02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Deutsches Reich<br />

4105 1 Mark Reichspost tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke BPP, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63a * 40,—<br />

4106P 1 Mark Reichspost sauber ungebraucht vom linken Bogenrand, Marke unauffällig entfalzt, Falzrest auf dem Bogenrand, Mi. 400,— . . . . . 63a Pl.- * 80,—<br />

4107FP 1 Mark Reichspostamt in b-Farbe vom Oberrand mit Aufdruck “Specimen”, tadellos postfrisches Luxusstück (auch <strong>der</strong> Oberrand 63b SP ** 400,—<br />

postfrisch), sehr gut gezähnt und farbfrisch, sign. und Fotoattest Bühler, Mi. 1200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4108FP 2 Mark Reichspost mit Aufdruck “Specimen” tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 1.200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64I SP ** 300,—<br />

4109FP 2 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck “Specimen” tadellos postfrisch, farbfrisches und sehr gut gezähntes Luxusstück <strong>der</strong> in 64II SP ** 700,—<br />

Type II seltenen und unterbewerteten Marke! Völlig unsigniert, Mi. 1600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4110P 5 Mark Reichspost in Type II tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Erstfalzrest, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66II * 140,—<br />

4111P 5 M. Reichspost in Type II, gest. “ROSTOCK 10.1.01" sehr gute Bedarfsqualität. Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . 66II # 150,—<br />

4112FP 5 Mark Reichspost in Type III tadellos gestempelt, gepr. Jäschke BPP, Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66III # 160,—<br />

4113P 2 Pf. Germania mit Aufdruck “Specimen” tadellos ungebraucht mit nur leichter Falzspur, gepr. Jäschke BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . 68SP * 60,—<br />

4114FP 2 Pf. bis 80 Pf. Germania ohne Wasserzeichen jeweils mit Aufdruck “Specimen” tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> Wert gepr. Jäschke BPP, 68/77 SP ** 1500,—<br />

Mi. 6000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4115FP 2 Pf. bis 80 Pf. Germania ohne Wz. je mit Aufdruck “Specimen” tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (für die im 68/77 SP * 600,—<br />

Attest bemängelte 10 Pf. liegt eine weitere Jäschke geprüfte und sogar postfrische 10 Pf. bei!) Mi. 2000,—. . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4116FP 2 Pf. bis 80 Pf. Germania ungezähnt komplett tadellos postfrisch (dabei 3 Pf. in <strong>der</strong> seltenen b-Farbe), alle Marken noch völlig unsigniert!<br />

68/77U ** 1800,—<br />

Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Luxussatz! Mi. 5000,— . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4117 2 Pfg - 5 Mk Germania & Repräsentative Reichsdarstellungen ohne Wz. gestempelter Satz, feinst, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68/81 # 40,—<br />

4118FP 3 Pf. Germania mit Aufdruck “Specimen” tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 600,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69SP ** 150,—<br />

4119 3 Pfg Germania im 9er-Block (3x3), mittlere Marke mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, völlig unsigniert, Mi. 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 69I ** 20,—<br />

4120P 3 Pfg. Germania mit Plattenfehler I, gest. “RODA 22.6.03" auf Orts-Zeitungsstreifband, gepr. Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69aI [ 50,—<br />

4121FP 3 Pf. Germania braunocker tadellos postfrisch, noch völlig unsigniert! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, sehr gut gezähnt und in 69b ** 250,—<br />

fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4122P 5 Pf. Germania mit Aufdruck “Specimen” tadellos ungebraucht mit nur leichter Falzspur, gepr. Jäschke BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . 70SP * 60,—<br />

4123P 5 Pf. Germania grün Probedruck tadellos ungebraucht, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70P (*) 120,—<br />

4124P 5 Pfg Germania graugrün, vom rechten Seitenrand mit HAN 294, tadellos postfrisch, völlig unsigniert!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70b HAN ** 45,—<br />

4125P 10 Pfg Germania mit “Specimen”-Aufdruck, tadellos gezähntes, postfrisches Kabinettstück, signiert Schmitz, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . 71SP ** 200,—<br />

4126FP 20 Pf. Germania mit Aufdruck “Specimen” tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 600,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72SP ** 150,—<br />

4127P 20 Pf. Germania tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72a ** 50,—<br />

4128FP 20 Pf. in b-Farbe tadellos *, Attest Jäschke-Lantelme BPP “Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt ... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung”<br />

72b * 300,—<br />

Mi. 700,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4129P 20 Pf. Germania in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Jäschke BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72b # 55,—<br />

4130P 25 Pf. Germania ** vom Oberrand, Befund Jäschke-Lantelme BPP “befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert.” Mi. 73 ** 90,—<br />

240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4131P 25 Pfg Germania mit “Specimen”-Aufdruck, sehr gut gezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 600.-. . . 73SP ** 220,—<br />

4132P 30 Pfg Germania mit “Specimen”-Aufdruck, tadellos ungebraucht mit winziger Haftstelle, gepr. Jäschke BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . 74SP * 60,—<br />

4133P 40 Pf. Germania tadellos **, Mi. 400,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75 ** 120,—<br />

4134FP 50 Pfg Germania ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar mit linkem Rand und HAN “H 2052", oben im Rand mit heller Stelle und etwas angetrennt,<br />

76(2)HAN **/* 130,—<br />

dafür untere Marke einwandfrei postfrisch, unsigniert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4135P 50 Pfg. Germania Randstück mit HAN 4457, Mi. 400.- (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76HAN * 60,—<br />

4136P 50 Pfg Germania mit “Specimen”-Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76SP ** 200,—<br />

4137P 80 Pf. Germania ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht mit sauberem Falz, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77 * 80,—<br />

4138FP 80 Pfg Germania mit “Specimen”-Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77SP ** 200,—<br />

4139P 2 Mark “gotisch” tadellos postfrisch vom Unterrand, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79 ** 110,—<br />

4140 2 Mark “gotisch” tadellos ungebraucht, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79A * 35,—<br />

4141P 2 Mark “gotisch” tadellos gestempelt, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79A # 50,—<br />

4142P 3 Mark Deutsches Reich, Zähnung 26 : 17, schwarzviolett, tadellos ungebraucht, gepr Pfenninger und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2009): “in 80Aa * 100,—<br />

fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4143FP 5 Mark Reichsgründungsfeier tadellos postfrisch, Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81Aa ** 225,—<br />

4144P 5 Mark in <strong>der</strong> Aa-Farbe, ungebr., tadellos, sign. Dr. Wittmann, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 280,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81Aa * 90,—<br />

4145P 5 Mark in Aa-Farbe # etw. erh. gepr. Jäschke BPP, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81Aa # 60,—<br />

4146FP 5 Mark Reichsgründungsfeier in b-Farbe tadellos postfrisch, sign. Richter, Mi. 1400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81Ab ** 400,—<br />

4147P 5 Mark Deutsches Reich, 26:17 Zahnlöcher, karmin, tadellos ungebraucht, Fotoattest Bühler auf postfrisch lautend und aktuell gepr. mit Signatur<br />

81Ab * 120,—<br />

Jäschke-L. BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4148P 5 Mark Deutsches Reich, Zähnung 26 : 17, grünschwarz/dunkelkarmin, tadellos ungebraucht, gepr. Pfenninger und Fotobefund Jäschke-L. 81Ab * 120,—<br />

BPP (2009): “in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4149P 5 Mark in Type Ab tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 350,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81Ab * 120,—<br />

4150FP 2 Mark in B-Zähnung tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest (unsigniert), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, 82B * 400,—<br />

sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 1300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4151 2 Pfg - 5 Mark Germania / Repräsentative Reichsdarstellungen, mit Wz. Friedensdruck, 3 Mark Type Ia gepr, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . 83/97I # 30,—<br />

4152P 3 Pf. Kriegsdruck in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84IIb # 50,—<br />

4153 3 Pfg Germania, Kriegsdruck, b-Farbe, Plattenoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84IIb POR ** 50,—<br />

4154 5 Pfg. Germania als Zusatzfrankatur auf 10 Pfg. Privat-GSU “Einfuhr-Messe Frankfurt” mit 2x klarem Stempel “FRANKFURT MESSPOSTAMT a 85 [ Gebot<br />

12.10.19", Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4155FP 5 Pfg und 10 Pfg Germania, Kriegsdruck, ungezähnte Versuchs- bzw. Andrucke auf ungezähntem, farbigem Papier, waager. Paarsatz jeweils 85/86 II V (*) 180,—<br />

vom Plattenoberrand, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012): “... befinden sich zum Zeitpunkt <strong>der</strong> Prüfung in fehlerfreier, ungebrauchter<br />

Erhaltung.”, Mi. 600.- für zwei normale Sätze, in dieser Form seltenes Angebot! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4156 5 Pf. bläul. grün, Type II, Viererblock, postfrisch, je gepr. Zenker, Mi. 200.- (alter Ausruf 50). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85IId ** 40,—<br />

4157P 5 Pf. Friedensdruck in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85Ib ** 65,—<br />

4158P 5 Pf. Friedensdruck in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85Ib ** 50,—<br />

4159P 5 Pfg Germania, schwärzlichsmaragdgrün, Friedensdruck, postfrischer Eckrandviererblock (im äußeren Bogenrand Eckbug), unsigniert, Fotoattest<br />

85Ib (4) ** 220,—<br />

Jäschke BPP (1998): “in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.”, Mi. 720.-++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4160FP 5 Pf. Germania Doppeldruck tadellos postfrisch, Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85IIaDD ** 250,—<br />

4161P 5 Pf. Germania Doppeldruck vom linken Rand tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85IIaDD * 100,—<br />

4162P 5 Pf. Kriegsdruck schwarzopalgrün tadellos ** gepr. Zenker BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85IIe ** 100,—<br />

4163 10 Pf. Kriegsdruck in d-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86IId # 45,—<br />

4164P 10 Pf. Germania Kriegsdruck in f-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Oechsner BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86IIf # 60,—<br />

4165P 10 Pfg Germania dunkelkarminrot vom rechten Seitenrand mit voller HAN H 2692.09, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP . . . . . . . . . . 86Ia HAN ** 50,—<br />

4166P 10 Pfg Germania dunkelkarminrot, Friedensdruck, Marke mit rechtem Seitenrand mit voller HAN H 6336, postfrisch, gepr. Jäschke BPP . . 86Ia HAN ** 50,—<br />

4167P 10 Pfg Germania dunkelkarminrot, Friedensdruck, Marke vom linken Seitenrand mit voller HAN H 7537, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP 86Ia HAN ** 50,—<br />

4168 10 Pfg Germania dunkelkarminrot, Friedensdruck, senkr. Paar vom rechten Seitenrand mit voller HAN H 447.09, gepr. Zenker BPP. . . . . . 86Ia HAN ** 70,—<br />

4169P 10 Pfg Germania dunkelkarminrot, Friedensdruck, Plattendruckoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . 86Ia POR ** 60,—<br />

EINZELLOSE<br />

83