DDR SAMMELLOSE 9649 1949/1990, enormer, in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückter Lagerbestand in 5 dicken Händler-Lagerbüchern, bei <strong>der</strong> Ausgabe Köpfe **/# 1500,— II finden sich zahlreiche Paul BPP geprüfte Marken. Ein sauberer und zum weiterführen geeigneter Bestand. Der Michelwert liegt deutlich über Euro 25.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9650 1949/62, postfr., ungebr. u. gest. Bestand mit einer Vielzahl guter Werte, Sätze und Blocks, dabei 4er-Blocks, DV, DZ, etwas SBZ **/*/# 1000,— etc., hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9651 DDR-LAGERBESTAND, 1949-1990, sauber, chronologisch sortierter Lagerbestand in 9 dicken gr. Einsteckbüchern ab den frühen */**/# 700,— Ausgaben in unterschiedlichen Stückzahlen, zusätzlich eine Kiste mit Teilsammlungen und Dubletten, etc.. überschlagener KW ca. 17000,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9652 1949-1990, ungebr./postfrische und zusätzlich gestempelte, umfangreiche Sammlung in 11 meist dicken großen Einsteckbüchern, */**/# 500,— anfangs mit vielen besseren Ausgaben u.a. DCF, Debria-Bl. 7, Karl-Marx-Bl. 8/9 A/B und ab ca. 1960 in beiden Erhal- tungen, in den Hauptnr. fast komplett, integriert sind zahlreiche Zdr.-kombinationen, Rollenmarken sowie 2 weitere Einsteckbücher mit Son<strong>der</strong>markenheftchen, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9653 1953, Marx-Blocks, 6 Garnituren mit Son<strong>der</strong>stempeln, Mi. 4800.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 500,— 9654 1949/1990, enormer Bestand in 16 Alben, Ordnern und Einsteckbüchern sowie in einer Mappe, u.a. dabei eine gemischt angelegte **/*/# 400,— und bis auf wenige Marken kpl. vierbändige Vordruck-Sammlung, einige tausend Marken Dubletten inkl. einem guten Anteil postfrischer Ausgaben, kleines Einsteckbuch mit besseren Zusammendrucken 5-Jahr-Plan, mit Sicherheit sehr hoher, viele tausend Euros betragen<strong>der</strong> Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9655 1945/1990, interessante, gemischt bzw. teils parallel in postfrisch und in gestempelt angelegte, mit zahlreichen Extras bestückte **/*/# 400,— Sammlung in fünf dicken blauen Leuchtturm-Vordruckalben, im Vorspann ein Sammlungsteil SBZ, hoher Katalogwert!. . . . . . . . 9656 1949/57, postfr. etwas ungebr. Slg., weitgehend kpl., dazu Dienst (teils gest.) und etwas SBZ mit u.a. Bl. 6 . . . . . . . . . . . . . . . . . **/* 400,— 9657 1949/90, komplette postfrische Sammlung mit einigen Beson<strong>der</strong>heiten, u.a. Druckvermerke, Plattenfehler, Kleinbogen und ** 350,— Märchenblocks mit teils nicht durchgezähnten Rän<strong>der</strong>n, Rollenmarken, H-Blättern, Leerfel<strong>der</strong>, Bad Elster Fälschung, Schwarzund Phasendrucke, ungebrauchte Ganzsachen, einige Spenden-, Einschreib- und Dienstmarken, Markenheftchen, ungebrauchte Gruß-Telegramme, 4 Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9658 1949/1990, sauber gestempelte Sammlung in zwei grünen Schaubek-Vordruckalben, augenscheinlich bis auf Block 8, 9 u. 15 # 350,— nach Hauptnummern kpl. besammelt. Die seltenen Köpfe II MiNr. 327/341 mit philatelistischer Abstempelung von Berlin, davon die 84 Pfg in besserer Variante va XI gepr. Paul BPP, ebenso gesehen Debria-Block auf Ausstellungs-R-Brief und Block 11 mit Plattenfehler IV (beide ebenfalls gepr. Paul BPP). Überwiegend finden sich Bedarfsentwertungen, zumeist aus Hoyerswerda, Bischofswerda o<strong>der</strong> Ludwigslust. Hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9659 1949/90, komplette gestempelte Sammlung, teils mehrfach mit Bedarfsstempel, mit einigen Beson<strong>der</strong>heiten, Briefen ( u.a. ZKD, #/]/[ 350,— ZU und VD), Druckvermerken, Kleinbogen mit teils nicht durchgezähnten Rän<strong>der</strong>n, Zusammendrucken, Postanweisungen mit Dienstmarken, Plattenfehler usw., 7 dicke Einsteckalben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9660 1949/1982, nach Vordruck absolut kpl. Sammlung inkl. aller Block-Ausgaben in zwei dunkelblauen Leuchtturm-Alben, bis 1954 gemischt in **/* 300,— ungebrauchter o<strong>der</strong> überwiegend postfrisch gesammelter, hoher Katalogwert, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9661 1949/1975, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte, bis auf drei Marken nach Vordruck kpl. Sammlung in zwei blauen Leuchtturm-Vordruckalben, **/* 300,— es fehlen lediglich MiNr. 337, 341 u. 454, die verschiedenen Dauerserien-Ausgaben wurden korrekt nach Wasserzei- chen und Zähnungen unterschieden, ab dem Jahrgang 1957 wurde durchgängig in postfrisch gesammelt, Michelwert ca. 3.400.- . . . . . . 9662 1953, Marx-Blocks, 6 kpl. postfrische Garnituren, Mi. 2880.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 300,— 9663 1949/1969, nach Hauptnummern kpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Debria- und Marx-Blocks A/B sind ungebraucht, sonst wurde */# 300,— durchgängig in rundgestempelter Erhaltung gesammelt, <strong>der</strong> seltene Köpfe-Satz mit Versandstellenstempel BERLIN W8, hoher Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9664 1949/1959, sauber gestempelte, nach Hauptnummern inkl. <strong>der</strong> Block-Ausgaben kpl. Sammlung im Einsteckbuch, die Satzausgabe Köpfe II # 280,— meist mit fraglichen Entwertungen, <strong>der</strong> mo<strong>der</strong>ate Ausrufpreis berücksichtigt alle Eventualitäten, günstige Gelegenheit! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9665 1949/90, augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung, teils Bedarfsstempel, dazu einige Dienstmarken auf SAFE-Steckblättern in 3 # 250,— Ringbin<strong>der</strong>n. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9666 1949/1974, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> in ungebraucht angelegte Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, dabei einige bessere Werte **/* 200,— und kpl. Satzausgaben, soli<strong>der</strong> und zum Weitersammeln geeigneter Grundstock . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9667 1949/1967, über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung im Kabe Vordruckalbum, u.a. dabei einige bessere Satz- und Blockausgaben wie # 200,— “Deutsch-chinesische Freundschaft” und Block 9 B, 10, 11, 12, 13 und 19, Michelwert ca. 3.000,- unter Berücksichtigung <strong>der</strong> Stempelarten Gefälligkeitsstempel und Bedarfsstempel. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9668 1950/1990 inkl. Dienstmarken, gestempelter, eng bzw. dicht hintereinan<strong>der</strong> gesteckter Lagerbestand mit über 5.000 Marken ab den # 200,— Pieck-Ausgaben auf 50 großen A5-Einsteckkarten, u.a. dabei recht viele bedarfsgestempelte Werte 5-Jahr-Plan Offsetdrucksatz, die überwiegende Anzahl <strong>der</strong> Marken stammt aus den 50iger-Jahren, sehr hoher Katalogwert! Chandenreiche Fundgrube aus altem Händler-Bestand! 9669 1949/1990, interessante Partie mit 110 Belegen, u.a. dabei zahlreiche Belege aus den 50/60iger-Jahren, bessere Frankaturen inkl. Block 10, [ 200,— MiNr. 901/904 Viererblock, 926/933 Kleinbogen, 1039/1044 Sechserblock, insgesamt 21 Eilboten-Sendungen, nicht alltägliche Auslands-Destinationen nach Indonesien und Südafrika sowie zwei amtlich geöffnete Retour-Briefe aus Algerien bzw. <strong>der</strong> Sowjetunion, schöne Maximumkarten “Gemälde”, Son<strong>der</strong>karten inkl. MiNr. 289/292 in amtlicher Faltkarte und vieles mehr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9670 Spezialsammlung Mi.-Nr. 3346 “0,50 Deutsche Mark Brandenburger Tor”, inhaltsreiche und interessante Sammlung auf selbstgestalteten 3346 **/[ 175,— Blättern, welche alle Umstände und Beson<strong>der</strong>heiten dieser Ausgabe wun<strong>der</strong>bar zur Geltung bringt, dabei Portostufen, Verwendungen West/Ost, MeF, MiF, in dieser Vollständigkeit vermutlich einmaliges Objekt! (alter Ausruf 250) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . 9671 1962/1990, enorm reichhaltiger und sortenreicher postfrischer Bestand mit Marken-, Satz- und Blockausgaben in drei großen Einsteckbüchern, ** 150,— u.a. enthalten Viererblock MiNr. 1012/13 (2), Sechserblock 1039/44 (2) usw., hoher Michelwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9672 1949/1976, anfangs gestempelte, ab 1956 gemischt bzw. oftmals parallel in postfrisch und in gestempelt angelegte Sammlung in zwei Einsteckbüchern, # 150,— u. a. dabei in gestempelt MiNr. 242/247, 280/283 u. 286/288 (Deutsch-chinesische Freundschaft), ebenso sind zahlreiche Zweier- bis Sechserblock-Kombinationen gesammelt worden, u. a. 1074/1079 in postfrisch und in gestempelt. Zumeist handelt es sich um Bedarfsentwertungen aus Seifhennersdorf. Soli<strong>der</strong> Grundstock mit hohem Katalogwert, ganz offensichtlich jenseits von Euro 2.000.- . . . . . 9673 KLEINE BAUWERKE, ex Mi.-Nr. 2480 - 2650, Partie mit insgesamt 736 Bogen, jeweils mit Klischee-Abstempelung, Mi. 44.790.- Euro . . . . # 150,— 9674 1975/1990, Schmuck-FDC-Sammlung lose im Karton, insgesamt 660 Stück, dabei auch zahlreiche FDC’s mit Block- und Kleinbogen sowie [ 150,— Dreierstreifen- und Viererblock-Kombinationen. Der Ausrufpreis liegt im einstelligem Prozentsatzbereich! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9675 1958-1969, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, Mi. ca. 890,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 100,— 9676 1965-1986, in den Hauptnummern offensichtlich komplette postfrische Sammlung, Jahrgangsweise in Pergamintüten sortiert, Mi. ca. 1000,- ** 100,— Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9677 1949/63, postfr., etwas ungebr. u. gest. Slg. mit u.a. Marx-Blocks, dazu etwas SBZ mit Bl. 6 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 120,— 9678 1950/90, postfr. u. gest. Slg. ab 1957 in weiten Teilen kpl., in 5 Lindner-T-Alben. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 120,— 9679 1955/83, postfr. u. gest. Posten mit Bogen, Bogenteilen, Blocks und Kleinbogen, viel Material im Karton . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 100,— 9680 1970/79, postfr. kpl. Slg. im Leuchtturm-Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 80,— 9681 1957/1970, Lagerbestand mit vielen tausend bedarfsgestempelten Son<strong>der</strong>marken ex MiNr. 568 bis 1552 in 145 urigen Pergamintüten, hoher # 70,— Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9682 BLOCKAUSGABEN, 1967-1990, kpl. postfrische Sammlung von insgesamt 76 Blockausgaben ex. Bl. 26-101, nichts gerechnet. . . . . . . . . ** 50,— 9683 BLOCKAUSGABEN, 1967-1990, kpl. postfrische Sammlung von insgesamt 76 Blockausgaben ex. Bl. 26-101, nichts gerechnet. . . . . . . . . ** 50,— 9684 1970/73 postfr. kpl. im Schaubek-Album . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 40,— 248
Berlin 9685 1962, kleines Briefe-Lot mit 4 Belegen, dabei u.a. Nr. 901/04 im Viererblock, 926-33 im Kleinbogen und Block 17, tadellos . . . . . . . . . . . [ 30,— 9686 1949/1987, uriger, hauptsächlich postfrischer Bestand in zwei Schaubek-Vordruckalben (Text bis 1977) und in zwei Einsteckbüchern, **/*/# 400,— <strong>der</strong> Zeitraum bis 1954 ist in verschiedenen Erhaltungen zusammengetragen und augenscheinlich kpl. inkl. Köpfe II post- frisch (25 Pfg herstellungsbedingter Fremdkörpereinschluß im Papier), beide 5 Jahrplan-Ausgabe postfrisch und allen Block-Ausgaben. Auf Grund <strong>der</strong> großen Anzahl von doppelten postfrischen Ausgaben ab Anfang <strong>der</strong> 60iger-Jahre, ist <strong>der</strong> Katalogwert mit Sicherheit sehr hoch! Ferner Spezialisten-Fundgrube für Wz.-Abarten und Plattenfehler! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9687 1949/89, in den Hauptnummern kpl. gest. Sammlung in 4 Schaubek-Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 250,— 9688 1949/90, umfangreicher Bestand */**/o in 11 Dubletten- u. Lagerbüchern, die Ausgaben teils bis zu 25mal, Fundgrube o<strong>der</strong> zum Detaillieren, <strong>der</strong> KW ist enorm. (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */**/# 120,— DDR Dienst 9689 1954/65, postfrische und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, wie ZKDD 1A, ZKD E1, ZKD B sehr reichhaltig, Spezialistenlos. . . . **/# 200,— 9690 1954/62, postfr. u. gest. Partie Dienstmarken, Mi. u. A.d.E. ca. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 50,— 9691 1964/65 postfr. u gest. Partie mit Dubletten, dazu etwas Einschreibmarken, in 2 E-Büchern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 50,— 9692 1954-1958, gestempelte Sammlung auf 6 Vordruckblättern. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # Gebot ZKD A 9693 1958/1960, postfrische Kollektion mit 9 verschiedenen Wertstreifen in Billetform ex MiNr. 16/31, u.a. dabei 16 M, 17 H, 21 C und 23 A, ferner kpl. Satz MiNr. V/X (6 versch. Werte) <strong>der</strong> unverausgabten, Mi. 395.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ZKD C 9694 1963/1964, Kollektion mit 44 ZKD-Laufkontrollzettel, alle mit Ungültigkeitsentwertung, u.a. dabei MiNr. 1/15 kpl. und 26 Zettel inkl. versch. Typen ex MiNr. 46/54, Michelwert 665.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Markenheftchen DDR 9695 1955/1990, Sammlung mit insgesamt 15 Markenheftchen und 17 Heftchenblättern, u.a. dabei in postfrisch MH 1 a 1.1, MH 1 a 2.1, MH 2 b 1 und MH 2 ca 2 sowie in gestempelt MH 4 a 1, Michelwert ca. 1.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9696 1955/1990, Bestand mit 58 postfrischen Markenheftchen ex MH 1 bis 10 und 36 postfrischen Son<strong>der</strong>markenheftchen ex SMHD 3 bis 47 in unterschiedlichen Stückzahlen, dabei verschiedene Typen und Zähnungsvarianten, Mi. 1.250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Zusammendrucke DDR 9697 1960/90, 29 postfrische Zusammendruckbogen, dabei <strong>der</strong> seltene Bogensatz Junge Pioniere (Nr. 1045/47), 10 Markenheftchenbogen (u.a. Nr. 9) und 3 Stück Block 19 (davon 1mal gestempelt) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9698 1955/90, überkomplette Sammlung in 8 Alben, meist postfrisch und gestempelt u.a. mit Nr. W 34/41, S20/27, W58/69, S40/43, W 126/37, S 52/63, W 144/55, S 64/75, teils Randstücke mit Druckvermerken, Zusammendrucke aus Blocks und Heftchenbogen (u.a. WZ 13/14 I), ferner teilgezähnte Rän<strong>der</strong> auf Märchenblocks, Randleisten, Heftchenblätter, Rollenmarken . . . . . . . . . . . . . . . Son<strong>der</strong>markenheftchen (SMHD) 9699 1971/1990, überkpl. Sammlung mit 54 Stück <strong>der</strong> Son<strong>der</strong>marken-Heftchen Nr. 1 bis 50, jede Hauptnummer einmal vertreten, dabei SMHD 2 in seltener b-Variante “Text grün, Posthorn grün” (dieses bereits Michelwert 1.400.-), alle mit vollständigem Inhalt, selten kpl. angeboten! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9700 1957/90, über 150 Markenheftchen überwiegend postfrisch, meist mehrfach, teils in verschiedenen Variationen, ferner einige Markenheftchen Freimarken, u.a Nr. 2 (Deckel beschädigt, H.Blätter einwandfrei) und 4 c . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ZKD 9701 Brieflot mit 22 frankierten bzw. unfrankierten Belegen, dabei zwei Briefe mit VD1, ZKD-Stempel verschiedener Ministerien, Briefe mit gelbbraunen bzw. roten Aufklebern “Aushändigung als gewöhnliche Postsendung”, Zähl-bzw. Zensurstempel, ZKD-Benachrichtigungskarte, interessantes Lot, nicht nur für den Spezialisten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Berlin Ganzsachen 9702 1949-1990, */o, Sammlung von über 100 Ganzsachen, dabei u.a. LF 1 II, LF 3, P 11, P 22, P 25, P 29, etc., ab P36 fast alle Ganzsachen ungebraucht, alles sauber im Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9703 1949/1955, ungebrauchte und gestempelte bzw. mit ESST versehene Kollektion <strong>der</strong> frühen Ganzsachen-Postkarten von Berlin, insgesamt 14 verschiedene, dabei P 10+11+22 mit ESST, P 23 I mit privatem Zudruck “Wir sind doch Brü<strong>der</strong>, Berlin 1951, Deutscher Evangelischer Kirchentag” bedarfsgebraucht von Essen nach Berlin, P24+25 mit SST, P 16 a, 18/19 I u. 26/30 ungebraucht, meist tadellose Erhaltung, Michelwert 860.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 90,— # 110,— **/# 200,— ** 180,— ** 1000,— **/# 500,— ** 500,— **/# 120,— [ 120,— [ 150,— [ 150,— SAMMELLOSE 9704 1948 - 1990, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum, Rotaufdruck, Bauten I, 61/63, 68/70 gepr. Schlegel, Block 1 mit FA Schlegel BPP “echt und einwandfrei”, im Anhang MH-Blätter ab Bedeutende Deutsche bis hin zu MH 15, sauberes Objekt, hoher Katalogwert (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9705 1948/90, kpl., fast ausnahmslos postfr. Sammlung im Falzlos-Album, Spitzenwerte überwiegend gepr. Schlegel BPP (u.a. Bl.1), Kabinettsammlung (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9706 1960/1990, postfrischer Händler-Lagerbestand <strong>der</strong> Marken (Hauptnummern) und Blocks je per 30, die Marken oftmals in Einheiten, Michelwert 28.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9707 1960/1990, gewaltiger Lager-Bestand mit ca. 25.000 Marken auf 350 großen A5-Einsteckkarten, es wurde sowohl in postfrisch als auch in gestempelt und versandstellengestempelt gehortet, oftmals in großen Einheiten bzw. Bogenteilen (auch versandstellengestempelt!), viele Ausgaben sind per 50 und mehr vorhanden, <strong>der</strong> Katalogwert liegt schätzungsweise bei über Euro 40.000.-. . . . 9708 1948 - 1990, bis auf Bl. 1 kpl. gestempelte Sammlung, alle entscheidenden Werte gepr. Elia<strong>des</strong> BPP/Schlegel BPP - Schwarzaufdruck, 21/34, 68/70, 72 und Mi.-Nr. 109, dabei noch zusätzlich noch einiges wie u. a. MH 14/15, Sehenswürdigkeiten aus MH geschnitten usw., gute Qualität, hoher Katalogwert! Sauber auf Schaubek-Vordruck (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . ** 1400,— ** 1200,— ** 1200,— **/# 1200,— # 1200,— Die entsprechenden Lose sind im Beschreibungstext gekennzeichnet! 249
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard Fischer Auktions- und
- Seite 3 und 4:
Grußwort Sehr geehrte Freunde der
- Seite 5 und 6:
Informationen Einlieferungen Für d
- Seite 7 und 8:
Anleitung - Onlinekatalog Der Onlin
- Seite 9 und 10:
Literatur Michel Verschiedenes - au
- Seite 11 und 12:
Abbildungen 1801 40,— 1805 40,—
- Seite 13 und 14:
Abbildungen 1831 1836 1837 1838 184
- Seite 15 und 16:
Bayern 1943FP 18 Kr. gelb im Dreier
- Seite 17 und 18:
Abbildungen 2018 2019 2022 2027 204
- Seite 19 und 20:
Braunschweig 2088P 1/4 Ggr. a. hell
- Seite 21 und 22:
Hamburg 2177 1/2 S schwarz, allseit
- Seite 23 und 24:
Abbildungen 2029 70,— 2106 50,—
- Seite 25 und 26:
Abbildungen 2199 2200 2201 2213 215
- Seite 27 und 28:
Abbildungen 2271 90,— 2310 250,
- Seite 29 und 30:
Oldenburg 2400P 2 1/2 Sch. mittelma
- Seite 31 und 32:
Abbildungen 2423 70,— 2460 200,
- Seite 33 und 34:
Abbildungen 2431 2603 2442 2443 244
- Seite 35 und 36:
Abbildungen 2505 120,— 2507 150,
- Seite 37 und 38:
Preussen Markenausgaben 2645P “MA
- Seite 39 und 40:
Abbildungen 2788 2870 2871 2874 291
- Seite 41 und 42:
Abbildungen 2679 70,— 2684 60,—
- Seite 43 und 44:
Abbildungen 2782 200,— 2785 100,
- Seite 45 und 46:
Sachsen Nummernstempel 2877FP 163 -
- Seite 47 und 48:
Abbildungen 2926 80,— 2933 180,
- Seite 49 und 50:
Thurn und Taxis 3027P 1 Sgr. hellba
- Seite 51 und 52:
Abbildungen 3027 30,— 3036 100,
- Seite 53 und 54:
Abbildungen 3098 80,— 3149 90,—
- Seite 55 und 56:
Abbildungen 3091 3096 3100 3105 313
- Seite 57 und 58:
T & T Nummernstempel 3261P “272"
- Seite 59 und 60:
Abbildungen 3273 90,— 3291 150,
- Seite 61 und 62:
T & T Nachverwendungen 3408FP Thurn
- Seite 63 und 64:
Abbildungen 3405 3407 3409 3412 341
- Seite 65 und 66:
Abbildungen 3404 100,— 3411 40,
- Seite 67 und 68:
Norddeutscher Postbezirk 3615FP 1/2
- Seite 69 und 70:
Abbildungen 3619 60,— 3671 40,—
- Seite 71 und 72:
Abbildungen 3661 3662 3663 3664 366
- Seite 73 und 74:
Abbildungen 3718 150,— 3719 60,
- Seite 75 und 76:
Deutsches Reich 3832FP 30 Gr. grauu
- Seite 77 und 78:
Abbildungen 3859 3865 3867 3869 387
- Seite 79 und 80:
Abbildungen 3907 100,— 3932 30,
- Seite 81 und 82:
Abbildungen 3986 3989 3990 3991 399
- Seite 83 und 84:
Deutsches Reich 4105 1 Mark Reichsp
- Seite 85 und 86:
Abbildungen 4132 4133 4135 4136 414
- Seite 87 und 88:
Deutsches Reich 4276FP 1 1/4 Mark m
- Seite 89 und 90:
Abbildungen 4259 4262 4265 4266 425
- Seite 91 und 92:
Abbildungen 4395 4397 4420 4425 440
- Seite 93 und 94:
Deutsches Reich 4520FP 25 Pfg. und
- Seite 95 und 96:
Abbildungen 4502 75,— 4504 400,
- Seite 97 und 98:
Abbildungen 4559 4585 4611 4612 459
- Seite 99 und 100:
Abbildungen 4597 50,— 4617 80,—
- Seite 101 und 102:
Abbildungen 4738 4751 4776 EINZELLO
- Seite 103 und 104:
Zeppelinpost 4825 OFFENBACH 12.6.12
- Seite 105 und 106:
Abbildungen 4833 160,— 4835 200,
- Seite 107 und 108:
Abbildungen 4876 60,— 4879 90,—
- Seite 109 und 110:
Abbildungen 4922 50,— 4923 120,
- Seite 111 und 112:
Abbildungen 4969 180,— 4994 70,
- Seite 113 und 114:
Abbildungen 5065 70,— 5067 80,—
- Seite 115 und 116:
diverses Propagandamaterial Propaga
- Seite 117 und 118:
China Feldpost 5199FP 2 Mark amtlic
- Seite 119 und 120:
Marokko Stempel 5304FP 1 Piaster au
- Seite 121 und 122:
Abbildungen 5206 5209 5210 5203 521
- Seite 123 und 124:
Abbildungen 5410 5412 5416 5418 542
- Seite 125 und 126:
Deutsch-Ostafrika Stempel 5506FP 20
- Seite 127 und 128:
Abbildungen 5563 5581 5595 5623 562
- Seite 129 und 130:
Abbildungen 5503 60,— 5504 200,
- Seite 131 und 132:
Abbildungen 5640 230,— 5764 100,
- Seite 133 und 134:
Abbildungen 5709 5737 5742 5744 583
- Seite 135 und 136:
Karolinen 5844FP JUKADUMA KAMERUN 1
- Seite 137 und 138:
Kiautschou Stempel 5954FP KIAUTSCHO
- Seite 139 und 140:
Abbildungen 5963 60,— 5964 270,
- Seite 141 und 142:
Abbildungen 5938 5943 5948 5950 595
- Seite 143 und 144:
Abbildungen 6132 6133 6142 6144 614
- Seite 145 und 146:
Allenstein Zwangszuschlagsmarken Ru
- Seite 147 und 148:
Danzig 6297 7 1/2 Pfg Germania dunk
- Seite 149 und 150:
Abbildungen 6314 6330 6353 6357 637
- Seite 151 und 152:
Abbildungen 6439 6446 6447 6452 645
- Seite 153 und 154:
Abbildungen 6495 400,— 6570 90,
- Seite 155 und 156:
Port Gdansk 6575P 100 Pfg Großes S
- Seite 157 und 158:
Abbildungen 6647 6654 6664 6666 667
- Seite 159 und 160:
Saar 6755 5 Pfg schwärzlichbläuli
- Seite 161 und 162:
Abbildungen 6779 6780 6782 6785 678
- Seite 163 und 164:
Abbildungen 6913 6884 6890 6936 694
- Seite 165 und 166:
Rumburg 6990P 50 H. lebhaftmagenta
- Seite 167 und 168:
Abbildungen 7005 180,— 7008 80,
- Seite 169 und 170:
Abbildungen 7029 7051 7068 7071 708
- Seite 171 und 172:
Abbildungen 7120 60,— 7149 70,—
- Seite 173 und 174:
Montenegro Lothringen 7219P 30 Pfg.
- Seite 175 und 176:
Abbildungen 7231 7234 7280 7315 736
- Seite 177 und 178:
Abbildungen 7303 100,— 7318 150,
- Seite 179 und 180:
Abbildungen 7341 100,— 7342 150,
- Seite 181 und 182:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 183 und 184:
Abbildungen 7443 80,— 7445 1000,
- Seite 185 und 186:
Abbildungen 7474 7475 7477 7479 748
- Seite 187 und 188:
Abbildungen 7457 150,— 7515 90,
- Seite 189 und 190:
Kontrollrat 7648 20 Pfg Ziffer grü
- Seite 191 und 192:
Abbildungen 7704 7693 7671 7713 774
- Seite 193 und 194:
Abbildungen 7744 30,— 7745 30,—
- Seite 195 und 196:
SBZ 7882P Postmeistertrennung Pirna
- Seite 197 und 198: Abbildungen 7875 7881 7882 7886 788
- Seite 199 und 200: Abbildungen 8022 8036 8051 8092 814
- Seite 201 und 202: DDR 8114P 2 Pf. bis 84 Pf. Persönl
- Seite 203 und 204: 8156 90,— 8279 100,— 8389 50,
- Seite 205 und 206: Berlin BERLIN Berlin Vorläufer 827
- Seite 207 und 208: Baden FRANZÖSISCHE ZONE Franz. Zon
- Seite 209 und 210: 8287 8310 8312 8333 8304 EINZELLOSE
- Seite 211 und 212: 8433 180,— 8435 750,— 8436 100,
- Seite 213 und 214: 8367 8459 8463 8469 8531 8548 8553
- Seite 215 und 216: Bund Engros 8634 20 Pfg Widerstands
- Seite 217 und 218: 8702 70,— 8769 50,— 8716 100,
- Seite 219 und 220: 8730 8735 8739 8747 8748 8574 8789
- Seite 221 und 222: Österreich 8825 Tuberkulose 1924,
- Seite 223 und 224: 8828 8786 8880 8882 8834 8859 8849
- Seite 225 und 226: Zubehör Leuchtturm Malaiische Staa
- Seite 227 und 228: Nachlässe Auktion und Besichtigung
- Seite 229 und 230: Briefposten 9086 Nachlasskarton, u.
- Seite 231 und 232: Kiloware 9164 Albrecht Dürer - **
- Seite 233 und 234: Baden 9224 BADEN bis WÜRTTEMBERG,
- Seite 235 und 236: 9285 NACHVERWENDUNGEN, Partie mit n
- Seite 237 und 238: 9334 1851/1874, mit 44 verschiedene
- Seite 239 und 240: 9386 1872/1874 Brustschilde, Sammlu
- Seite 241 und 242: III. Reich 9443 1936 OLYMPIADE, 14
- Seite 243 und 244: III. Reich Kiautschou 9498 1898/191
- Seite 245 und 246: Saar 9559 Böhmen und Mähren, Gene
- Seite 247: SBZ 9619 1945/1948, interessanter u
- Seite 251 und 252: Berlin Markenheftchen Berlin 9742 1
- Seite 253 und 254: Bund 9801 1949 - 2009, nach Hauptnu
- Seite 255 und 256: Bund 9870 1951/1991, kleine Sammlun
- Seite 257 und 258: Österreich 9929 1945-1967: Postfri
- Seite 259 und 260: Vatikan UNO - alle Postverwaltungen
- Seite 261 und 262: Vatikan Jungferninseln 10062 1962-1
- Seite 263 und 264: Motive SBZ/DDR SBZ 10109 20 Pfg. mi
- Seite 265 und 266: III. Reich Brustschilde 10162 Ungeb
- Seite 267 und 268: Berlin DDR 10221 1949/1956, kpl. Sa
- Seite 269 und 270: Bund Die Lose der Liquidationsaukti
- Seite 271 und 272: Österreich 10332 1981/1996, Sammlu