02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Baden<br />

FRANZÖSISCHE ZONE<br />

Franz. Zone Aufbrauchausgaben<br />

8383 12 Rpf auf 6 Pf violett, Ws-Überdeckung 67x44mm, sauber mit zwei Stempeln “BAD NIEDERNAU (WÜRTT) 24.12.46 Nie<strong>der</strong>nauer Römerquelle”<br />

nach Troisdorf, rückseitig blanko. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

PH828bIII [ 60,—<br />

Französische Zone<br />

8384 1946, roter Aufkleber mit Stempel “EBINGEN 7.10.46" und Wertangabe ”1,40" auf komplettem Einschreiben-Päckchenadressenteil nach [ 80,—<br />

Stuttgart, Faltspuren, dekorativ! (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8385P 10 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen und 12 Pfg. Wappen als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Brief aus “ZWEIBRÜCKEN 24.1.46" 5(3),6 [ 70,—<br />

nach Zeetze bei Neuhaus ohne Ankunftsstempel, kleiner Fleck links unten, sonst einwandfrei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8386 10 Pfg. und 1-5 M. mit Zusatzfrankatur vor<strong>der</strong> und rückseitig auf großformatigem Eilboten-Brief von SAARLOUIS 19.5.46 nach Saarbrücken, 5,11/13 [ 50,—<br />

Umschlag leicht fleckig und senkr. Faltspur, Marken einwandfrei, Fotokurzbefund Schlegel D. BPP, Mi. nur für Marken 259,-. . . . . . . . . . .<br />

8387 20 Pf. als Ef auf Brief mit Teilbarfrankatur, nebengesetztem Gebühr bezahlt Stpl. von Pfalzgrafenweiler, handschriftl. 4 Rpf, nach Müllheim, 8 [ 50,—<br />

Umschlag oben etwas unsauber geöffnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8388 1 bis 3 Mk Wappen, sauber gestempelt auf zwei Briefstücken mit Tagesstempel “SINGEN (HOHENTWIEL) - 26.4.46", Fotobefund H.D. Schlegel<br />

11/13 ] 50,—<br />

BPP (03/2012) ”einwandfrei", Mi. 184.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8389P 1 M. Goethe mit oben anhängendem Leerfeld a. R.-Brief vom 17.1.46 nach Tiengen, rs. Ank.-Stpl.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11vL [ 50,—<br />

8390 5 M. Heinrich Heine mit linkem Rand auf überfrankiertem Einschreibe-Brief aus MÜLLHEIM 10.10.46 nach Tiengen mit Ankunftsstempel,<br />

Umschlag links minimal verkürzt, Marke einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

13 [ 27,—<br />

EINZELLOSE<br />

8391P 1945, Bedarfsbrief aus FREIBURG BEZAHLT 24.8. nach Mülheim mit violettem Zensur-K2 “A.M.5" (vor<strong>der</strong>- und rückseitig) und Verschlußzettel<br />

[ 70,—<br />

”Contrôlé", Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8392 1. Ausgabe, 24 Pfg. auf BF aus Leipzig, <strong>des</strong>halb “Nachgebühr”, da nicht anerkannt, “36" aber wie<strong>der</strong> gestrichen. Grenzgängerpost? . . . . 8 [ Gebot<br />

8393 1. Ausgabe 60 Pfennig auf BF (10 Pfg. Überfrankatur) vom 13.2.48 in die USA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 [ Gebot<br />

8394 2 Pfg - 90 Pfg 3. Freimarkenausgabe, postfrisch, Mi. 200.- (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28/37 ** 35,—<br />

8395P 4-30 Pfg. Stadt Freiburg auf R-Brief von “FREIBURG 14.4.49" nach Göttingen mit Ank.-Stpl. tadellos Fotokurzbefunde Sraub BPP . . . . . . 38/41A [ 50,—<br />

8396P 4-30Pfg. Stadt Freiburg auf R-Brief von “FREIBURG 14.4.49" nach Göttingen mit Ank.Stpl., tadellos, Fotokurzbefund Straub BPP . . . . . . . 38/41A [ 50,—<br />

8397P Freiburg-Blockpaar, je<strong>der</strong> Block mit Plattenfehler IV, auf 2 R-Briefen von “FREIBURG 14.4.49" nach Göttingen mit Ank.-Stpl. beide Blocks mit Bl1AIV,1BVI [ 300,—<br />

Fingerabdruck <strong>des</strong> Postbediensteten, Fotoattest Straub BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8398 Freiburg-Blockpaar tadellos postfrisch, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.1AB ** 70,—<br />

8399P Freiburg-Blockpaar, je<strong>der</strong> Block mit Plattenfehler IV, auf 2 R-Briefen von “FREIBURG 14.4.49" nach Göttingen mit Ank.-Stpl. beide Block mit Bl.1AIV,1BIV 300,—<br />

Fingerabdruck <strong>des</strong> Postbediensteten, Fotoattest Straub BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [<br />

8400FP Freiburg-Blockpaar tadellos # gepr. Schlegel BPP, Mi. 560,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.1A/B # 160,—<br />

8401 Wie<strong>der</strong>aufbaublock, gezähnt, mit Mi.-Nr. 40AI “Sirene neben Sockel <strong>des</strong> Engels”, tadellos postfrisch, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.1AI ** 100,—<br />

8402 Wie<strong>der</strong>aufbaublock, gezähnt, mit Mi.-Nr. 38A IV “Schleife links unten an B von I.BR” und 40A IV “O statt U in Freiburg”, tadellos postfrisch, Mi. Bl.1AIV ** 50,—<br />

200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8403 Wie<strong>der</strong>aufbaublock, geschnitten, Mi.-Nr. 40B “Balken über dem zweiten E von WIEDERAUFBAU”, tadellos postfrisch, Mi. 300.- . . . . . . . . Bl.1BV ** 75,—<br />

8404 Wie<strong>der</strong>aufbaublock, geschnitten, Mi.-Nr. 40B “Farbklecks über dem ersten E von WIEDERAUFBAU”, tadellos postfrisch, Mi. 300.-. . . . . . . Bl.1BVI ** 75,—<br />

8405P 10-40 Pfg. Rotes Kreuz auf portogerechtem Eilboten-Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe von “FREIBURG 16.4.49" nach Göttingen mit Ank.-Stpl., tadellos,<br />

42/45A [ 100,—<br />

Fotoattest Straub BPP - außergewöhnliche Frankatur und sehr dekorativ - haben Sie schonmal einen portogerechten Satz-Brief dieser<br />

Ausgabe gesehen?, in dieser tadellosen Qualität von Liebhaberwert und nicht häufig!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8406P 10-40 Pfg. Rotes Kreuz auf portogerechtem Eilboten-Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtstufe von “FREIBURG 16.4.49" nach Göttingen mit Ank.-Stpl., tadellos,<br />

42/45A [ 100,—<br />

8407FP Rotkreuzblock in Type I tadellos gestempelt, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.” Mi. 1500,— Bl.2I # 500,—<br />

8408FP Rotes-Kreuz-Block Type II/II auf portogerechtem Eilboten-Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtstufe von “FREIBURG 14.4.49" nach Göttingen mit Bl.2II [ 700,—<br />

Ank.-Stpl., tadellos, Fotoattest Straub BPP - sehr dekorative und seltene Form <strong>der</strong> Frankatur - in dieser Luxus-Erhaltung von Liebhaberwert,<br />

nicht viele Stücke dieser Art bekannt! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8409P Rotes-Kreuz-Block Type II/II auf portogerechtem Eilboten-Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtstufe von “FREIBURG 14.4.49" nach Göttingen mit Bl.2II [ 700,—<br />

8410FP Rotkreuzblock in Type II mit rotem Son<strong>der</strong>stempel tadellos, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP vom 4.3.2009: “Die Qualität ist Bl.2II/II # 700,—<br />

einwandfrei.” Mi. 2800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8411 30 Pfg Konstanz I, kpl. postfrischer Bogen in einwandfreier Erhaltung, nicht gefaltet und nicht angetrennt (leichter Kniff im rechten Rand ordnungshalber<br />

46I Bogen ** 300,—<br />

erwähnt), Druckdatum 18.6.1949, auf Feld 19 und 25 die beiden Plattenfehler I bzw. II, Mi. 1.500,- + (alter Ausruf 400) . . .<br />

8412 30 Pf. Konstanz, re. untere Bogenecke mit Druckdatum, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46IBru ** 25,—<br />

8413 30 Pf. Konstanz II, tadellos ungebraucht, doppelt sign. Schlegel BPP, Mi. 340.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46II * 60,—<br />

8414 Carl Schurz, tadellos gest., gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50/52I # 30,—<br />

8415 3 Pfg 1. Freimarkenausgabe, ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2U ** 25,—<br />

8416 24 Pfg 1. Freimarkenausgabe, ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8U ** 25,—<br />

8417 50 Pfg 1. Freimarkenausgabe, waager. Paar, Druck auf <strong>der</strong> Gummiseite, tadellos, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11G (2) ** 30,—<br />

8418 50 Pfg 1. Freimarkenausgabe, ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11U ** 25,—<br />

8419 Hilfswerk Ludwigshafen, kpl. Satzausgabe vom Oberrand, tadellos rundgestempelt, je<strong>der</strong> Wert bestens gepr. Schlegel BPP, Mi. 150,- (alter 30/31 # 30,—<br />

Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8420 20 Pfg. und 30 Pfg. Hilfswerk Ludwigshafen rückseitig auf Einschreibe-Karte aus LUDWIGSHAFEN 4.11.48 ohne Text nach Osterberg mit Ankunftsstempel,<br />

30/31 [ 45,—<br />

Pracht, lose gestempelt 150,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8421P Hilfswerk Ludwigshafen mit 2 Pf. und 8 Pf. Zusatzfrankatur a. portoger. R.-Brief von Zweibrücken-Nie<strong>der</strong>haubach nach Stuttgart, rs. 30/31,u.a. [ 50,—<br />

Ank.-Stpl. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8422P 10-40 Pfg. Rotes Kreuz auf portogerechtem Eilboten-Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe von “SIMMERN 22.8.49" nach Göttingen mit Ank.-Stpl. tadellos,<br />

42/45A [ 150,—<br />

8423P 10-40 Pfg. Rotes Kreuz auf protogerechtem Eilboten-Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe von “SIMMERN 22.8.49" nach Göttingen mit Ank.-Stpl., tadellos,<br />

42/45A [ 150,—<br />

8424FP Rotkreuzblock in Type II tadellos gestempelt, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: “Die Qualität ist einwandfrei.” Mi. 1400,— . Bl.1II # 420,—<br />

8425P Rotes-Kreuz-Block, Type I/III, auf portogerechtem Eilboten-Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe von “SIMMERN 22.8.49" nach Göttingen mit<br />

Bl.1I [ 700,—<br />

207