02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Bizone<br />

EINZELLOSE<br />

8426FP Rotes-Kreuz-Block, Type I/III, auf portogerechtem Eilboten-Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtstufe von “SIMMERN 22.8.49" nach Göttingen mit Bl.1I [ 700,—<br />

Ank.-Stpl., tadellos, Fotoattest Straub BPP - sehr dekorative und seltene Form <strong>der</strong> Frankatur - in dieser Luxus-Erhaltung von Liebhaberwert,<br />

nicht viele Stücke dieser Art bekannt! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Württemberg<br />

8427 6 Pfg Freimarkenausgabe, ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16U ** 25,—<br />

8428 24 Pfg Freimarkenausgabe, ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22U ** 25,—<br />

8429 30 Pfg Freimarkenausgabe, ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23U ** 25,—<br />

8430 2 Pfg bis 90 Pfg ,Persönlichkeiten und Ansichten aus Württemberg", kpl. Luxussatz, einheitlich gest. Tübingen 08.9.49, die drei Höchstwerte 28/37 # 60,—<br />

tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8431P Rotes Kreuz postfrischer Oberrandsatz. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40/43 ** 40,—<br />

8432P 10-40 Pfg. Rotes Kreuz auf portogerechtem Eilboten-Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe von “EBINGEN 19.4.49" nach Göttingen mit Ank.-Stpl., Umschlag<br />

40/43A [ 150,—<br />

Gebrauchsspuren, Fotoattest Straub BPP - außergewöhnliche Frankatur und sehr dekorativ - haben Sie schonmal einen portogerech-<br />

ten Satz-Brief dieser Ausgabe gesehen?, in dieser guten Qualität von Liebhaberwert und nicht häufig!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8433P 10-40 Pfg. Rotes-Kreuz auf portogerechtem Eilboten-Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe von “EBINGEN 19.4.49" nach Göttingen mit Ank.-Stpl. tadellos,<br />

40/43A [ 180,—<br />

Fotoattest Straub BPP - außergewöhnliche Frankatur und sehr dekorativ - haben Sie schonmal einen portogerechten Satz-Brief dieser<br />

Ausgabe gesehen?, in dieser tadellosen Qualität von Liebhaberwert und nicht häufig!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8434FP Rotes-Kreuz-Block, Type I/II auf portogerechtem Eilboten-Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe von “EBINGEN 19.4.49" nach Göttingen mit Bl.1 [ 750,—<br />

8435P Rotes-Kreuz-Block, Type I/II, auf portogerechtem Eilboten-Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe von “EBINGEN 19.4.49" nach Göttingen mit<br />

Bl.1 [ 750,—<br />

8436P<br />

BIZONE<br />

Notmaßnahmen Brit. Zone<br />

BIELEFELD 2, 6 Pfg GS-Postkarte, violetter Gebühr bezahlt-Stempel, schwarzes Dienstsiegel, als Antwort-Postkarte innerorts bedarfsgebraucht<br />

“BIELEFELD 2 h 22.11.45". Diese Karte wurde vom Empfänger mit Schreibmaschine voradressiert und als Antwort-Postkarte verwendet<br />

(geht aus Text hervor), mittels Heftklammer an einer zuvor an den Absen<strong>der</strong> gesendeten Karte mit gesendet. Daher oben Mitte<br />

Heftklammerlöcher . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

PA01A [ 100,—<br />

8437FP 5 Pfg., 8 Pfg., 10 Pfg. und 12 Pfg. AM-Post auf tadellosem, überfrankiertem Bedarfsbrief (ursprünglich ist <strong>der</strong> Umschlag ein Postscheckbrief 3,5,7 [ 135,—<br />

gewesen, blanko) mit klarem Stempel ILFELD 8.8.45 nach Rudolstadt/Thür..Das Südharzgebiet mit u.a. Illfeld gehörte bis Mitte 1945 zur RPD<br />

Braunschweig, so dass diese Orte noch AM-Post-Marken besaßen. Ab Juli 1945 wurde dieses Gebiet <strong>der</strong> OPD Erfurt (SBZ) angeglie<strong>der</strong>t. Briefe<br />

aus dem Gebiet sind sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8438 NIEDERSACHSENWERFEN, beide Stempeltypen auf Viererblock <strong>der</strong> 5 Pfg. bzw. 6 Pfg. AM-Post, abgeschlagen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/4 (4) # 35,—<br />

8439P 5 Pfg AM-Post, amerikanischer Druck im postfr. Viererblock vom Oberrand mit sog. “Doppelbilddruck”, Zähnung unten etwas ungleichmäßig, 3zDD(4) ** 250,—<br />

Fotoattest Hettler BPP “Gesamterhaltung sonst: ECHT und EINWANDFREI”, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8440 12 Pfg. AM-Post auf portogerechtem Bedarfsbrief mit Postzensurstempel “A” (Hameln), Marke hat oben rechts Mängel . . . . . . . . . . . . . . 7 [ 45,—<br />

8441P 3 Pfg AM-Post englischer Druck, Son<strong>der</strong>zähnung L 14 1/2 auf Briefstück mit Son<strong>der</strong>stempel “Hannover 1 17.10.45 Ausstellung ”Der neue 10Ay ] 80,—<br />

Weg"", tadellos, Fotobefund Hettler BPP: “echt und einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8442P 6 Pfg engl. Druck mit Zähnung E, sauber gest. waag. Paar in Prachterhaltung, Befund Hettler BPP, Mi. 600.-+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13E(2) # 180,—<br />

8443 12 Pfg engl. Druck dkl.-violettpurpur, postfrischer halber Bogen (obere Hälfte) mit Plattennummer 2 B und Bogenzählnummer 15bG,PlNr ** 350,—<br />

sowie PLF V, allein <strong>der</strong> Mi. von Platten- und Bogenzähler bereits 1700,— !. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8444P 1 Pf. AM-Post, Plattenfehler “Punkt am Fuß <strong>der</strong> 1", gestempelt, Mi. 280 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16Bz I # 40,—<br />

8445 3 Pfg. blauviolett mit Zähnung “C”, sauber gestempelt, gepr. Hettler BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17bC # 30,—<br />

8446FP 4 Pfg, 5 Pfg, 8 Pfg und 25 Pfg deutscher Druck, insgesamt 4 Probedrucke, je als Viererblock auf x-Papier, tadellos postfrisch, gepr. 18/28ex PII ** 350,—<br />

Schlegel BPP, Mi. 2.720.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8447P 12 Pfg AM-Post deutscher Druck im senkr. Paar mit den Plattenfehlern XXII und XXV, gestempelt “EITORF 3.46.-12", Bedarfsstück, Fotobefund<br />

23AXXII/XXV # 120,—<br />

Hettler BPP, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8448FP 12 Pfg AM-Post deutscher Druck, Probedruck auf dickerem, graustichigem sog. “Bremer”-Papier, waager. Paar vom Eckrand 23PIIIUs,Ul ** 800,—<br />

unten links, mittig und seitlich senkrecht ungezähnt, Fotoattest Schlegel BPP (2009): “Die Qualität ist einwandfrei.” - dekorative<br />

und zugleich seltene Variante!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8449 24 Pfg deutscher Druck, Zähnung C, Papier z, kpl. postfrischer Bogen ohne Zählnummer, Plattenfehler II auf Feld 13 und Plattenfehler III auf 27CzoN ** 120,—<br />

Feld 37, Michelwert 725.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8450P 50 Pfg AM-Post im waager. Paar, Zähnung L 11 1/2 : 11, tadellos postfrisch, Fotoattest Hettler BPP: “ECHT und EINWANDFREI”, Mi. 450.- 32aC(2) ** 150,—<br />

8451P 50 Pfg AM-Post deutscher Druck im waager. Paar mit Zähnung L 11 1/2 : 11, Papier z, waager. Unterrandpaar, tadellos postfrisch, Fotoattest 32aCz ** 150,—<br />

Schlegel BP: “Die Erhaltung <strong>der</strong> Marken ist einwandfrei.”, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8452FP 50 Pfg schwarzgrün, Zähnung C, waager. Dreierstreifen aus <strong>der</strong> rechten oberen Bogenecke mit vierstelliger roter Zählnummer auf dem rechten<br />

32aCz r4 ** 300,—<br />

Bogenrand. Die seltene Einheit ist ungebraucht mit Originalgummierung ohne Falz o<strong>der</strong> Falzspur und weist sichtbar drei winzige Stock-<br />

punkte auf und die Rän<strong>der</strong> sind vergilbt, die rechte Marke mit Fingerspur. Michelwert 3.600.- für einwandfrei postfrisch. Fotoattest A. Schlegel<br />

BPP (06/2011) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8453 60 Pfg AM-Post, Zähnung 11, Papier z, tadellos postfrischer Oberrandviererblock, gepr. Hettler BPP und Fotobefund Schlegel BPP “Die Marken<br />

33aAz ** 80,—<br />

sind echt und haben Originalgummi.”, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8454FP 80 Pfg. schwarzviolettultramarin und 4 Pfg. dt. Druck, je mit Zähnung A als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Brief aus “STEINHEIM 34aA/18A [ 160,—<br />

6.5.46" nach Lüdenscheid mit Ankunftsstempel, beide Marken je mit kleinem Stockfleck oben, sonst feiner Brief mit kleinen Spuren, Fotobefund<br />

Hettler BPP, 800,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8455 80 Pfg AM-Post, je Oberrandstück, Zähnung L11 bzw. L11 1/2 : 11, tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: “Die Marken sind echt und 34aA/34aC ** 40,—<br />

haben Originalgummi” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8456P 80 Pfg AM-Post, A-Zähnung L11, Papier z, vom rechten Bogenrand stammend mit roter Bogennummer “5036", postfrisch, Mi. 450.- (alter 34aAzr4 ** 75,—<br />

Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8457P 80 Pf. schwarzviolettultramarin, gest., gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34aC # 80,—<br />

8458 80 Pfg AM-Post deutscher Druck, Zähnung L 11 1/2 : 11, Papier z, tadellos gestempelt mit SST “Der neue Weg” auf Briefstück, tadellos, Fotoattest<br />

34aCz ] 130,—<br />

Schlegel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei, soweit im aufgeklebtem Zustand beurteilbar.”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8459P 1 RM. zentrisch gest. “HALLE 30.4.46", teils raue Zähnung, gepr. A. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 # 150,—<br />

8460P 1 RM AM-Post mit Zufrankatur (20 und 24 Pfg) auf Einschreibe-Nachnahme-Brief von “Eilendorf 1.4.46" nach Rheydt-Odenkirchen, Fotoattest<br />

35 [ 200,—<br />

Schlegel BPP: ”Marken und Stempel sind echt. Der Brief ist 20 Pfg überfrankiert. Mängel sind nicht erkennbar." . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8461P 1 RM mit nicht perfekter Zähnung rechts und portogerechter Zufrankatur auf Einschreibe-Brief aus “BREMEN 9.9.” nach Oberkotzau mit Ankunftsstempel,<br />

35A/u.a. [ 90,—<br />

signiert A. Schlegel BPP, 750,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8462FP 1 RM dt. Druck mit üblicher Zähnung und 8 Pfg. dt. Druck als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Brief aus ROTENBURG 23.10.46 nach<br />

Lienen über Lengerich, Umschlag mit Mittelbugspur, Fotobefund Hettler BPP, Mi. 800,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

35B,21A [ 200,—<br />

208