02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Österreich<br />

EINZELLOSE<br />

Jugoslawien<br />

8783FP 10 H. und 15 H. “Invalidenfürsorge” mit doppeltem Aufdruck in waagerechten Paaren, tadellos postfrisch, signiert Bloch, Marjanovic und Fotoattest<br />

19II/20IDD ** 230,—<br />

Zrinjscak BPP “... in einer so guten postfrischen Erhaltung in Paaren bemerkenswert selten.” (alter Ausruf 500) . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8784P 15 Din bis 50 Din “Vereinte Nationen”, ungezähnt mit rotem Handstempel-Aufdruck “Specimen”, tadellos postfrisch, signiert und Fotoattest 714/16U Spec 90,—<br />

Zrinjscak HFS “... sind bemerkenswert selten.” (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **<br />

8785 0,30 - 5 Din “Sport”, ungezähnte waagerechte Paare vom Bogenrand, tadellos postfrisch (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1144/48U ** 90,—<br />

Kroatien<br />

8786P Arbeitsdienst 1944 kpl. ungezähnt, 12,50 K zwei min. Stockpünktchen, ansonsten tadellos, selten ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 167/69U ** 280,—<br />

Liechtenstein<br />

8787 50 Rp. Europa, postfr. vom Oberrand . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 398 ** 30,—<br />

Liechtenstein Dienst<br />

8788 55 und 60 Rp. Fürstenkrone, weißes Papier, je im gest. Eckrand-4er-Block aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke (alter Ausruf 180) . . . . . . . . 40/41y # 60,—<br />

Litauen<br />

8789P 50 Sk. purpurlila/orange, Mitte von MiNr. 129, ungezähnter Probedruck. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128Probe (*) 100,—<br />

Luxemburg<br />

8790P 1859, 12 1/2 Centimes rosa mit vollem Originalgummi, Prifix: 375.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 * 90,—<br />

8791P 1859, 25 Centimes braun. Farbfrisches breitrandiges Exemplar mit Teilgummi. Prifix: 475.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 * 90,—<br />

8792FP 1859, 40 Centimes rotorange mit allseits vollen Rän<strong>der</strong>n. Prifix: 1250,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 (*) 225,—<br />

8793 1865, 10 Centimes blaulila, farbig durchstochen, mit vollem Originalgummi, tiefst gepr. F.S.P.L. Prifix 150,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17b * 50,—<br />

8794 1865, 30 Centimes karminviolett, farbig durchstochen. Prifix 1100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 (*) 160,—<br />

8795 1880, 12 1/2 Centime rosa, Haarlemer Druck, mit vollem Originalgummi. Prifix: 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41 * 45,—<br />

8796 10 C. - 1 3/4 Fr. Caritas 1933, tadellos gestempelt, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 252/56 # 50,—<br />

8797 80c bis 4 Fr. Europäische Einigung 1951, kpl. tadellos postfrischer Satz, Mi. 220,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 478/83 ** 50,—<br />

8798 Europa 1951, tadellos postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 478/83 ** 50,—<br />

Monaco<br />

8799 1 Fr. Charles III, tadellos ungebraucht, u.a. gepr. Star(auschek), Mi. 1800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 * 400,—<br />

8800 2 C., 25 C. und 50 C. Kriegswitwen, postfrisch, Pracht, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27,30,31 ** 70,—<br />

8801 2 C. - 1 Fr. Hochzeit <strong>der</strong> Prinzessin Charlotte, bis auf den Höchstwert kpl. Satz, tadellos postfrisch, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34/42 ** 250,—<br />

8802P 100 Jahre Briefmarken von Monako, Blockausgabe, UNGEZÄHNT, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.31U ** 100,—<br />

Nie<strong>der</strong>lande<br />

8803 2 bis 20 C. Voor het Kind 1948, kpl. Satz auf Schmuck-FDC, Kuvert kleine Spuren. FDC’s aus dieser Zeit sind nicht häufig! . . . . . . . . . . . 511/515 FDC<br />

[<br />

8804 2 bis 20 C. Voor het Kind 1949, kpl. Satz auf Schmuck-FDC, per Einschreiben nach Mayen (Ankstpl), nicht häufig!. . . . . . . . . . . . . . . . . . 546/550 FDC<br />

[<br />

8805P<br />

Norwegen<br />

4 Sk. Wappenlöwe, tadellos gestempeltes Kabinettstück mit allseits breiten Rän<strong>der</strong>n, Fotoattest Nielsen, sehr schönes Stück <strong>der</strong> ersten norwegischen<br />

Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

50,—<br />

60,—<br />

1 # 50,—<br />

8806P 1 Kr. ockergelb, Type Ib, dickes Maschinenpapier 0,13 mm, farbfrisch, allseits breitrandig, klarer L2 (K)OLOME(A), Ferchenbauer 200,-. . . 1Yay # 40,—<br />

8807P 0,6 Kr. hellblauer Merkur, deutlich geripptes Papier, allseits voll- bis breitrandig (kleine Rippungsfalte), farbfrisch, klarer Schreibschriftstpl. 6Iy # 60,—<br />

Montona 28.MAG, sign. und Fotoattest Puschmann:"Marke und Stempel sind echt und einwandfrei", Ferchenbauer 310,- . . . . . . . . . . . .<br />

8808P 2 Kr. gelb, 2.Ausgabe Type I, farbfrisch, gest. SISSEK (K1), gepr. Ferchenbauer, 525,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10I # 100,—<br />

8809P 2 Kr. bessere Farbe hellorange, 2.Ausgabe Type II, farbfrisch, gest. PESTH (K1), Ferchenbauer 340,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10IIc # 70,—<br />

8810P 2 Kr. seltene Farbe dunkelorange, 2.Ausgabe Type II, farbfrisch, gest. TRIEST 14/10 (K1), winzige punkthelle Stelle, sign. und Fotobefund Dr. 10IId # 100,—<br />

Ferchenbauer, 950,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8811FP 2 Kr. seltene Farbe dunkelorange, 2.Ausgabe Type II, farbfrisch, gest. WIEN 25/11 (K1 Tag Kopf stehend), sign. und Fotobefund Dr. Ferchenbauer,<br />

10IId # 200,—<br />

950,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8812P 3 Kr. schwarz, 2.Ausgabe Type Ia, rot gestempelt WIEN, Ferchenbauer 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10Ia # 90,—<br />

8813P 3 Kr. hellgrün, 2.Ausgabe Type II, farbfrisch, K1 TRIEST, Ferchenbauer 220,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12a # 40,—<br />

8814P 3 Kr. bessere Farbe bläulichgrün, 2.Ausgabe Type II, farbfrisch, Rombenstpl. WIEN, Ferchenbauer 275,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12b # 50,—<br />

8815P 1,05 Kr. Zeitungsmarke blau, allseits breitrandig, farbfrisch, zentrischer Lombardei-Stempel BERGAMO 6/5 (K1), Ferchenbauer 935,-. . . . 16a # 180,—<br />

8816P 1,05 Kr. Zeitungsmarke, bessere Farbnuance grau, allseits vollrandig, mit Zeitungsstpl. KRAKAU, sign. und Fotobefund Dr. Ferchenbauer (früher<br />

23aa # 60,—<br />

Nr. 23 b) 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8817P 1,05 Kr. Zeitungsmarke, bessere Farbnuance grauviolett, allseits breitrandig, K1 GROSS-HÖFLEIN 23/11; leichte Patina, sign. und Fotobefund<br />

23c # 60,—<br />

Dr. Ferchenbauer, 340,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8818P 1,05 Kr. Zeitungsmarke, bessere Farbnuance grauviolett, allseits voll- bis breitrandig, mit Zeitungsstpl. KRAKAU, sign. und Fotobefund Dr. Ferchenbauer,<br />

23c # 70,—<br />

340,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8819P 1,05 Kr. Zeitungsmarke, bessere Farbnuance bräunlichlila, allseits breitrandig, K1 LOBOSITZ, sign. und Fotobefund Dr. Ferchenbauer, 400,- . 23e # 70,—<br />

8820P 1,05 Kr. Zeitungsmarke, bessere Farbnuance bräunlichlila, prägefrisch und allseits breitrandig, K1 LOBOSITZ, sign. und Fotobefund Dr. Ferchenbauer,<br />

23e # 80,—<br />

400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8821P 15 Kr. braun, feiner Druck, gezähnt L 12, klarer zentr. K1 KORNEUBURG 24/7, gepr. Seitz, Mi. 260,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39IID # 60,—<br />

8822P 1 H. - 10 Kr. 80 Geburtstag, tadellos ungebraucht, Mi. 550.- (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161/77 * 120,—<br />

8823FP 2,50 Kr. Flugpostmarke 1918 auf hellgrauem Papier, sehr seltene Linienzähnung 11½, echt gestempelt, sign. Neufeld und neuestes Fotoattest<br />

226xB # 250,—<br />

Soecknick BPP, Ferchenbauer 1.250,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8824P 1000 Kr. schwarzviolett, seltene B-Zähnung, tadellos ungebr., FA Matl, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 404B * 70,—<br />

220