02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Togo Stempel<br />

EINZELLOSE<br />

6104P 5 Pfg Pfennig-Ausgabe im waager. Paar, sauber gest. “KLEIN-POPO 26/11 89", eine Marke mit kl. Mängeln - die an<strong>der</strong>e einwandfrei, gepr. V40(2) # 200,—<br />

Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6105P 20 Pfg. dunkelultramarin mit “”KLEIN-POPO 23.7.89" auf Brief nach Berlin mit Ausgabe-Stpl., Umschlag Öffnungsmängel. . . . . V42c [ 350,—<br />

6106FP 10 Pf. Krone/Adler in <strong>der</strong> guten a-Farbe tadellos gestempelt KLEIN-POPO 12/8/90, Attestkopie Steuer BPP (für die Einheit von <strong>der</strong> die Marke V47a # 270,—<br />

stammt): “in bemerkenswert guter Erhaltung.” Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6107FP 10 Pf. Krone/Adler UV ocker tadellos gestempelt LOME TOGOGEBIET 23/10 94 auf Postanweisungsausschnitt, Fotoattest Steuer V47c ] 600,—<br />

BPP, Mi. 1800,— Sehr seltener Vorläufer!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6108FP 3 Pf. mittelbraun # Attest R.F. Steuer BPP “Die seltene Vorlage ist gut zentriert. Ein Eckzahnmangel links oben wird <strong>der</strong> Ordnung halber erwähnt.”<br />

1d # 250,—<br />

Mi. 1.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6109P 10 Pfg. dunkelrosa(rot), tadellos gestempelt, geglättete Bugspur, entsprechend gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3b # 75,—<br />

6110P 25 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5a ** 60,—<br />

6111P 50 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 ** 80,—<br />

6112 10 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 60.- (alter Ausruf 25) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ** 20,—<br />

6113 1, 2 und 3 Mk. Schiffszeichnung, je sauber gest. LOME, 2 Mk. sign. Bothe, Mi. 360,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/18 # 70,—<br />

6114 2 Mark blau tadellos gestempelt, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 # 35,—<br />

6115P 3 Mark tadellos gestempelt, gepr. Bothe BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 # 55,—<br />

6116P 3 Mk Kaiserjacht, linkes unteres Eckrandstück mit Stempel “LOME 30.1.09" auf Luxus-Briefstück, sign. Hille, Michelwert 180.- + . . . . . . 18 ] 60,—<br />

6117P 3, 2 u. 1 Mk Kaiserjacht, drei Luxusbriefstücke, einheitlich mit vollen Stempel “LOME TOGOGEBIET 15/11 06", je tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, 18,17,16 ] 120,—<br />

Mi. 345,- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6118P 5 Mark Kaiserjacht ohne Wz. tadellos postfrisch, Mi. 420,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ** 160,—<br />

6119P 5 Mk. Schiffszeichnung auf Briefstück, sauber gest. LOME 17.3.12, gepr. Pfenninger, Mi. 600,-<br />

19 ] 135,—<br />

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6120FP 5 Mark Kriegsdruck mit A-Zähnung tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB, Mi. 380,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23IIA ** 180,—<br />

6121 5 Mk Kaiserjacht mit Wz., Kriegsdruck, Zähnung 26:17, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, Fotobefund Jäschke-L. BPP (05/2011) 23IIA * 70,—<br />

“einwandfrei”, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6122 5 Mark in Type IIB tadellos postfrisch, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23IIB ** 50,—<br />

6123FP (A)GBELUVHOE 14 2 14 fast vollständiger klarer Abschlag dieses seltenen Stempels auf 3 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 # 125,—<br />

6124 ABGELUVHOE (TOGO), lesbarer Teilabschlag auf 5 Pfg Kaiserjacht mit Wz. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 # 45,—<br />

6125FP AGU (TOGO) ...12, typischer und fast kompletter Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 11, signiert Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . 11 ] 180,—<br />

6126P AGU 18.8.13, sauber auf Mi. 9 in Prachterhaltung, ArGe Handbuch 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 # 60,—<br />

6127P AGU 19.11, klar auf 10 Pfg Kaiseryacht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 # 80,—<br />

6128FP AGU 26.6 13, klar und zentrisch auf Briefstück 25 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 ] 170,—<br />

6129P ASSAHUN 11 9 09, je zentrisch klar auf senkrechtem Paar 5 Pf. Schiffszeichnung o. Wz. auf Briefstück. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8(2) ] 150,—<br />

6130P ASSAHUN 11.10 klar auf 10 Pfg Kaiseryacht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 # 40,—<br />

6131P ASSAHUN 15.11 07, klar und zentrisch auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Dr. Steuer VÖB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ] 80,—<br />

6132P ASSAHUN 28.10 klar auf 10 Pfg Kaiseryacht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 # 40,—<br />

6133P ASSAHUN 30.6 klar auf 10 Pfg Kaiseryacht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 # 40,—<br />

6134P ASSAHUN 8.11 07, je zentrisch auf 5 und 25 Pf. Schiffszeichnung, portorichtiger R-Brief nach Charlottenburg. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,11 [ 225,—<br />

6135 ASSAHUN TOGO 19.12 07, zwei klare Abschläge auf Briefstück mit 2x 3 Pfg Kaiserjacht, sign. Pauligk . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7(2) # 60,—<br />

6136FP AVHEGAME (TOGO) 7.6.12, typischer Teilabschlag auf loser Marke 10 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, Pracht, signiert 9 # 500,—<br />

Mansfeld, sehr seltener Stempel! (alter Ausruf 650) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6137 HO 21.1 12, klar und zentrisch auf Briefstück 25 Pf. Schiffszeichnung, linkes Randstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 ] 45,—<br />

6138P HO 7.4.08 auf 3 Pfg Kaiseryacht auf Briefstück. gepr. Dr. Steuer VÖB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 35,—<br />

6139P KETE-KRATSCHI 20 8 12, zentrisch auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung, gepr. R.Steuer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 110,—<br />

6140P KETE-KRATSCHI 3.1 13, klar auf Postanweisungsausschnitt 20 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ] 125,—<br />

6141P KPANDU 1.10 07, klar und zentrisch auf Briefstück 40 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ] 135,—<br />

6142P KPANDU 14.8 09, 2mal klar auf Briefstück 1 Mark Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 ] 150,—<br />

6143 KPANDU 22 5 09 klar und zentrisch auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Dr. Steuer VÖB. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 135,—<br />

6144P KPANDU 6.2.09 voll und klar auf 10 Pfg Kaiseryacht, Marke leicht tropisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 # 50,—<br />

6145P KPANDU 7.4.08 gerade und klar auf 3 Pfg Kaiseryacht auf Briefstück, gepr. Dr. Steuer VÖB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 135,—<br />

6146P NOEPE (TOGO), klar auf 5 Pfg Kaiserjacht ohne Wz. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 # 50,—<br />

6147 NOEPE 3 10 11, zentrisch auf 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 # 40,—<br />

6148P NUATJÄ 28.1 09, klar und zentrisch auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 44,—<br />

6149 NUATYÄ 25 6 07 auf Drucksache mit 3 Pf. Schiffszeichnung nach Gelsenkirchen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 [ 110,—<br />

6150 NUATYÄ klar und zentrisch auf 40 Pfg Kaiseryacht auf Briefstück, gepr. Pfenninger. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ] 40,—<br />

6151P PORTO SEGURO 1 1 07, klar auf Ganzsachenkarte 10 Pf. Schiffszeichnung (ohne Inhalt) nach Frankfurt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P10 [ 90,—<br />

6152 SOKODE 15.12 13, ,je klar und zentrisch einzeln auf senkr. Paar 5 Pf. Schiffszeichnung auf Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8(2) ] 45,—<br />

6153P TSEVIE 1.6 07, klar und zentrisch auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 80,—<br />

6154P TSEWIE 22.10.10 klar auf 10 Pfg Kaiseryacht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 # 60,—<br />

6155P TSEWIE 29.6.12 zentrisch und klar auf 10 Pfg Kaiseryacht, leichte Altersspuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 # 60,—<br />

Britische Besetzung Togo<br />

6156FP Half Penny auf 3 Pf. in Type I tadellos ** Seitenrand, gepr. Kilian, Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14I ** 375,—<br />

6157P Half Penny auf 3 Pf., Zeilenabstand 3 mm, tadellos ungebraucht mit sauberer Falzspur, gepr. Bothe BPP, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . 14I * 120,—<br />

6158FP One penny auf 5 Pf. in Aufdruck-Type I (3 mm Zeilenabstand) tadellos postfrisch, Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15I ** 250,—<br />

Togo Französische Besetzung<br />

6159 5 Pf. Schiffszeichnung mit seltenem sog. fettem Aufdruck, gestempelt, Altsignaturen Kosack und Starauschek., Mi. 850.- . . . . . . . . . . . . 9 # 280,—<br />

6160FP 10 Pf. rot mit Aufdruck durch die Missionsdruckerei in Lome, tadellos gestempelt, sign. Champion und Hoffman-Giesecke, Mi. 900,—. . . 10 # 300,—<br />

Schiffspost<br />

6161P Tauchbootbrief d. 3. Gewichtsstufe nach Hawaii frankiert mit 40 Pf. Germania, vs. Zensurstempel (Stern) u. großer Zurück-Stpl., rs. Erstattungsstempel,<br />

Umschlag senkr. gefaltet, seltenere Destination. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

[ 150,—<br />

GEBIETE 1914-1935<br />

6162P 50 C. auf 40 Pf. Germania Friedensdruck, postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5I ** 60,—<br />

142