PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
Kamerun Stempel<br />
EINZELLOSE<br />
5791P 10 Pfg lilarot, UV hellzinnober, ideal zentrisch gestempelt “KAMERUN 9 11 00", sign. Drahn, Fotobefund Jäschke-L. BPP (05/2012) ”...befindet<br />
3d # 120,—<br />
sich in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5792 25 Pfg gelblichorange, Plattenfehler “I in REICHSPOST oben gespalten”, farbfrisches Luxusstück, ungebraucht mit Originalgummierung und 5aII * 50,—<br />
nur leichter Falzspur, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5793P 25 Pf. dunkelorange tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b # 50,—<br />
5794 10 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch vom Seitenrand. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ** 28,—<br />
5795 30 Pf. mit Specimenaufdruck, tadellos ungebr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12SP * 40,—<br />
5796P 40 Pf. mit Plattenfehler I (re. untere Wertangabe unterbrochen), gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13I # 70,—<br />
5797P 40 Pfg Kaiserjacht, Plattenfehler II “Punkt in <strong>der</strong> Schiffs-Seitenlinie unterhalb <strong>des</strong> linken Schornsteins”, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung<br />
13II * 130,—<br />
und Falzrest, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5798FP 40 Pf. Schiffszeichnung mit seltenem Plattenfehler “Punkt in Schiffs-Seitenlinie” auf Briefstück, klar und zentrisch gest. BONABERI 7/7 14, 13II ] 250,—<br />
Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5799 40 Pf. mit Specimenaufdruck, tadellos ungebr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13SP * 40,—<br />
5800P 1 Mark rot tadellos postfrisch, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 ** 85,—<br />
5801FP 5 Mark Kaiserjacht tadellos ** Fotoattest Jäschke-Lantelme “farbfrisch, sehr gut gezähnt und ... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung”, Mi. 19 ** 200,—<br />
460,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5802FP 5 Mark Kaiserjacht mit zwei Stempeln KRIBI 3 4 06 tadellos auf Briefstück, gepr. Fischer, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ] 200,—<br />
5803 20 Pfg Kaiserjacht mit Wz., Friedensdruck, mit Stempel von Duala, sign. Gentzsch und Richter, Fotobefund Jäschke-L. BPP (12/2011) “einwandfrei”.<br />
23Ia # 45,—<br />
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5804 20 Pf. mit Wz. tadellos gestempelt auf Postformularabschnitt, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23aPA ] 60,—<br />
5805FP 5 Mark Friedensdruck mit Wasserzeichen, Luxusstück mit zentrischem Stempel “DUALA 3-4.14", das Attest Jäschke-Lantelme 25IA # 1200,—<br />
BPP erwähnt ”lediglich im UV-Licht erkennbare optische Aufheller", was wir für überpenibel halten, Mi. 4800,—. . . . . . . . . . . .<br />
5806P 5 Mark in Type IIA tadellos postfrisch, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25IIA ** 50,—<br />
5807P 5 Mark in Type IIB tadellos postfrisch, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25IIB ** 50,—<br />
5808P Reklame Thon mit 5 Pf. Schiffszeichnung, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S2 * 150,—<br />
5809P Reklame Zehrfeld mit 5 Pf. Schiffszeichnung, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S3 * 180,—<br />
5810P Reklame Export-Prämie mit 5 Pf. Schiffszeichnung, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, Mi. 450.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S4 * 180,—<br />
5811P 2 Mark Ziffer tadellos gestempelt KAMERUN 1 3 95, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37e # 65,—<br />
5812 1923, zwei versch. Los-Umschläge aus <strong>der</strong> 1923 stattgefundenen Briefmarkenversteigerung zugunsten Reparationszahlungen, je entspr.<br />
Aufdruck “...Kamerun...” inkl. Aufführung <strong>der</strong> einst beinhaltenden Briefmarken, rücks. Siegelstempel “Reichspostministerium Markenverwertungsstelle”,<br />
gute Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
[ 40,—<br />
5813FP AMBAM 12.6 14, klarer und zentrischer Abschlag dieses seltenen Stempels auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung, Fotoattest Prüfstelle<br />
7 ] 500,—<br />
Basel. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5814FP AMBAM KAMERUN 12.1.14, recht klar und fast zentrisch auf loser Marke 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen (kleiner Einriss oben rechts), 21 # 225,—<br />
noch feiner Abschlag dieses seltenen Stempels!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5815 BAMENDA 1/3 07, je einzeln klar und zentrisch auf Briefstück mit 4er-Block 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9(4) ] 40,—<br />
5816P BANJO 3/10 13 violetter Stempel auf 10 Pfg. Schiffszeichnung, gepr. Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22a # 25,—<br />
5817FP BUAR 24.1 14, ideal klarer, zentrischer Abschlag dieses seltenen Stempels auf 30 Pf. Schiffszeichnung, Fotoattest Prüfstelle Basel . . . . . 12 # 300,—<br />
5818 BUEA 11 6 00, klar und zentrisch auf Jahrhun<strong>der</strong>t-GA-Karte 5 Pf. Reichspost nach Berlin, weitergeleitet nach Nor<strong>der</strong>ney . . . . . . . . . . . . . MP43 [ 30,—<br />
5819 CAMPO KAMERUN 3.11.09, 2x klar und 1x fast komplett auf Pracht-Briefstück mit waagerechtem Paar <strong>der</strong> 3 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen<br />
7(2) ] 20,—<br />
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5820P CAMPO KAMERUN 6.7.08, 2x klar in blau auf AK “Missionsfest auf <strong>der</strong> Basler Missions-Station Bonaberi” mit 2x 3 Pfg. Kaiseryacht ohne 7(2) [ 70,—<br />
Wasserzeichen nach Duala, ohne Text, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5821 DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA, 4 Teilstempelt auf 10 Pf. Krone/Adler, 2mal 5 Pf. und 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . 3,8/9,21 # 20,—<br />
5822 DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA über DUALA 8 1 14 (Arge Type 2) auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . 21 ] 20,—<br />
5823 DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XVII, 2mal zart auf 4er-Block 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8(4) # 20,—<br />
5824 DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 11.2.06, recht klar auf farbiger AK “Victoria, Kamerun” mit 10 Pfg Germania nach Deutschland, [ 30,—<br />
Ak.-Stempel (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5825P DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA I 22.8.01, klar auf bedarfsgebrauchter 5 Pfg Aufdruck-GSK mit viel Text (rückseitig datiert Kribi) nach P1 [ 80,—<br />
Duala, Ak.-Stempel, feiner Bedarf! (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5826FP DUALA (KAMERUN) *b 30.8.12, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 26 (links oben Eckzahnbug), doppelt signiert Bothe BPP 22 ] 180,—<br />
- seltener Stempel! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5827 DUALA (KAMERUN) a 10.1.13, 3x etwas undeutlich, aber praktisch komplette Abschläge auf Pracht-Briefstück mit waagerechten 3er-Streifen<br />
22(3) ] 90,—<br />
<strong>der</strong> Mi.-Nr. 22. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5828FP DUALA KAMERUN 9.6.12, klar und fast komplett in violett als Bahnpoststempel auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 10, signiert Mansfeld . 10 ] 130,—<br />
5829FP DUALA KAMERUN 9.8.15, klarer Abschlag auf portofreier Postkarte “An Active Service” mit viel Text nach England, Pracht. . . . . . . . . . . . [ 225,—<br />
5830FP DUALA KAMERUN a 5.4.13, 8x auf überfrankiertem Einschreibe-Ortsbrief (Eilboten-Vermerk gestrichen) mit 3 Pfg. - bis 50 Pfg. Kaiseryacht 7/14 [ 300,—<br />
ohne Wasserzeichen und rückseitigem Ankunftsstenpel, leichte Spuren, dekorativer Brief mit dem nicht häufigen Stempel!. . . . . . . . . . . .<br />
5831 DUME 29.11 12, klar und zentrisch auf Postanweisungsausschnitt 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 20,—<br />
5832FP EKODODO (KAMERUN) 19.8.13, recht klar und komplett in violett auf Kabinett-Briefstück mit Paar <strong>der</strong> Mi.-Nr. 21 und R-Zettel aus Kribi, innen 21(2) ] 130,—<br />
signiert Mansfeld . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5833P EKODODO 5.5 13, violett ideal klar und zentrisch auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 ] 120,—<br />
5834 EKODODO GABON 1.12.12, mehrfach klar in schwarz auf losen 9er-Block <strong>der</strong> Mi.-Nr. 22 mit Unterrand, gefaltet und leicht angetrennt, optisch 22(9) # 180,—<br />
sehr dekorative Einheit!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5835P EKODODO GABON 24 MARS 13, violetter franz. Stempel mit unvollständiger Jahreszahl (ohne 3) auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung, Fotobefund<br />
21 ] 90,—<br />
Prüfstelle Basel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5836FP EKODODO GABUN 4.MARS.13, 4x klar in violett und mit handschriftlicher “3" <strong>der</strong> Jahreszahl ”13" auf etwas überfrankiertem Brief mit 4x 3 7(4) [ 225,—<br />
Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen nach Flensburg, je<strong>der</strong> Marke innen doppelt signiert Bothe BPP, Kabinett, dekorativ!. . . . . . . . . . . . .<br />
5837P EKODODO GABUN 5 FEBR.13, fast kompletter Abschlag in violett auf loser Marke 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Pracht . . . . . . . 21 # 45,—<br />
5838 GARUA KAMERUN in schwarz und in violett, 2 nicht ganz komplette Abschläge auf 2 Kabinettbriefstücken mit <strong>der</strong> 3 Pfg bzw. 5 Pfg Schiffszeichnung<br />
7,8 ] 25,—<br />
(alter Ausruf 35) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5839 JABASSI KAMERUN 6.5.14, 2x klar und komplett auf Bedarfs-Einschreibe-Brief mit 20 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen und 5 Pfg. (2) 10,21(2) [ 50,—<br />
mit Wasserzeichen nach Stettin mit Ankunftsstempel und Nachsendung, Umschlag rechts verkürzt, dadurch 1Wert abgeschnitten und mit<br />
Einriss, sonst feiner Bedarf!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5840 JAUNDE KAMERUN 10.11.10, klar auf bedarfsgebrauchter AK “NGAUNDERE Musikcorps <strong>des</strong> Sultan” mit Text nach Leipzig (alter Ausruf 50) . 21 [ 40,—<br />
5841P JOHANN-ALBRECHTSHÖHE KAMERUN 21.2.13, 2x recht klar in blau auf Bedarfsbrief mit waagerechtem Paar 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen<br />
21(2) [ 70,—<br />
nach Krumbach, Umschlag etwas fleckig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5842 JOKO KAMERUN 5.1.06, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 9 (alter Ausruf 25) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 20,—<br />
5843 JOKO KAMERUN 9.10.06, 5x recht klar und komplett auf großem Teil einer Einschreibe-Vor<strong>der</strong>seite mit 20 Pfg., 10 Pfg., 5 Pfg. (2) und 3 Pfg.<br />
Kaiseryacht ohne Wasserzeichen sowie R-Zettel, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7/10,8 ] 70,—<br />
134