02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Kiloware<br />

SAMMELLOSE<br />

9201 1849/1967, DEUTSCHLAND-GENERALSAMMLUNG (ohne DDR) in zwei urigen, gut erhaltenen KABE-Alben mit kpl. Vordrucktexten */# 3500,—<br />

Altdeutschland (reichhaltig bestückt), DR (bis auf die Spitzen weitestgehend kpl.), DAP und Kolonien (in <strong>der</strong> Breite reichhaltig<br />

bestückt), Besetzung I. und II. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Saar, Zonen inkl. Lokalausgaben, Bund und Berlin,<br />

<strong>der</strong> Michelwert liegt bei über Euro 50.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9202 1872/1970 (ca.), postfr., ungebr. u. gest. Posten, dabei D.R. Bl. 1 auf Brief, Bl. 2 gest. (Formatverkleinert), Bl. 3 auf Brief etc., dazu **/*/# 750,—<br />

etwas Ausland . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9203 1872/1959, Deutsches Reich, Bun<strong>des</strong>republik, Berlin und DDR, je Teilsammlung postfrisch, ungebraucht und gebr. im **/*/# 420,—<br />

Schaubek-Vordruckalbum mit einigen besseren Werten, u. a. mit DR 381/84, Bund 117/20, 139/40, 189 (alter Ausruf 550) . . . . .<br />

9204 1872/2008, Deutsches Reich mit etwas Gebieten, Besetzungausgaben ab 1945, Berlin, DDR und Bund, reichhaltiger überwiegend **/*/# 400,—<br />

gestempelter Dublettenposten in 14 Einsteckbüchern, dabei Bun<strong>des</strong>republik über 300,- A frankaturgültig, dazu 1 Steckbuch<br />

Übersee und diverse Marken in Tüten und Schachteln . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9205 1920/55, postfr., ungebr. u. gest. Posten D.R., SBZ und DDR, dabei bessere postfr. Ausgaben (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . **/*/# 300,—<br />

9206 1872/1956, Deutsches Reich, Sammlung ungebr. (teils postfrisch) und gebraucht mit einigen besseren Werten dabei u.a. Bl. 5/6 je FDC, Bl. */**/# 270,—<br />

9**, dazu etwas Zonen, Lokalausgaben und Saarland mit Nr. 297 im Schaubek-Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9207 1945 - 1961, Partie ungebr. Ganzsachen, dabei gute Karten, kpl. Bildpost-Kartenserien wie Bund Mi.-Nr. P 16 I kpl., P 16 II kpl. etc (alter Ausruf [ 200,—<br />

250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9208 1859/1952, interess. Partie Briefe, Karten u. Ganzsachen, dabei viel Alliierte Besetzung mit kopfstehendem Aufdruck, Beson<strong>der</strong>heiten etc. [ 200,—<br />

9209 1889/1977, interessante Sammlung mit einigen hun<strong>der</strong>t zumeist mit Beson<strong>der</strong>heiten versehenen Marken, dabei Aufdruckabarten, Plattenfehler<br />

**/*/# 150,—<br />

(u. a. Bund MiNr. 255 I + VII innerhalb eines postfrischen Zehnerblocks) und sonstige Abarten (u. a. DR 189 U ungebraucht), Danzig schwar-<br />

zer Probedruck MiNr. 193 PU, ferner ein geson<strong>der</strong>ter Teil Bund Dauerserien inkl. Bogenmarken (u. a. 509+510 DZ), Rollenmarken und<br />

Zusammendrucken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9210 1905/45, überwiegend ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, u. a. mit Nr. 378/84 und 499/507, dazu etwas Bayern und */# 150,—<br />

Württemberg mit Nr. 107/11 und 217/26 und Gebiete im KABE-Album . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9211 Deutsche Besetzung I. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, gemischt in ungebraucht o<strong>der</strong> gestempelt angelegte und mit einigen<br />

*/# 100,—<br />

hun<strong>der</strong>t Marken bestückte Sammlung auf urigen Vordruckblättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9212 1900/1972 (ca.), zumeist Deutsches Reich, Bizone und Französische Zone, vielseitige Fundgrube mit Briefstücken und Belegen auf 237 unterschiedlich<br />

] 100,—<br />

stark bestückten DIN-A4-Blättern, dabei Zusammendrucke, Bogenrandstücke mit Plattennummer o<strong>der</strong> Druckdaten etc., Stempel<br />

inkl. Bahnpost-, Werbe- und Son<strong>der</strong>stempel, ferner Firmenlochungen, verschiedene Versendungsformen etc., jedoch alle Briefstücke und Belege<br />

auf den Blättern mittels Klebstoff haftend, dennoch auf Grund <strong>der</strong> zahlreichen Beson<strong>der</strong>heiten eine interessante Fundgrube, welche wir<br />

Ihnen nicht vorenthalten möchten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9213 1890 / 1946, interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Eilboten, Gebühr bezahlt, Propaganda etc. . . . . . . [ 100,—<br />

9214 1900/64, kleine überwiegend gest. Teilsammlung Deutsches Reich mit Gebieten, Bun<strong>des</strong>republik u. a. mit Nr. 139/146, etwas Berlin und DDR #/* 55,—<br />

im Steckbuch (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9215 DEUTSCHES REICH bis BUNDESREPUBLIK, Umfangreiche Sammlung “Kleinrundstempel” (von Maschinenwerbestempeln) von A wie Aachen # 70,—<br />

bis Z wie Zwickau, über 900 Einzelmarken und 55 Postkarten, dabei auch bessere Werte, unberechneter Katalogwert - etwas für den Spezialisten!<br />

(alter Ausruf 90) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9216 1930 - 1980, Partie Briefstücke. dabei kpl. Sätze, vieles mit Son<strong>der</strong>stempel wie u. a. Akademiesatz DDR (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . ] 100,—<br />

ALTDEUTSCHLAND<br />

9217 BADEN bis WÜRTTEMBERG, sehr umfangreiche, mit zahlreichen Extras wie Einheiten, Farben und Typen sowie Belegen bestückte<br />

Sammlung in drei SAFE-Ringbin<strong>der</strong>n. Viele Marken und Belege sind BPP- o<strong>der</strong> an<strong>der</strong>sweitig geprüft, teils mit Fotobefunden o<strong>der</strong><br />

Fotoattesten versehen. Eine detaillierte Aufführung würde den Rahmen <strong>der</strong> Losbeschreibung sprengen. Wir bitten um eine genaue<br />

Besichtigung. Immenser Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9218 BADEN bis WÜRTTEMBERG, recht ordentliche, in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückte Sammlung im sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum,<br />

dabei zahlreiche Werte in vollrandiger o<strong>der</strong> vollzähniger sowie sauber gestempelter Erhaltung,<br />

einige Stücke bereits kompetent signiert, Michelwert über. 23.000.- Euro (Bayern nur bis 1912 und Württemberg ohne Pfennige/Dienstmarkenzeit<br />

bewertet), ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9219 1849/1871, BADEN bis NDP, in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückte, zumeist in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung auf sehr<br />

schönem selbstgestalteten Vordrucktext in zwei schwarzen Lindner-Ringbin<strong>der</strong>n. Bei <strong>der</strong> überwiegenden Anzahl <strong>der</strong> Marken<br />

handelt es sich um Originalmarken, daneben bediente sich <strong>der</strong> Sammler auch <strong>der</strong> einen o<strong>der</strong> an<strong>der</strong>en Marke mit fraglicher o<strong>der</strong><br />

falscher Entwertung bzw. auch Neudrucken mit Falschstempel etc., nichts <strong>des</strong>to Trotz enormer Katalogwert und <strong>der</strong> Ausrufpreis<br />

deutlich im einstelligen Prozentsatzbereich! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9220 BADEN bis THURN & TAXIS (ohne Bayern, Bergedorf, Bremen und Württemberg), gestempelte, mit zahlreichen BPP-geprüften und<br />

altsignierten Marken bestücke Sammlung m Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei viele Werte mit hohen Katalogwertnotierungen<br />

und insgesamt in recht ordentlicher Erhaltung gesammelt. bitte ansehen. Sehr gut bestückt sind die Gebiete Baden, Hamburg,<br />

Hannover, Mecklenburg-Schwerin, NDP, Preussen, Schleswig-Holstein und Thurn & Taxis, bitte ansehen! Gemäß genauer Aufstellung<br />

<strong>des</strong> Sammlers liegt <strong>der</strong> Michelwert <strong>der</strong> Sammlung bei Euro 32.600.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9221 BADEN bis WÜRTTEMBERG, mit vielen hun<strong>der</strong>t verschiedenen Marken stark besetzte, gemischt in ungebrauchter o<strong>der</strong> gestempelter<br />

Erhaltung angelegte Sammlung auf Schaubek-Vordrucktext, <strong>der</strong> Katalogwert dürfte immens sein und <strong>der</strong> Ausrufpreis im<br />

einstelligen Prozentsatzbereich liegen! Gelegenheit! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9222 BADEN bis NDP, alle Staaten umfassende ungebrauchte Sammlung im sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei<br />

einige bessere Werte gesichtet, <strong>der</strong> Michelwert liegt bei über Euro 12.000.- (alter Ausruf 1500) (Komplettfotos im Internet) . . . .<br />

9223 Bayern - Württemberg, reizvolle Teil-Generalsammlung im neuwertigen Leuchtturm-SF-Album, dabei Baden 21/22 gestempelt (je<br />

sign), Bayern 5/7 gestempelt, Hannover 1/5, Mecklenburg-Schwerin 1, 2 und 6, Württemberg mit Mi.-Nr. 52, 54, 107/11 etc., die<br />

alten Loskarten liegen dem Objekt noch bei, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 1300) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . .<br />

#/]/[ 10000,—<br />

*/# 2000,—<br />

*/(*)/# 2000,—<br />

# 2000,—<br />

*/(*)/# 1500,—<br />

*/(*) 1200,—<br />

#/* 1000,—<br />

Die entsprechenden Lose sind im Beschreibungstext gekennzeichnet!<br />

232