02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Bund<br />

EINZELLOSE<br />

8574P 20 Pfg 100 Jahre deutsche Briefmarken, rechtes Bogenrandstück mit Plattenfehler IV “Delle im rechten Bildrand neben <strong>der</strong> ersten 9 von 114IV # 100,—<br />

1949", plattenfehlersichtfrei gestempelt, Michel ohne Preisnotierung (Mi. 350.- für postfrisch) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8575 30 Pf. Stephan und NBA Wuppertal tadellos postfrisch, Mi. 155,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116/41/42 ** 50,—<br />

8576 8 bis 30 Pfg Wohlfahrt 1949, kpl. Satz auf Auslandsbrief von “KÖLN 03.1.50" nach San Antonio/USA, Kuvert minimale Spuren, gepr. Schlegel 117/20 [ 50,—<br />

8577 10 Pfg Bachsiegel, als EF auf Son<strong>der</strong>postkarte zur Briefmarken-Werbeausstellung MARPOSTA, mit entspr. SST “MARBURG 17.9.50" nach 121 [ 40,—<br />

Wiesbaden-Kloppenheim, die Notpfermarke wurde erst einen Tag später mit Tagesstempel von Marburg entwertet. . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8578 Bachsiegel, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 121/22 ** 30,—<br />

8579 Bachsiegel, tadellos, gest.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 121/22 # 25,—<br />

8580 10 u. 20 Pfg Bachsiegel, je als EF auf Bildpostkarte von “CONTWIG 31.3.51" bzw. auf Brief von ”CONTWIG 28.5.51" nach Speyer an einen 121/22 [ 80,—<br />

Herrn Pfarrer, beide Belege wurden unbeanstandet beför<strong>der</strong>t, obwohl die Marken nur bis zum 31.01.1951 kursgültig waren. . . . . . . . . . .<br />

8581FP 2 Pf. und 10 Pf. Posthorn mit Testabschlägen <strong>des</strong> Postamtes “Seesen” zur Eignung von Stempelfarbe für Entwertungen auf einer Postkarte. 123+128 [ 100,—<br />

Fotoattest Hans-Dieter Schlegel. Diese Testkarten sind selten! (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8582 2 Pfg.-90 Pfg. Posthorn kpl. Satz im senkr. Paar, gest. Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123/138 # 30,—<br />

8583 2 Pfg, 5 Pfg und 30 Pfg Posthorn mit Ersttagsson<strong>der</strong>stempel auf Gedenkkarte, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123/25/32 [ 40,—<br />

8584FP Posthornsatz, exzellent gestempelt, in dieser Art selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123/38 # 35,—<br />

8585P 5 Pf. Posthorn mit Plattenfehler I, tadellos, gest., gepr. Schlegel A. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125PFI # 150,—<br />

8586P 30 Pfg. Posthorn im waagerechten 3er-Streifen auf Luftpost-Fensterbrief im Großformat aus FRANKFURT FLUGHAFEN RHEIN/MAIN 132(3) [ 50,—<br />

24.11.53, Spuren, Katalogwert für Frankatur mit waagerechtem Paar schon 450,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8587P 70 Pf. Posthorn, tadellos postfr., gepr. Schlegel D. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136 ** 130,—<br />

8588P 80 Pfg Posthorn, ungebraucht mit Originalgummierung und Gummifehler, Fotokurzbefund Schlegel BPP, Mi. 180.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 137 * 50,—<br />

8589P 80 Pfg Posthorn im senkr. Viererstreifen, postfrisch, teils ausgabetypisch gezähnt, gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 2.000.- (alter Ausruf 500) 137(4) ** 300,—<br />

8590FP 80 Pf. Posthorn mit seltenem Wasserzeichen Y tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Schlegel BPP und Fotoattest Schlegel BPP: 137Y ** 1000,—<br />

“Die Erhaltung ist einwandfrei.” Mi. 3000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8591 Marienkirche, tadellos gezähnt, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139/40 ** 40,—<br />

8592 Marienkirche, tadellos gezähnt, gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139/40 # 40,—<br />

8593 10 Pfg und 20 Pfg Marienkirche auf Umschlag (Faltspuren) mit SST “Lübeck 1.9.51", Marken tadellos, gepr. Schlegel BPP, Mi. für lose 160.-. 139/40 [ 50,—<br />

8594 1951, Wuppertal, postfrischer Oberrandsatz. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141/42 ** 20,—<br />

8595 Wuppertal, tadellos, gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141/42 # 25,—<br />

8596 10 Pfg und 20 Pfg Nationale Briefmarkenausstellung mit Unterrand je auf Briefstück mit Son<strong>der</strong>stempel “Wuppertal Elberfeld 1 / 1. NAT. 141/42 ] Gebot<br />

BRIEFMARKENAUSSTELLUNG / 18.9.1951", tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8597 10 und 20 Pfg NBA Wuppertal, beide Werte tadellos postfrisch in waagerechten Paaren mit linkem Bogenrand . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141/42(2) ** 45,—<br />

8598 4 Pfg bis 30 Pfg Helfer <strong>der</strong> Menschheit 1951, postfrisch, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143/46 ** 40,—<br />

8599 30 Pfg Röntgen, tadellos postfrisches senkrechtes Paar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 147(2) ** 35,—<br />

8600 30 Pfg Röntgen, Eckrandviererblock unten rechts, postfrisch, gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 147(4) ** 80,—<br />

8601FP 30 Pf. Ottomotor mit seltenem Wasserzeichen Z tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Schlegel BPP und Fotoattest Schlegel BPP: 150Z ** 650,—<br />

“Die Marke ist echt und ohne Mängel.” Mi. 2000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8602 Helgoland, 6er-Block vom Oberrand, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 152 ** 20,—<br />

8603 10 Pfg und 20 Pfg Jugend in postfr. Viererblocks, Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 153/54 (4) ** 25,—<br />

8604 Wohlfahrt 1952, tadellos postfr., je Randwerte, 4 Pf. mit Formnummer “4" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 156/59 ** 25,—<br />

8605P 4+2 - 30+10 Pf. Helfer 1952 komplett in 4er-Blocks tadellos postfrisch und ungefaltet, Mi. 440,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 156/59(4) ** 140,—<br />

8607 30 Pfg Liebig, postfrischer Eckrandviererblock, oben rechts, tadellos, gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166(4) ** 60,—<br />

8608 30 Pfg Liebig, postfrischer Unterrandviererblock, tadellos, gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166(4) ** 50,—<br />

8609 10 u. 20 Pfg IFRABA, je im waager. Unterrandpaar zusammen als portorichtige Frankatur auf R-Brief von “GROSS GERAU 4.8.53" nach Marl 171(2)/172(2 40,—<br />

(Ankstpl), minimale Patinaspuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [<br />

8610 4+2 - 30+10 Pf. Helfer 1953 tadellos postfrisch in waag. Oberrandpaaren (Oberrän<strong>der</strong> mit kleinen Falzen und linke 30 Pf. mit leichtem Büroklammerabdruck),<br />

173/76(2) ** 40,—<br />

Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8611 Heuss I, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177/96 ** 60,—<br />

8612 Heuss, kpl. Satz, ideal gestempelt (i. d. R. zentrisch), für höchste Ansprüche, selten in dieser Erhaltung angeboten . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177/96 # 35,—<br />

8613 5 bis 40 Pfg Heuss Lumogen, kpl. Satz, alle acht Werte sauber gestempelt auf Briefstücken und gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 450.- . . . . . . . 179/260y ] 135,—<br />

8614FP 5 Pfg - 40 Pfg Heuss lumogen in waager. Paaren auf Briefstücken, bis auf 7 Pfg alle gestempelt “MANNHEIM”, tadellos, Fotoattest H.-D. 179/260y (2) 150,—<br />

Schlegel BPP (2012): “Die Qualität ist einwandfrei.”, Mi. 1.700.-, für hohe Ansprüche! (alter Ausruf 400) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ]<br />

8615 5 Pf - 40 Pfg Heuss lumogen, postfr. Rand und Eckrand 4er-Blocks, 30 Pfg mit Formnummer “3", tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 179/260y(4) ** 50,—<br />

8616 7 Pfg Heuss Lumogen, postfrischer Eckrandviererblock oben links mit DZ “7", tadellos, Mi. 150.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 181yWDZ ** 50,—<br />

8617 10 Pfg. - 25 Pfg. Heuss I und 30/40 Pfg. Heuss II lumogen auf 4 Briefstücken, Pracht, Kurzbefund D. Schlegel BPP: “...einwandfrei!” . . . . 183/186y/259/ 110,—<br />

260y ]<br />

8618 40 Pfg. Heuss auf Schmuck-FDC mit ESST MANNHEIM 1.4.54, Pracht, 240,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188FDC [ 55,—<br />

8619 50 Pf. Heuss, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 189 ** 50,—<br />

8620 60 Pfg Heuss I, 10 Exemplare, davon 6 in waagerechten Paaren (je 2 Stück) - eins vom Oberrand, Mi. 450.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190(10) ** 90,—<br />

8621 7 Pfg - 40 Pfg Helfer <strong>der</strong> Menschheit 1954, tadellos postfrischer Viererblocksatz, Höchstwert gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . 200/03 ** 50,—<br />

8622 7 Pfg - 40 Pfg Helfer <strong>der</strong> Menschheit 1954 auf echt gelaufenem Ersttagsbrief von Lorch nach Rülzheim/ Pfalz mit Ank.-Stempel rückseitig, tadellose<br />

200/03 [ 35,—<br />

Erhaltung, Mi. 170.- (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8623 7 Pfg - 40 Pfg Helfer <strong>der</strong> Menschheit 1954, kpl. Satz in senkr. 5er-Streifen mit Oberrand und Unterrand, tadellos postfrisch, Höchstwert gepr. 200/03 (5) ** 60,—<br />

Schlegel BPP, Mi. 250.- - dekorativ!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8624P 10 Pf. Lufthansa, senkr. Oberrandpaar mit PLF “Delle” am li. Oberrand (Feld 1), sauber rundgest. und gut gezähnt, Mi. 300,- . . . . . . . . . . 206II # 50,—<br />

8625 100 J. Aschaffenburg, 5 gest. Werte mit den Plattenfehlern PFI,II,III (2mal) und V, Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 255I/III,V # 60,—<br />

8626P 30 Pfg. Heuss II, 4 Stück als Einheit (dabei waagerechtes Paar!) als Mehrfachfrankatur rückseitig auf Paketkarte aus “COBURG 21.6.58" 259(4) [ 90,—<br />

nach Frankfurt, kleine Gummiflecken im Rand, Marken einwandfrei, 480,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8627 30 bis 90 Pfg Heuss II, Viererblock-Satz in ordentlicher rundgestempelter Bedarfserhaltung, das obere Paar <strong>des</strong> 60 Pfg-Viererblock leichte 259/265(4) # 250,—<br />

waager. Knitterspur, Michelwert 1.396.- ++ (Komplettabbildung im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8628FP 40 Pfg. Heuss II im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief aus “STUTTGART 17.6.57" in die USA, kleine 260(2) [ 160,—<br />

Randspuren, 900,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8629 70 Pfg Heuss mit spiegelverkehrtem WZ. gestempelt “FÄHRSCHIFF THEODOR HEUSS / PUTTGARDEN RÖDBY / 5.9.63" auf illustriertem Sieger-Brief,<br />

263Z [ 40,—<br />

Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8630P 70 Pfg Heuss Medaillon, Kabinett-Viererblock mit Stempel “WEINHEIM 9.4.64", Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306(4) # 100,—<br />

8631 Blockausgabe 10. Internationale Briefmarken-Ausstellung <strong>der</strong> Jugend in Düsseldorf, Doppeldruck <strong>der</strong> Farbe schwarz, tadellos postfrisch, Bl. 21DD ** 50,—<br />

dekorative Abart . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8632 Beethoven-Block rückseitig auf Luftpost-Übersee-Brief, vor<strong>der</strong>s. aufgeklebt MiNr. 194, 295 u. 304, beför<strong>der</strong>t von “GOSLAR 12.9.59" nach Bl.2 [ 40,—<br />

SÜDAFRIKA. Minimale Unebenheiten. Für diese Blockausgabe eine außergewöhnliche Destination! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8633 Beethoven-Block zusammen mit Oberrandpaar Berlin MiNr. 191 Robert Koch als portorichtige Frankatur auf dekorativem Auslands-R-Brief<br />

von “HANNOVER 9.1.61" nach Jamaika N.Y. in USA (Ankunftstempel vom 24.1.61). Beethoven-Blocks sind auf Auslandssendungen selten! .<br />

Bl.2 [ 80,—<br />

214