Kiloware SAMMELLOSE 9201 1849/1967, DEUTSCHLAND-GENERALSAMMLUNG (ohne DDR) in zwei urigen, gut erhaltenen KABE-Alben mit kpl. Vordrucktexten */# 3500,— Altdeutschland (reichhaltig bestückt), DR (bis auf die Spitzen weitestgehend kpl.), DAP und Kolonien (in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückt), Besetzung I. und II. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Saar, Zonen inkl. Lokalausgaben, Bund und Berlin, <strong>der</strong> Michelwert liegt bei über Euro 50.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9202 1872/1970 (ca.), postfr., ungebr. u. gest. Posten, dabei D.R. Bl. 1 auf Brief, Bl. 2 gest. (Formatverkleinert), Bl. 3 auf Brief etc., dazu **/*/# 750,— etwas Ausland . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9203 1872/1959, Deutsches Reich, Bun<strong>des</strong>republik, Berlin und DDR, je Teilsammlung postfrisch, ungebraucht und gebr. im **/*/# 420,— Schaubek-Vordruckalbum mit einigen besseren Werten, u. a. mit DR 381/84, Bund 117/20, 139/40, 189 (alter Ausruf 550) . . . . . 9204 1872/2008, Deutsches Reich mit etwas Gebieten, Besetzungausgaben ab 1945, Berlin, DDR und Bund, reichhaltiger überwiegend **/*/# 400,— gestempelter Dublettenposten in 14 Einsteckbüchern, dabei Bun<strong>des</strong>republik über 300,- A frankaturgültig, dazu 1 Steckbuch Übersee und diverse Marken in Tüten und Schachteln . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9205 1920/55, postfr., ungebr. u. gest. Posten D.R., SBZ und DDR, dabei bessere postfr. Ausgaben (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . **/*/# 300,— 9206 1872/1956, Deutsches Reich, Sammlung ungebr. (teils postfrisch) und gebraucht mit einigen besseren Werten dabei u.a. Bl. 5/6 je FDC, Bl. */**/# 270,— 9**, dazu etwas Zonen, Lokalausgaben und Saarland mit Nr. 297 im Schaubek-Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9207 1945 - 1961, Partie ungebr. Ganzsachen, dabei gute Karten, kpl. Bildpost-Kartenserien wie Bund Mi.-Nr. P 16 I kpl., P 16 II kpl. etc (alter Ausruf [ 200,— 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9208 1859/1952, interess. Partie Briefe, Karten u. Ganzsachen, dabei viel Alliierte Besetzung mit kopfstehendem Aufdruck, Beson<strong>der</strong>heiten etc. [ 200,— 9209 1889/1977, interessante Sammlung mit einigen hun<strong>der</strong>t zumeist mit Beson<strong>der</strong>heiten versehenen Marken, dabei Aufdruckabarten, Plattenfehler **/*/# 150,— (u. a. Bund MiNr. 255 I + VII innerhalb eines postfrischen Zehnerblocks) und sonstige Abarten (u. a. DR 189 U ungebraucht), Danzig schwar- zer Probedruck MiNr. 193 PU, ferner ein geson<strong>der</strong>ter Teil Bund Dauerserien inkl. Bogenmarken (u. a. 509+510 DZ), Rollenmarken und Zusammendrucken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9210 1905/45, überwiegend ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, u. a. mit Nr. 378/84 und 499/507, dazu etwas Bayern und */# 150,— Württemberg mit Nr. 107/11 und 217/26 und Gebiete im KABE-Album . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9211 Deutsche Besetzung I. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, gemischt in ungebraucht o<strong>der</strong> gestempelt angelegte und mit einigen */# 100,— hun<strong>der</strong>t Marken bestückte Sammlung auf urigen Vordruckblättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9212 1900/1972 (ca.), zumeist Deutsches Reich, Bizone und Französische Zone, vielseitige Fundgrube mit Briefstücken und Belegen auf 237 unterschiedlich ] 100,— stark bestückten DIN-A4-Blättern, dabei Zusammendrucke, Bogenrandstücke mit Plattennummer o<strong>der</strong> Druckdaten etc., Stempel inkl. Bahnpost-, Werbe- und Son<strong>der</strong>stempel, ferner Firmenlochungen, verschiedene Versendungsformen etc., jedoch alle Briefstücke und Belege auf den Blättern mittels Klebstoff haftend, dennoch auf Grund <strong>der</strong> zahlreichen Beson<strong>der</strong>heiten eine interessante Fundgrube, welche wir Ihnen nicht vorenthalten möchten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9213 1890 / 1946, interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Eilboten, Gebühr bezahlt, Propaganda etc. . . . . . . [ 100,— 9214 1900/64, kleine überwiegend gest. Teilsammlung Deutsches Reich mit Gebieten, Bun<strong>des</strong>republik u. a. mit Nr. 139/146, etwas Berlin und DDR #/* 55,— im Steckbuch (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9215 DEUTSCHES REICH bis BUNDESREPUBLIK, Umfangreiche Sammlung “Kleinrundstempel” (von Maschinenwerbestempeln) von A wie Aachen # 70,— bis Z wie Zwickau, über 900 Einzelmarken und 55 Postkarten, dabei auch bessere Werte, unberechneter Katalogwert - etwas für den Spezialisten! (alter Ausruf 90) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9216 1930 - 1980, Partie Briefstücke. dabei kpl. Sätze, vieles mit Son<strong>der</strong>stempel wie u. a. Akademiesatz DDR (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . ] 100,— ALTDEUTSCHLAND 9217 BADEN bis WÜRTTEMBERG, sehr umfangreiche, mit zahlreichen Extras wie Einheiten, Farben und Typen sowie Belegen bestückte Sammlung in drei SAFE-Ringbin<strong>der</strong>n. Viele Marken und Belege sind BPP- o<strong>der</strong> an<strong>der</strong>sweitig geprüft, teils mit Fotobefunden o<strong>der</strong> Fotoattesten versehen. Eine detaillierte Aufführung würde den Rahmen <strong>der</strong> Losbeschreibung sprengen. Wir bitten um eine genaue Besichtigung. Immenser Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9218 BADEN bis WÜRTTEMBERG, recht ordentliche, in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückte Sammlung im sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei zahlreiche Werte in vollrandiger o<strong>der</strong> vollzähniger sowie sauber gestempelter Erhaltung, einige Stücke bereits kompetent signiert, Michelwert über. 23.000.- Euro (Bayern nur bis 1912 und Württemberg ohne Pfennige/Dienstmarkenzeit bewertet), ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9219 1849/1871, BADEN bis NDP, in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückte, zumeist in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung auf sehr schönem selbstgestalteten Vordrucktext in zwei schwarzen Lindner-Ringbin<strong>der</strong>n. Bei <strong>der</strong> überwiegenden Anzahl <strong>der</strong> Marken handelt es sich um Originalmarken, daneben bediente sich <strong>der</strong> Sammler auch <strong>der</strong> einen o<strong>der</strong> an<strong>der</strong>en Marke mit fraglicher o<strong>der</strong> falscher Entwertung bzw. auch Neudrucken mit Falschstempel etc., nichts <strong>des</strong>to Trotz enormer Katalogwert und <strong>der</strong> Ausrufpreis deutlich im einstelligen Prozentsatzbereich! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9220 BADEN bis THURN & TAXIS (ohne Bayern, Bergedorf, Bremen und Württemberg), gestempelte, mit zahlreichen BPP-geprüften und altsignierten Marken bestücke Sammlung m Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei viele Werte mit hohen Katalogwertnotierungen und insgesamt in recht ordentlicher Erhaltung gesammelt. bitte ansehen. Sehr gut bestückt sind die Gebiete Baden, Hamburg, Hannover, Mecklenburg-Schwerin, NDP, Preussen, Schleswig-Holstein und Thurn & Taxis, bitte ansehen! Gemäß genauer Aufstellung <strong>des</strong> Sammlers liegt <strong>der</strong> Michelwert <strong>der</strong> Sammlung bei Euro 32.600.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9221 BADEN bis WÜRTTEMBERG, mit vielen hun<strong>der</strong>t verschiedenen Marken stark besetzte, gemischt in ungebrauchter o<strong>der</strong> gestempelter Erhaltung angelegte Sammlung auf Schaubek-Vordrucktext, <strong>der</strong> Katalogwert dürfte immens sein und <strong>der</strong> Ausrufpreis im einstelligen Prozentsatzbereich liegen! Gelegenheit! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9222 BADEN bis NDP, alle Staaten umfassende ungebrauchte Sammlung im sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei einige bessere Werte gesichtet, <strong>der</strong> Michelwert liegt bei über Euro 12.000.- (alter Ausruf 1500) (Komplettfotos im Internet) . . . . 9223 Bayern - Württemberg, reizvolle Teil-Generalsammlung im neuwertigen Leuchtturm-SF-Album, dabei Baden 21/22 gestempelt (je sign), Bayern 5/7 gestempelt, Hannover 1/5, Mecklenburg-Schwerin 1, 2 und 6, Württemberg mit Mi.-Nr. 52, 54, 107/11 etc., die alten Loskarten liegen dem Objekt noch bei, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 1300) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . #/]/[ 10000,— */# 2000,— */(*)/# 2000,— # 2000,— */(*)/# 1500,— */(*) 1200,— #/* 1000,— Die entsprechenden Lose sind im Beschreibungstext gekennzeichnet! 232
Baden 9224 BADEN bis WÜRTTEMBERG, durchgängig in ungebraucht angelegte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei Bayern */(*) 900,— mit versch. Kreuzer-Marken inkl. MiNr. 7 und BAEC-Luftpostmarke, Bergedorf kpl. Originalmarken, Helgoland mit einigen Originalmarken inkl. MiNr. 19 u. 20, Mecklenburg-Strelitz kpl., Preussen inkl. MiNr. 14/19, Innendienstmarken 20/21 und Kreuzer-Ausgaben 22/26, Schleswig-Holstein recht gut bestückt inkl. MiNr. 1 u. 2 mit Originalgummierung und Falz sowie kleinen Anhaftungen, Thurn und Taxis MiNr. 35 bis 54 etc., soli<strong>der</strong> und zum weiteren Ausbau geeigneter Grundstock! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9225 BADEN bis TAXIS (bis auf Bayern und Württemberg alle Gebiete vertreten), gemischt in ungebraucht o<strong>der</strong> gestempelt angelegte */#/[ 900,— und recht gut bestückte Sammlung auf urigem Vordrucktext, hier und da mit einigen Extras versehen bzw. auf <strong>der</strong> Blattrückseite oftmals mit Belegen, u.a. dabei Baden inkl. versch. Farbvarianten, Hannover reichhaltig inkl. einigen doppelten und Marken mit Reihenzahlen, Helgoland inkl. MiNr. 19 und 20, NDP und Preussen je nach Hauptnummern kpl., Sachsen, Schleswig-Holstein und Taxis je recht reichhaltig. Hoher, viele Tausend Euros betragen<strong>der</strong> Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . 9226 Umfangreiche Sammlung plus einiges an Dubletten von Baden-Wttbg., fast 1000 Stück davon ca. 400 Stck. bis 187. , u.a. Bayern 7, **/*/# 750,— Braunschweig 10A, Bremen 1, Wttbg 20y (Eckzahnfehler), Erhaltung meist Pracht bis Kabinett, KW ca. 18000 A, unberechnet sind Lübeck Nr. 6 u. Bremen Nr. 4 (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9227 BERGEDORF, BRAUNSCHWEIG, BREMEN, HAMBURG, HELGOLAND, MECKLENBURG-SCHWERIN und STRELITZ, OLDENBURG u. */#/] 500,— PREUSSEN, mit 170 Marken (Originalmarken, Neudrucke und Fälschungen) und zusätzlich einigen Ganzsachenabschnitten in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückte Sammlung, u.a. dabei Bergedorf nach Hauptnummern ungebraucht kpl. und zusätzlich ein Neudrucksatz, Bremen inkl. MiNr. 8 A gestempelt gepr. Dr. Fischer BPP, Preussen ist nach Hauptnummern kpl. etc., hoher Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9228 Baden-Württemberg, ungebr. u. gest. Slg. mit besseren Werten (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 350,— 9229 Gemischt / meist in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Vordruckalbum, Schwerpunkt bei Bayern und Württemberg, eine Mi.-Nr. 1 von */# 280,— Bayern blieb unberechnet (Fälschung), dabei auch kpl. Sätze etc., weiterhin einige Briefe und Ganzsachen, Mi. nach Angabe ca. 12.000.- - diese hat uns beim Preisansatz jedoch nicht beeinflusst! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9230 1850/1920, Sammlung mit Schwerpunkt Bayern, teils mehrfach mit einigen besseren Werten, wie Nr. 7, 13, 26, dazu einige Postkarten und */# 250,— Ganzsachen im Steckbuch (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9231 1850/67, Sammlung <strong>der</strong> norddeutschen Staaten Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Lübeck, Mecklenburg, Oldenburg und Schleswig-Holstein mit einigen Belegen und besseren teils geprüften Werten (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . */# 1350,— 9232 1851 - 1868, ungebr. und gest. Bestand mit u. a. Mi.-Nr. 12 (3), 16 (2), 21 gepr. etc.,, Mi. 7.800.- (Komplettfotos im Internet) . . . */#/] 800,— 9233 1851/1868, überkomplette und sehr schöne, überwiegend in gestempelt geführte Sammlung auf herrlichen selbstgestalteten #/* 750,— Albumblättern im Lindner-Album, u. a. dabei allseits voll- bis breitrandige MiNr. 1 a mit Fünfringstempel “133"-Sinsheim - Farbfotoattest Stegmüller BPP ”Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert." - in dieser Schnittqualität plus 100% Michel, ferner MiNr. 16 mit interessanter Duplexentwertung durch Uhrradstempel “12" und Fünfringstempel (sign. Gebr. Senf) und einige Marken in verschiedenen Farben gesammelt. Empfehlenswert! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9234 NUMMERN- und ORTSSTEMPEL-Sammlung auf insgesamt 350 Marken und Briefstücken, übersichtlich gestaltet auf Einsteckblättern #/] 700,— im SAFE-Ringbin<strong>der</strong>, <strong>der</strong> Sammler legte insbeson<strong>der</strong>e Wert auf die Klarheit <strong>der</strong> Stempelabschläge, die Markenqualität ist unterschiedlich, hoher Katalogwert! Die Sammlung eignet sich auch bestens zum Weitersammeln (Komplettfotos im Internet) . . 9235 1851/68, ungebr. u. gest. Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Mi.-Nr.. 1a, 16, Farbnuancen etc., übliche Erhaltung . . . . . */# 350,— 9236 1851/1868, überwiegend gestempelte Kollektion mit 39 Marken, davon 18 Stück geprüft Flemming BPP, u.a. MiNr. 21 a gestempelt mit Fotobefund */# 300,— sowie verschiedene Farben, Michelwert 2.400.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9237 1861/1868, interessante Kollektion postfrischer/ungebrauchter Marken, u.a. dabei MiNr. 11 b *, 12 NG, 19 b NG, 20 a ** Eckrandstück, 20 a **/*/(*) 250,— Unterrand-Viererblock **, 20 ba * (Brettl BPP) etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9238 1851/1868, qualitativ recht ordentliche Sammlung mit insgesamt 38 Marken, davon 9 in ungebrauchter Erhaltung, einige Marken wurden in */# 200,— verschiedenen Auflagen bzw. Farben o<strong>der</strong> parallel in ungebraucht gesammelt, MiNr. 4 b, 11 a und 12 gestempelt sind BPP-geprüft, Michelwert 1.950.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9239 1851/1868, Sammlung mit 31 Marken auf zwei Schaubek-Vordruckblättern, dabei in gestempelt MiNr. 2 a+b, 3 a+b, 4/9, 10 a+b, 11 a+b, #/(*) 150,— 12/15, 17/19, 20 a+ba, 23/25 und in ungebraucht ohne Gummierung die Landpostmarken, zwei als MiNr. 21 u. 22 einsortierte Marken wurden unsererseits nicht bewertet, Michelwert 1.500.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9240 Kleines Lot von 12 überwiegend ungebrauchten Werten aus Nr. 3 bis 25 in meist guter Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (*),*,o 32,— 9241 Gestempelte, nach Farben bzw. Auflagen spezialisierte, mit 35 verschiedenen Marken bestückte Sammlung in insgesamt recht ordentlicher # 300,— Qualität auf drei Leuchtturm-Vordruckblättern, u.a. dabei MiNr. 11 a+b mit Zackenkranzstempeln von Mannheim bzw. Carlsruhe, 12 mit klarem Fünfringstempel “27" von Donaueschingen, farbfrisches Kabinettstück MiNr. 16 (tiefst sign. Müller-Mark) etc. (Komplettfotos im Internet) . 9242 1851/70, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, u.a. Nr. 4 a, 12, 15 ba, 20 ba Paar, LP 1 x, farbige Entwertungen, dazu 39 diverse Belege, dabei Vorphila, Ganzsachen, Postschein, Reiseschein, Nr. 3a, Mischfrankatur 3 b + 6, 11 a, 11 b, 15 ba, Buntfrankaturen, einiges geprüft (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #/]/[ 630,— SAMMELLOSE 9243 1849/1875, interessante und reichhaltig bestückte, durchgängig in gestempelt geführte Sammlung ab MiNr. 1 IIa (nur oben leicht berührtes, nicht repariertes Exemplar mit gMR “217" von München, geprüft Brettl BPP) auf herrlich selbstgestalteten Albumblättern im Lindner-Album. Einige Marken wurden in verschiedenen Typen o<strong>der</strong> Wz.-Varianten o<strong>der</strong> zusätzlich in Einheiten gesammelt. Eine fehlerhafte MiNr. 26 blieb in <strong>der</strong> Katalogwertberechnung ohne Berücksichtigung, Michelwert 7.000.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9244 1849/1920, reichhaltig bestückte, überwiegend in gestempelt geführte Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, u.a. dabei MiNr. 4 I, 2/13, 14/21, 22/29 inkl. 26 X, 30/31, 76/91 I, Porto 1 (gepr. Brettl BPP) und vieles mehr, hoher Michelwert! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9245 1850/1920, in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückte ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck, dabei einige Kreuzer-Ausgaben inkl. MiNr. 7 sign. Stolow, zahlreiche kpl. Satzausgaben, verschiedene Portomarken und die Dienstmarken nach Hauptnummern kpl., Michelwert ca. 2.000.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9246 1870/1920, reichhaltiger Dublettenposten ungebraucht und postfrisch, Schwerpunkt Pfennigzeit, mit Einheiten und Bogenteilen, dabei Platten-, Auflagen- und Walzennummern, diverse Plattenfehler, Typen, Probedrucke, Essays, dazu Retour-, Telegraphen- und Eisenbahnmarken, ungebr. Ganzsachen in 3 Einsteckbüchern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9247 1849/1920, interessante Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, verschiedene Kreuzermarken wurden doppelt o<strong>der</strong> in verschiedenen Typen gesammelt, dann ein reichhaltig bestückter Sammlungsteil ab 1876, viele Marken wurden parallel in ungebrauchter und gestempelter Erhaltung gesammelt und auf <strong>der</strong> Blattrückseite finden sich oftmals Belege! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9248 1850/75, schöne gestempelte Sammlung <strong>der</strong> Kreuzerausgaben aus Nr. 2 bis 36, dabei bessere Werte wie Nr. 6, 7, 13, 30, 34, 35 im Müller-Mark Album, Mi. ca. 2.500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9249 1850/1920, gestempelte Sammlung in guter Erhaltung mit besseren Werten wie Nr. 6, 7, 18, 30, ferner einige Plattenfehler, u.a. Nr 43 I, ab 1914 nur geprüfte Stücke bewertet (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9250 1850 - 1875, postfr., ungebrauchte und gestempelte Partie mit u. a. Mi.-Nr. 2II (2), 3I, 13b, 14 (2), 15 (3), 16 (2), 21 a etc., dabei Einheiten und Farbnuancen. (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9251 1870/1920, überwiegend postfrische Teilsammlung (wenige Werte ungebraucht), dabei bessere Werte, Beson<strong>der</strong>heiten und Abarten, wie Plattennummern, HAN-Nr., Aufdruckfehler, fehlende Aufdrucke, Probedrucke usw. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9252 1850/1920, Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung mit einigen besseren Werten, u.a. Nr. 6, 7, 13 (3), 18, 19 im Safe-Dual-Album mit Schuber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #/] 1000,— */# 600,— **/*/(*) 300,— **/* 300,— */#/[ 300,— # 300,— # 350,— **/*/# 250,— **/* 300,— */# 250,— 233
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard Fischer Auktions- und
- Seite 3 und 4:
Grußwort Sehr geehrte Freunde der
- Seite 5 und 6:
Informationen Einlieferungen Für d
- Seite 7 und 8:
Anleitung - Onlinekatalog Der Onlin
- Seite 9 und 10:
Literatur Michel Verschiedenes - au
- Seite 11 und 12:
Abbildungen 1801 40,— 1805 40,—
- Seite 13 und 14:
Abbildungen 1831 1836 1837 1838 184
- Seite 15 und 16:
Bayern 1943FP 18 Kr. gelb im Dreier
- Seite 17 und 18:
Abbildungen 2018 2019 2022 2027 204
- Seite 19 und 20:
Braunschweig 2088P 1/4 Ggr. a. hell
- Seite 21 und 22:
Hamburg 2177 1/2 S schwarz, allseit
- Seite 23 und 24:
Abbildungen 2029 70,— 2106 50,—
- Seite 25 und 26:
Abbildungen 2199 2200 2201 2213 215
- Seite 27 und 28:
Abbildungen 2271 90,— 2310 250,
- Seite 29 und 30:
Oldenburg 2400P 2 1/2 Sch. mittelma
- Seite 31 und 32:
Abbildungen 2423 70,— 2460 200,
- Seite 33 und 34:
Abbildungen 2431 2603 2442 2443 244
- Seite 35 und 36:
Abbildungen 2505 120,— 2507 150,
- Seite 37 und 38:
Preussen Markenausgaben 2645P “MA
- Seite 39 und 40:
Abbildungen 2788 2870 2871 2874 291
- Seite 41 und 42:
Abbildungen 2679 70,— 2684 60,—
- Seite 43 und 44:
Abbildungen 2782 200,— 2785 100,
- Seite 45 und 46:
Sachsen Nummernstempel 2877FP 163 -
- Seite 47 und 48:
Abbildungen 2926 80,— 2933 180,
- Seite 49 und 50:
Thurn und Taxis 3027P 1 Sgr. hellba
- Seite 51 und 52:
Abbildungen 3027 30,— 3036 100,
- Seite 53 und 54:
Abbildungen 3098 80,— 3149 90,—
- Seite 55 und 56:
Abbildungen 3091 3096 3100 3105 313
- Seite 57 und 58:
T & T Nummernstempel 3261P “272"
- Seite 59 und 60:
Abbildungen 3273 90,— 3291 150,
- Seite 61 und 62:
T & T Nachverwendungen 3408FP Thurn
- Seite 63 und 64:
Abbildungen 3405 3407 3409 3412 341
- Seite 65 und 66:
Abbildungen 3404 100,— 3411 40,
- Seite 67 und 68:
Norddeutscher Postbezirk 3615FP 1/2
- Seite 69 und 70:
Abbildungen 3619 60,— 3671 40,—
- Seite 71 und 72:
Abbildungen 3661 3662 3663 3664 366
- Seite 73 und 74:
Abbildungen 3718 150,— 3719 60,
- Seite 75 und 76:
Deutsches Reich 3832FP 30 Gr. grauu
- Seite 77 und 78:
Abbildungen 3859 3865 3867 3869 387
- Seite 79 und 80:
Abbildungen 3907 100,— 3932 30,
- Seite 81 und 82:
Abbildungen 3986 3989 3990 3991 399
- Seite 83 und 84:
Deutsches Reich 4105 1 Mark Reichsp
- Seite 85 und 86:
Abbildungen 4132 4133 4135 4136 414
- Seite 87 und 88:
Deutsches Reich 4276FP 1 1/4 Mark m
- Seite 89 und 90:
Abbildungen 4259 4262 4265 4266 425
- Seite 91 und 92:
Abbildungen 4395 4397 4420 4425 440
- Seite 93 und 94:
Deutsches Reich 4520FP 25 Pfg. und
- Seite 95 und 96:
Abbildungen 4502 75,— 4504 400,
- Seite 97 und 98:
Abbildungen 4559 4585 4611 4612 459
- Seite 99 und 100:
Abbildungen 4597 50,— 4617 80,—
- Seite 101 und 102:
Abbildungen 4738 4751 4776 EINZELLO
- Seite 103 und 104:
Zeppelinpost 4825 OFFENBACH 12.6.12
- Seite 105 und 106:
Abbildungen 4833 160,— 4835 200,
- Seite 107 und 108:
Abbildungen 4876 60,— 4879 90,—
- Seite 109 und 110:
Abbildungen 4922 50,— 4923 120,
- Seite 111 und 112:
Abbildungen 4969 180,— 4994 70,
- Seite 113 und 114:
Abbildungen 5065 70,— 5067 80,—
- Seite 115 und 116:
diverses Propagandamaterial Propaga
- Seite 117 und 118:
China Feldpost 5199FP 2 Mark amtlic
- Seite 119 und 120:
Marokko Stempel 5304FP 1 Piaster au
- Seite 121 und 122:
Abbildungen 5206 5209 5210 5203 521
- Seite 123 und 124:
Abbildungen 5410 5412 5416 5418 542
- Seite 125 und 126:
Deutsch-Ostafrika Stempel 5506FP 20
- Seite 127 und 128:
Abbildungen 5563 5581 5595 5623 562
- Seite 129 und 130:
Abbildungen 5503 60,— 5504 200,
- Seite 131 und 132:
Abbildungen 5640 230,— 5764 100,
- Seite 133 und 134:
Abbildungen 5709 5737 5742 5744 583
- Seite 135 und 136:
Karolinen 5844FP JUKADUMA KAMERUN 1
- Seite 137 und 138:
Kiautschou Stempel 5954FP KIAUTSCHO
- Seite 139 und 140:
Abbildungen 5963 60,— 5964 270,
- Seite 141 und 142:
Abbildungen 5938 5943 5948 5950 595
- Seite 143 und 144:
Abbildungen 6132 6133 6142 6144 614
- Seite 145 und 146:
Allenstein Zwangszuschlagsmarken Ru
- Seite 147 und 148:
Danzig 6297 7 1/2 Pfg Germania dunk
- Seite 149 und 150:
Abbildungen 6314 6330 6353 6357 637
- Seite 151 und 152:
Abbildungen 6439 6446 6447 6452 645
- Seite 153 und 154:
Abbildungen 6495 400,— 6570 90,
- Seite 155 und 156:
Port Gdansk 6575P 100 Pfg Großes S
- Seite 157 und 158:
Abbildungen 6647 6654 6664 6666 667
- Seite 159 und 160:
Saar 6755 5 Pfg schwärzlichbläuli
- Seite 161 und 162:
Abbildungen 6779 6780 6782 6785 678
- Seite 163 und 164:
Abbildungen 6913 6884 6890 6936 694
- Seite 165 und 166:
Rumburg 6990P 50 H. lebhaftmagenta
- Seite 167 und 168:
Abbildungen 7005 180,— 7008 80,
- Seite 169 und 170:
Abbildungen 7029 7051 7068 7071 708
- Seite 171 und 172:
Abbildungen 7120 60,— 7149 70,—
- Seite 173 und 174:
Montenegro Lothringen 7219P 30 Pfg.
- Seite 175 und 176:
Abbildungen 7231 7234 7280 7315 736
- Seite 177 und 178:
Abbildungen 7303 100,— 7318 150,
- Seite 179 und 180:
Abbildungen 7341 100,— 7342 150,
- Seite 181 und 182: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 183 und 184: Abbildungen 7443 80,— 7445 1000,
- Seite 185 und 186: Abbildungen 7474 7475 7477 7479 748
- Seite 187 und 188: Abbildungen 7457 150,— 7515 90,
- Seite 189 und 190: Kontrollrat 7648 20 Pfg Ziffer grü
- Seite 191 und 192: Abbildungen 7704 7693 7671 7713 774
- Seite 193 und 194: Abbildungen 7744 30,— 7745 30,—
- Seite 195 und 196: SBZ 7882P Postmeistertrennung Pirna
- Seite 197 und 198: Abbildungen 7875 7881 7882 7886 788
- Seite 199 und 200: Abbildungen 8022 8036 8051 8092 814
- Seite 201 und 202: DDR 8114P 2 Pf. bis 84 Pf. Persönl
- Seite 203 und 204: 8156 90,— 8279 100,— 8389 50,
- Seite 205 und 206: Berlin BERLIN Berlin Vorläufer 827
- Seite 207 und 208: Baden FRANZÖSISCHE ZONE Franz. Zon
- Seite 209 und 210: 8287 8310 8312 8333 8304 EINZELLOSE
- Seite 211 und 212: 8433 180,— 8435 750,— 8436 100,
- Seite 213 und 214: 8367 8459 8463 8469 8531 8548 8553
- Seite 215 und 216: Bund Engros 8634 20 Pfg Widerstands
- Seite 217 und 218: 8702 70,— 8769 50,— 8716 100,
- Seite 219 und 220: 8730 8735 8739 8747 8748 8574 8789
- Seite 221 und 222: Österreich 8825 Tuberkulose 1924,
- Seite 223 und 224: 8828 8786 8880 8882 8834 8859 8849
- Seite 225 und 226: Zubehör Leuchtturm Malaiische Staa
- Seite 227 und 228: Nachlässe Auktion und Besichtigung
- Seite 229 und 230: Briefposten 9086 Nachlasskarton, u.
- Seite 231: Kiloware 9164 Albrecht Dürer - **
- Seite 235 und 236: 9285 NACHVERWENDUNGEN, Partie mit n
- Seite 237 und 238: 9334 1851/1874, mit 44 verschiedene
- Seite 239 und 240: 9386 1872/1874 Brustschilde, Sammlu
- Seite 241 und 242: III. Reich 9443 1936 OLYMPIADE, 14
- Seite 243 und 244: III. Reich Kiautschou 9498 1898/191
- Seite 245 und 246: Saar 9559 Böhmen und Mähren, Gene
- Seite 247 und 248: SBZ 9619 1945/1948, interessanter u
- Seite 249 und 250: Berlin 9685 1962, kleines Briefe-Lo
- Seite 251 und 252: Berlin Markenheftchen Berlin 9742 1
- Seite 253 und 254: Bund 9801 1949 - 2009, nach Hauptnu
- Seite 255 und 256: Bund 9870 1951/1991, kleine Sammlun
- Seite 257 und 258: Österreich 9929 1945-1967: Postfri
- Seite 259 und 260: Vatikan UNO - alle Postverwaltungen
- Seite 261 und 262: Vatikan Jungferninseln 10062 1962-1
- Seite 263 und 264: Motive SBZ/DDR SBZ 10109 20 Pfg. mi
- Seite 265 und 266: III. Reich Brustschilde 10162 Ungeb
- Seite 267 und 268: Berlin DDR 10221 1949/1956, kpl. Sa
- Seite 269 und 270: Bund Die Lose der Liquidationsaukti
- Seite 271 und 272: Österreich 10332 1981/1996, Sammlu