DDR EINZELLOSE 8063 12 Pfg. schwarz auf rosa mit rotem Notstempel-L2 Carpin über Neustrelitz auf Bedarfsbrief mit handschriftlicher Datumsangabe 19.11, Umschlag 16 [ 27,— oben etwas verkürzt, sonst Pracht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Zusammendrucke 8064FP 12 Pfg lebhaftkarminrot / Zierfeld / 8 Pfg lebhaftrotorange im waager. Zwischensteegpaar, Wz. X Stufen fallend, weißes Papier, WZdD16 ** 3000,— postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (2009): “Das Zwischenstegpaar ist - ECHT und EINWANDFREI - in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur. Die linke senkrechte Zähnung am T-Zwischensteg wurde gefaltet. Die sog. Kalan<strong>der</strong>büge (Gummibüge) sind wie meist üblich herstellungsbedingt und kein Mangel. Von diesen Zwischenstegpaaren wurden mir bisher erst drei Exemplare zur Prüfung vorgelegt, große SBZ-Seltenheit.” Rarität! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8065FP Waagerechter Brückenbau-Zusammendrucke mit 12 Pfg in seltener Farbe bräunlichrot, tadellos ungebraucht (im Steg ein Falz WZd1dy **/* 400,— unsichtbar entfernt), Fotoattest Ströh BPP, bis 2008 als Nr. W Zd 1 y F katalogisiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8066 12+68 Pf./ZS/24+76 Pf. Brückenbau-Zusammendruck, tadelloses Briefstück, gepr. Ströh BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SZd2cy ] 80,— 8067 W Zd 13/16 je mit Bogenrand, S Zd 3/6 je mit Bogenrand und HZ 10/11, Kollektion mit allen vorgenannten Zusammendrucken,W Zd 14 u. 16 WZd13/HZ11 110,— Haftstelle, alle an<strong>der</strong>en postfrisch, kpl. nicht häufig angeboten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/* 8068 W Zd 17 A X+Y, W Zd 18 A X+Y, S Zd 7 A X+Y und S Zd 8 A X+Y, acht verschiedene Zwischensteg-Zusammendrucke, postfrisch mit üblichen WZd17/SZd8 300,— Kalendarbügen, in dieser Form selten angeboten, Mi. 960.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/* 8069FP Westsachsen Herzstück 11 und Zusammendruck WZd 15 auf mit 3 Pf. überfrankiertem Brief mit Son<strong>der</strong>stempel GASCHWITZ 18.1.46 nach Schönebeck (Elbe). Neues Fotoattest Ströh BPP: “Echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Hz11+WZd15 [ 200,— 8070 30 Pfg. Messe 1950 mit PLF I “weißer Fleck rechts oben zwischen den Spitzen von MM”, tadellos mit SST, Kurzbefund Mayer VP, Mi. 200,— . 249I # 70,— 8071 12 Pfg bis 5 DM Pieck, tadellos postfrisch und gestempelt, Mi. 190.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 251/55 **/# 50,— 8072P 24 Pf. Pieck mit Plattenfehler II “eckige 2", gest., ein Zahn etwas kurz, FB Schönherr BPP, Mi. 480.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 252IIa # 50,— 8073 2 DM Pieck, schwärzlichorangerot, postfr., FB Mayer BPP, Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 254cb ** 35,— 8074P 2 DM dunkelrot, tadellos postfrisch, Befundkopie vom ehemaligen Paar Paul BPP, Mi. 380,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 254cc ** 120,— 8075 5 DM Pieck im kompletten Bogen mit seltenem SST WEIMAR-FRIEDRICH SCHILLER 10.11.59, tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 255(50) # 30,— 8076 Bach komplett rückseitig auf Postkarte von WARTBURG 18.6.50, Mi. 75,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 256/59 [ 25,— 8077 84 Pfg Debria je auf entsprechen<strong>der</strong> Schmuck-Karte bzw. -Brief mit dreifarbigem SST LEIPZIG, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260(2) [ 25,— 8078 1 Pfg Akademie im kompletten postfrischen Bogen, einmal in <strong>der</strong> Mitte waagerecht gefaltet gewesen, sonst tadellos, Michel ohne DV und DZ 261(100) ** 60,— bereits 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8079 1 Pfg bis 50 Pfg Akademie je mit passendem zentr. Son<strong>der</strong>stempel “BERLIN W8 22.7.50 - 250 Jahre Deutsche Akademie <strong>der</strong> Wissenschaften 261/70 SST 30,— zu Berlin” je einzeln auf Briefstück, für höchste Ansprüche! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8080 1 Pfg - 50 Pfg Akademie, tadellos postfrisch, kpl. Satz, je<strong>der</strong> Wert tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 190.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261/70 ** 40,— 8081 1 Pfg bis 50 Pfg Akademie, tadellos gestempelt, Höchstwert gepr. Paul BPP, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261/70 # 30,— 8082 Akademie komplett auf rund ausgeschnittenen Briefstücken mit entsprechendem SST BERLIN 11.7.50, tadellos, Mi. 150,- . . . . . . . . . . . 261/70 ] 30,— 8083 Akademie komplett einheitlich mit Oberrand auf Umschlag mit entsprechendem SST BERLIN 8.8.50, tadellos, Mi. 150,- . . . . . . . . . . . . . 261/70 [ 35,— 8084 Akademie kpl mit SST auf zwei Satzbriefen, tadellos, Mi. 90,— + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261/70 [ 30,— 8085 1 bis 50 Pf. Akademie <strong>der</strong> Wissenschaften komplett tadellos postfrisch, mit 12 Pf. in beiden Farben, Mi. 176,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261/70a,b ** 50,— 8086FP 12 Pfg Akademie mit seltenem Plattenfehler “2 statt 12 (1 <strong>der</strong> linken Wertangabe 12 nur als Punkt unten vorhanden)”, tadellos mit Teilstempel, 266I # 300,— Mi. 900,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8087 DEBRIA Block, sauber mit allen drei SST auf Blankoumschlag, Mi. 140,— + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.7 [ 40,— 8088P DEBRIA-Block mit Plattenfehler I (Strich über 9.1), übliche Gummierung, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.7I ** 150,— 8089 Mansfeld komplett auf Schmuck-FDC, tadellos, Mi. 90,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 273/74FDC [ 30,— 8090P 12 Pfg Mansfeld dkl.-violettultramarin, tadellos postfrisch vom Unterrand, gepr. Weigelt BPP, Mi. 550,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 273b ** 180,— 8091 Leipziger Frühjahrsmesse 1951 komplett auf Schmuck-FDC, tadellos, Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282/83FDC [ 25,— 8092P Deutsch-polnische und Deutsch-chinesische Freundschaft komplett auf 3 Briefstücken mit 4 weiteren Werten, tadellos gestempelt, 215,- 284/88 ] 50,— 8093 12 Pf. Chinesenfreundschaft tadellos postfrisch vom Unterrand, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286 ** 30,— 8094 12 Pfg - 50 Pfg Deutsch-Chinesische-Freundschaft,tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP (2002): “ECHT und EINWANDFREI”, Mi. 300.- . 286/88 ** 80,— 8095 Deutsch-chinesische Freundschaft komplett auf entsprechen<strong>der</strong> Son<strong>der</strong>karte mit SST LEIPZIG 15.7.51, tadellos, gepr. Weigelt BPP . . . . . 286/88 [ 40,— 8096 12 Pf. und 24 Pf. Deutsch-Chinesische Freundschaft tadellos postfrisch, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286+287 ** 40,— 8097FP 12, 24 und 50 Pf. Deutsch-Chinesische Freundschaft je als waag. Untereckrandpaar mit HAN auf Briefstück, je mit Son<strong>der</strong>stempel 286/88 DV ] 500,— Leipzig Tag <strong>der</strong> Briefmarke 28.10.51. Gestempelt viel seltener als postfrisch! Mi. 1200,— ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8098 24 Pf. Chinesenfreundschaft mit Druckvermerk tadellos postfrisch, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 287DV ** 120,— 8099 50 Pf. Chinesenfreundschaft mit großem Teil <strong>des</strong> Druckvermerks tadellos postfrisch, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 288DV ** 100,— 8100 Weltfestspiele <strong>der</strong> Jugend 1951 komplett auf Schmuck-FDC, tadellos, Mi. 50,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 289/92FDC [ 15,— 8101 8 Pfg Lortzing mit besserem Wz. 2 Y II, Viererblock mit Oberrand, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 160,- . . . . . . . . . . . . . . . . 309YII(4) ** 40,— 8102P 12 Pfg Jahn und 24 Pfg Tag <strong>der</strong> Briefmarke mit besserem Wz. 2 X I, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 160,-. . . . . . . . . . . . . . . . 317X,396X ** 50,— 8103 1952, Universität Hall-Wittenberg, zweifarbiges DIN A5 Gedenkblatt mit pass. MiNr. 318 und entspr. SST 18.10.1952 (FDC), Erh. I . . . . . . 318 ] 30,— 8104P 5 bis 24 Pfg Pieck mit Wz. 2 YI, gestempelt in tadelloser Erhaltung, 5 und 24 Pfg Randstücke, sign. Dr. Zempel und für 12 Pfg (Nr. 323 va YI) 322/24 Y # 80,— Kurzbefund Paul BPP “...Stempel nicht prüfbar” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8105 5 Pfg - 2 Mk Pieck 2, dabei noch einige Typen, insgesamt 10 Marke, tadellos postfrisch, jede Marke tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 508.-. . . . . 322/26 ** 130,— 8106 5 Pfg bis 2 Mark Pieck in waagerechten Paaren, tadellos postfrisch, alle Typen gepr. Paul BPP, Mi. 290.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322/26 (2) ** 80,— 8107 5 Pfg - 2 DM Pieck II in postfr. Rand-Viererblocks, tadellos, Mi. 480.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322/26 (4) ** 120,— 8108 5 Pf. - 2 Mark Pieck in waag. Paaren (1 Mark senkrechtes Paar) tadellos postfrisch, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322/26(2) ** 60,— 8109 12 Pfg. Pieck II dunkelblau mit WZ X II, tadellos postfrisch, gepr. Mayer VP, Mi. 70,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323vbXII ** 25,— 8110 1 DM und 2 DM Pieck, je Type vXI, tadellos postfrische Eckrandviererblocks oben rechts, Mi. 280.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 325/25vXI ** 70,— 8111 1 DM Pieck II auf normalem Papier mit fast vollständigem DV 1, postfrischer Eckrandwert gering angefaltet, ansonsten tadellos, gepr. Mayer 325zXII ** 40,— VP, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8112 1 DM Pieck II auf normalem Papier mit fast vollständigem DV, tadellos gestempelt, gepr. Mayer VP, Mi. für kpl. DV 200,— . . . . . . . . . . . . 325zXII # 40,— 8113 2 bis 84 Pfg Köpfe 1953, kpl. tadellos postfrischer Luxus-Satz ohne jegliche Signatur, dabei zahlreiche besser Papier- u. Wz.-Varianten, im einzelnem MiNr. 327 zaXII, 328 zXI, 329 zXII, 330 zaXII, 331 vaXII, 332 zaXII, 333 zaXI, 334 zaXI, 335 zaXI, 336 zaXII, 337 vXI, 338 vaXII, 339 zaXI, 340 vXI und 341 vaXI, Fotobefund Paul BPP (02/2012) “Erhaltung einwandfrei.”, in vorliegen<strong>der</strong> Qualität selten angeboten, Michelwert 820.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 327/41 ** 200,— 200
DDR 8114P 2 Pf. bis 84 Pf. Persönlichkeiten komplett mit Bedarfsabstemplung, nach FA Weigelt BPP mit Spezial-Einzelprüfung v. 2.11.98 echt und einwandfrei 327/41 # 280,— u. a. MiNr. 334z XI, 339za XII, 341v XI, alle Werte signiert, Mi. ca. 1260,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8115P Köpfe II komplett mit sauberem PLAUEN 1 29.1.54, tadellos, FA-Kopie vom ehemaligen Referenzpaar Weigelt BPP, Mi. 1000,— . . . . . . . 327/41 # 300,— 8116 2, 6, 8, 30 und 60 Pfg Köpfe II mit besserem Wz. 2 Y I, postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 258,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ex327/38Y ** 60,— 8117 6 Pfg. Köpfe II auf normalem Papier, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 328zXI ** 30,— 8118 15 Pf. dunkelbraun, Wz.2XII, tadellos, gest., gepr. Schönherr BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331vXII # 25,— 8119P 25 Pfg Köpfe II mit WZ. X I, tadellos postfrisch, Befund Mayer BPP, Mi. 350,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334vaXI ** 120,— 8120P 30 Pfg. Köpfe II auf gewöhnlichem Papier, tadellos postfrisch, gepr. Mayer VP, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335zaXI ** 35,— 8121 60 Pfg Köpfe II schwarzgrün mit Oberrand, tadellos postfrisch, gepr. Mayer BPP, Mi. 90,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338vbXI ** 30,— 8122 60 Pfg. Köpfe II schwarzgrün, tadellos postfrisch, gepr. Mayer VP, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338vbXI ** 25,— 8123 Karl-Marx-Gedenkheft ungebraucht, Mi. 85,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S344/53 ** 25,— 8124 Karl-Marx-Gedenkheft mit SST WISMAR 31.10.53, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S344/53 # 40,— 8125P 35 Pfg Radfernfahrt mit Plattenfehler “Vh statt VI. sowie weißer Fleck in <strong>der</strong> Brust <strong>des</strong> Fahrers ganz links”, tadellos mit entspr. SST, gepr. Paul 356I # 40,— BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8126 60 Pfg Radfernfahrt mit Plattenfehler “kopfstehen<strong>des</strong> B” im waager. Unterrandpaar mit Normalmarke, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . 357I ** Gebot 8127 1 Pfg bis 84 Pfg Fünfjahrplan (I), tadellos postfrisch, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 362/79 ** 30,— 8128 Fünfjahrplan I komplett, einheitlich aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links, bis auf 8 und 25 Pfg mit Teil-Druckvermerk, postfrisch, Mi. 150,- + . . 362/79 ** 50,— 8129 Fünfjahrplan Offsetdruck, tadellos postfrisch, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 362/79 ** 40,— 8130 Fünfjahrplan I komplett, tadellos mit philatelistischer Abstempelung, die Marken weisen noch den vollen Originalgummi auf, 110,- . . . . . . 362/79 # 30,— 8131 Fünfjahrplan I, kompletter Viererblock-Satz mit philatelistischer Abstempelung vom Ersttag, die Marken weisen noch den vollen Originalgummi 362/79 (4 # 100,— auf, 440,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8132 Fünfjahrplan I komplett auf 4 Schmuck-FDC, tadellos, Mi. 170,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 362/79FDC [ 50,— 8133P 5 Pfg. Offsetdruck mit seltener WZ.-type X II, postfrischer Prachtwert, gepr. Mayer VP, Mi. 250,— - äußerst zurückhaltend !. . . . . . . . . . . 363XII ** 90,— 8134P 24 Pfg Rotes Kreuz und 24 Pfg Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1953, beide seltenes Wz. 2 XI, zusammen mit MiNr. 383 XI u. 384 XII auf Auslands-R-Brief 385XI,396XI 180,— von “BAD SAAROW-PIESKOW 27.10.53" über den Land- u. Seeweg nach Semerang/Indonesien (Ankunftsstempel 30.XII.53), <strong>der</strong> Brief ist um 12 Pfg überfrankiert, geprüft Paul BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 8135 Ungezähnte Blockmarken aus Block 8-9 und 11-14, tadellos gestempelt, 360,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 386/520 B # 80,— 8136P 6 Pfg Fünfjahrplan II mit seltenem Wz. 2 Y I, tadellos gestempelt, gepr. Paul BPP, 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 407YI # 70,— 8137P 6 Pfg. Buchdruck mit seltenem WZ Y I, tadellos postfrisch, Befund Mayer VP, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 407YI ** 170,— 8138FP 20 Pfg. Buchdruck mit seltenem WZ Y I, tadellos postfrisch, FA Mayer VP, Mi. 400,— / sehr zurückhaltend ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 413YI ** 200,— 8139P 25 Pfg Fünfjahrplan II mit seltenem Wz. 2 Y I, tadellos gestempelt, gepr. Mayer BPP, 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 415YI # 100,— 8140 40 Pfg Fünfjahrplan II mit Wz. 2 YI im Rand-Viererblock, tadellos mit ESST BERLIN W 8 - HOTEL ADLON, 120,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 418YI (4) # 30,— 8141 60 Pfg Hochseeschiff auf Stapel, Wz. 2 XI, postfrischer, linker unterer Eckrand-Dreierstreifen mit vollem Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 420XI DV ** 60,— 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8142 80 Pfg Fünfjahrplan II im kompletten Bogen, tadellos postfrisch, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 421(100) ** 50,— 8143 80 Pfg Fünfjahrplan II, Oberrandstück mit falscher Zahl, tadellos postfrisch, 85,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 421OR II ** 25,— 8144P 80 Pfg Fünfjahrplan II, Oberrandstück mit falscher Zahl vom Feld 3, mit 3 mal 5 Pfg Pieck als Beifrankatur auf R-Brief von ELSTERBERG 421ORII [ 30,— 28.7.54, rückseitig Ank.-Stpl . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8145P 24 Pfg. Reuter mit WZ Y I und PLF I “Haarscheitel retuschiert”, tadellos mit amtlicher Bogenentwertung, gepr. Mayer, Mi. 160,— . . . . . . . 430YI/I # 45,— 8146P 70 auf 84 Pfg. mit seltenem Aufdruckfehler I “weiter Abstand zwischen 7 und 0 <strong>der</strong> Wertziffer”, tadellos gestempeltes senkr. Paar mit Normalmarke, 442I,442 # 90,— gepr. Mayer VPP, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8147P 70 auf 84 Pfg. mit WZ. Y I (matter Aufdruck), sauber gestempelt, gepr. Mayer, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 442mYI # 45,— 8148 20 Pfg. Tag <strong>der</strong> Marke mit PLF “geschwollene Backe”, postfrischer Originalbogen mit einmal PLF, Rän<strong>der</strong> teils geringe Mängel, Abart einwandfrei, 445I ** 40,— Mi. <strong>des</strong> PLF allein schon 120,—, Gesamt-Mi. 236,40 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8149 Briefmarkenausstellungsblock mit PF III tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.10III ** 80,— 8150 Tag <strong>der</strong> Marke Block 1954 mit seltenem WZ X I, tadellos postfrisch, gepr. Mayer VP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.10XI ** 50,— 8151P Ausstellungs-Block mit PLF III, tadellos mit Tagesstempel, gepr. Weigelt BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.10XIIPFIII # 100,— 8152 Frühjahrsmesse 1955 mit Wz. Y I bzw. b X I, philat. Stempel, je gepr. Schönherr BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 447/48YI,bXI 30,— # 8153P 35 Pfg Leipziger Messe, besseres Wz. 2 XI, tadellos postfrischer Rand-Viererblock, gepr. Meyer VPP (Signatur: Meyer VP), Mi. 800.-. . . . . 448aXI ** 180,— 8154P 35 Pfg. dunkellilaultramarin mit WZ. X I, tadellos postfrisch, gepr. Mayer, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 448aXI ** 60,— 8155 20 Pfg. Treptow mit WZ. YI, tadellos postfrisch, gepr. Mayer VP, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 463YI ** 30,— 8156P Schiller-Block mit PLF II “Gesicht mit 2 Warzen”, tadellos postfrisch, gepr. Mayer BPP, Mi. 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl. 12XIPFII ** 90,— 8157P Schiller-Block mit PLF II “Gesicht mit zwei Warzen (5 Pfg.)”, tadellos postfrisch, gepr. Mayer VP, Mi. 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.12XI/II ** 80,— 8158 Schiller-Block, besseres Wz. 2 XII, Plattenfehler IV, tadellos mit Originalgummi und Son<strong>der</strong>stempel von “BERLIN”, geprüft Paul BPP, Mi. 150.- Bl.12IV SST 45,— + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8159 Engels 1955, komplette Zusammendruck-Garnitur aus Block, tadellos gestempelt, Katalogwert für lose Marken bereits 200,-. . . . . . . . . . 485/90 # 70,— 8160 Heine komplett auf 2 Schmuck-FDC mit seltenem ESST BERLIN W 8 DEUTSCHE-HEINRICH-HEINE-EHRUNG 17.2.56 mit den Kennbuchstaben 516/17FDC(2) 30,— a und b, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 8161 10 Pfg Internationale Radrennfahrt für den Frieden Warschau - Berlin - Prag in b-Farbe (dunkelolivgrün) - ca. 320 Exemplare, 521b (320) # 500,— überwiegend Viererblocks, insgesamt über 220 bereits gepr. Paul BPP (Viererblocks nur eine Marke signiert!), Mi. 6.400.-, allein die Prüfgebühren betragen über 100.- Euro! Ideal für den Versandhändler! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8162P 15 Pfg. Turnfest mit seltenem WZ. Y I, tadellos postfrisch, gepr. Mayer VP, Mi. 160,— , selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 532YI ** 50,— 8163 20 + 80 Pfg. Buchenwald mit PLF II “Steinplatte neben Trennungslinie ohne Strich”, tadellos postfrisch, gepr. Mayer VP, Mi. 100,—. . . . . 538II ** 35,— 8164P Tag <strong>der</strong> Menschenrechte komplett auf Schmuck-FDC mit ESST BERLIN-PANKOW 10.12.56, tadellos, selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 548/50 FDC 50,— [ 8165P 5 Pfg. Menschenrechte mit PLF I “gebrochene Blume”, tadellos postfrisch, gepr. Mayer VP, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 548I ** 45,— 8166 Tierpark Berlin komplett auf 6 Maximumkarten mit ESST BERLIN, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 551/56 MK [ 25,— 8167 Ägyptenhilfe mit PLF I “N <strong>des</strong> Aufdruckes rechts oben abgeschrägt”, tadellos postfrisch, gepr. Mayer VP, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . 558I ** 25,— 8168 Tag <strong>der</strong> Marke mit PLF II “M von um links gekerbt”, tadellos postfrisches Eckrandpaar mit Normalmarke, gepr. Weigelt BPP, Mi. 90,— / selten ! 600II ** 30,— 8169 Tag <strong>der</strong> Marke mit PLF III “U in Republik links oben gekerbt”, tadellos postfrischer Unterrand-Dreierstreifen mit zwei Normalmarken, gepr. Weigelt 600III ** 30,— BPP, Mi. 90,— / selten !. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8170P Buchenwald-Block auf Blanko - FDC mit übergehendem ESST WEIMAR 15.9.58, Mi. 1000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.15FDC [ 300,— 8171P 1 DM Pieck IV schwarzgraugrün, tadellos postfrisch, gepr. Mayer BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 622a ** 100,— 8172 1 DM Pieck schwarzgraugrün, postfrisch mit leichtem Gummimangel, Kurzbefund Paul BPP, 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 622a ** 50,— 8173 20 Pfg. H. Zille mit PLF I “gebrochene Hutkrempe”, tadellos postfrischer Oberrandwert (gering angefaltet), gepr. Mayer VP, Mi. 100,— . . . 625I ** 40,— 8174 “Pappchinese” tadellos mit ESST auf amtlichem FDC, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 662 [ 30,— 8175 20 Pfg Novemberrevolution im kompletten Bogen, tadellos postfrisch, im Randbereich teils leichte Mängel, Mi. 550,- + . . . . . . . . . . . . . . 662(50) ** 150,— 8176 20 Pfg Novemberrevolution auf FDC mit entsprechendem Matrosen-ESST 7.11.58, tadellos, Mi. 90,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 662FDC [ 30,— 8177 25 Pfg. OdF mit PLF I “falsche Summierungszahl 2, statt 2,—”, tadellos postfrischer Eckrandviererblock, gepr. Mayer VP, Mi. 100,—. . . . 719I ** 40,— 8178P 20 Pfg Ravensbrück mit Doppeldruck <strong>der</strong> Farbe Schwarz, tadellos postfrisch, signiert Dr. Zempel, 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 720DD ** 60,— 8179 Pieck-Block auf FDC mit überragendem ESST BERLIN W8 10.9.60, 120,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.16FDC [ 40,— EINZELLOSE 201
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard Fischer Auktions- und
- Seite 3 und 4:
Grußwort Sehr geehrte Freunde der
- Seite 5 und 6:
Informationen Einlieferungen Für d
- Seite 7 und 8:
Anleitung - Onlinekatalog Der Onlin
- Seite 9 und 10:
Literatur Michel Verschiedenes - au
- Seite 11 und 12:
Abbildungen 1801 40,— 1805 40,—
- Seite 13 und 14:
Abbildungen 1831 1836 1837 1838 184
- Seite 15 und 16:
Bayern 1943FP 18 Kr. gelb im Dreier
- Seite 17 und 18:
Abbildungen 2018 2019 2022 2027 204
- Seite 19 und 20:
Braunschweig 2088P 1/4 Ggr. a. hell
- Seite 21 und 22:
Hamburg 2177 1/2 S schwarz, allseit
- Seite 23 und 24:
Abbildungen 2029 70,— 2106 50,—
- Seite 25 und 26:
Abbildungen 2199 2200 2201 2213 215
- Seite 27 und 28:
Abbildungen 2271 90,— 2310 250,
- Seite 29 und 30:
Oldenburg 2400P 2 1/2 Sch. mittelma
- Seite 31 und 32:
Abbildungen 2423 70,— 2460 200,
- Seite 33 und 34:
Abbildungen 2431 2603 2442 2443 244
- Seite 35 und 36:
Abbildungen 2505 120,— 2507 150,
- Seite 37 und 38:
Preussen Markenausgaben 2645P “MA
- Seite 39 und 40:
Abbildungen 2788 2870 2871 2874 291
- Seite 41 und 42:
Abbildungen 2679 70,— 2684 60,—
- Seite 43 und 44:
Abbildungen 2782 200,— 2785 100,
- Seite 45 und 46:
Sachsen Nummernstempel 2877FP 163 -
- Seite 47 und 48:
Abbildungen 2926 80,— 2933 180,
- Seite 49 und 50:
Thurn und Taxis 3027P 1 Sgr. hellba
- Seite 51 und 52:
Abbildungen 3027 30,— 3036 100,
- Seite 53 und 54:
Abbildungen 3098 80,— 3149 90,—
- Seite 55 und 56:
Abbildungen 3091 3096 3100 3105 313
- Seite 57 und 58:
T & T Nummernstempel 3261P “272"
- Seite 59 und 60:
Abbildungen 3273 90,— 3291 150,
- Seite 61 und 62:
T & T Nachverwendungen 3408FP Thurn
- Seite 63 und 64:
Abbildungen 3405 3407 3409 3412 341
- Seite 65 und 66:
Abbildungen 3404 100,— 3411 40,
- Seite 67 und 68:
Norddeutscher Postbezirk 3615FP 1/2
- Seite 69 und 70:
Abbildungen 3619 60,— 3671 40,—
- Seite 71 und 72:
Abbildungen 3661 3662 3663 3664 366
- Seite 73 und 74:
Abbildungen 3718 150,— 3719 60,
- Seite 75 und 76:
Deutsches Reich 3832FP 30 Gr. grauu
- Seite 77 und 78:
Abbildungen 3859 3865 3867 3869 387
- Seite 79 und 80:
Abbildungen 3907 100,— 3932 30,
- Seite 81 und 82:
Abbildungen 3986 3989 3990 3991 399
- Seite 83 und 84:
Deutsches Reich 4105 1 Mark Reichsp
- Seite 85 und 86:
Abbildungen 4132 4133 4135 4136 414
- Seite 87 und 88:
Deutsches Reich 4276FP 1 1/4 Mark m
- Seite 89 und 90:
Abbildungen 4259 4262 4265 4266 425
- Seite 91 und 92:
Abbildungen 4395 4397 4420 4425 440
- Seite 93 und 94:
Deutsches Reich 4520FP 25 Pfg. und
- Seite 95 und 96:
Abbildungen 4502 75,— 4504 400,
- Seite 97 und 98:
Abbildungen 4559 4585 4611 4612 459
- Seite 99 und 100:
Abbildungen 4597 50,— 4617 80,—
- Seite 101 und 102:
Abbildungen 4738 4751 4776 EINZELLO
- Seite 103 und 104:
Zeppelinpost 4825 OFFENBACH 12.6.12
- Seite 105 und 106:
Abbildungen 4833 160,— 4835 200,
- Seite 107 und 108:
Abbildungen 4876 60,— 4879 90,—
- Seite 109 und 110:
Abbildungen 4922 50,— 4923 120,
- Seite 111 und 112:
Abbildungen 4969 180,— 4994 70,
- Seite 113 und 114:
Abbildungen 5065 70,— 5067 80,—
- Seite 115 und 116:
diverses Propagandamaterial Propaga
- Seite 117 und 118:
China Feldpost 5199FP 2 Mark amtlic
- Seite 119 und 120:
Marokko Stempel 5304FP 1 Piaster au
- Seite 121 und 122:
Abbildungen 5206 5209 5210 5203 521
- Seite 123 und 124:
Abbildungen 5410 5412 5416 5418 542
- Seite 125 und 126:
Deutsch-Ostafrika Stempel 5506FP 20
- Seite 127 und 128:
Abbildungen 5563 5581 5595 5623 562
- Seite 129 und 130:
Abbildungen 5503 60,— 5504 200,
- Seite 131 und 132:
Abbildungen 5640 230,— 5764 100,
- Seite 133 und 134:
Abbildungen 5709 5737 5742 5744 583
- Seite 135 und 136:
Karolinen 5844FP JUKADUMA KAMERUN 1
- Seite 137 und 138:
Kiautschou Stempel 5954FP KIAUTSCHO
- Seite 139 und 140:
Abbildungen 5963 60,— 5964 270,
- Seite 141 und 142:
Abbildungen 5938 5943 5948 5950 595
- Seite 143 und 144:
Abbildungen 6132 6133 6142 6144 614
- Seite 145 und 146:
Allenstein Zwangszuschlagsmarken Ru
- Seite 147 und 148:
Danzig 6297 7 1/2 Pfg Germania dunk
- Seite 149 und 150: Abbildungen 6314 6330 6353 6357 637
- Seite 151 und 152: Abbildungen 6439 6446 6447 6452 645
- Seite 153 und 154: Abbildungen 6495 400,— 6570 90,
- Seite 155 und 156: Port Gdansk 6575P 100 Pfg Großes S
- Seite 157 und 158: Abbildungen 6647 6654 6664 6666 667
- Seite 159 und 160: Saar 6755 5 Pfg schwärzlichbläuli
- Seite 161 und 162: Abbildungen 6779 6780 6782 6785 678
- Seite 163 und 164: Abbildungen 6913 6884 6890 6936 694
- Seite 165 und 166: Rumburg 6990P 50 H. lebhaftmagenta
- Seite 167 und 168: Abbildungen 7005 180,— 7008 80,
- Seite 169 und 170: Abbildungen 7029 7051 7068 7071 708
- Seite 171 und 172: Abbildungen 7120 60,— 7149 70,—
- Seite 173 und 174: Montenegro Lothringen 7219P 30 Pfg.
- Seite 175 und 176: Abbildungen 7231 7234 7280 7315 736
- Seite 177 und 178: Abbildungen 7303 100,— 7318 150,
- Seite 179 und 180: Abbildungen 7341 100,— 7342 150,
- Seite 181 und 182: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 183 und 184: Abbildungen 7443 80,— 7445 1000,
- Seite 185 und 186: Abbildungen 7474 7475 7477 7479 748
- Seite 187 und 188: Abbildungen 7457 150,— 7515 90,
- Seite 189 und 190: Kontrollrat 7648 20 Pfg Ziffer grü
- Seite 191 und 192: Abbildungen 7704 7693 7671 7713 774
- Seite 193 und 194: Abbildungen 7744 30,— 7745 30,—
- Seite 195 und 196: SBZ 7882P Postmeistertrennung Pirna
- Seite 197 und 198: Abbildungen 7875 7881 7882 7886 788
- Seite 199: Abbildungen 8022 8036 8051 8092 814
- Seite 203 und 204: 8156 90,— 8279 100,— 8389 50,
- Seite 205 und 206: Berlin BERLIN Berlin Vorläufer 827
- Seite 207 und 208: Baden FRANZÖSISCHE ZONE Franz. Zon
- Seite 209 und 210: 8287 8310 8312 8333 8304 EINZELLOSE
- Seite 211 und 212: 8433 180,— 8435 750,— 8436 100,
- Seite 213 und 214: 8367 8459 8463 8469 8531 8548 8553
- Seite 215 und 216: Bund Engros 8634 20 Pfg Widerstands
- Seite 217 und 218: 8702 70,— 8769 50,— 8716 100,
- Seite 219 und 220: 8730 8735 8739 8747 8748 8574 8789
- Seite 221 und 222: Österreich 8825 Tuberkulose 1924,
- Seite 223 und 224: 8828 8786 8880 8882 8834 8859 8849
- Seite 225 und 226: Zubehör Leuchtturm Malaiische Staa
- Seite 227 und 228: Nachlässe Auktion und Besichtigung
- Seite 229 und 230: Briefposten 9086 Nachlasskarton, u.
- Seite 231 und 232: Kiloware 9164 Albrecht Dürer - **
- Seite 233 und 234: Baden 9224 BADEN bis WÜRTTEMBERG,
- Seite 235 und 236: 9285 NACHVERWENDUNGEN, Partie mit n
- Seite 237 und 238: 9334 1851/1874, mit 44 verschiedene
- Seite 239 und 240: 9386 1872/1874 Brustschilde, Sammlu
- Seite 241 und 242: III. Reich 9443 1936 OLYMPIADE, 14
- Seite 243 und 244: III. Reich Kiautschou 9498 1898/191
- Seite 245 und 246: Saar 9559 Böhmen und Mähren, Gene
- Seite 247 und 248: SBZ 9619 1945/1948, interessanter u
- Seite 249 und 250: Berlin 9685 1962, kleines Briefe-Lo
- Seite 251 und 252:
Berlin Markenheftchen Berlin 9742 1
- Seite 253 und 254:
Bund 9801 1949 - 2009, nach Hauptnu
- Seite 255 und 256:
Bund 9870 1951/1991, kleine Sammlun
- Seite 257 und 258:
Österreich 9929 1945-1967: Postfri
- Seite 259 und 260:
Vatikan UNO - alle Postverwaltungen
- Seite 261 und 262:
Vatikan Jungferninseln 10062 1962-1
- Seite 263 und 264:
Motive SBZ/DDR SBZ 10109 20 Pfg. mi
- Seite 265 und 266:
III. Reich Brustschilde 10162 Ungeb
- Seite 267 und 268:
Berlin DDR 10221 1949/1956, kpl. Sa
- Seite 269 und 270:
Bund Die Lose der Liquidationsaukti
- Seite 271 und 272:
Österreich 10332 1981/1996, Sammlu