02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

DDR<br />

EINZELLOSE<br />

8063 12 Pfg. schwarz auf rosa mit rotem Notstempel-L2 Carpin über Neustrelitz auf Bedarfsbrief mit handschriftlicher Datumsangabe 19.11, Umschlag<br />

16 [ 27,—<br />

oben etwas verkürzt, sonst Pracht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Zusammendrucke<br />

8064FP 12 Pfg lebhaftkarminrot / Zierfeld / 8 Pfg lebhaftrotorange im waager. Zwischensteegpaar, Wz. X Stufen fallend, weißes Papier, WZdD16 ** 3000,—<br />

postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (2009): “Das Zwischenstegpaar ist - ECHT und EINWANDFREI - in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung<br />

ohne Falz bzw. Falzspur. Die linke senkrechte Zähnung am T-Zwischensteg wurde gefaltet. Die sog. Kalan<strong>der</strong>büge<br />

(Gummibüge) sind wie meist üblich herstellungsbedingt und kein Mangel. Von diesen Zwischenstegpaaren wurden mir<br />

bisher erst drei Exemplare zur Prüfung vorgelegt, große SBZ-Seltenheit.” Rarität! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8065FP Waagerechter Brückenbau-Zusammendrucke mit 12 Pfg in seltener Farbe bräunlichrot, tadellos ungebraucht (im Steg ein Falz WZd1dy **/* 400,—<br />

unsichtbar entfernt), Fotoattest Ströh BPP, bis 2008 als Nr. W Zd 1 y F katalogisiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8066 12+68 Pf./ZS/24+76 Pf. Brückenbau-Zusammendruck, tadelloses Briefstück, gepr. Ströh BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SZd2cy ] 80,—<br />

8067 W Zd 13/16 je mit Bogenrand, S Zd 3/6 je mit Bogenrand und HZ 10/11, Kollektion mit allen vorgenannten Zusammendrucken,W Zd 14 u. 16 WZd13/HZ11 110,—<br />

Haftstelle, alle an<strong>der</strong>en postfrisch, kpl. nicht häufig angeboten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*<br />

8068 W Zd 17 A X+Y, W Zd 18 A X+Y, S Zd 7 A X+Y und S Zd 8 A X+Y, acht verschiedene Zwischensteg-Zusammendrucke, postfrisch mit üblichen WZd17/SZd8 300,—<br />

Kalendarbügen, in dieser Form selten angeboten, Mi. 960.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*<br />

8069FP Westsachsen Herzstück 11 und Zusammendruck WZd 15 auf mit 3 Pf. überfrankiertem Brief mit Son<strong>der</strong>stempel GASCHWITZ 18.1.46 nach<br />

Schönebeck (Elbe). Neues Fotoattest Ströh BPP: “Echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Hz11+WZd15<br />

[<br />

200,—<br />

8070 30 Pfg. Messe 1950 mit PLF I “weißer Fleck rechts oben zwischen den Spitzen von MM”, tadellos mit SST, Kurzbefund Mayer VP, Mi. 200,— . 249I # 70,—<br />

8071 12 Pfg bis 5 DM Pieck, tadellos postfrisch und gestempelt, Mi. 190.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 251/55 **/# 50,—<br />

8072P 24 Pf. Pieck mit Plattenfehler II “eckige 2", gest., ein Zahn etwas kurz, FB Schönherr BPP, Mi. 480.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 252IIa # 50,—<br />

8073 2 DM Pieck, schwärzlichorangerot, postfr., FB Mayer BPP, Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 254cb ** 35,—<br />

8074P 2 DM dunkelrot, tadellos postfrisch, Befundkopie vom ehemaligen Paar Paul BPP, Mi. 380,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 254cc ** 120,—<br />

8075 5 DM Pieck im kompletten Bogen mit seltenem SST WEIMAR-FRIEDRICH SCHILLER 10.11.59, tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 255(50) # 30,—<br />

8076 Bach komplett rückseitig auf Postkarte von WARTBURG 18.6.50, Mi. 75,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 256/59 [ 25,—<br />

8077 84 Pfg Debria je auf entsprechen<strong>der</strong> Schmuck-Karte bzw. -Brief mit dreifarbigem SST LEIPZIG, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260(2) [ 25,—<br />

8078 1 Pfg Akademie im kompletten postfrischen Bogen, einmal in <strong>der</strong> Mitte waagerecht gefaltet gewesen, sonst tadellos, Michel ohne DV und DZ 261(100) ** 60,—<br />

bereits 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8079 1 Pfg bis 50 Pfg Akademie je mit passendem zentr. Son<strong>der</strong>stempel “BERLIN W8 22.7.50 - 250 Jahre Deutsche Akademie <strong>der</strong> Wissenschaften<br />

261/70 SST 30,—<br />

zu Berlin” je einzeln auf Briefstück, für höchste Ansprüche! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8080 1 Pfg - 50 Pfg Akademie, tadellos postfrisch, kpl. Satz, je<strong>der</strong> Wert tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 190.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261/70 ** 40,—<br />

8081 1 Pfg bis 50 Pfg Akademie, tadellos gestempelt, Höchstwert gepr. Paul BPP, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261/70 # 30,—<br />

8082 Akademie komplett auf rund ausgeschnittenen Briefstücken mit entsprechendem SST BERLIN 11.7.50, tadellos, Mi. 150,- . . . . . . . . . . . 261/70 ] 30,—<br />

8083 Akademie komplett einheitlich mit Oberrand auf Umschlag mit entsprechendem SST BERLIN 8.8.50, tadellos, Mi. 150,- . . . . . . . . . . . . . 261/70 [ 35,—<br />

8084 Akademie kpl mit SST auf zwei Satzbriefen, tadellos, Mi. 90,— + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261/70 [ 30,—<br />

8085 1 bis 50 Pf. Akademie <strong>der</strong> Wissenschaften komplett tadellos postfrisch, mit 12 Pf. in beiden Farben, Mi. 176,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261/70a,b ** 50,—<br />

8086FP 12 Pfg Akademie mit seltenem Plattenfehler “2 statt 12 (1 <strong>der</strong> linken Wertangabe 12 nur als Punkt unten vorhanden)”, tadellos mit Teilstempel,<br />

266I # 300,—<br />

Mi. 900,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8087 DEBRIA Block, sauber mit allen drei SST auf Blankoumschlag, Mi. 140,— + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.7 [ 40,—<br />

8088P DEBRIA-Block mit Plattenfehler I (Strich über 9.1), übliche Gummierung, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.7I ** 150,—<br />

8089 Mansfeld komplett auf Schmuck-FDC, tadellos, Mi. 90,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 273/74FDC [ 30,—<br />

8090P 12 Pfg Mansfeld dkl.-violettultramarin, tadellos postfrisch vom Unterrand, gepr. Weigelt BPP, Mi. 550,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 273b ** 180,—<br />

8091 Leipziger Frühjahrsmesse 1951 komplett auf Schmuck-FDC, tadellos, Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282/83FDC [ 25,—<br />

8092P Deutsch-polnische und Deutsch-chinesische Freundschaft komplett auf 3 Briefstücken mit 4 weiteren Werten, tadellos gestempelt, 215,- 284/88 ] 50,—<br />

8093 12 Pf. Chinesenfreundschaft tadellos postfrisch vom Unterrand, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286 ** 30,—<br />

8094 12 Pfg - 50 Pfg Deutsch-Chinesische-Freundschaft,tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP (2002): “ECHT und EINWANDFREI”, Mi. 300.- . 286/88 ** 80,—<br />

8095 Deutsch-chinesische Freundschaft komplett auf entsprechen<strong>der</strong> Son<strong>der</strong>karte mit SST LEIPZIG 15.7.51, tadellos, gepr. Weigelt BPP . . . . . 286/88 [ 40,—<br />

8096 12 Pf. und 24 Pf. Deutsch-Chinesische Freundschaft tadellos postfrisch, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286+287 ** 40,—<br />

8097FP 12, 24 und 50 Pf. Deutsch-Chinesische Freundschaft je als waag. Untereckrandpaar mit HAN auf Briefstück, je mit Son<strong>der</strong>stempel 286/88 DV ] 500,—<br />

Leipzig Tag <strong>der</strong> Briefmarke 28.10.51. Gestempelt viel seltener als postfrisch! Mi. 1200,— ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8098 24 Pf. Chinesenfreundschaft mit Druckvermerk tadellos postfrisch, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 287DV ** 120,—<br />

8099 50 Pf. Chinesenfreundschaft mit großem Teil <strong>des</strong> Druckvermerks tadellos postfrisch, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 288DV ** 100,—<br />

8100 Weltfestspiele <strong>der</strong> Jugend 1951 komplett auf Schmuck-FDC, tadellos, Mi. 50,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 289/92FDC [ 15,—<br />

8101 8 Pfg Lortzing mit besserem Wz. 2 Y II, Viererblock mit Oberrand, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 160,- . . . . . . . . . . . . . . . . 309YII(4) ** 40,—<br />

8102P 12 Pfg Jahn und 24 Pfg Tag <strong>der</strong> Briefmarke mit besserem Wz. 2 X I, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 160,-. . . . . . . . . . . . . . . . 317X,396X ** 50,—<br />

8103 1952, Universität Hall-Wittenberg, zweifarbiges DIN A5 Gedenkblatt mit pass. MiNr. 318 und entspr. SST 18.10.1952 (FDC), Erh. I . . . . . . 318 ] 30,—<br />

8104P 5 bis 24 Pfg Pieck mit Wz. 2 YI, gestempelt in tadelloser Erhaltung, 5 und 24 Pfg Randstücke, sign. Dr. Zempel und für 12 Pfg (Nr. 323 va YI) 322/24 Y # 80,—<br />

Kurzbefund Paul BPP “...Stempel nicht prüfbar” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8105 5 Pfg - 2 Mk Pieck 2, dabei noch einige Typen, insgesamt 10 Marke, tadellos postfrisch, jede Marke tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 508.-. . . . . 322/26 ** 130,—<br />

8106 5 Pfg bis 2 Mark Pieck in waagerechten Paaren, tadellos postfrisch, alle Typen gepr. Paul BPP, Mi. 290.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322/26 (2) ** 80,—<br />

8107 5 Pfg - 2 DM Pieck II in postfr. Rand-Viererblocks, tadellos, Mi. 480.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322/26 (4) ** 120,—<br />

8108 5 Pf. - 2 Mark Pieck in waag. Paaren (1 Mark senkrechtes Paar) tadellos postfrisch, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322/26(2) ** 60,—<br />

8109 12 Pfg. Pieck II dunkelblau mit WZ X II, tadellos postfrisch, gepr. Mayer VP, Mi. 70,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323vbXII ** 25,—<br />

8110 1 DM und 2 DM Pieck, je Type vXI, tadellos postfrische Eckrandviererblocks oben rechts, Mi. 280.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 325/25vXI ** 70,—<br />

8111 1 DM Pieck II auf normalem Papier mit fast vollständigem DV 1, postfrischer Eckrandwert gering angefaltet, ansonsten tadellos, gepr. Mayer 325zXII ** 40,—<br />

VP, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8112 1 DM Pieck II auf normalem Papier mit fast vollständigem DV, tadellos gestempelt, gepr. Mayer VP, Mi. für kpl. DV 200,— . . . . . . . . . . . . 325zXII # 40,—<br />

8113 2 bis 84 Pfg Köpfe 1953, kpl. tadellos postfrischer Luxus-Satz ohne jegliche Signatur, dabei zahlreiche besser Papier- u. Wz.-Varianten, im<br />

einzelnem MiNr. 327 zaXII, 328 zXI, 329 zXII, 330 zaXII, 331 vaXII, 332 zaXII, 333 zaXI, 334 zaXI, 335 zaXI, 336 zaXII, 337 vXI, 338 vaXII, 339<br />

zaXI, 340 vXI und 341 vaXI, Fotobefund Paul BPP (02/2012) “Erhaltung einwandfrei.”, in vorliegen<strong>der</strong> Qualität selten angeboten, Michelwert<br />

820.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

327/41 ** 200,—<br />

200