Hannover EINZELLOSE 2214P 1 Ggr. a. graublau, rechte obere BOGENECKE mit L1 “IBURG” und handschriftlich nebengesetztem Datum auf Briefstück, Fotobefund Berger 1 ] 100,— BPP (03/2012) “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2215P 1 Ggr. auf blaugrau mit L1 “BODENTEICH” und hds. 2/6 (1861) auf kpl. Faltbrief nach Wustrow, Marke mit zusätzlicher Fe<strong>der</strong>zugentwertung, 1 [ 100,— tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2216P 1 Gr. a. graublau, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle, mit Ra3 “USLAR” nach Clausthal. Absen<strong>der</strong> 1 [ 100,— war die Solinger Hütteneisen Factorey, rücks. rotes Lacksiegel. Die Marke zeigt am äußeren Rahmen rechts unten eine interessante Aussparung!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2217P 1 Ggr. a. hellgraublau, breitrandiges senkr. Paar mit klarem K2 “HANNOVER” auf Briefstück, je Marke saubere waager. Tintenlinierung, obere 1(2) ] 60,— Marke leichter waager. Knitter, sonst sehr schöne Einheit, sign. Grobe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2218P 1 Gr. a. blaugrau, farbfrisches, allseits breitrandiges senkr. Luxus-Paar vom linken Bogenrand auf Briefstück, entwertet mit sauberer Tintenlinierung 1(2) ] 100,— und zwei klaren Abschlägen <strong>des</strong> Ra3 “HANNOVER”, Fotobefund Berger BPP “einwandfreie Erhaltung”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2219 1 Ggr. auf graugrün, farbfrisches, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit blauem Ra3 “HANNOVER” als Einzelfrankatur auf Briefvor<strong>der</strong>seite, 2a ([) 30,— nebengesetzt <strong>der</strong> blaue Einkreisstempel “B K 5.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2220P 1 Gr. a. graugrün, leuchtend farbfrisches, allseits vollrandiges Luxusstück als Einzelfrankatur auf weißer Faltbriefhülle, mit herrlich klarem 2a [ 100,— blauen K2 “WUNSTORF. BAHNHOF.” nach Hitzacker. Ein beson<strong>der</strong>s schöner Beleg in aktenfrischer Erhaltung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2221 1 Ggr. a. graugrün, zwei farbfrische und breitrandige Kabinettstücke mit blauem K1 “HAMELN” nebst blauem K1 “LANDBOTE” auf Briefvor<strong>der</strong>seite 2a(2) ([) 40,— nach Hannover in den dortigen Landzustellbereich . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2222 1 Ggr. a. graugrün, breitrandiges senkr. Paar mit Tintenlinierung und blauem K2 “HANNOVER” als Mehrfachfrankatur auf über 1 Loth schwerem 2a(2) [ 40,— Brief nach Stolzenau, vollständiger Briefinhalt, kleine Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2223P 1 Ggr. a. graugrün, farbfrischer, allseits breitrandiger senkrechter Dreierstreifen mit drei blauen K2 “CELLE” als Mehrfachfrankatur auf 2 Loth 2a(3) [ 100,— schwerem Brief in <strong>der</strong> 3. Gewichtsstufe nach Bremen (L2 als Ankstpl), oberste Marke oben leichter Knitter, außen sign. Pfenninger sowie innen Pfenninger und Brettl. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2224P 1 Ggr. a. graugrün, farbfrisches, oben an Randlinie geschnittenes, sonst breitrandiges waager. Paar mit linkem Bogenrand und Reihenzahl “5" 2a(3) [ 100,— zusammen mit breitrandigem Einzelstück 1 Ggr. als Mehrfachfrankatur auf Brief, mit blauem K2 ”GRONAU" nach Bockenem . . . . . . . . . . 2225P 1 Gr. a. graugrün, farbfrisches, unten schmal- sonst sehr breitrandiges Luxusstück mit rechtem Bogenrand und Reihenzahl “11" als Einzelfrankatur 2aRZ11 [ 80,— auf Faltbrief, mit blauem K2 ”VERDEN" nach Bergen b. Celle. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2226 1 Ggr. a. meergrün, leuchtend farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Luxus-Ausnahmestück mit herrlich klarem blauen K2 “EMDEN”, gepr. W. 2b # 30,— Engel u. Berger BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2227 1 Ggr. a. meergrün, farbfrisches und zugleich tieffarbiges, allseits vollrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief, mit blauem Ra2 2b [ 60,— “ELZE 19 MÄRZ (1855)” nach Eldagsen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2228P 1 Ggr. a. meergrün, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit blauem K2 “MARIENHAVE” als Einzelfrankatur auf Brief nach Bremen, 2b [ 80,— Fotoattest Berger BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2229P 1/30 Th. a. lachsfarben, Kabinettbriefstück mit schwarzem K2 von “OTHFRESEN”, schwarze Stempelfarbe ist auf dieser Marke seltener, tiefst 3a ] 50,— geprüft Berger BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2230P 1/30 Th. a. lachsfarben, leuchtend farbfrisch und allseits breitrandig als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit blauem K2 “CELLE 2/11 3a [ 60,— (1853)” nach Braunschweig, vollständiger Briefinhalt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2231P 1/30 Th. a. lachsfarben, zwei voll- bis breitrandige Kabinettstücke mit gutem blauen K2 von “WARTJENSTEDT” auf Briefstück . . . . . . . . . 3a(2) ] 80,— 2232P 1/30 Th. a. lachsfarben, rechts schmal- bis vollrandige, sonst sehr breitrandige linke obere BOGENECKE mit Reihenzahl “1", klarer blauer K1 3aRZ # 100,— ”OSTERRODE", Kabinett, tiefst geprüft Ressel. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2233P 1/30 Th. a. himbeerrot, breitrandiges Kabinettstück mit blauem K1 “HAMELN” auf kleinem Briefstück, sign. Miehe. Die rechte untere Bildecke 3b # 40,— ist abgeschrägt, quasi wie PF III bei MiNr. 1 u. 2, interessant! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2234P 1/30 Th. a. himbeerfarben, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief, mit blauem K2 “BURGDORF” nach Harzburg, 3b [ 60,— Fotobefund Berger BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2235 1/30 Th. a. himbeerrot, allseits vollrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit blauem Ra2 “ESENS” nach Jever im 3b [ 40,— Großherzogtum Oldenburg, Faltbriefhülle minimale Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2236P 1/30 Th. a. himbeerrot, sehr farbintensives, allseits voll- bis breitrandiges rechtes Seitenrandstück als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, 3b [ 60,— mit blauem K2 “CELLE 2/7 (1856)” nach Braunschweig, vollständiger Briefinhalt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2237P 1/15 Th. a. graublau, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig, mit blauem K2 “HARBURG” auf Luxusbriefstück . . . . . . . . . . . . . . 4 ] 50,— 2238P 1/15 Th. a. graublau, farbfrisches, schmal- bis breitrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit blauem K2 4 [ 100,— “HARBURG” nach Elwürden im Großherzogtum Oldenburg. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2239P 1/15 Th. a. graublau, farbfrisches, voll- breitrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand als Einzelfrankatur auf Brief, mit blauem K1 4 [ 100,— “MÜNDEN” nach Harzburg. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2240P 1/10 Th, schwarz auf gelb, allseits voll- bis breitrandig mit schwarzem L1 “HAMBURG”, Pracht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 # 45,— 2241P 1/10 Th. a. gelb, breitrandiges Kabinettstück mit schwarzem K1 von “HAMBURG”, schwarze Stempelfarbe ist auf dieser Marke seltener, gepr. 5 # 50,— W. Engel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2242P 1/10 Th. a. gelb, farbfrisches und allseits voll- bis überrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit blauem K1 5 [ 80,— “GOSLAR 2/11 (1854)” nach Köln . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2243P 1/10 Th. a. gelb, farbfrisches, links schmal- sonst breitrandiges Unterrandstück mit Reihenzahl “7", mit blauem K2 von ”HANNOVER" auf Kabinettbriefstück 5RZ7 ] 70,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2244P 3 Pfg. mattlilarosa, Wz. Eichenkranz, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit blauem K1 von “MÜNDEN”, Fotobefund Berger BPP 6a # 140,— “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2245P 3 Pfg. rosa, Wz. Eichenkranz, farbfrisches und allseits gut gleichmäßig vollrandiges Kabinettstück mit blauem Ra3 von “HANNOVER”, Fotobefund 6a # 160,— Berger BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2246P 1/10 Th. enges Netzwerk orange, farbfrisches, voll- bis überrandiges Kabinettstück mit zentrischem blauen K2 von Harburg, Fotoattest Berger 7a # 80,— BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2247P 1/10 Th. enges Netzwerk, vom Unterrand stammen<strong>des</strong>, allseits vollrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit blauem K2 7a [ 75,— “GÖTTINGEN 19/12" nach Breslau, Kuvert rücks. uneben geöffnet, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2248 1/10 Th/3 Sgr Netzwerk gelb, gestempelt, Mängel, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7b # 40,— 2249P 3 Pf. rötlichkarmin, schwarzer Netzunterdruck, allseits voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, blauer K2 OSNABRÜCK, gepr. Bühler, Mi. 8a ] 70,— 350,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2250P 3 Pfg. hellilakarmin, Netzwerk schwarz, farbfrisch und breitrandig, mit blauem K2 “HILDESHEIM” auf Luxus-Briefstück, gepr. Bühler und Fotoattest 8a ] 150,— Prüfstelle Basel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2251 3 Pfg Netzwerk grau, voll- bis meist breitrandiges Exemplar mit blauem Teil-K2 von Harburg, kleine helle Stelle in <strong>der</strong> Mitte, sonst schöne Marke, 8b # 60,— gepr. Bühler BPP, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2252 1 Ggr. weites Netzwerk, zwei tadellose Exemplare, als Tete-beche-Paar geklebt und eine davon sehr breitrandig, auf Brief mit blauem Ra2 9(2) [ 30,— “NEUSTADT A/R” nach Rethem (Ankstpl), schöner Beleg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2253 1/30 Th. Netzwerk lebhaftrötlichkarmin, farbfrisches Exemplar im Zwergschnitt als Einzelfrankatur auf Brief, mit blauem K1 “HAMBURG 23/2 10a [ 40,— (1859)” nach Stade, vollständiger Briefinhalt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2254P 1/30 Th. Netzwerk lebhaftrötlichkarmin, farbfrisches, links an Randlinie, unten angeschnittenes rechtes Bordüren-Randstück als Einzelfrankatur 10a [ 60,— auf Brief, mit blauem Ra2 “BEVENSEN 17 DEC. (1858)” nach Dömitz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2255P 1/30 Th. Netzwerk lebhaftrötlichkarmin, farbfrisches, lupen- bis vollrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief, mit blauem K2 10a [ 70,— “ALTENBRUCH 25/3 (1859)” nach Stade, vollständiger Briefinhalt, schöner Beleg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2256 1/30 Th. Netzwerk lebhaftrötlichkarmin, farbfrisches, oben an Randlinie geschnittenes, sonst vollrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Brief, mit blauem K2 “HILDESHEIM 7/10 (1858)” nach Stade, vollständiger Briefinhalt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10a [ 40,— 22
Abbildungen 2029 70,— 2106 50,— 2127 120,— 2220 100,— 2191 90,— 2208 90,— 2216 100,— 2234 60,— EINZELLOSE 2209 90,— 2215 100,— 2225 80,— 2228 80,— 2223 100,— 2224 100,— 2230 60,— 2236 60,— 2242 80,— 2262 150,— 2276 180,— 2269 100,— 2238 100,— 2239 100,— 2255 70,— 2267 70,— 2247 75,— 2254 60,— 2284 100,— 2291 75,— 2257 80,— 2266 90,— 2270 60,— 2282 100,— 23 2
- Seite 1 und 2: Dr. Reinhard Fischer Auktions- und
- Seite 3 und 4: Grußwort Sehr geehrte Freunde der
- Seite 5 und 6: Informationen Einlieferungen Für d
- Seite 7 und 8: Anleitung - Onlinekatalog Der Onlin
- Seite 9 und 10: Literatur Michel Verschiedenes - au
- Seite 11 und 12: Abbildungen 1801 40,— 1805 40,—
- Seite 13 und 14: Abbildungen 1831 1836 1837 1838 184
- Seite 15 und 16: Bayern 1943FP 18 Kr. gelb im Dreier
- Seite 17 und 18: Abbildungen 2018 2019 2022 2027 204
- Seite 19 und 20: Braunschweig 2088P 1/4 Ggr. a. hell
- Seite 21: Hamburg 2177 1/2 S schwarz, allseit
- Seite 25 und 26: Abbildungen 2199 2200 2201 2213 215
- Seite 27 und 28: Abbildungen 2271 90,— 2310 250,
- Seite 29 und 30: Oldenburg 2400P 2 1/2 Sch. mittelma
- Seite 31 und 32: Abbildungen 2423 70,— 2460 200,
- Seite 33 und 34: Abbildungen 2431 2603 2442 2443 244
- Seite 35 und 36: Abbildungen 2505 120,— 2507 150,
- Seite 37 und 38: Preussen Markenausgaben 2645P “MA
- Seite 39 und 40: Abbildungen 2788 2870 2871 2874 291
- Seite 41 und 42: Abbildungen 2679 70,— 2684 60,—
- Seite 43 und 44: Abbildungen 2782 200,— 2785 100,
- Seite 45 und 46: Sachsen Nummernstempel 2877FP 163 -
- Seite 47 und 48: Abbildungen 2926 80,— 2933 180,
- Seite 49 und 50: Thurn und Taxis 3027P 1 Sgr. hellba
- Seite 51 und 52: Abbildungen 3027 30,— 3036 100,
- Seite 53 und 54: Abbildungen 3098 80,— 3149 90,—
- Seite 55 und 56: Abbildungen 3091 3096 3100 3105 313
- Seite 57 und 58: T & T Nummernstempel 3261P “272"
- Seite 59 und 60: Abbildungen 3273 90,— 3291 150,
- Seite 61 und 62: T & T Nachverwendungen 3408FP Thurn
- Seite 63 und 64: Abbildungen 3405 3407 3409 3412 341
- Seite 65 und 66: Abbildungen 3404 100,— 3411 40,
- Seite 67 und 68: Norddeutscher Postbezirk 3615FP 1/2
- Seite 69 und 70: Abbildungen 3619 60,— 3671 40,—
- Seite 71 und 72: Abbildungen 3661 3662 3663 3664 366
- Seite 73 und 74:
Abbildungen 3718 150,— 3719 60,
- Seite 75 und 76:
Deutsches Reich 3832FP 30 Gr. grauu
- Seite 77 und 78:
Abbildungen 3859 3865 3867 3869 387
- Seite 79 und 80:
Abbildungen 3907 100,— 3932 30,
- Seite 81 und 82:
Abbildungen 3986 3989 3990 3991 399
- Seite 83 und 84:
Deutsches Reich 4105 1 Mark Reichsp
- Seite 85 und 86:
Abbildungen 4132 4133 4135 4136 414
- Seite 87 und 88:
Deutsches Reich 4276FP 1 1/4 Mark m
- Seite 89 und 90:
Abbildungen 4259 4262 4265 4266 425
- Seite 91 und 92:
Abbildungen 4395 4397 4420 4425 440
- Seite 93 und 94:
Deutsches Reich 4520FP 25 Pfg. und
- Seite 95 und 96:
Abbildungen 4502 75,— 4504 400,
- Seite 97 und 98:
Abbildungen 4559 4585 4611 4612 459
- Seite 99 und 100:
Abbildungen 4597 50,— 4617 80,—
- Seite 101 und 102:
Abbildungen 4738 4751 4776 EINZELLO
- Seite 103 und 104:
Zeppelinpost 4825 OFFENBACH 12.6.12
- Seite 105 und 106:
Abbildungen 4833 160,— 4835 200,
- Seite 107 und 108:
Abbildungen 4876 60,— 4879 90,—
- Seite 109 und 110:
Abbildungen 4922 50,— 4923 120,
- Seite 111 und 112:
Abbildungen 4969 180,— 4994 70,
- Seite 113 und 114:
Abbildungen 5065 70,— 5067 80,—
- Seite 115 und 116:
diverses Propagandamaterial Propaga
- Seite 117 und 118:
China Feldpost 5199FP 2 Mark amtlic
- Seite 119 und 120:
Marokko Stempel 5304FP 1 Piaster au
- Seite 121 und 122:
Abbildungen 5206 5209 5210 5203 521
- Seite 123 und 124:
Abbildungen 5410 5412 5416 5418 542
- Seite 125 und 126:
Deutsch-Ostafrika Stempel 5506FP 20
- Seite 127 und 128:
Abbildungen 5563 5581 5595 5623 562
- Seite 129 und 130:
Abbildungen 5503 60,— 5504 200,
- Seite 131 und 132:
Abbildungen 5640 230,— 5764 100,
- Seite 133 und 134:
Abbildungen 5709 5737 5742 5744 583
- Seite 135 und 136:
Karolinen 5844FP JUKADUMA KAMERUN 1
- Seite 137 und 138:
Kiautschou Stempel 5954FP KIAUTSCHO
- Seite 139 und 140:
Abbildungen 5963 60,— 5964 270,
- Seite 141 und 142:
Abbildungen 5938 5943 5948 5950 595
- Seite 143 und 144:
Abbildungen 6132 6133 6142 6144 614
- Seite 145 und 146:
Allenstein Zwangszuschlagsmarken Ru
- Seite 147 und 148:
Danzig 6297 7 1/2 Pfg Germania dunk
- Seite 149 und 150:
Abbildungen 6314 6330 6353 6357 637
- Seite 151 und 152:
Abbildungen 6439 6446 6447 6452 645
- Seite 153 und 154:
Abbildungen 6495 400,— 6570 90,
- Seite 155 und 156:
Port Gdansk 6575P 100 Pfg Großes S
- Seite 157 und 158:
Abbildungen 6647 6654 6664 6666 667
- Seite 159 und 160:
Saar 6755 5 Pfg schwärzlichbläuli
- Seite 161 und 162:
Abbildungen 6779 6780 6782 6785 678
- Seite 163 und 164:
Abbildungen 6913 6884 6890 6936 694
- Seite 165 und 166:
Rumburg 6990P 50 H. lebhaftmagenta
- Seite 167 und 168:
Abbildungen 7005 180,— 7008 80,
- Seite 169 und 170:
Abbildungen 7029 7051 7068 7071 708
- Seite 171 und 172:
Abbildungen 7120 60,— 7149 70,—
- Seite 173 und 174:
Montenegro Lothringen 7219P 30 Pfg.
- Seite 175 und 176:
Abbildungen 7231 7234 7280 7315 736
- Seite 177 und 178:
Abbildungen 7303 100,— 7318 150,
- Seite 179 und 180:
Abbildungen 7341 100,— 7342 150,
- Seite 181 und 182:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 183 und 184:
Abbildungen 7443 80,— 7445 1000,
- Seite 185 und 186:
Abbildungen 7474 7475 7477 7479 748
- Seite 187 und 188:
Abbildungen 7457 150,— 7515 90,
- Seite 189 und 190:
Kontrollrat 7648 20 Pfg Ziffer grü
- Seite 191 und 192:
Abbildungen 7704 7693 7671 7713 774
- Seite 193 und 194:
Abbildungen 7744 30,— 7745 30,—
- Seite 195 und 196:
SBZ 7882P Postmeistertrennung Pirna
- Seite 197 und 198:
Abbildungen 7875 7881 7882 7886 788
- Seite 199 und 200:
Abbildungen 8022 8036 8051 8092 814
- Seite 201 und 202:
DDR 8114P 2 Pf. bis 84 Pf. Persönl
- Seite 203 und 204:
8156 90,— 8279 100,— 8389 50,
- Seite 205 und 206:
Berlin BERLIN Berlin Vorläufer 827
- Seite 207 und 208:
Baden FRANZÖSISCHE ZONE Franz. Zon
- Seite 209 und 210:
8287 8310 8312 8333 8304 EINZELLOSE
- Seite 211 und 212:
8433 180,— 8435 750,— 8436 100,
- Seite 213 und 214:
8367 8459 8463 8469 8531 8548 8553
- Seite 215 und 216:
Bund Engros 8634 20 Pfg Widerstands
- Seite 217 und 218:
8702 70,— 8769 50,— 8716 100,
- Seite 219 und 220:
8730 8735 8739 8747 8748 8574 8789
- Seite 221 und 222:
Österreich 8825 Tuberkulose 1924,
- Seite 223 und 224:
8828 8786 8880 8882 8834 8859 8849
- Seite 225 und 226:
Zubehör Leuchtturm Malaiische Staa
- Seite 227 und 228:
Nachlässe Auktion und Besichtigung
- Seite 229 und 230:
Briefposten 9086 Nachlasskarton, u.
- Seite 231 und 232:
Kiloware 9164 Albrecht Dürer - **
- Seite 233 und 234:
Baden 9224 BADEN bis WÜRTTEMBERG,
- Seite 235 und 236:
9285 NACHVERWENDUNGEN, Partie mit n
- Seite 237 und 238:
9334 1851/1874, mit 44 verschiedene
- Seite 239 und 240:
9386 1872/1874 Brustschilde, Sammlu
- Seite 241 und 242:
III. Reich 9443 1936 OLYMPIADE, 14
- Seite 243 und 244:
III. Reich Kiautschou 9498 1898/191
- Seite 245 und 246:
Saar 9559 Böhmen und Mähren, Gene
- Seite 247 und 248:
SBZ 9619 1945/1948, interessanter u
- Seite 249 und 250:
Berlin 9685 1962, kleines Briefe-Lo
- Seite 251 und 252:
Berlin Markenheftchen Berlin 9742 1
- Seite 253 und 254:
Bund 9801 1949 - 2009, nach Hauptnu
- Seite 255 und 256:
Bund 9870 1951/1991, kleine Sammlun
- Seite 257 und 258:
Österreich 9929 1945-1967: Postfri
- Seite 259 und 260:
Vatikan UNO - alle Postverwaltungen
- Seite 261 und 262:
Vatikan Jungferninseln 10062 1962-1
- Seite 263 und 264:
Motive SBZ/DDR SBZ 10109 20 Pfg. mi
- Seite 265 und 266:
III. Reich Brustschilde 10162 Ungeb
- Seite 267 und 268:
Berlin DDR 10221 1949/1956, kpl. Sa
- Seite 269 und 270:
Bund Die Lose der Liquidationsaukti
- Seite 271 und 272:
Österreich 10332 1981/1996, Sammlu