02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Deutsches Reich<br />

4520FP 25 Pfg. und 12 Pfg. Friedrich <strong>der</strong> Große als Zufrankatur auf 6 Pfg. Son<strong>der</strong>-GSK als Einschreibe-Postkarte mit viel Text aus “ZWICKAU 12.4.33" 481/80FDC [ 130,—<br />

nach Ungarn, 12 Pfg. minimal fleckig, seltener FDC! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4521P 3 - 100 Pfg. Hindenburg kpl. postfr. gepr. Peschl BPP und Schlegel BPP (10 Pfg. nur Peschl), Mi. 1100,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 482/95 ** 280,—<br />

4522FP Hindenburg Wz. Waben kompletter Satz tadellos postfrisch vom Oberrand Walzendruck, <strong>der</strong> Michelwert dürfte über 2.000.- Euro 482/95 OR ** 450,—<br />

betragen, einige Werte sind im Michel mit Walzendruck nur mit -.- bewertet! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4523 50 Pf. Hindenburg Wz. Waben tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 492 ** 35,—<br />

4524 80 Pf. Hindenburg mit Wz. 2, Viererblock Oberrand Walze tadellos postfrisch, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 494WOR ** 50,—<br />

4525P 100 Pf. Hindenburg tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, gepr. Schlegel BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 495 ** 55,—<br />

4526FP 1 Mark Chicagofahrt tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1000,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 496 * 300,—<br />

4527P 1 RM Chigagofahrt, tadellos gestempelt, Kabinett, gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 496 # 150,—<br />

4528P 1 RM Chigagofahrt, Unterrandstück zusammen mit 5 Pfg Hindenburg und Oberrandstück 50 Pfg Steinadler (Oberrand überlappt leicht die 1 496,468,535 250,—<br />

RM) auf sehr schön adressiertem Luftpostleichtbrief, beför<strong>der</strong>t ab “HANNOVER 7.12.33" über Bahnpost Köln-Herbesthal, Köln und Paris Luftpost<br />

nach Porto Alegre in Brasilien. Ein herrlicher und seltener Beleg! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

[<br />

4529 1 bis 4 RM Chigagofahrt, kpl. Satz ungebraucht mit Originalgummierung und Falz bzw. zusätzlich leichter Haftspur bei <strong>der</strong> 1 RM, Michelwert 496/498 * 240,—<br />

1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4530P 1 RM bis 4 RM Chigagofahrt, tadellos gestempelt auf überfrankiertem R-Brief von Wernigerode nach Peru / Südamerika, tadellos, Fotobefund 496/98 [ 300,—<br />

H.-D. Schlegel BPP, Mi. für lose 1.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4531P 2 RM Chicagofahrt mit Zufrankatur auf entsprechendem Zeppelinbrief (Sieger 238 Bba) mit Bordpoststempel vom 16.10. und Ankunftsstempel<br />

497,u.a. [ 120,—<br />

von Akron, Umschlag kleine Spuren, Marke einwandfrei, 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4532 2 u. 4 RM Chigagofahrt, zwei farbfrische Kabinettstücke, ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falz, die 2 RM gepr. Schlegel BPP, Mi. 497/498 * 70,—<br />

600.- für postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4533P 4 RM Chicagofahrt tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 498 ** 110,—<br />

4534P 4 RM Chicagofahrt auf Zeppelinbrief zur 1. Nordamerikafahrt <strong>der</strong> Hindenburg aus FRANKFURT 26.4.36 mit allen Stempeln, recht späte 498 [ 130,—<br />

Verwendung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4535P 4 RM Chicagofahrt mit linkem Rand auf Einschreibe-Zeppelinbrief zur 1. Nordamerikafahrt (Sieger 409 D) mit allen Stempeln, Empfängeradresse<br />

498 [ 200,—<br />

mit neuem Aufkleber, sonst feiner Brief mit recht später Verwendung!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4536P 4 RM Chigagofahrt als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Auslands-Luftpost-Brief nach Amerika, tadellos, nicht mit Zeppelin beför<strong>der</strong>t, Fotobefund<br />

498 [ 150,—<br />

Dr. Oechsner BPP “einwandfrei.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4537P 4 RM. Polarfahrt als Einzelfrankatur auf s/w-Ansichtskarte, Bordpost bis Malygin, mit allen Stempeln nach Deutschland, tadellos, gepr. HK 498 [ 200,—<br />

(Horst Krause) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4538FP 3+2 bis 40+35 Pf. Wagner komplett tadellos postfrisch, Mi. 2400,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 499/07A ** 800,—<br />

4539P 20 Pfg und 25 Pfg Wagner, jeweils in <strong>der</strong> bessern A-Zähnung, tadellos ungebraucht, seltener angeboten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 505/06 A * 90,—<br />

4540P 20 Pfg, 25 Pfg und 40 Pfg Wagner, jeweils in A-Zähnung, postfrisch, 20 Pfg Marke mit kl. Gummifehler, 25 Pfg und 40 Pfg gepr. 505/07 A ** 360,—<br />

Peschl BPP, Mi. 2.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4541FP 5+15 bis 50+150 Pf. Marken aus Nothilfe-Block tadellos postfrisch, Mi. 1200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 508/11 ** 300,—<br />

4542FP 5+15 bis 50+150 Pf. Nothilfe komplett sauber gestempelt auf Briefstücken bzw. 20 Pf. als lose Marke, alle gepr. Schlegel BPP, Mi. 508/11 #/] 500,—<br />

2000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4543P Nothilfe-Block auf Luftpost-Eilboten-Brief von “BERLIN 26.11.34" nach Goldberg mit Ank-Stpl. in Blockrand, beim 5 Pfg. Wert ist Bl.2 [ 2000,—<br />

die Zähnung etwas aufgetrennt, <strong>der</strong> Blockrand weist rechts unten eine kleine dünne Stelle auf, ist etwas fleckig und aufgeraut,<br />

Fotoattest Schlegel D. BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4544 6 Pfg. Hindenburg in 2 Viererblöcken mit verschobener waagerechter Zähnung durch das Markenbild (dadurch oben und unten ungezähnt) 516F(8) [ 45,—<br />

auf etwas überfrankiertem Einschreibe-Ortsbrief aus HAMBURG 6.7.42, Pracht, dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4545P 20 Pfg. Hindenburg im senkrechten 5er-Streifen mit Feldpost-Normstempel “b 14.10.41" auf großformatigem Bedarfsbrief aus Antwerpen 521(5) [ 50,—<br />

über die dt. Feldpost nach Berlin, seltene Frankatur-Kombination zum Auslands-Tarif bis 120 gr.! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4546P 5 Pf. bis 3 RM Flugpost komplett tadellos postfrisch, Mi. 750,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 529/39x ** 220,—<br />

4547FP 2 RM Lilienthal mit waag. Gummiriffelung tadellos ungebraucht, Attest Schlegel BPP “... einwandfrei” Mi. 1000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . 538y * 275,—<br />

4548FP 2 RM Flugpost mit waagerechter Riffelung sauber rundgestempelt mit unauffälliger rückseitiger Bugspur, Fotoattest Oechsner 538y # 750,—<br />

BPP: “2 RM Flugpost, waagerechte Gummiriffelung, entwertet ”Berlin 22.1.36 13-14" ist echt. Das Prüfstück befindet sich in<br />

Bedarfsqualität mit Bug." Sehr seltene Marke! Mi. 4500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4549P 3 RM Flugpost tadellos postfrisch mit waag. Riffelung, unsigniert, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 539y ** 100,—<br />

4550P 3 Mk Graf Zeppelin, waager. Gummiriffelung, farbfrisch, zentrisch gestempelt “BREMEN 29.10.35", Fotoattest Dr. Oechsner BPP (05/2011) 539y # 200,—<br />

”...befindet sich in einwandfreier Bedarfsqualität.", Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4551P 3 RM Flugpost 1934, waagerechte Gummiriffelung, gestempelt “Stuttgart”, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2011): “Das Prüfstück ist in guter 539y # 160,—<br />

Gebrauchserhaltung.”, Mi. 600.- - selten angebotene Marke!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4552P 3 RM Graf Zeppelin, waager. Gummiriffelung, sauber gestempelt “BERLIN”, Bedarfsstück mit kleinen Zahnunebenheiten, gepr. Dr. Oechsner 539y # 60,—<br />

BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4553 3 - 25 Pf. Kolonialpioniere tadellos postfrisch, Mi. 190,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 540/43 ** 60,—<br />

4554P 6 Pfg und 12 Pfg Saarabstimmung, beide Werte vom Walzenoberrand Feld 1 mit Randnummer 4 bzw. 7, Bedarfsabstemplung, Fotobefund 544/45 WOR 50,—<br />

Oechsner BPP “einwandfrei” - dekorativ und selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #<br />

4555 6 und 12 Pf. Reichsparteitag 1934, je 4er Block, 6 Pf. linke untere Bogenecke, 12 Pf. mit linkem Bogenrand, postfrisch, Mi. 340,- . . . . . . 546/47(4) ** 45,—<br />

4556 3 Pf. bis 25 Pf. Hindenburg Trauerrand komplett tadellos postfrisch, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 548/53 ** 45,—<br />

4557P 25 Pf. Hindenburg Trauerrand Oberrand Platte tadellos postfrisch, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 553P OR 60,—<br />

4558 6 und 12 Pf. Schiller tadellos postfrisch, Mi. 110,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 554/55 ** 40,—<br />

4559P 3+2 - 40+35 Pf. Nothilfe Berufsstände komplett tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 550,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 556/64 ** 180,—<br />

4560 20 bis 40 Pfg. Stände, tadellos gest. Höchstwerte je auf Briefstück, gepr. Peschl BPP, Mi. 146,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 562/64 ] 40,—<br />

4561 3 Pfg - 25 Pfg Ostropa, Block-Einzelmarken, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 576/79 # 50,—<br />

4562P 3 Pfg. bis 25 Pfg. OSTROPA-Blockmarken komplett auf 4 Briefstücken mit entsprechendem SST, Marken etwas gummifleckig, sonst feiner 576/79 ] 60,—<br />

Satz, 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4563 Ostropa-Block, tadellos gestempelt mit zwei entsprechenden SST “KÖNIGSBERG”, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2002): “Die Erhaltung Bl. 3 # 300,—<br />

ist einwandfrei.”, in dieser Qualität selten angeboten, Mi. 900.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4564 OSTROPA-Block, postfrisch mit voller Originalgummierung!, gleichmäßige Tönung, ohne Wasserzeichenbrüche o<strong>der</strong> ähnliches, tadellos, Mi. Bl.3 ** 240,—<br />

1.100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4565P OSTROPA-Block ungebraucht mit vollem Originalgummi (!) und Falzspuren, Mi. 1100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.3 * 200,—<br />

4566 100 Jahre Eisenbahn, 5 kpl. tadellos postfr. Sätze. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 580/83 ** 150,—<br />

4567 6 Pfg bis 40 Pfg 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 580/83 ** 40,—<br />

4568 3+2 bis 40+35 Pf. Trachten komplett tadellos ** tiefst gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 588/97 ** 60,—<br />

4569 30 Pfg. Volkstrachten, MeF mit Bogenrand auf Einschreiben nach Berlin- Charlottenburg, durch Eilboten zugestellt. . . . . . . . . . . . . . . . . . 596(3) [ 50,—<br />

4570P 3 u. 12 Pfg 12.Jahrestag <strong>des</strong> Marches zur Feldherrnhalle, schöner FDC-R-Brief mit 2x 3 Pfg u. 3x 12 Pfg-Marke von “BRAUNSCHWEIG 598/599 FDC 120,—<br />

5.11.35" nach Grossengottern Kr. Langensalza (Ankstpl 6.11.35), Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [<br />

4571FP 6 Pfg Daimler, alle 3 Plattenfehler, jede Marke sauber gestempelt, Plattenfehler I gepr. Peschl BPP, Plattenfehler II mit Fotobefund 604I - III # 500,—<br />

Oechsner BPP “einwandfrei”, Plattenfehler III auf Luxusstück vom Oberrand mit feldkennzeichnendem Oberrand und Son<strong>der</strong>stempel,<br />

Mi. 1.500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4572P 6 Pfg. Daimler mit Plattenfehler “Anlasserkurbel an Ohr”, gest., unregelmäßige Zähnung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . 604III # 100,—<br />

EINZELLOSE<br />

93