02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Österreich<br />

9929 1945-1967: Postfrische Luxussammlung, bis auf einiges bei den Hitleraufdrucken und die Renner-KB überkpl. mit vielen Beson<strong>der</strong>heiten,<br />

** 500,—<br />

guten Plattenf., einiges auch zusätzlich gest. vorhanden, sehr schönes Objekt im teuren Lindner-T-Album, besichtigen,<br />

Mi. ca. 3500.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9930 1919/37, I. Republik, fast komplette gestempelte Sammlung (ohne Bl. 1) mit einigen Zähnungs-Beson<strong>der</strong>heiten, dabei u.a. Nr. 289 # 500,—<br />

B, 290 C (je Befund Dr. Ferchenbauer), 404 B, 420 B, dazu Portomarken (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9931 1945-1984: Postfr. Kab.-sammlung, sehr gepflegt im teuren neuwert. Leuchtturm-Falzlos-Album, bis auf Hitler-Aufdrucke und 3 ** 400,—<br />

Werte Vögel überkpl., Dauerserie oft mit Papiervarianten Porto kpl. bitte besichtigen (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . .<br />

9932 1850/2007, reichhaltiger gestempelter Dublettenposten, sauber chronologisch geordnet, teils nach Typen und Zähnungen spezialisiert in 4 #/** 300,—<br />

Einsteckalben mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Nr. 556, ab 1999 auch postfrisch mit über 200 A Frankaturwert, dazu etwas<br />

Tschechoslowakei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9933 ÖSTERREICH, umfangreiche Fundgrube im großen Karton, dabei ein dickes Einsteckbuch mit u.a. zahlreichen postfrischen Ausgaben, u.a. gesehen<br />

**/#/[ 250,—<br />

Vögel MiNr. 955/956, 968 u. 984/987 tadellos postfrisch, postfrische Engros-Ware MiNr. 855/857 (7), 999/1004 (11), 1020/1021 (6),<br />

1025 (5), 1026 (10), dann eine urige Restsammlung inkl. den Nebengebieten auf Schaubek-Vordrucktext und eine sechsbändige FDC-Sammlung<br />

1960/1983. Schöner Fundus mit hohem Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9934 1970-1988; riesiger postfr. Lagerbestand mit hoher 4-stelliger Stückzahl, sehr gut sortiert wie aus Abo, die Schillingnominale lagen bei ** 250,—<br />

12.000.- Schilling, bitte besichtigen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9935 1945/2007, fast komplette gestempelte Sammlung (ohne Grazer Aufdrucke und Renner geschnitten) auf Steckblättern in 3 SAFE Ringbin<strong>der</strong>n # 250,—<br />

9936 1945 - 1997, gestempelte Sammlung bis auf Grazer- und Gitteraufdruck weitgehend kpl. mit Kärnten, Vögel etc., untergebracht in 2 Alben # 200,—<br />

9937 1850/1916, gest. Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, etwas spezialisiert gesammelt mit besseren Werten, u.a. Mi. 1, 2, 6, 10/12II, 18/22,<br />

150,—<br />

24/28, 41, 49, 139/56 etc., dazu Porto- u. Zeitungsmarken. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9938 198-1998: Sehr schöner postfr. Lagerbestand mit fast allen verausgabten Werten um die 2-5x, sehr gut sortiert, ehemaliger Nominalwert lag ** 100,—<br />

bei 5300.- Schillingen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9939 1945 - 1970, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Trachtensatz, Kärnten, Vögel und an<strong>der</strong>en mittleren und besseren Werten, unberechneter<br />

**/* 120,—<br />

Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9940 1945-67 in den Haupt-Nr. ohne “Grazer Aufdr.” und “Hitler-Markwerte” kpl. inkl. Portomarken sauber gestempelt im Lindner-T-Vordruck-Album<br />

# 100,—<br />

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9941 1945/90, fast durchwegs postfrische Teilsammlung, bis 1960 teils auch ungebraucht bzw. gestempelt, dazu einige Ganzsachen (alter Ausruf **/* 75,—<br />

100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9942 KLEINBOGEN: 1988-2001, komplette Sammlung mit 19 postfrischen Kleinbogen, dabei T.d. Briefmarke, WIPA Nr. 2222, 2270, 2292, etc.. ** 70,—<br />

9943 1964-1983, ab MiNr. 1133-1755, durchgängig chronologisch sortierter, postfrischer Bestand im Einsteckbuch, dem Anschein nach jede Ausgabe<br />

** 70,—<br />

3-mal vorhanden, Mi. ca. 1000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9944 1945-2003, überwiegend gest. sammlungsartiger Bestand mit Dubletten in 2 Falzlos-Vordruckalben 1945-1975, streckenweise kpl. sowie 3 #/** 70,—<br />

große Einsteckbücher mit über 4000 Werten, nichts gerechnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9945 Randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit fast 900 postfrischen Werten, fast nur Son<strong>der</strong>marken ab den 60er bis Ende 80er Jahre, unübersichtlich,<br />

** 60,—<br />

da alles kreuz und quer, <strong>der</strong> ehemalige Nominalwert liegt garantiert im gut vierstelligen Bereich, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9946 1955/1998, schöne Partie mit 137 Belegen, u.a. dabei Son<strong>der</strong>belege inkl. Son<strong>der</strong>postkarte 50 Jahre Postauto in Österreich mit SST <strong>der</strong> Jubiläumsfahrt<br />

[ 60,—<br />

1955, mit Postkutsche und Panamerican-Flug in 1957 beför<strong>der</strong>ter Beleg nach USA, ferner zahlreiche Ganzsachen aus den<br />

80/90er-Jahren parallel in ungebraucht und mit Versandstellen- o<strong>der</strong> Son<strong>der</strong>stempel etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9947 1923/1969, kleine Zusammenstellung mit 5 ungezähnten, meist postfrischen Werten mit Mi.-Nr. 436 U (ungebraucht), 571 U, 613 U, 906 U **/* 45,—<br />

(ungebraucht) und 1294 U auf gelblichem Andruckpapier ohne Gummi, meist signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9948 Randvolles, gr. 16 Seiten Einsteckbuch mit über 1300 gestempelten Son<strong>der</strong>marken, Schwerpunkt 80er/90er Jahre, sortenreich, Fundgrube . # 40,—<br />

9949 1899/1906, Stempel-Sammlung auf 163 Briefstücken und 17 Marken, augenscheinlich durchgehend klare Abschläge und nur Stempel aus ] 40,—<br />

verschiedenen Orten bzw. Postämtern, u.a. dabei AIGEN, BRUNN, DENNO, FELDKIRCH usw.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9950 1850 - 2001, bis auf die ganz großen Spitzen( Merkure, Wipa-Block) nach Hauptnummern weitgehend kpl. Sammlung inkl. Portomarken,<br />

# 1800,—<br />

die besseren Werte teils gepr. mit Befunden o<strong>der</strong> Attest, alles sauber aufgezogen in 6 Alben auf selbstgestalteten Blättern,<br />

<strong>der</strong> Katalogwert beträgt nach Angabe 18.000.- - eine saubere Sammlung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9951 1937/2000, gest. 4er-Blocksammlung im Einsteckbuch in Versandstellenqualität, dazu Teilsammlung FDC’s und ein Album mit Dubletten, Mi.<br />

n. A. ca. 6000,- (alter Ausruf 300) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

# 200,—<br />

Österreich Porto<br />

9952 1894/1917, schöne, nach Hauptnummern überkpl. gestempelte Sammlung auf selbst gestallteten Borek-Blättern, dabei zahlreiche Marken<br />

nach Zähnungen o<strong>der</strong> Papiersorten spezialisiert gesammelt, Michelwert 340,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Österreichische Post in <strong>der</strong> Levante<br />

9953 1864/1914 inkl. Portomarken, spezialisierte, sehr reichhaltig bestückte und sauber rundgestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern,<br />

u.a. dabei einige bessere Stempel, Zähnungen und Farben, verschiedene Werte sind in Bezug <strong>der</strong> Stempelechtheit fraglich und in <strong>der</strong> Bewertung<br />

unberücksichtigt, schöner Fundus für den Kenner <strong>der</strong> Materie (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Lombardei und Venetien<br />

9954 1850/1864, schöne Sammlung mit 41 Marken/Briefstücken, einem Neudruck und einem Brief mit Stempel MIRA DISTRIBUTIONE<br />

auf alten selbstgestalteten Borek-Albumblättern, alle Marken bis einschließlich MiNr. 6 sind typisiert bzw. geprüft Hübner (Seinerzeit<br />

<strong>der</strong> zuständige Bun<strong>des</strong>prüfer im BPP), ferner geprüft MiNr. 7 (Richter) u. 8 (Rohr). Die Sammlung ist nach Hauptnummern bis<br />

auf MiNr. 19 kpl., ferner gesehen bessere Stempel ASOLO, VICENCE, ESTE und LEGNAGO, ansehen! (Komplettfotos im Internet) .<br />

Österreich Nebengebiete<br />

9955 1850/1918, gest. Sammlung Lombardei-Venetien mit Nr. 6 (2), 7 I+II, 11 I, 15, 18; Kreta mit Nr. 4 und 6, je Fotobefund Dr.Ferchenbauer,<br />

Nr. 24 gepr. Dr. Ferchenbauer; Levante mit Portomarken und V 17, Feldpost allgem. Ausgaben und Serbien, je mit Nr. 1/21 .<br />

# 70,—<br />

# 300,—<br />

#/]/[ 450,—<br />

# 600,—<br />

Portugal<br />

9956 PORTUGAL und PORTUGIESISCHE KOLONIEN, interessante Fundgrube mit zahlreichen Marken, u.a. dabei Macau MiNr. 32/36 u. 38/41 in sehr */# 200,—<br />

sauber gestempelter Erhaltung, ansehen! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9957 Urige Fundgrube auf 15 uralten Vordruckblättern, aus drei verschiedenen Sammlungen stammend (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . # 80,—<br />

Rumänien<br />

9958 Viele 100 unsort. Werte ab bess. Klassik-Semiklassik - ca. 1970, Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,—<br />

9959 1862/1949, umfangreicher und interessanter Bestand ab einigen König Carol-Ausgaben auf alten Albumblättern und in zwei Einsteckbüchern,<br />

hoher Katalogwert!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

**/*/# 250,—<br />

Rußland<br />

9960 UDSSR in 3 großen, fast randvollen Einsteckbüchern mit ca. 2800 gestempelten Son<strong>der</strong>marken, alles querbeet, sortenreich, Schwerpunkt<br />

60er/80er Jahre, keine Übermengen, Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Skandinavien<br />

9961 SKANDINAVIEN (SCHWEDEN / NORWEGEN / FINNLAND), umfangreicher gestempelter Dublettenbestand im prall gefülltem 32-Seiten Einsteckbuch,<br />

# 120,—<br />

hoher KW! (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9962 1900/53, kleine Partie mit besseren Werten, Grönland mit Nr. 8/16 gest., Thule und Island (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 50,—<br />

50,—<br />

SAMMELLOSE<br />

257