02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Marshall-Inseln<br />

EINZELLOSE<br />

5999P 20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos auf Briefstück (Stempelsorte I), dopp. gepr. Steuer VÖB, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I ] 100,—<br />

6000FP 25 Pf. Diagonalaufdruck tadellos * Attest Dr. Steuer VÖB “tadellos gezähnt und qualitativ einwandfrei.” Mi. 3200,— . . . . . . . . . 5I * 1100,—<br />

6001FP 25 Pf. Diagonalaufdruck auf Luxus-Briefstück mit Stempel “19/5/oo” (Sorte II), Attest Jäschke-Lantelme BPP (3/2012) “farbfrisch, 5I ] 500,—<br />

gut gezähnt und ... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung” Mi. 1200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6002FP 25 Pf. Diagonalaufdruck tadellos # Stempel Sorte I, doppelt gepr. Bothe BPP, Mi. 3200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5I ] 1200,—<br />

6003FP 50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos * Attest Dr. Lantelme BPP “in tadelloser ungebrauchter Erhaltung” Mi. 3200,— . . . . . . . . . . . . 6I * 1100,—<br />

6004FP 50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos auf ], Stempel “23/6 01" (Sorte I), Attest Jäschke-Lantelme BPP ”farbfrisch, gut gezähnt und ... 6I ] 1100,—<br />

in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 3000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6005 3 bis 50 Pfg steiler Aufdruck, sehr sauber ungebrauchter, tadelloser Satz, Mi. 220.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6 II * 80,—<br />

6006P 3 - 50 Pf. Steilaufdruck komplett tadellos postfrisch, Mi. 550,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6II ** 210,—<br />

6007 20 Pf. Steilaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Lantelme BPP, Mi. 75,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4II ** 35,—<br />

6008P 20 Pf. Steilaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Fischer PFH, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4II # 65,—<br />

6009P 25 Pf. Steilaufdruck tadellos auf Briefstück, gepr. Fischer PFH, Mi. 190,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5II ] 90,—<br />

6010FP 25 Pf. Aufdruck Kopf stehend * Attest Jäschke-Lantelme BPP “farbfrisch, gut gezähnt und ... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung”<br />

5IIK * 900,—<br />

Mi. 2.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6011P 25 Pf. Steilaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5IIa ** 45,—<br />

6012P 25 Pfg steiler, feiner Aufdruck, farbfrisch, sehr gut gezähnt, mit Oberrand (Bogenfeld 9), postfrisch ohne Signatur, Fotobefund Jäschke-L. BPP 6II ** 80,—<br />

(05/2011) “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6013 3 Pfg bis 3 Mk Kaiserjacht, 12 tadellos postfrische Werte, davon die 1 bis 3 Mk je mit Bogenrand. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7/18 ** 48,—<br />

6014FP 1 Mk, 2 Mk und 5 Mk Kaiseryacht auf Briefstücken, tadellos (795,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/17,19 ] 230,—<br />

6015 2 Mark blau tadellos gestempelt, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 # 40,—<br />

6016FP 5 Mark Kaiserjacht tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ** 190,—<br />

6017FP 5 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt “SAIPAN 23/9 06", tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 # 200,—<br />

6018P 5 Mark Kaiseryacht, B-Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21B ** 65,—<br />

6019FP 10 Pf. waag. Paar ein Abschlag zentrisch JALUIT MARSCHALL-INSELN 6 9 90, gepr. R. Steuer BPP, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V41b ] 180,—<br />

6020FP 10 Pf. Paar und eine Einzelmarke auf Leinenbriefstück, zentrisch JALUIT MARSCHALL-INSELN 9/4 90, eine Marke unauffälliger Eckzahnbug, V41b(3) ] 270,—<br />

gepr. Lantelme BPP, Mi. 1.050.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6021FP 20 Pfg dunkelutramarin im waagerechten Paar auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 “JALUIT MARSCHALL-INSELN 2/9 89", etwas Patina, V42c(2) ] 180,—<br />

sonst einwandfrei, signiert Carl Lange, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6022P 20 Pf. Paar mit einem Stempel, gepr. Dr. Hartung, Mi. 260.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V48d(2) # 90,—<br />

6023FP 50 Pf. auf ], gepr. Pfenniger, Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V50d ] 140,—<br />

6024P 50 Pf. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun mit 10 und 20 Pf. Jaluit-Ausgabe (10 Pf. diagonaler Bruch) auf Briefstück, JALUIT 1/8 99, Mi. 610,- . . V50d/3/4I ] 170,—<br />

6025FP 3 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos * gepr. Bothe BPP. Laut Friedemann wurden von <strong>der</strong> Gesamtauflage von 1000 Stück für beide Farben 1Ia * 1500,—<br />

900 Stück abgestempelt, so dass es maximal 100 ungebrauchte exemplare geben kann. Der größte Teil <strong>der</strong> am Markt angebotenen<br />

1I dürfte <strong>der</strong> sog. Urdruck sein, <strong>der</strong> immerhin in einer auflage von 200 Stück gedruckt wurde. Mi. 4500,— . . . . . . . . . . .<br />

6026FP 3 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos und ideal zentrisch gestempelt JALUIT 21/7/99, Fotoattest Grobe: “Es handelt sich um ein wun<strong>der</strong>volles,<br />

1Ia ] 1000,—<br />

zentrisch gestempeltes Kabinett-Briefstück.” Mi. 2600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6027FP 3 Pf. Schrägaufdruck als sog. Urdruckausgabe tadellos * Attest Jäschke-Lantelme BPP “farbfrisch, gut gezähnt und ... in fehlerfreier,<br />

1IaU * 600,—<br />

ungebrauchter Erhaltung” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6028FP 5 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos * Fotoattest Hartung “farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung” Mi. 650,— . 2I * 240,—<br />

6029P 10 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos postfrisch, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I ** 100,—<br />

6030P 20 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos postfrisch, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I ** 100,—<br />

6031P 20 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos auf Briefstück, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I ] 45,—<br />

6032P 3 bis 50 Pfg Krone/Adler mit “sch”-Aufdruck, Berliner Ausgabe, die 5 Pfg-Marke mit Aufdruckfehler im “M”, farbfrischer Satz, ungebraucht 1/6II * 200,—<br />

mit Originalgummierung und nur minimaler Falzspur, die 25 Pfg-Marke unten ein kurzer Zahn und sign. Richter, die an<strong>der</strong>en Werte tadellos<br />

und sign. Gebr. Senf, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6033P 3 Pf. graubraun, Berner Ausgabe, tadellos ungebr., FA Steuer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1IB * 150,—<br />

6034 3 Pf. Berliner Ausgabe ungebraucht mit Neugummi, Mi. 160,— für * . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1II NG 35,—<br />

6035FP 3 Pfg dunkelockerbraun sog. Berliner Ausgabe, tadellos postfrisch mit anhängendem Unterrand (Falzrest im Unterrand), signiert Schäfer und 1II ** 280,—<br />

Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010): “in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6036 3 Pfg Berliner Ausgabe, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1II * 40,—<br />

6037FP 3 Pf. Berliner Ausgabe tadellos auf Briefstück, gestempelt “JALUIT 12/7 00 MARSHALL-INSELN” (Sorte II), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: 1II ] 140,—<br />

“farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 380,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6038FP 3 Pf. Berliner Ausgabe tadellos gestempelt mit dem ersten Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 3/3 00 auf Briefstück, tiefst gepr. 1II ] 400,—<br />

Bothe BPP, Mi. 1100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6039P 10 Pf. Berliner Ausgabe tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3IIa ** 80,—<br />

6040P 10 Pf. Berliner Ausgabe, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 260,— (alter Ausruf 80) . . . . . . . 3IIb * 60,—<br />

6041P 10 Pfg Berliner Ausgabe, c-Farbe, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-L. BPP “.... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, nicht repariert.”,<br />

3IIc * 80,—<br />

Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6042P 10 Pfg Berliner Ausgabe, dunkelrosarot (UV = gelblichorange), tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2012): “fehlerfrei erhalten.”,<br />

3IIc * 110,—<br />

6043P 20 Pfg Steilaufdruck, tadellos gest. auf Briefstück mit 2. Stempel, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I ] 65,—<br />

6044FP 25 Pf. und 50 Pf. Urdruck, tadellos postfr., FA Steuer BPP “echt und einwandfrei”, sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5/6IU ** 900,—<br />

6045P 25 Pf. Berliner Ausgabe tadellos ungebraucht, gepr. Lantelme BPP, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5IIa * 65,—<br />

6046FP 25 Pf. “Berliner Ausgabe” mit Stempel “sh”, Attest Jäschke-Lantelme BPP “ist farbfrisch, gut gezähnt und ... in fehlerfreier, 5IIa ] 425,—<br />

gebrauchter Erhaltung.” Mi. 1100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6047FP 25 Pf. Berliner Ausgabe auf Luxus-] mit Stempel “sch”, Attest Jäschke-Lantelme BPP (4/2012) “ist farbfrisch, gut gezähnt und 5IIa ] 500,—<br />

... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 1400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6048P 50 Pf. Berliner Ausgabe tadellos ungebraucht, gepr. Stolow, Bothe BPP und Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6II * 50,—<br />

6049FP 50 Pf. “Berliner Ausgabe” a. ] mit Stempel “sch”, Attest Jäschke-Lantelme BPP “ist farbfrisch, gut gezähnt und ... in fehlerfreier,<br />

gebrauchter Erhaltung.” Mi. 1400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6II ] 500,—<br />

138