PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
Marokko<br />
EINZELLOSE<br />
5246P PEKING DEUTSCHE POST, Weichholzstempel, herrlich klar auf chinesischer GS-Postkarte mit farbigem Bildzudruck “Chinese Execution” (Chinesische<br />
[ 100,—<br />
Hinrichtung. Henker erschlägt mit einem Schlagholz verurteilten) als Feldpostkarte nach Rudolstadt, gepr. Pfenninger . . . . . . . . .<br />
5247 SCHANHAIKWAN II 4 02 klar auf Briefstück 3 Pf. Reichspost . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 ] 45,—<br />
5248P TSCHINGTSCHOUFU (CHINA) 6.1.03, klar und komplett auf Pracht-Briefstück mit 10 Pfg. Reichspost-Aufdruckausgabe, signiert Bothe . . . 17 ] 75,—<br />
5249 TSCHINGTSCHOUFU (CHINA) DP 26.01.03, etwas schwacher, aber kompletter Abschlag auf Pracht-Briefstück mit 3 Pf. Reichspost mit Aufdruck.<br />
15a ] 50,—<br />
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5250P TSCHINGTSCHOUFU DP 6.11.03, recht klar und praktisch komplett auf Pracht-Briefstück mit 10 Pfg Reichspost mit Aufdruck, gepr. Dr. Lantelme.<br />
17 ] 60,—<br />
5251 TSCHOUTSUN (CHINA) DP 9.2.04, 2x klar und komplett auf Pracht-Briefstück mit 2x 10 Pf. Reichspost mit Aufdruck, rechte Marke minimal 17(2) ] 65,—<br />
fleckig, sonst feiner Bedarf, signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5252P TSCHOUTSUN DP 10.3.04, klarer, nicht ganz kompletter Abschlag auf Pracht-Briefstück mit 10 Pfg. Reichspost-Aufdruckausgabe, signiert 17 ] 45,—<br />
Wittmann. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5253P TSCHOUTSUN DP, klar a. kleinem Briefstück mit 50 Pf. Germania, gepr. Bothe BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 45,—<br />
5254 DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE f 22 1 00 auf Briefstücke 20 Pf. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck . . . . . . . . . . . 4I ] 20,—<br />
5255P DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE ZWEIGLINIE b 9 3 02, Reservestempel auf 3 Pf. Reichspost mit Aufdruck . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 ] 200,—<br />
5256 DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINE g 16.8.98 (D. Bayern), klar auf 10 Pfg GSK mit viel Text an einen Missionar in Singapore, Ak.-Stempel . [ 45,—<br />
5257 1900, Streifband auf Privatbestellung 3 C. a. 3 Pfg., unzertrennter Druckbogen von 6 Streifbän<strong>der</strong>n, ungebr., 3 mal waager. und einmal senkr. PS1 * 80,—<br />
gefaltet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5258 5 und 10 Pf., nicht zur Ausgabe gelangten Ganzsachenkarten und Antwortdoppelkarten mit einzeiligem Schrägaufdruck in druckfrischer Erhaltung,<br />
P I/IV * 85,—<br />
Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5259 2 Pfg Krone/Adler, mit vollem Stempel “SAFFI DP (MAROCCO) 13 8 01" auf Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR52 ] 30,—<br />
5260 10 C. a. 10 Pfg dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, Fotobefund Jäschke-L. BPP 3b * 50,—<br />
“einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5261 10 Pf. in d-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3d # 35,—<br />
5262P 30 C. auf 25 Pfg. und 60 C. auf 50 Pfg. Krone/Adler, 2 postfrische Kabinettstücke, unsigniert, Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5,6 ** 60,—<br />
5263FP 3 C. auf 3 Pf. bis 1 P. auf 80 Pf. je mit zusätzlichem Aufdruck “Specimen” tadellos postfrisch, Fotoattest Hartung: “farbfrisch, 7SP/15SP ** 1000,—<br />
einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 3150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5264P 3 Centimos bis 1 Peseta auf 3 bis 80 Pfg Germania Reichspost, 8 verschiedene Werte mit Aufdruck “Specimen”, die 50 C. a. 40 Pfg 7/9-11/15SP 700,—<br />
senkr. Bug, sonst tadellos postfrische Marken, je sign. Hille und Gebr. Senf, Mi. 2.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **<br />
5265P 5 C. auf 5 Pf., Aufdruck Type II tadellos postfrisch, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8II ** 90,—<br />
5266 20 Pf. bis 80 Pf. amtlich nicht verausgabt, 6 Werte komplett tadellos postfrisch je vom Oberrand, gepr. Bothe BPP. Als Oberrandsatz<br />
10II/15I ** 1000,—<br />
sicher sehr selten! Mi. 3000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5267 40 Pfg Reichspost “Marocco” mit Plattenfehler I “waager. Kratzer durch REIC.. direkt über den Serifen” (Knop PF 15), mit sauberem Stempel 13I # 60,—<br />
von “TANGER”, leichter Diagonalbug, Fotobefund Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5268P 50 C. a. 40 Pfg Germania Reichspost, Plattenfehler “das O unten abgeplattet, beim T ist die linke Serife weggebrochen” (PF 27 nach Knop), 13PF * 80,—<br />
farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi und nur mikroskopisch sichtbarem Falzhaftpunkt (quasi wie postfrisch), Fotobefund Jäschke-L.<br />
BPP “...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5269P 1.25 Pes. auf 1 Mark tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB, Mi. 140,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16I ** 60,—<br />
5270FP 1 P. 25 C. a. 1 Mk Reichspost, dünner Aufdruck mit Abart “Aufdruck-Wertangabe 0,5 mm tiefer”, tadellos ungebraucht mit Originalgummi und 16I/I * 300,—<br />
Falzrest, Fotobefund Jäschke-L. BPP “...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5271P 1.25 Pes. fetter Aufdruck auf 1 Mark tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 16II # 80,—<br />
240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5272 2 Pes. 50 Cts. a. 2 Mk Germania Reichspost, Aufdrucktype I, Urmarke Type I, tadellos postfrisches Eckrandstück links unten (linker Rand vorgefaltet),<br />
17I/I ER ** 60,—<br />
sign. Gentzsch, Fotobefund Jäschke-L. BPP “einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5273P 3,75 Pes. auf 3 Mark tadellos postfrisch, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18I/I ** 95,—<br />
5274P 3,75 Pes. auf 3 Mark tadellos postfrisch in Type II <strong>der</strong> Urmarke, Mi. 260,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18I/II ** 120,—<br />
5275FP 3.75 Pes. auf 3 Mark senkrechtes Typenpaar vom Oberrand tadellos postfrisch, gepr. Steuer, Mi. 780,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18I/I+I/II ** 250,—<br />
5276FP 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos * Type I/I (ohne je<strong>der</strong> Nachmalung), gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 1300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19I/I * 475,—<br />
5277FP 6,25 Pes. auf 5 Mark mit weißer und roter Nachmalung tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 750,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19I/III ** 250,—<br />
5278P 6.25 Pes. auf 5 Mark mit nur weißer Nachmalung tadellos * gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19I/IV * 140,—<br />
5279FP 6,25 Pes. auf 5 Mark Aufdruck Type II tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19II ** 220,—<br />
5280P 6.25 Pes. auf 5 Mark “fetter” Aufdruck, tadellos postfrisch, sign. HK (Krause), Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19II ** 200,—<br />
5281P 6,25 Pes. auf 5 Mark Aufdruck Type II # etw. erh. gepr. Bothe, Mi. 340,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19II # 65,—<br />
5282P 6.25 Pes. auf 5 Mark mit Aufdruck in Type II tadellos gestempelt, gepr. Bothe BPP, Mi. 340,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19II # 120,—<br />
5283P 5 Mk Germania Reichspost, Aufdrucktype II, Urmarke Type II, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi und nur kleiner, ganz leichter Falzspur,<br />
19II/II * 90,—<br />
Fotobefund Jäschke-L. BPP “...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5284P 5 C. a. 5 Pfg Germania Reichspost, sogen. Eintagsfliege, mit zusätzlichem Aufdruck “SPECIMEN”, tadellos postfrisch, sign. Hille . . . . . . . . 20SP ** 150,—<br />
5285FP 10 Centimos auf 10 Pf. Germania Reichspost, amtlich nicht verausgabte Marke mit Aufdruck in Frakturschrift tadellos postfrisch VII ** 1250,—<br />
(und unsigniert), Fotoattest Hartung: “farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 3500,— .<br />
5286FP 3 C. bis 6 Pes. 25 C. Aufdruckausgabe ohne Wasserzeichen, kompletter gestempelter Kabinettsatz, zum Teil signiert, Mi. 600.- . . . . . . . . 21/33 # 200,—<br />
5287 1,25 Pes. auf 1 Mark in A-Zähnung tadellos ungebraucht, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30A * 45,—<br />
5288P 1.25 Pes. auf 1 Mark in A-Zähnung tadellos #, Befund Hartung “einwandfrei” Mi. 190,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30A # 75,—<br />
5289FP 2,50 Pes. auf 2 Mark tadellos postfrisch, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 ** 150,—<br />
5290P 2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos gestempelt, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 # 65,—<br />
5291 2 Pes. 50 Cts. a. 2 Mk Germania ohne Wz., farbfrisches Luxusstück, ungebraucht mit Originalgummierung und nur leichter Falzspur, Mi. 130.- 31A * 50,—<br />
5292 3,75 Pes. auf 3 Mark tadellos postfrisch, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32B ** 45,—<br />
5293 3.75 Pes. auf 3 Mark mit HAN A 7293 tadellos ungebraucht, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32B HAN * 70,—<br />
5294P 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt, Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33A # 100,—<br />
5295FP 6,25 Pes. auf 5 Mark tadellos ** Fotobefund Hartung “einwandfrei”, Mi. 420,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33Aa ** 190,—<br />
5296FP 6.25 Pes. auf 5 Mark in Type Ab tadellos #, gepr. Bothe BPP und Attest Hartung “ist gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” 33Ab # 300,—<br />
(alter Ausruf 375) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5297P 3 C. bis 6 Pes. 25 C. Aufdruck “”cc"" auf 3 Pf. bis 5 Mk. mit Wasserzeichen, 12 Werte komplett gestempelt, Mi. 1.400,-. . . . . . . . . . . . . 34/45 # 270,—<br />
5298P 35 C. auf 30 Pfg. bis 60 C. auf 50 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, 3 postfrische Kabinettstücke, unsigniert, Mi. 217.- . . . . . . . . . . . . . 39/41 ** 75,—<br />
5299 50 C. auf 40 Pfg. Aufdruck Marocco, tadellos postfrischer Randwert, Mi. 90,— + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 ** 25,—<br />
5300P 50 C auf 40 Pf. tadellos gestempelt, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 # 60,—<br />
5301 60 C. auf 50 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 85,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41 ** 35,—<br />
5302FP 60 C. auf 50 Pf. Germania mit Wz., Aufdruck cc, Unterrand-4er-Block mit Aufdruck-HAN 7296, paarweise gestempelt TANGER CC b 14 5 11 41HAN/A # 300,—<br />
(Arge Type 4), gepr. R.F.Steuer VÖB, gestempelte HAN sind sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
5303FP 60 C. auf 50 Pf. Germania mit Wz., Aufdruck cc, rechtes Randstück mit Ur-HAN 5472, zentrisch gestempelt TANGER CC b 14 5 11 (Arge Type<br />
4), gepr. Pauligk BPP, gestempelte HAN sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
41HAN/U # 250,—<br />
118