02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Belgien<br />

EINZELLOSE<br />

6163 2 C. auf 2 Pf. - 6.25 F auf 5 M. kpl. tadellos gestempelt, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10/25 # 40,—<br />

6164P 3 C. auf 3 Pfg gelbbraun, Aufdrucktype II, gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Hey BPP, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11aII # 45,—<br />

6165 3 C. auf 3 Pfg braunocker, rußiger Aufdruck, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 2348.18 und Aufdruck-HAN 3269.18, postfrisch, Mi. 360.-. 11bBogen ** 100,—<br />

6166 5 C. auf 5 Pfg dunkelgrün, Friedensdruck, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 2356.14 und Aufdruck-HAN 4866.16, postfrisch, Mi. 450.- . . 12IaBogen ** 125,—<br />

6167 8 C. auf 7 1/2 Pfg orange, Zw 1,3, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 3403.16 und Aufdruck-HAN 3638.16, postfrisch, mittig gefaltet, Mi. 13aIBogen ** 75,—<br />

340.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6168 8 C. auf 7 1/2 Pfg rötlichorange, Zw 0,8, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 4440.17 und Aufdruck-HAN 5902.17, postfrisch, min. angetrennt,<br />

13bIBogen ** 220,—<br />

Mi. 1.180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6169 8 C. auf 7 1/2 Pfg rötlichorange, Zw 1,3, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 1799.18 und Aufdruck-HAN 2741.18, postfrisch, min. angetrennt,<br />

13bIIBogen ** 80,—<br />

Mi. 360.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6170 10 C. auf 10 Pfg. rotkarmin, glänzen<strong>der</strong> Aufdruck, Zw. 1,0, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 19179.16 und Aufdruck-HAN 3001.16, postfrisch,<br />

14aBogen ** 70,—<br />

mittig leicht angefaltet, Mi. 320.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6171 10 C. auf 10 Pfg lilarot, rußiger Aufdruck, Zw. 0,8 kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 1800.18 und Aufdruck-HAN 3271.18, postfrisch, Mi. 14cIBogen ** 100,—<br />

420.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6172 20 C. auf 25 Pfg, kpl. Bogen zu 100 Marken, Aufdruck-HAN 4076.18, postfrisch, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17Bogen ** 40,—<br />

6173 25 C. auf 20 Pfg dunkelultramarin, Plattendruck, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 4513.17 und Aufdruck-HAN 4454.17, postfrisch, winzige<br />

18cBogen ** 75,—<br />

Antrennungen, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6174 40 C. auf 30 Pfg, kpl. Bogen zu 100 Marken, Aufdruck-HAN 3053.16, postfrisch, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19Bogen ** 35,—<br />

6175P 6.25 F in Type II tadellos postfrisch, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25II ** 95,—<br />

Etappe West<br />

6176 3 C. bis 2 F.50 C., Freimarken, 12 Werte kpl. postfrisch, Mi. 230.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/12 ** 90,—<br />

6177 3 C. bis 2 F.50 C., Freimarken, 12 Werte kpl. gestempelt, teils auf Briefstücken, 2 F.50 C. Unterrandstück mit Teil-HAN gepr. Hey BPP, Mi. 1/12 #/] 35,—<br />

100,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6178 5 C auf 5 Pfg schwärzlichbläulichgrün, tadellos gestempeltes Kabinettstück, bestens gepr. Hey BPP, Mi. 140,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2b # 40,—<br />

6179 5 C. auf 5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün mit Walzen-Oberrand, postfrisches Kabinettstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2bWOR ** 30,—<br />

6180 8 C auf 7 1/2 Pfg rötlichorange, tadellos gestempeltes Kabinettstück, bestens gepr. Hey BPP, Mi. 240,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3b # 80,—<br />

Ober-Ost<br />

6181 3 Pfg Germania, glänzen<strong>der</strong> Aufdruck, Walzendruck, Achterblock aus linker unterer Bogenecke mit Gruppenpaar-Nummer “10" in Anordnung 2aW(10) [ 80,—<br />

I zusammen mit senkr. Paar als Mehrfachfrankatur auf Drucksachenbrief von ”MITTAU 21.2.16" nach Berlin, minimale Leimflecken, selten!. .<br />

6182 3 Pfg., 5 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und 40 Pfg. Aufdruckausgabe auf Einschreibe-Brief aus BIALYSTOCK 1.2.16 mit provis. R-Stempel “Ob Ost ex2/10 [ 35,—<br />

Byalystock” (schwarzer L2 mit roter handschriftlicher Umrandung) und Zensur nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Knitter-<br />

und Faltspuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6183 10 Pf. in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b ** 35,—<br />

6184 10 Pf. karmin, zentrisch gestempelt KOWNO, gepr. Hey BPP, Mi. 80,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b # 30,—<br />

6185 15 Pfg schwarzviolett, tadellos zentrisch gestempelt auf Kabinett-Briefstück, bestens gepr. Hey BPP, Mi. 60,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7a ] Gebot<br />

6186 1 Mk Aufdruckausgabe mit Zähnung A und Oberrand auf Kabinett-Briefstück, signiert Hey BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12A ] 70,—<br />

6187 1 Mk Aufdruck-Ausgabe, Zähnung B, Einzelfrankatur auf überfrankiertem Einschreiben-Brief aus SCHAULEN 6.12.18 mit Zensur nach Premnitz,<br />

12B [ 40,—<br />

Ak.-Stempel, Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Libau<br />

6188FP 5 Pf. Aufdruck violettblau tadellos postfrisch, Fotobefund Andreas Schlegel BPP: “postfrisch, echt, Originalgummi” Mi. 550,— . . . . . . . . . 1Ba ** 225,—<br />

6189P 15 Pfg Aufdruck violettblau, tadellos gestempelt auf Kabinett-Briefstück, gepr. Schlegel BPP, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3Bb ] 30,—<br />

6190P 25 Pfg. mit rotem Aufdruck, tadellos gestempelt, Aufdruck etwas verwaschen, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5Bb # 80,—<br />

6191P 50 Pfg. mit rotem Aufdruck, tadellos gestempelt, Aufdruck etwas verwaschen, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6Bb # 80,—<br />

Zehnte Armee<br />

6192P 30 Pfg. Gebührenmarke, senkr. Paar, gest. “MINSK 7.10.18", gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 # 200,—<br />

Dorpat<br />

6193P 20 Pf. auf 10 Kop. waag. Paar a. ], gepr. Kosack, Mi. 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1(2) ] 60,—<br />

6194 20 und 40 Pfg Aufdruck-Ausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz, Mi. 160,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 ** 40,—<br />

6195P Notausgabe, tadellos postfrisch, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 ** 50,—<br />

6196P 20 Pf. auf 10 Kop. und 40 Pf. auf 20 Kop. je tadellos auf Briefstück, gepr. Krüger, Mi. 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 ] 75,—<br />

6197P 40 Pfg. a. 20 K. mit L1 “DORPAT” auf Brief nach Risa, dort mit Ober-Ost 15 Pfg. violett nachfrankiert und Stempel “RIGA c/ 10.7.18" entwertet,<br />

2 [ 75,—<br />

Umschlag sehr gefaltet und Briefklappe gestutzt, sign. Drahn. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Polen<br />

6198P 5 Pfg. Germania schwärzlichopalgrün, rechte obere Bogenecke mit Walzendruck, postfr., sign. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . 8bWOR ** 30,—<br />

6199P 20 Pfg Germania, dunkelultramarin, postfrischer Viererblock, je<strong>der</strong> Wert gepr. Hey BPP, Mi. 520.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13c (4) ** 120,—<br />

6200P 40 Pfg. mit Walzenoberrand 1,4,1 / 1,5,1 auf zensiertem R-Brief von “LODZ” nach Dresden mit Ank-Stpl., Mi. 250,-. . . . . . . . . . . . . . . . 15b WOR [ 90,—<br />

Stadtpost Warschau<br />

6201 20 Gr. gezähnt tadellos postfrisch, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VIa ** 30,—<br />

6202 1917, vier frankierte Briefteile (u. a. aus Bayern) mit roten und violetten Gebührenstempeln 2 Gr., 5 Fen., 6 Gr. und 7 Fen. (Komplettfotos im ] 150,—<br />

Sosnowice<br />

6203P 3 u. 10 K. gest., tadellos, gepr. Mikulski, Mi. 120,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 # 30,—<br />

6204P 3 u. 10 K. gest., tadellos, rote Signatur, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/4 # 180,—<br />

6205 3 und 10 Kop. mit Farbbalken, 3 Kop. gestempelt, 10 Kop. ungebraucht, je gepr. Petriuk BPP, dazu Dreiecksmarke auf Briefstück, Mi. 310.- . . 3/5 */#/] 110,—<br />

6206P 3 Kr. Bestellmarke, Kehrdruckpaar, postfr., dazu einzelne Marke gest.,letztere gepr. Hochstädter BPP, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5K, 5 **/# 90,—<br />

Zawiercie<br />

6207 10 F./Pfg. ohne Aufdruck, tadellos ungebraucht, sign. Stuckert, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1III * 40,—<br />

6208P 10 Pf. ultramaringrau, Kontrollaufdruck dunkelrotlila und Einzeiler ZAWIERCIE auf Briefstück , gepr. Jungjohann BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . 1I ] 200,—<br />

6209 10 und 20 Pf., ohne Kontrollaufdruck, postfrisch, Altsignaturen, 10 Pf. Büge, Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/ 2 III ** 90,—<br />

Rumänien<br />

6210 1. Ausgabe, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/3 ** Gebot<br />

6211P 15, 25 und 40 Bani ohne Aufdruck “M.V.i.R.” tadellos postfrisch, gepr. Mikulski, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/3F ** 120,—<br />

6212P 40 B. auf 30 Pfg Germania, Oberrandstück aus Walzendruck “1’4’1’/2’3’2" mit Stempel von Bukarest auf tadellosem Briefstück, gepr. Richter,<br />

Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3WOR ] 120,—<br />

144