02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

SBZ<br />

EINZELLOSE<br />

8004P 60 Pfg. karminbraun mit WZ. Y, tadellos postfrisch, FA-Kopie vom ehemaligen VB Ströh BPP, Mi. 500,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137Yb ** 150,—<br />

8005 3 Pfg bis 12 Pfg Abschiedsserie als kpl. postfrischer Bogensatz, teils angetrennt, Mi. ohne Plattenfehler 280.- (alter Ausruf 60) . . . . . . . . 150/55 Y ** 30,—<br />

8006 6 Pf. dunkelrotviolett, postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 90.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 153Yb ** 25,—<br />

8007 6 Pfg. dunkelrotviolett, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 153Yb ** 25,—<br />

8008 6 Pfg Abschied dunkelrotviolett mit Wz. steigend aus <strong>der</strong> Bogenecke oben rechts mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Jasch BPP, Mi. 153YbI ** 30,—<br />

90,- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8009P 3 bis 5 und 12 Pfg. Abschied auf gelbem Papier, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 340,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 156/58,161y 90,—<br />

#<br />

8010P 3 Pf. - 12 Pf. Messe, y-Papier, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 900.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 156/61y # 180,—<br />

8011FP 3 bis 12 Pfg Abschied komplett auf gelblichem Papier, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 900,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 156/61y # 300,—<br />

8012FP 12 Pfg Leipziger Messe in seltener Farbe dunkelgraublau, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Jasch BPP, Mi. 800,- . . . . . . . . . . . . . . . . 163BYb * 300,—<br />

8013FP 24+26 Pf. Farbfehldruck violett tadellos postfrisch, Fotoattest Jasch BPP: “ECHT und EINWANDFREI - in postfrischer Erhaltung mit 164AXFb ** 850,—<br />

Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur.” In <strong>der</strong> violetten Variante ist <strong>der</strong> Fehldruck noch wesentlich seltener als in <strong>der</strong> blauvioletten!<br />

Mi. 2500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8014 84 Pfg schwärzlichsmaragdgrün ungezähnt mit Wz. steigend, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 165BYa ** 30,—<br />

8015 “20" Handstempel ohne Ortsname auf 2 Pfg. bis 80 Pfg. Arbeiter (helle 60er fehlt, 2 Pfg. doppelt) auf 5 Einschreibe-Briefen (1x fehlt <strong>der</strong> ex166/180IV 70,—<br />

R-Zettel) aus MAGDEBURG-CRACAU 10.7.48" im Ortsverkehr bzw. nach Berlin, je mit Ankunftsstempel, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [<br />

8016P 2 Pfg schwarz im senkrechten Paar, tadellos gestempelt, Kurzbefund Paul BPP “...einwandfrei”, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 182c(2) # 120,—<br />

8017FP 2 Pfg schwarzgrau im Viererblock aus <strong>der</strong> Bogenecke oben links mit durchgezähntem Oberrand im Plattendruck, tadellos postfrisch,<br />

182bPORdgz 350,—<br />

Fotobefund Paul BPP “...einwandfrei”, Mi. 1.000,- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **<br />

8018FP 2 Pfg schwarzgrau im Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, zentrisch gestempelt, tadellos, Kurzbefund Paul BPP “...einwandfrei” Mi. 182bPORdgz 300,—<br />

-.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #<br />

8019P 6 Pfg dunkelviolett mit Blinddruck <strong>des</strong> Aufdrucks, tadellos postfrischer Viererblock, Fotobefund Paul BPP “...einwandfrei” Mi. -.- - seltene 183aI(4) ** 160,—<br />

Einheit! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8020P 6 Pfg dunkelrotviolett mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 183b ** 60,—<br />

8021P 6 Pfg dunkelrotviolett im Walzendruck mit Oberrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP “...einwandfrei”, Mi. 600,-. . . . . . . . . . . . . 183bWOR ** 200,—<br />

8022P 8 Pfg rot, Aufdruck einmal normal, zusätzlich zweimal Blindaufdruck, tadellos postfrischer Viererblock, gepr. Paul BPP, Mi. -.- - seltene Einheit! 184aDDIII(4) ** 120,—<br />

8023FP 8 Pfg schwärzlichgraurot im Oberrand-Viererblock mit zweimal Walzendruckoberrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Paul BPP 184bWOR(2) 800,—<br />

“...einwandfrei”, Mi. 2.400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **<br />

8024FP 10 Pfg gelblichgrün im Oberrand-Viererblock mit zweimal Plattendruckoberrand nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, Fotoattest<br />

185bPORndgz( 350,—<br />

Paul BPP “...einwandfrei”, Mi. 1.040,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2) **<br />

8025P 12 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruck auf Rückseite, tadellos postfrisch mit Oberrand, gepr. Paul BPP, Mi. -.- . . . . . . . . . . . . 186KG ** 100,—<br />

8026P 15 Pfg dunkelbraun im 6er-Block und waagerechtes Paar als portogerechte MeF auf Paketkarte vor- und rückseitig von SPREM- 187b(8) [ 500,—<br />

BERG 22.11.49, Marken teils über den Rand geklebt, Spuren, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), Mi. 2.500,- . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8027 15 Pfg schwärzlichrötlichbraun im senkrechten 8er-Block, sauber gestempelt, gepr. Paul BPP, Mi. 480,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 187d(8) # 100,—<br />

8028P 15 Pfg dunkelbraun mit portogerechter Beifrankatur auf Auslandsbrief in <strong>der</strong> 1. Gewichtsstufe von DELITZSCH 10.1.49 nach Bern/Schweiz, 187b,u.a. [ 100,—<br />

Kurzbefund Paul BPP, Mi. 400,- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8029P 16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Maschinenaufdruck, tadellos gestempelt, Befund Paul BPP, Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188c # 150,—<br />

8030P 20 Pfg. graukobalt mit Maschinenaufdruck, zwei Zähne gering verkürzt sonst tadellos, Kurzbefund Paul BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . 189c ** 100,—<br />

8031FP 30 Pfg in sehr seltener Farbe lebhaftbräunlichkarmin mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Paul BPP 192c ** 600,—<br />

“...einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8032 50 Pfg im Sechserblock mit zweimal anhängendem Leerfeld oben, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP “...einwandfrei”, Mi. 280,- . . 194L(2) ** 100,—<br />

8033P 60 Pfg braunrot, postfrisch, gepr. Zierer, Fotobefundkopie Paul BPP (für ehemaligen Viererblock) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 195b ** 50,—<br />

8034P 10 Pfg lebhaftsiena auf wbz-Papier mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP “...einwandfrei”, Mi. 450,- . . . . . . . 203bwbz ** 150,—<br />

8035FP 12 Pfg. Bären mit Maschinenaufdruck und Plattenfehler <strong>der</strong> Urmarke “Bär mit weißer Fußbinde” auf Kabinett-Briefstück, <strong>der</strong> wohl seltenste 204APFVII ] 300,—<br />

Plattenfehler, Mi. ca. 1.275,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8036P 30 Pfg Bär schwärzlichbraunoliv mit Maschinenaufdruck im Viererblock mit Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), 206bwaz(4) ** 150,—<br />

Mi. 560,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8037 5 Pfg Ziffer Aufdruck einmal normal, zusätzlich Blindaufdruck, tadellos postfrischer Neuner-Block, gepr. Weigelt BPP, Mi. 450,- . . . . . . . . 207DDII(9) ** 100,—<br />

8038 2 Pfg bis 84 Pfg Köpfe (I), tadellos postfrischer Viererblocksatz, überwiegend vom Rand- bzw. Eckrand, jede Marke bestens gepr. Paul BPP, Mi. 212/27 (4) ** 100,—<br />

660.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8039P 2, 6, 12, 16, 24, 50 und 80 Pfg Köpfe ungezähnt, 7 postfrische Werte, dabei 50 und 80 Pfg mit Rand, 1160,- . . . . . . . . . . . . . . . ex212/26 U ** 350,—<br />

8040 1948, Köpfe, 5 versch. Postfr. Werte, dabei Mi.-Nr. 214bx, alle BPP geprüft, Mi. 620.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 100,—<br />

8041P 8 Pfg Köpfe schwärzlichbräunlichrot, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP (doppelt signiert), Mi. 250,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214b ** 75,—<br />

8042 8 Pfg Köpfe schwarzrot, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214c ** Gebot<br />

8043 12 Pf. blau im senkr. Paar vom Unterrand, senkr. Borkengummi, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216 ** 50,—<br />

8044 12 Pfg. Köpfe I mit Borkengummi, tadellos postfrisch, üblich gering bügig, gepr. Paul BPP, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216y ** 30,—<br />

8045P 12 Pf. blau, senkr. Paar, tadellos gest., Mi. 440,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216y # 100,—<br />

8046 15 Pfg Köpfe schwärzlichgelbbraun, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 70,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217b ** 20,—<br />

8047 16 Pfg. Köpfe I mit Borkengummi, tadellos postfrisch, gepr. Mayer BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218ay ** 30,—<br />

8048P 16 Pfg Köpfe schwärzlichgrünlichblau, tadellos postfrisch, neuer Fotobefund Paul BPP (07/12) “...einwandfrei”, Mi. 650,- . . . . . . . . . . . . 218c ** 200,—<br />

8049P 20 Pfg Köpfe dunkelbraunkarmin, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP “...einwandfrei”, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219b ** 120,—<br />

8050 24 Pfg. Köpfe I ungezähnt im senkrechten Paar mit portogerechter Zufrankatur auf Einschreibe-Brief aus BLEICHERODE 27.12.49 nach Halberstadt<br />

220U(2)u.a. [ 70,—<br />

mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Rehfeld, 340,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8051P 25 Pfg Köpfe mit Borkengummierung im linken Rand-Viererblock, tadellos postfrisch, Mi. 1200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221y(4) ** 250,—<br />

8052P 25 Pf. Virchow, senkr. Borkengummierung, und linke Randbordüre (+100%), tadellos postfr., RR!, Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221yRL ** 200,—<br />

8053P 40 Pfg Köpfe dunkelkarminlila, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 140,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223d ** 50,—<br />

8054 30 Pfg Leipziger Messe 1949, Plattenfehler “sitzen<strong>der</strong> Mann mit hellem Streifen am Rücken”, postfrisch, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . 230I ** 60,—<br />

8055 50 Pfg. Messe dunkelkobalt, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231b ** 60,—<br />

8056 1949, Goethe-Gedenkblatt (DIN A5) zum 200. Geburtstag mit weißem Prägedruck <strong>des</strong> Kopfes und pass. SST Leipzig 28.8.49, Erh. I-II . . 234/237 ] 80,—<br />

8057P 1949, Goethe-Gedenkblatt (DIN A6) mit weißem Prägedruck <strong>des</strong> Kopfes und pass. SST Leipzig 28.8.49, Erh. I . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234/238 ] 80,—<br />

8058FP Goethe-Block mit seltenem Son<strong>der</strong>stempel “(15 a) WEIMAR 1, 1749 GOETHE 1949 28. August 1949", tadellos, Fotoattest Paul BPP Bl.6 SST 450,—<br />

”Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8059P Goethe Block mit entsprechendem Son<strong>der</strong>stpl. von Weimar (selten/ 1794 - Goethe 1949 Aug. 1949) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.6 # 90,—<br />

8060 Goethe-Block, 3mal postfr., Mi. 660.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.6 ** 80,—<br />

8061 Goethe-Block, tadellos postfrisch, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.6 ** 30,—<br />

SBZ Briefe<br />

8062P Gebührenfreie Heimkehrerpost, 3 Karten (2mal FDGB-Karte) ab Frankfurt/O. mit verschiedenen Nebenstempel “Quarantänelager Gronenfelde”<br />

bzw. “Heimkehrerlager Gronenfelde” aus den Jahren 1946/48 und ein aptiertes Feldpostformular mit Nebenstempel “ Heimkehrerpost<br />

Gebührenfrei” ab Dresden N25, zeitgeschichtlich interessantes Lot, saubere Bedarfserhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

[ 120,—<br />

198