellos mit ESST, Mi. 70,- . . 1238Klb I # 20,—<br />
8187 Karl Marx, kompletter Zusammendruck-Bogen, tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1365/67Bogen 25,—<br />
**<br />
8188 Märchenkleinbogen Jorinde und Joringel, Rand links nicht durchgezähnt mit 7 Leitzahnlöchern, tadellos mit Tagesstempel WEIMAR 27.3.69 . 1450/55 # 40,—<br />
8189 Weltraum-Kleinbogen II, tadellos mit übergehendem ESST auf FDC, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1636/43 [ 25,—<br />
8190 Rosen - Markenheftchenblätter tadellos mit Ersttagstagesstempel auf zwei FDC, Mi. 140,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 40,—<br />
8191 Märchenkleinbogen Rumpelstilzchen mit Zähnungs-Variante “Rand links nicht durchgezähnt”, tadellos mit ESST, Katalogwert nach Richter 2187/92 Klb # 25,—<br />
80,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8192 8 verschiedene Zusammendruck-Bogen, dabei u.a. Zirkuskunst I und II sowie Meissener Porzellan I und III, tadellos postfrisch, Katalogwert 2364/3309 ** 50,—<br />
nach Richter-Spezial 340,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8193 8 verschiedene Zusammendruck-Bogen, dabei u.a. Zirkuskunst I und II sowie Meissener Porzellan I und III, tadellos mit ESST, Katalogwert 2364/3309 # 60,—<br />
nach Richter-Spezial 410,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8194 Zirkuskunst in <strong>der</strong> DDR 1978, kompletter Zusammendruck-Bogen im Format 177 x 250 mm, tadellos postfrisch, nach Richter-Spezial Nr. 17 2364/67Bogen 25,—<br />
Lb I, 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **<br />
8195 Optisches Museum Jena, kompletter ungefalteter Zusammendruck-Bogen, gestempelt ZWICKAU 22.8.80, tadellos, mit Ortsstempel selten 2534/37Bogen 20,—<br />
angeboten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #<br />
8196 Naumburger Dom, kompletter ungefalteter Zusammendruck-Bogen, gestempelt ZWICKAU 12.8.83, tadellos, mit Ortsstempel selten 2808/11Bogen 20,—<br />
8197FP 5 Pf. Olympische Sommerspiele Los Angeles 1984, nicht verausgabte Son<strong>der</strong>marke tadellos postfrisch und völlig unsigniert. Fotoattest<br />
I ** 1000,—<br />
Paul BPP: “in postfrischer Erhaltung, echt und einwandfrei” Mi. 3000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8198FP 25 Pf. unverausgabte Son<strong>der</strong>marke zu den Olympischen Sommerspielen Los Angeles 1984 tadellos postfrisch und völlig unsigniert,<br />
III ** 1000,—<br />
Fotoattest Paul BPP: “** echt und einwandfrei.” Mi. 3000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8199FP 25 Jahre bemannter Weltraumflug, <strong>der</strong> Zusammendruck mit den fehlenden Farben hellblau, gelb und orange, tadellos postfrisch, interessante 3005/08 F ** 150,—<br />
Abart! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8200 Zusammendruck-Bogen Meissener Porzellan III ohne Formnummer, tadellos mit ESST, nach Richter-Spezial Nr. 17 A I, 130,- . . . . . . . . . . 3241/44II # 40,—<br />
8201 IAF, kompletter Bogensatz, tadellos postfrisch, Mi. 160,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3360/63(50) ** 20,—<br />
8202 50 Pfg UPU aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links und rechts mit DV und DZ, tadellos postfrisch, Mi. 80,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242DV,DZ ** 25,—<br />
8203 50 Pfg UPU aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts mit DZ, tadellos gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242DZ # 20,—<br />
8204FP Postgewerkschaft komplett je im waagerechten Paar aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts mit DZ, tadellos postfrisch, selten, Mi. 650,- . . . . . 243/44DZ ** 250,—<br />
8205 12 Pfg Postgewerkschaft im waagerechten Paar aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts mit DZ, postfrisch, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243DZ ** 80,—<br />
8206 12 Pfg Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1949 aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links und rechts mit DV und DZ, tadellos postfrisch, Mi. 60,- . . . . . . . . . . . . . 245DV,DZ ** 20,—<br />
8207 24 und 50 Pfg Bach aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links mit DZ, tadellos postfrisch, Mi. 125,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 257,259DZ ** 35,—<br />
8208P 1 bis 10 Pfg und 16 Pfg Akademie je im waagerechten Paar aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links mit DZ, tadellos postfrisch, Mi. 495,- . . . . . . 261/65,267DZ 140,—<br />
**<br />
8209P 1, 5, 6, 16 und 20 Pfg Akademie aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts mit DV, tadellos postfrisch, Mi. 277,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ex261/68DV ** 75,—<br />
8210 12 Pfg Mansfeld aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts mit DV und 24 Pfg aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links mit DZ, tadellos postfrisch, Mi. 75,- . 273DV,274DZ 25,—<br />
**<br />
8211 24 Pfg Volkswahlen aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts mit DV, tadellos gestempelt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 275DV # 15,—<br />
8212 24 Pfg Volkswahlen aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links und rechts mit DV und DZ, tadellos postfrisch, Mi. 140,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 275DV,DZ ** 40,—<br />
8213 Wintersportmeisterschaften 1951 komplett aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts mit DV, tadellos gestempelt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280/81DV # 30,—<br />
8214 50 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse 1951 aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts mit DV, tadellos postfrisch, Mi. 80,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283DV ** 25,—<br />
8215 Deutsch-polnische Freundschaft komplett aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links mit DZ, tadellos postfrisch, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284/85DZ ** 70,—<br />
8216 50 Pfg Deutsch-polnische Freundschaft aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts mit DV, tadellos postfrisch, Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285DV ** 30,—<br />
8217 12 Pfg Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1951 aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links und rechts mit DV und DZ, tadellos postfrisch, Mi. 60,- . . . . . . . . . . . . . 295DV,DZ ** 20,—<br />
8218 Deutsch-sowjetische Freundschaft komplett im Unterrand-Fünferstreifen aus <strong>der</strong> Bogenecke links und rechts mit DV und DZ, tadellos postfrisch,<br />
296/97DV,DZ 40,—<br />
Mi. 129,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **<br />
8219 Wintersportmeisterschaften 1952 komplett je im waagerechten Paar aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links mit DZ, tadellos postfrisch, Mi. 100,- 298/99DZ ** 30,—<br />
8220 6 Pfg Köpfe II im waagerechten Dreierstreifen aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links mit Druckereizeichen 3, tadellos postfrisch, Mi. 80,- . . . . . . 328DZ3 ** 25,—<br />
8221 6 Pfg Köpfe II mit Wz. 2 Y I im Unterrand-Viererblock mit Farbpunkt in Markenfarbe auf Reihenzähler 6, tadellos postfrisch, Mi. 160,- + . . 328YI(4) ** 40,—<br />
8222P 20 Pfg Fünfjahrplan I, Oberrandstück mit Druckkontrollvermerk “Doppelkreis mit Querstrich”, tadellos postfrisch, selten angeboten. . . . . . 370DKV ** 100,—<br />
8223P 6, 24, 40, 48, 60, 80 und 84 Pfg Fünfjahrplan II im waagerechten Dreierstreifen (48 und 84 Pfg in Paaren) aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links mit ex407/22DV ** 200,—<br />
Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 790,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8224 12 Pfg Fünfjahrplan II mit Wz. 2 Y I im waagerechten Dreierstreifen aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, gepr. 410YI DV ** 50,—<br />
Weigelt BPP, Mi. 150,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8225 70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan III mit Wz. 2 X II im waagerechten Dreierstreifen aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links mit Druckvermerk, tadellos postfrisch,<br />
442gXII DV ** 50,—<br />
Mi. 180,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8226 5 Pfg bis 3 M Aufbau in <strong>der</strong> DDR im Großformat komplett in Eckrandpaaren mit Druckvermerk tadellos postfrisch, Mi. 125,- . . . . . . . . . . ex1820/1967D 30,—<br />
8227 5 bis 500 Pfg Bauwerke und Denkmäler komplett im Unterrand-Zehnerstreifen aus <strong>der</strong> Bogenecke links und rechts mit DV, dabei 30 und 50<br />
Pfg mit DV 1 und 2, tadellos postfrisch, Mi. 318,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
V **<br />
3344/52DV ** 80,—<br />
8228 1948, portopfl. Dienstsache d. Universität Rostock vom 24.4.48 nach Dresden, 24 Pf. Nachgebühr, grüner Kastenstempel “Behördenpost”, [ 30,—<br />
Bedarfserhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8229 1954, Verwaltungswertpostbrief vom 5.5.54 von Magdeburg nach Salzwedel, Firmenfreistempel, tadellose Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . [ 30,—<br />
8230 Verwaltungswertpost, 5 frankierte Brief und ein Brief nur mit rotem Maschinenfreistempel <strong>des</strong> Zeitraumes 12.3.54 bis 25.8.55, dabei diverse [ 120,—<br />
Firmen, Ministerium d. Innern etc., überwiegend gepr. Schönherr BPP, Bedarfserhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8231 Verwaltungswertpost, Brief <strong>der</strong> deutschen Notenbank vom 3.3.53 nach Nordhausen, roter Maschinenfreistempel, V-Zettel und Wertpoststempel,<br />
rs. Ank.-Stpl., Bedarfserhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
[ 40,—<br />
202