PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
Motive<br />
SBZ/DDR<br />
SBZ<br />
10109 20 Pfg. mit PFIV, postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6wazIV Gebot<br />
10110 8+22 Pfg. gelbbraun, ungebr., gepr. Thom BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24c * Gebot<br />
10111 30 Pfg. lebhaftbläulichgrün, 2 postfr. Werte in Farbnuancen, gepr. Thom bzw. Kramp BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39za ** Gebot<br />
10112P 6 Pfg dunkelrotviolett mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 183b ** 70,—<br />
10113 1949: Goetheblock, postfr. Kab, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.6 ** 75,—<br />
BIZONE<br />
Bizone<br />
10114 50 Pfg. schwarzgrün mit Pf II, ungebr., gepr. Hettler BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32ACzII * Gebot<br />
EUROPA<br />
Jugoslawien<br />
10115 1933-41, kl. Posten selt. früher FDC, dab. <strong>der</strong> gute 249-54 (allein 200.-), 315-19, 381-84 etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 70,—<br />
10116P 2 Fil - 5 Kr. ungezähnt, dabei 2,5,10,25 und 45 Fil. in waager. Paaren mit je einem Wert postfr., teils sign., dazu Mi. 26 Ur ungebraucht, sign. . 88/97U,u.a.<br />
*/**<br />
150,—<br />
Monaco Porto<br />
10117 10 C. dunkelbraun, sehr gut zentriert, tadellos ungebraucht, Mi. 320,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 * 50,—<br />
Vatikan<br />
10118 1949, Basiliken, 3 bessere Werte, teils gute Zähnung (140) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 156/159/160<br />
**<br />
ÜBERSEE<br />
15,—<br />
USA Unionsausgaben<br />
10119P 2 C. Panama-Pacific-Ausstellung, Oberrandstück mit Plattennummer “7035", mit kleinen, herstellungsbedingten Gummifehlern, sonst tadellos<br />
204C Pl.-Nr. ** 100,—<br />
postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
10120 5 C. Pilgerväter, farbfrischer, postfrischer Sechserblock, imposante Einheit, Mi. 420.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 257 ** 120,—<br />
10121 12 und 13 C. Dauerserie, Mi. 1191 CzxV und Mi. 1458CxV, je tadellos postfr., Mi. 280,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1191,1458 ** 60,—<br />
10122 17 C. Auto, kpl. Kollektion aller Plattennummern (Pl.1/7) mit allen Typen als Rollenpaare bzw. 3er-Streifen, tadellos postfr., Mi. 340,- . . . . 1492 ** 80,—<br />
10123 20 C. Löschfahrzeug, alle Plattennummern, Platte 1-16 kpl. als Rollenpaar bzw. als 3er-Streifen, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1516 ** 70,—<br />
10124 5,9 C. Hochrad, alle Werte als Rollenpaar, Platte 3/6 mit Vorausentwertung u. Platte 3/4 ohne Vorausentwertung, je tadellos postfr. . . . . . 1529 ** 70,—<br />
10125 5,2 C. Schlitten mit und ohne Vorausentwertung, ja alle Plattennummern 1-6, Mi. 1614xV je im 5er-Streifen, Mi. 1614yb Platte 1 als Paar,<br />
übrige im 3er-Streifen, tadellos postfr., Mi. 470,-A. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
1614 ** 100,—<br />
Zubehör Lindner<br />
10126 BUND 2000/2002, KLEINBOGEN-Vordrucktext in 3 braunen Lindner-Ringbin<strong>der</strong>n, sehr gute Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,—<br />
Fundgruben<br />
10127 EUROPA/ÜBERSEE, dicht gesteckter Dublettenbestand mit einer gigantischen Markenanzahl in drei großen und drei kleinen Einsteckbüchern,<br />
schöne Fundgrube für den vielseitig interessierten Sammler (alter Ausruf 120). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Ansichtskarten<br />
10128 PFLANZEN/BLUMEN, über 500 color Ansichtskarten aus <strong>der</strong> Nachkriegszeit, überwiegend gebraucht, dabei ca. 250 Karten aus dem Jugendherbergs-Verlag,<br />
weiterhin ca. 100 Karten mit dem Motiv “Rosen”, Bun<strong>des</strong>gartenschau, IGA 1973, etc., alle in guter Erhaltung, Fundgrube<br />
(alter Ausruf 50). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
10129 PFLANZEN/BLUMEN, Fundgrube von ca. 400 verschiedenen Color Ansichtskarten, fast alle bedarfsgebraucht, Schwerpunkt 80er Jahre, gute<br />
Gesamterhaltung (alter Ausruf 40). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
**/*/# 90,—<br />
[ 35,—<br />
[ Gebot<br />
LIQUIDATIONSAUKTION<br />
10130 OLYMPIADE 1964, Tokio/Japan, Eintrittskartenheft für die Leichtathletik-Wettkämpfe im National-Stadion vom 14.-21.10.1964 mit allen acht<br />
Eintrittskarten, Stoff-Wimpel “1964 TOKYO OLYMPIC GAMES” <strong>des</strong> Yokohama Tokyu Hotel, zwei verschiedene Aufnäher und 4 Poster inkl. Fakkelläufer,<br />
Schwimmer und Sprinter. Interessantes, zeitgenössisches Drumherum für eine Ausstellungssammlung (Komplettfotos im Internet)<br />
10131 MOZART Wolfgang-Amadeus, Jubiläums-Sammlung aus dem Jahr 2006, auf 87 dokumentarisch gestalteten Albumblättern aus Abo-Bezug<br />
im Ringbin<strong>der</strong> mit entspr. Goldprägung, dabei zahlreiche postfrische Block-, Kleinbogen- u. Satz-Ausgaben aus vielen verschiedenen Län<strong>der</strong>n,<br />
darunter auch DR-Marke mit Plattenfehler, versch. ungezähnte Ausgaben aus Übersee etc., sehr hoher ehemaliger Einstandspreis! (alter<br />
Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
10132 MUSIK, interessante Sammlung Komponisten und Musikinstrumente auf vielen hun<strong>der</strong>t Marken und über 100 Belegen, ehrlich gesammelt in<br />
drei Einsteckbüchern, einem Album und zwei Briefalben, u.a. dabei Bund Beethoven-Block 1959 auf Lupo-R-FDC, ferner noch etwas unaufgearbeitetes<br />
Material sowie Literatur anbei, schöner Fundus für den interessierten Sammler!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
10133 KUNST (Maler, Gemälde), postfrische Sammlung mit zahlreichen Satz- und Block-Ausgaben aus vieler Herren Län<strong>der</strong> mit gutem Übersee-Anteil<br />
auf über 40 Seiten im großen Einsteckbuch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
10134 WEIHNACHTEN 1982/1984 (zumeist), selbstgestaltete Sammlung mit 31 Blocks, 18 Kleinbogen, 230 Marken und 39 Belegen aus aller Welt in<br />
zwei schwarzen Lindner-Ringbin<strong>der</strong>n mit Schuber, davon die überwiegende Anzahl aus Übersee-Län<strong>der</strong>n stammend (alter Ausruf 100) . . .<br />
10135 OLYMPIADE-Konvolut, dabei Gedenkbriefmarken-Album <strong>der</strong> Arabischen Republik Yemen mit Marken und Blocks in gestempelt zur Olympiade<br />
München 1972, postfrische Kollektion <strong>der</strong> Marken und Blocks von Süd-Korea zur Olympiade Seoul 1988 sowie drei Gedenkblätter mit eigenhändigen<br />
Original-Unterschriften von F. v. Almsick, R. Mittermaier u. Dr. R. Klimke auf Block-Ausgaben (je rücks. signiert Original-Autogramm),<br />
auf denen die Sportler abgebildet sind. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
10136 AFFEN 1983/1992, WWF-Sammlung mit 15 verschiedenen vollständigen Kapiteln, u. a. dabei Schimpanse, Berggorilla, Mandrill, Orang-Utan<br />
und Nasenaffe. Je<strong>des</strong> Kapitel besteht aus postfrischen Ausgaben und selbigen auf Maximumkarten und FDC’s. Sauber in zwei schwarzen<br />
Alben mit Schuber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
10137 RAUBKATZEN 1983/1992, WWF-Sammlung mit 6 vollständigen Kapiteln, dabei Jaguar, Sandkatze, Gepard, Serval, Luchs und Ozelot. Je<strong>des</strong><br />
Kapitel besteht aus postfrischen Ausgaben sowie selbige auf Maximumkarten und FDC’s. Sauber im schwarzen Ringbin<strong>der</strong> mit Schuber . .<br />
150,—<br />
**/[ 150,—<br />
**/#/[ 150,—<br />
** 80,—<br />
**/[ 70,—<br />
**/#/[ 60,—<br />
**/[ 50,—<br />
**/[ 40,—<br />
263