02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Kamerun Stempel<br />

EINZELLOSE<br />

5791P 10 Pfg lilarot, UV hellzinnober, ideal zentrisch gestempelt “KAMERUN 9 11 00", sign. Drahn, Fotobefund Jäschke-L. BPP (05/2012) ”...befindet<br />

3d # 120,—<br />

sich in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5792 25 Pfg gelblichorange, Plattenfehler “I in REICHSPOST oben gespalten”, farbfrisches Luxusstück, ungebraucht mit Originalgummierung und 5aII * 50,—<br />

nur leichter Falzspur, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5793P 25 Pf. dunkelorange tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b # 50,—<br />

5794 10 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch vom Seitenrand. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ** 28,—<br />

5795 30 Pf. mit Specimenaufdruck, tadellos ungebr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12SP * 40,—<br />

5796P 40 Pf. mit Plattenfehler I (re. untere Wertangabe unterbrochen), gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13I # 70,—<br />

5797P 40 Pfg Kaiserjacht, Plattenfehler II “Punkt in <strong>der</strong> Schiffs-Seitenlinie unterhalb <strong>des</strong> linken Schornsteins”, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung<br />

13II * 130,—<br />

und Falzrest, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5798FP 40 Pf. Schiffszeichnung mit seltenem Plattenfehler “Punkt in Schiffs-Seitenlinie” auf Briefstück, klar und zentrisch gest. BONABERI 7/7 14, 13II ] 250,—<br />

Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5799 40 Pf. mit Specimenaufdruck, tadellos ungebr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13SP * 40,—<br />

5800P 1 Mark rot tadellos postfrisch, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 ** 85,—<br />

5801FP 5 Mark Kaiserjacht tadellos ** Fotoattest Jäschke-Lantelme “farbfrisch, sehr gut gezähnt und ... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung”, Mi. 19 ** 200,—<br />

460,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5802FP 5 Mark Kaiserjacht mit zwei Stempeln KRIBI 3 4 06 tadellos auf Briefstück, gepr. Fischer, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ] 200,—<br />

5803 20 Pfg Kaiserjacht mit Wz., Friedensdruck, mit Stempel von Duala, sign. Gentzsch und Richter, Fotobefund Jäschke-L. BPP (12/2011) “einwandfrei”.<br />

23Ia # 45,—<br />

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5804 20 Pf. mit Wz. tadellos gestempelt auf Postformularabschnitt, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23aPA ] 60,—<br />

5805FP 5 Mark Friedensdruck mit Wasserzeichen, Luxusstück mit zentrischem Stempel “DUALA 3-4.14", das Attest Jäschke-Lantelme 25IA # 1200,—<br />

BPP erwähnt ”lediglich im UV-Licht erkennbare optische Aufheller", was wir für überpenibel halten, Mi. 4800,—. . . . . . . . . . . .<br />

5806P 5 Mark in Type IIA tadellos postfrisch, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25IIA ** 50,—<br />

5807P 5 Mark in Type IIB tadellos postfrisch, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25IIB ** 50,—<br />

5808P Reklame Thon mit 5 Pf. Schiffszeichnung, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S2 * 150,—<br />

5809P Reklame Zehrfeld mit 5 Pf. Schiffszeichnung, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S3 * 180,—<br />

5810P Reklame Export-Prämie mit 5 Pf. Schiffszeichnung, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, Mi. 450.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S4 * 180,—<br />

5811P 2 Mark Ziffer tadellos gestempelt KAMERUN 1 3 95, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37e # 65,—<br />

5812 1923, zwei versch. Los-Umschläge aus <strong>der</strong> 1923 stattgefundenen Briefmarkenversteigerung zugunsten Reparationszahlungen, je entspr.<br />

Aufdruck “...Kamerun...” inkl. Aufführung <strong>der</strong> einst beinhaltenden Briefmarken, rücks. Siegelstempel “Reichspostministerium Markenverwertungsstelle”,<br />

gute Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

[ 40,—<br />

5813FP AMBAM 12.6 14, klarer und zentrischer Abschlag dieses seltenen Stempels auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung, Fotoattest Prüfstelle<br />

7 ] 500,—<br />

Basel. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5814FP AMBAM KAMERUN 12.1.14, recht klar und fast zentrisch auf loser Marke 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen (kleiner Einriss oben rechts), 21 # 225,—<br />

noch feiner Abschlag dieses seltenen Stempels!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5815 BAMENDA 1/3 07, je einzeln klar und zentrisch auf Briefstück mit 4er-Block 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9(4) ] 40,—<br />

5816P BANJO 3/10 13 violetter Stempel auf 10 Pfg. Schiffszeichnung, gepr. Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22a # 25,—<br />

5817FP BUAR 24.1 14, ideal klarer, zentrischer Abschlag dieses seltenen Stempels auf 30 Pf. Schiffszeichnung, Fotoattest Prüfstelle Basel . . . . . 12 # 300,—<br />

5818 BUEA 11 6 00, klar und zentrisch auf Jahrhun<strong>der</strong>t-GA-Karte 5 Pf. Reichspost nach Berlin, weitergeleitet nach Nor<strong>der</strong>ney . . . . . . . . . . . . . MP43 [ 30,—<br />

5819 CAMPO KAMERUN 3.11.09, 2x klar und 1x fast komplett auf Pracht-Briefstück mit waagerechtem Paar <strong>der</strong> 3 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen<br />

7(2) ] 20,—<br />

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5820P CAMPO KAMERUN 6.7.08, 2x klar in blau auf AK “Missionsfest auf <strong>der</strong> Basler Missions-Station Bonaberi” mit 2x 3 Pfg. Kaiseryacht ohne 7(2) [ 70,—<br />

Wasserzeichen nach Duala, ohne Text, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5821 DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA, 4 Teilstempelt auf 10 Pf. Krone/Adler, 2mal 5 Pf. und 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . 3,8/9,21 # 20,—<br />

5822 DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA über DUALA 8 1 14 (Arge Type 2) auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . 21 ] 20,—<br />

5823 DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XVII, 2mal zart auf 4er-Block 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8(4) # 20,—<br />

5824 DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 11.2.06, recht klar auf farbiger AK “Victoria, Kamerun” mit 10 Pfg Germania nach Deutschland, [ 30,—<br />

Ak.-Stempel (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5825P DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA I 22.8.01, klar auf bedarfsgebrauchter 5 Pfg Aufdruck-GSK mit viel Text (rückseitig datiert Kribi) nach P1 [ 80,—<br />

Duala, Ak.-Stempel, feiner Bedarf! (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5826FP DUALA (KAMERUN) *b 30.8.12, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 26 (links oben Eckzahnbug), doppelt signiert Bothe BPP 22 ] 180,—<br />

- seltener Stempel! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5827 DUALA (KAMERUN) a 10.1.13, 3x etwas undeutlich, aber praktisch komplette Abschläge auf Pracht-Briefstück mit waagerechten 3er-Streifen<br />

22(3) ] 90,—<br />

<strong>der</strong> Mi.-Nr. 22. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5828FP DUALA KAMERUN 9.6.12, klar und fast komplett in violett als Bahnpoststempel auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 10, signiert Mansfeld . 10 ] 130,—<br />

5829FP DUALA KAMERUN 9.8.15, klarer Abschlag auf portofreier Postkarte “An Active Service” mit viel Text nach England, Pracht. . . . . . . . . . . . [ 225,—<br />

5830FP DUALA KAMERUN a 5.4.13, 8x auf überfrankiertem Einschreibe-Ortsbrief (Eilboten-Vermerk gestrichen) mit 3 Pfg. - bis 50 Pfg. Kaiseryacht 7/14 [ 300,—<br />

ohne Wasserzeichen und rückseitigem Ankunftsstenpel, leichte Spuren, dekorativer Brief mit dem nicht häufigen Stempel!. . . . . . . . . . . .<br />

5831 DUME 29.11 12, klar und zentrisch auf Postanweisungsausschnitt 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 20,—<br />

5832FP EKODODO (KAMERUN) 19.8.13, recht klar und komplett in violett auf Kabinett-Briefstück mit Paar <strong>der</strong> Mi.-Nr. 21 und R-Zettel aus Kribi, innen 21(2) ] 130,—<br />

signiert Mansfeld . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5833P EKODODO 5.5 13, violett ideal klar und zentrisch auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 ] 120,—<br />

5834 EKODODO GABON 1.12.12, mehrfach klar in schwarz auf losen 9er-Block <strong>der</strong> Mi.-Nr. 22 mit Unterrand, gefaltet und leicht angetrennt, optisch 22(9) # 180,—<br />

sehr dekorative Einheit!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5835P EKODODO GABON 24 MARS 13, violetter franz. Stempel mit unvollständiger Jahreszahl (ohne 3) auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung, Fotobefund<br />

21 ] 90,—<br />

Prüfstelle Basel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5836FP EKODODO GABUN 4.MARS.13, 4x klar in violett und mit handschriftlicher “3" <strong>der</strong> Jahreszahl ”13" auf etwas überfrankiertem Brief mit 4x 3 7(4) [ 225,—<br />

Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen nach Flensburg, je<strong>der</strong> Marke innen doppelt signiert Bothe BPP, Kabinett, dekorativ!. . . . . . . . . . . . .<br />

5837P EKODODO GABUN 5 FEBR.13, fast kompletter Abschlag in violett auf loser Marke 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Pracht . . . . . . . 21 # 45,—<br />

5838 GARUA KAMERUN in schwarz und in violett, 2 nicht ganz komplette Abschläge auf 2 Kabinettbriefstücken mit <strong>der</strong> 3 Pfg bzw. 5 Pfg Schiffszeichnung<br />

7,8 ] 25,—<br />

(alter Ausruf 35) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5839 JABASSI KAMERUN 6.5.14, 2x klar und komplett auf Bedarfs-Einschreibe-Brief mit 20 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen und 5 Pfg. (2) 10,21(2) [ 50,—<br />

mit Wasserzeichen nach Stettin mit Ankunftsstempel und Nachsendung, Umschlag rechts verkürzt, dadurch 1Wert abgeschnitten und mit<br />

Einriss, sonst feiner Bedarf!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5840 JAUNDE KAMERUN 10.11.10, klar auf bedarfsgebrauchter AK “NGAUNDERE Musikcorps <strong>des</strong> Sultan” mit Text nach Leipzig (alter Ausruf 50) . 21 [ 40,—<br />

5841P JOHANN-ALBRECHTSHÖHE KAMERUN 21.2.13, 2x recht klar in blau auf Bedarfsbrief mit waagerechtem Paar 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen<br />

21(2) [ 70,—<br />

nach Krumbach, Umschlag etwas fleckig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5842 JOKO KAMERUN 5.1.06, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 9 (alter Ausruf 25) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 20,—<br />

5843 JOKO KAMERUN 9.10.06, 5x recht klar und komplett auf großem Teil einer Einschreibe-Vor<strong>der</strong>seite mit 20 Pfg., 10 Pfg., 5 Pfg. (2) und 3 Pfg.<br />

Kaiseryacht ohne Wasserzeichen sowie R-Zettel, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7/10,8 ] 70,—<br />

134