PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
Dienstmarken Saar<br />
EINZELLOSE<br />
6941 1950, Europarat, Flugpost 200 Fr . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298 # 50,—<br />
6942 200 Fr. Europarat mit Plattenfehler “weißer Punkt hinter Währungsbezeichnung F”, postfrisch vom rechten Seitenrand, unsigniert, Mi. 800,- . 298I ** 150,—<br />
6943P 200 Fr. Europarat mit Plattenfehler I “weißer Punkt hinter Währungsbezeichnung F”, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 800.-. . . . . . . . . . 298I ** 120,—<br />
6944P 8 - 50 Fr. Volkshilfe, postfr. 4er-Blocks, einheitlich aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, teils mit anhängenden Leerfel<strong>der</strong>n, 50 Fr. im Oberrand 299/03 ** 100,—<br />
Anhaftstelle, sonst tadellos, Mi-. 300.- ++. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6945P 8 Fr. - 50 Fr. Volkshilfe 1950, tadellos gestempelter Luxussatz mit zentrischem Abschlag <strong>des</strong> K2 “SAARLOUIS 1", tadellos, Fotobefund Ney 299/03 # 130,—<br />
VPP (2012), Mi. 380.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6946 8 bis 50 Fr. Volkshilfe 1950, kpl. Satz tadellos postfrisch mit je links o<strong>der</strong> rechts anhängendem Leerfeld . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299/303 L ** 40,—<br />
6947 25 Fr. Rotes Kreuz 1951, rechtes unteres Eckrandstück mit anhängendem Leerfeld plus Bogenrand und Druckdatum “2.4.51", tadellos 304L Br ** 30,—<br />
postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6948 15 Fr. Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1951 im Kleinbogen mit ESST, Druckdatum 3.4.51, Fotobefund Ney BPP “Die Erhaltung ist einwandfrei.” . . . . . 305KLB # 150,—<br />
6949 12 + 3 Fr bis 50 + 20 Fr. Volkshilfe 1951, tadellos gestempelt, gepr. Ney VPP, Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309/13 # 65,—<br />
6950 15 Fr. Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1953, zwei Kleinbogen mit ESST und den Druckdaten 8.4.53 bzw. 9.4.53. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342KLB(2) # 180,—<br />
6951FP 10 Fr. Betende Hände, Probedruck mit brauner und violetter Druckfarbe, tadellos postfrisch mit über 5 cm hohem Oberrand, sehr schönes 366P ** 150,—<br />
Stück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6952 1 bis 300 Fr. Heuss I, mit Stempel “SAARBRÜCKEN 3 e 5.7.57" auf großformatigem Satzbrief nach Marl, einige Marken mit Bogenrand . . 380/99 [ 40,—<br />
6953 1 bis 300 Fr Heuss II, mit Stempel “SAARBRÜCKEN 2 16.8.58" auf großformatigem Satzbrief nach Marl, einige Marken mit Bogenrand . . 409/28 [ 60,—<br />
6954P 1 Fr. bis 300 Fr. Heuss, 18 Werte aus dem Satz auf 7 Schmuck-FDC’s, dabei Nr. 427 und 428 jeweils als EF auf Eilboten-Wertbriefen (diese alleine<br />
650,-), leichte Randspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
ex409/28 FDC<br />
[<br />
135,—<br />
6955P 15 C. dunkelrötlichbraun, DOPPELTER Aufdruck, tadellos gestempelt, gepr. Ney BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4IDD # 200,—<br />
6956FP 50 C. dunkelultramarin/hellgrüngrau, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, mit vollem Stempel “ST. INGBERT” auf tadellosem Briefstück, 9IK ] 400,—<br />
gepr. Dr. Dub und Fotobefund Ney BPP. Auf Grund <strong>der</strong> Seltenheit von kopfstehenden Aufdrucken in gestempelter Erhaltung, wird<br />
im Michel-Spezial seit Ewigkeiten auf eine Katalogwertnotierung verzichtet! Saargebiet-Rarität!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6957 1 Fr. lebhaftbraunrot, Aufdrucktype II mit Aufdruckplattenfehler III, tadellos postfrisch, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11IIPFIII ** 30,—<br />
6958FP 1 Fr. lebhaftbraunrot, Aufdruck Type II, UNGEZÄHNT mit breitem rechten Bogenrand, tadellos postfrisch mit herstellungsbedingtem<br />
11IIU ** 350,—<br />
leichten Gummiknitter und einem ebenso herstellungsbedingtem Fremdkörpereinschluß, Fotoattest Hoffmann BPP zzgl.<br />
ausführlichem Begleitschreiben. Dienstmarken-Seltenheit! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6959 1 Fr. mit Aufdruck in Type Ib, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Hoffmann BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11Ib # 35,—<br />
6960 20 bis 75 C. Dienstmarken 1923, kpl. Satz inkl. <strong>der</strong> 25 C.-Marke in beiden Typen, tadellos postfrisch, Aufdrucktype II gepr. Ney BPP, Mi. 135.- 12/15 I/II ** 50,—<br />
6961P 25 C. rötlichlila/rötlichgelb, waager. Typenpaar, linke Marke Aufdrucktype I, rechte Marke Aufdrucktype II, Bogenfel<strong>der</strong> 53 u. 54, tadellos postfrisch,<br />
14I/14II ** 280,—<br />
selten, Mi. 800.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6962 25 Pfg rötlichlila/mattrötlichgelb, Aufdrucktype II, waager. postfrisches Paar mit Unterrand und Druckdatum “27-5-24-V.”, senkrecht <strong>der</strong> Zähnung<br />
14II Br ** 120,—<br />
entlang vorgefaltet, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6963 25 C. rötlichlila/mattrötlichgelb, Aufdrucktype II, tadellos postfrischer linker unterer ECKRAND-Viererblock, Mi. 200.- + . . . . . . . . . . . . . . 14II(4)ER ** 70,—<br />
6964 75 C. schwärzlichgraugrün/mattorangegelb, Plattenfehler V, tadellos gestempelt, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15V # 30,—<br />
6965 30 C. bis 2 Fr. Dienstmarken, steiler Aufdruck, kpl. Satz mit 6 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/21 ** 70,—<br />
6966FP 1 Fr. schwärzlichbraunviolett mit Aufdruck in zinnober, dieser als Doppeldruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney (2009): “Die Qualität ist einwandfrei.”<br />
20aDD ** 200,—<br />
- selten angeboten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6967 2 Fr. Dienstmarke, steiler, DOPPELTER Aufdruck, tadellos gestempelt, gepr. Ney BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21DD # 40,—<br />
6968 2 Fr. Dienstmarke, steiler Aufdruck, Aufdruckfehler XII, tadellos postfrisch, Mi. 100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21XII ** 30,—<br />
6969 10 C. bis 2 Fr. Freimarkenserie, tadellos postfrisch, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/32 ** 45,—<br />
6970 10 C. bis 2 Fr. Dienstmarken 1929, diagonaler Aufdruck, kpl. Satz in ungefalteten Zwischensteg-Paaren, davon das 50 C.-Paar in <strong>der</strong> besseren<br />
22/32 ZS/ZW 100,—<br />
b-Variante (gepr. Ney BPP), das ZS <strong>des</strong> 30 C.-Paar oben kleiner gelber Fleck, das 40 C.-Paar leicht gebräunt, sonst gute postfrische<br />
Erhaltung, Mi. 413.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
**<br />
6971P 50 C. dunkelrotkarmin, DOPPELTER AUFDRUCK, tadellos gestempelt, gepr. Ney BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28aDD # 100,—<br />
6972 50 C. dunkelrotkarmin, Aufdruck dunkelblau, rechtes unteres Eckrandstück mit Druckdatum “2-12-1929", tadellos postfrisch, gepr. Ney BPP, 28bBr ** 50,—<br />
Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6973 10 C. bis 100 Fr. Dienstmarken, kpl. Satz tadellos postfrisch, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33/44 ** 45,—<br />
6974 10 C. bis 100 Fr. Dienstmarken 1949, postfrischer überkpl. Satz in linken unteren Eckrandstücken mit Druckdatum, die 15 u. 30 Fr.-Marke ist 33/44 Br ** 130,—<br />
je doppelt mit versch. Druckdaten dabei, Mi. 585.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6975P 10 C. bis 100 Fr. Dienstmarken 1949, kpl. Satz mit je links anhängendem Leerfeld plus Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 404.- . . . . . . 33/44 L ** 120,—<br />
6976 100 Fr. Dienstmarke, Eckrandstück mit Leerfeld plus Bogenrand und Druckdatum “13.7.49", tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44Br ** 100,—<br />
Feldpost <strong>der</strong> Abstimmungstruppen<br />
6977P SCHWEDEN, großformatiger R-Brief mit R-Zettel und Einkreisstempel von “GÖTEBORG” an das Fältpostkotoret Malmö-Saar, Kuvert Absen<strong>der</strong>vordruck<br />
“Aktiebolaget Anilinkompaniet Göteborg”, vor<strong>der</strong>seitig Ankunftsstempel “SVENSKA BATALJONEN SAAR 26.1.35" und rücks.<br />
fünf entsprechende rote Lacksiegel. Ein schöner und seltener Beleg. Bedarfsbriefe nach dem Saargebiet sind seltener als es <strong>der</strong> Michelwert<br />
auszudrücken vermag. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
[ 300,—<br />
BES. II. WELTKRIEG/FELDPOST<br />
Sudetenland<br />
6978 1938, 10 versch. Marken <strong>der</strong> CSR mit schwarzen Erinnerungsaufdruck “Sudetenland”, ungebr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * Gebot<br />
6979P 1938, CSR-Block 20 Jahre Republik mit rotem Lokalaufdruck “Wir sind befreit” und Hakenkreuz, ungebr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * Gebot<br />
Asch<br />
6980P 1,20 a 10 H., Aufdruck kopfstehend, ungebr., sign. Dr. Hörr, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2K * 90,—<br />
6981P 1,20 a. 20 H., Aufdruck kopfstehend, ungebr., sign. Dr. Hörr, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3K * 90,—<br />
6982P 1,20 a. 1 Kr., Aufdruck kopfstehend, ungebr., sign. Dr. Dub und Dr. Hörr, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5K * 90,—<br />
6983FP 20 H rot tadellos auf Briefstück mit EST, gepr. Osper, Mi. 500,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3EST ] 190,—<br />
6984 25 H tadellos auf Briefstück, gepr. Mahr BPP und Osper, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 ] 75,—<br />
6985 40 H * Kurzbefund Brunel VPP “Der Eckzahn unten links ist angetrennt”, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 * 35,—<br />
6986P 40 H. tadellos ungebraucht, gepr. Osper, Mi. 140,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 * 60,—<br />
6987 1,60 Kc. tadellos auf Briefstück, gepr. Osper BPP, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ] 45,—<br />
6988 2.50 Kc. Landschaften tadellos ungebraucht, gepr. Osper BPP, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 * 35,—<br />
6989P 50 H. ultramarin mit dunkelrosa Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, leichte Bugspur, Fotobefund Brunel VPP (2012), Auflage nur<br />
214 Stück!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
28 * 50,—<br />
164