Württemberg 3465 “WERNSHAUSEN 20 11 1867" - K1, fast voll auf Preußen 3 Kr., kleiner Eckbug und helles Stellchen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Pr.23 # 30,— Württemberg Vorphila 3466P STUTTGART Chargé (Schreibschrift), klar auf Faltbrief mit kompletten Inhalt nach Wien, 1841 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 45,— 3467 ULM Chargé (Schreibschrift blau), klar auf Faltbrief mit kompletten Inhalt nach Wien, 1848. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 45,— 3468 V.OCHSENHAUSEN, L1 klar auf Faltbrief “gegen Schein” mit kompletten Inhalt nach Wien, 1843 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 35,— EINZELLOSE 3469 1 bis 9 Kr. Ausgabe 1851, Kollektion mit sechs verschiedenen voll-/breitrandigen Pracht u. Kabinettstücken, dabei MiNr. 1 a, 2 a, 3 a, 3 b, 4 a 1/4 # 100,— u. 4 b, die 3 Kr.-Marke gepr. Kauert BPP, alle an<strong>der</strong>en sowohl Kauert BPP als auch Thoma BPP (Signaturen meist übereinan<strong>der</strong> gesetzt, wie halt gerade noch Platz war und wer zuerst signierte), Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3470P 1 Kr. a. mittelgraugelbem Seidenpapier, herrlich farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück mit K2 von “ESSLINGEN”, in dieser sehr guten 1yb # 150,— Erhaltung nicht häufig, tiefst gepr. Thoma BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3471FP 1 Kr. schwarz a. sämisch, mittelgraugelbes Seidenpapier, allseits breitr. klar u. zentr. gest. Luxusstück, FB Heinrich BPP “echt u. fehlerfrei”, 1ybTIII # 120,— selten ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3472P 1 Kr schwarz auf hellgraugelbem Seidenpapier, gestempelt mit K1 “HEILBRONN . OCT . 1854", leichte Mängel, Kurzbefund Irrtenkauf BPP 1yb # 50,— ”echt", Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3473P 1 Kr. a. mittelgraugelbem Seidenpapier, farbfrisch, allseits vollrandig, gestempelt, tadellos, gepr. Heinrich BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . 1yb # 90,— 3474P 3 Kr. a. gelb, Type IV, farbfrisches, voll- bis überrandiges Kabinettstück mit blauem K2 “HEILBRONN 23 SEP. 1852" nebst Vermerk ”Einl. Muster 2aIV [ 70,— ohne Werth" nach Tübingen, schöner Beleg! Geprüft Irtenkauf BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3475 3 Kr. a. gelbem Seidenpapier, breitrandig mit K3 “LUDWIGSBURG” auf Luxusbriefstück, gepr. Irtenkauf BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2y ] Gebot 3476P 6 Kr. a. dunkelgelblichgrün, Type I, farbfrisches, enorm breitrandiges Ausnahmestück mit ideal zentrischem blauen K2 “MAINHARDT” (Handbuch 3aI # 50,— 100 Punkte), tiefst gepr. Irtenkauf BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3477P 9 Kr. a. hellrötlichkarmin, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit K1 “HEILBRONN” auf Kabinettbriefstück, gepr. Heinrich BPP. . . . . 4c ] 90,— 3478FP 18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, allseits breitrandig, zentr. DKr STUTTGART, gepr. Pfenninger, Mi. 900,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5I # 220,— 3479P 1 Kr. dunkelorangebraun, farbfrisches Kabinettstück mit K3 von “STUTTGART 18 JAN 1859", links und rechts mit Einfassungslinien <strong>der</strong> Nebenmarken, 6d # 250,— ein überdurchschnittlich gut erhaltenes Exemplar dieser seltenen Farbnuance, gepr. Kauert BPP und Thoma BPP, Mi. 800.- . . 3480P 1 Kr. tiefdunkelbraun gestempelt, etwas knapp geschnitten und etwas falzdünn, erhöht dopp. gepr. Heinrich BPP, seltene Farbe! Mi. 800,—. . 6d # 80,— 3481P 6 Kr. gelblichgrün, 2. Ausgabe, außergewöhnlicher vollrandiger Schnitt, 2 Seiten mit Nebenmarke, klarer K2 REUTLINGEN, gepr. Pfenninger. . 8a # 27,— 3482P 6 Kr. gelblichgrün, leuchtend farbfrisches, allseits vollrandiges Luxusstück mit herrlich zentrisch klarem K3 “MERGENTHEIM”, in vorliegen<strong>der</strong> 8a # 80,— Schnittqualität selten und von Liebhaberwert, Luxus, tiefst gepr. Thoma BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3483 6 Kr. grün, feinst gestempelt Reutlingen 21. FEB 1859, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8a # 15,— 3484P 6 Kr. grün, vollrandiges Kabinettstück mit vollen Randlinien an allen vier Seiten und ideal zentrisch eingepasstem K3 “SCHOENMÜNZACH 27 3 8a # 60,— 58" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3485P 6 Kr. hellgrünlicholiv, farbfrisches Exemplar im Normalschnitt, als portrichtige EF auf MINI-Faltbrief im Format ca. 7,5 x 7 cm, mit K3 8a [ 100,— “GÜGLINGEN 7/6 58" über württembergische Bahnpost und Ravensburg nach Wangen im Allgäu. Vollständiger Briefinhalt, schöner Beleg! 3486P 9 Kr. hellrotkarmin, farbfrisches Kabinettstück mit Einfassungslinien an allen vier Seiten, unten sogar mit <strong>der</strong> <strong>der</strong> Nebenmarke, Dreikreisstempel 9a # 40,— <strong>der</strong> Württ. Bahnpost, tiefst gepr. Thoma BPP, Mi. 90.- ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3487FP 9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisches Exemplar mit klarem K2 “REUTLINGEN 25 SEP. 1859", an drei Seiten vollrandig inkl. Schnittlinien <strong>der</strong> Nebenmarken 9b # 150,— oben und rechts, am unteren Rand angeschnitten und dort Ausgleichsweise ein schmaler Streifen angesetzt. Ein sammelwürdiges Exemplar in selten angebotener Farbnuance, Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3488P 18 Kr. hellblau, farbfrisches Exemplar mit zentrisch klar eingepasstem K2 “MAULBRONN 12 FEB. 1859" und Einfassungslinien an allen vier 10a # 250,— Seiten, zwei helle Stellen, eine attraktives Exemplar dieser hohen Wertstufe, gepr. Thoma BPP, Mi. 1.700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3489P 1 Kr. braun, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Luxusstück mit zentrischem K2 von “ULM”, sehr schöne Marke, tiefst gepr. Irtenkauf BPP . 11a # 50,— 3490P 1 Kr. dunkelbraun, farbfrisches, schmal- bis breitrandiges Kabinettstück mit klarem K3 “BUCHAU”, gepr. Thoma BPP, Mi. 900.- . . . . . . . . 11b # 250,— 3491P 1 Kr. dunkelorangebraun, farbfrisches Exemplar mit klarem K3 von “PLOCHINGEN 17 JUL. 1861", links und rechts vollrandig, oben und unten 11b # 135,— an/auf <strong>der</strong> Randlinie geschnitten, kleine helle Stelle. Ein sammelwürdiges Exemplar dieser nicht häufigen Farbnuance, Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3492P 6 Kr. hellgrün, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Prachtstück mit zentrisch eingepasstem K2 von “ENINGEN 8 JUN. 1860", links winziger 13a # 45,— Bugansatz, sonst tadellose und schöne Marke, gepr. Kauert BPP u. Thoma BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3493P 9 Kr. karmin, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück mit K3 “ESSLINGEN 24 AUG 1861" als Einzelfrankatur auf Faltbrief über 14a [ 60,— württembergische Bahnpost nach Frankfurt a.M., tiefst geprüft Irtenkauf BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3494FP 18 Kr. dunkelblau ohne Seidenfaden sauber zentrisch gestempelt, allseits breitrandig, Mi. 1800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 # 500,— 3495P 1 Kr. dunkelbraun, dünnes Papier, farbfrisches Exemplar, ungebraucht ohne Gummierung, oben beim A von FREIMARKE ein verdeckter kleiner 16yb (*) 100,— Einriss, rechts oben kleiner Zahnspalt, in ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3496 3 Kr. gelborange, dünnes Papier, farbfrisches und vollzähniges Prachtstück mit K2 von Stuttgart, tiefst gepr. Heinrich BPP (bei den Marken auf 17ya # 30,— y-Papier sind einwandfrei erhalten gebliebene Stücke nicht häufig) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3497P 6 Kr. mittelgrünoliv, dickes Papier, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar mit Plattenfehler II “weißer Strich vom Rumpf <strong>des</strong> Hirsch bis zum U 18xaII # 80,— in KREUZER”, schön stempelfrei sichtbar, kleiner Nadelpunkt, sonst tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3498P 9 Kr. karmin, dünnes Papier, farbfrisches Exemplar in ausgabeüblicher Zähnung auf Postvereinsbrief, mit Bahnpost-K3 “K.WÜRTT. FAHREND. 19ya [ 150,— POSTAMT Z.16 9/1 (1862)” nebst Ra2 “Stuttgart. Bahnhof.” nach Frankfurt/M., Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3499P 9 Kr. lilarot, dünnes Papier, farbfrisches, optisch sehr wirkungsvolles Exemplar mit zentrisch klarem K3 “STUTTGART 4 SEP 1862", hinterlegte 19yb # 60,— Stelle, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 460.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3500P 18 Kr. dünnes Papier # Zahnmängel, Mi. 2.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20y # 200,— 3501P 18 Kr. blau, farbfrisches Exemplar mit K3 von “STUTTGART”, unten rechts ein Fehlzahn, sonst gut gezähnt, ganz leichte senkr. Bugspur, sign., 20y # 180,— Mi. 2.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3502P 18 Kr. dunkelblau, farbfrisches Exemplar mit Stempel von Stuttgart, hinterlegte Stellen, gepr. Kauert BPP u. Thoma BPP, Michelwert 2.800.-. . 20y # 280,— 3503P 18 Kr. dunkelblau, kunstvoll, etwas restauriertes Exemplar mit zentrisch klar aufgesetztem K2 “STUTTGART 5 AUG 1861". Ein bildseitig ansprechen<strong>des</strong> 20y # 280,— Exemplar, dieser in gebrauchter Erhaltung schwierigen Marke, gepr. Pfenninger, Michelwert 2.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3504FP 18 Kr. dünnes Papier, optisch sehr ordentliches Stück, eine Ecke unauffällig “verschönt” (unsigniert), Mi. 2800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20y # 200,— 3505P 1 Kr. dunkelgraubraun, albumfähiges Exemplar mit leichten Mängeln, gepr. Thoma BPP, Mi. 550.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 # 50,— 3506P 9 K. helllilarot, farbfrisches, wirkungsvolles Exemplar mit klarem K3 “BIBERACH 10 OCT. 1862", kleiner Eckzahnbug rechts oben, gepr. Irtenkauf 24 # 180,— BPP, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3507FP 9 Kr. dunkelkarmin tadellos gestempelt Luxus, tiefst gepr. Thoma BPP, Mi. 1000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 # 330,— 62
Abbildungen 3405 3407 3409 3412 3414 3416 3418 3426 3430 3434 3435 3440 3441 3443 3446 3447 3449 3459 3470 3472 EINZELLOSE 3457 3473 3476 3477 3479 3480 3481 3482 3484 3486 3488 3489 3490 3491 3492 3495 3497 3499 3500 3501 3502 3503 3505 3506 3508 3509 3511 3523 3512 3514 3520 3521 3524 3525 3532 3533 3534 3535 3513 3553 3555 3559 3574 3575 3634 3571 3695 3744 3644 3646 3658 3636 3529 3643 3654 3660 3694 3750 3538 3561 3610 3635 3667 3613 63 7
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard Fischer Auktions- und
- Seite 3 und 4:
Grußwort Sehr geehrte Freunde der
- Seite 5 und 6:
Informationen Einlieferungen Für d
- Seite 7 und 8:
Anleitung - Onlinekatalog Der Onlin
- Seite 9 und 10:
Literatur Michel Verschiedenes - au
- Seite 11 und 12: Abbildungen 1801 40,— 1805 40,—
- Seite 13 und 14: Abbildungen 1831 1836 1837 1838 184
- Seite 15 und 16: Bayern 1943FP 18 Kr. gelb im Dreier
- Seite 17 und 18: Abbildungen 2018 2019 2022 2027 204
- Seite 19 und 20: Braunschweig 2088P 1/4 Ggr. a. hell
- Seite 21 und 22: Hamburg 2177 1/2 S schwarz, allseit
- Seite 23 und 24: Abbildungen 2029 70,— 2106 50,—
- Seite 25 und 26: Abbildungen 2199 2200 2201 2213 215
- Seite 27 und 28: Abbildungen 2271 90,— 2310 250,
- Seite 29 und 30: Oldenburg 2400P 2 1/2 Sch. mittelma
- Seite 31 und 32: Abbildungen 2423 70,— 2460 200,
- Seite 33 und 34: Abbildungen 2431 2603 2442 2443 244
- Seite 35 und 36: Abbildungen 2505 120,— 2507 150,
- Seite 37 und 38: Preussen Markenausgaben 2645P “MA
- Seite 39 und 40: Abbildungen 2788 2870 2871 2874 291
- Seite 41 und 42: Abbildungen 2679 70,— 2684 60,—
- Seite 43 und 44: Abbildungen 2782 200,— 2785 100,
- Seite 45 und 46: Sachsen Nummernstempel 2877FP 163 -
- Seite 47 und 48: Abbildungen 2926 80,— 2933 180,
- Seite 49 und 50: Thurn und Taxis 3027P 1 Sgr. hellba
- Seite 51 und 52: Abbildungen 3027 30,— 3036 100,
- Seite 53 und 54: Abbildungen 3098 80,— 3149 90,—
- Seite 55 und 56: Abbildungen 3091 3096 3100 3105 313
- Seite 57 und 58: T & T Nummernstempel 3261P “272"
- Seite 59 und 60: Abbildungen 3273 90,— 3291 150,
- Seite 61: T & T Nachverwendungen 3408FP Thurn
- Seite 65 und 66: Abbildungen 3404 100,— 3411 40,
- Seite 67 und 68: Norddeutscher Postbezirk 3615FP 1/2
- Seite 69 und 70: Abbildungen 3619 60,— 3671 40,—
- Seite 71 und 72: Abbildungen 3661 3662 3663 3664 366
- Seite 73 und 74: Abbildungen 3718 150,— 3719 60,
- Seite 75 und 76: Deutsches Reich 3832FP 30 Gr. grauu
- Seite 77 und 78: Abbildungen 3859 3865 3867 3869 387
- Seite 79 und 80: Abbildungen 3907 100,— 3932 30,
- Seite 81 und 82: Abbildungen 3986 3989 3990 3991 399
- Seite 83 und 84: Deutsches Reich 4105 1 Mark Reichsp
- Seite 85 und 86: Abbildungen 4132 4133 4135 4136 414
- Seite 87 und 88: Deutsches Reich 4276FP 1 1/4 Mark m
- Seite 89 und 90: Abbildungen 4259 4262 4265 4266 425
- Seite 91 und 92: Abbildungen 4395 4397 4420 4425 440
- Seite 93 und 94: Deutsches Reich 4520FP 25 Pfg. und
- Seite 95 und 96: Abbildungen 4502 75,— 4504 400,
- Seite 97 und 98: Abbildungen 4559 4585 4611 4612 459
- Seite 99 und 100: Abbildungen 4597 50,— 4617 80,—
- Seite 101 und 102: Abbildungen 4738 4751 4776 EINZELLO
- Seite 103 und 104: Zeppelinpost 4825 OFFENBACH 12.6.12
- Seite 105 und 106: Abbildungen 4833 160,— 4835 200,
- Seite 107 und 108: Abbildungen 4876 60,— 4879 90,—
- Seite 109 und 110: Abbildungen 4922 50,— 4923 120,
- Seite 111 und 112: Abbildungen 4969 180,— 4994 70,
- Seite 113 und 114:
Abbildungen 5065 70,— 5067 80,—
- Seite 115 und 116:
diverses Propagandamaterial Propaga
- Seite 117 und 118:
China Feldpost 5199FP 2 Mark amtlic
- Seite 119 und 120:
Marokko Stempel 5304FP 1 Piaster au
- Seite 121 und 122:
Abbildungen 5206 5209 5210 5203 521
- Seite 123 und 124:
Abbildungen 5410 5412 5416 5418 542
- Seite 125 und 126:
Deutsch-Ostafrika Stempel 5506FP 20
- Seite 127 und 128:
Abbildungen 5563 5581 5595 5623 562
- Seite 129 und 130:
Abbildungen 5503 60,— 5504 200,
- Seite 131 und 132:
Abbildungen 5640 230,— 5764 100,
- Seite 133 und 134:
Abbildungen 5709 5737 5742 5744 583
- Seite 135 und 136:
Karolinen 5844FP JUKADUMA KAMERUN 1
- Seite 137 und 138:
Kiautschou Stempel 5954FP KIAUTSCHO
- Seite 139 und 140:
Abbildungen 5963 60,— 5964 270,
- Seite 141 und 142:
Abbildungen 5938 5943 5948 5950 595
- Seite 143 und 144:
Abbildungen 6132 6133 6142 6144 614
- Seite 145 und 146:
Allenstein Zwangszuschlagsmarken Ru
- Seite 147 und 148:
Danzig 6297 7 1/2 Pfg Germania dunk
- Seite 149 und 150:
Abbildungen 6314 6330 6353 6357 637
- Seite 151 und 152:
Abbildungen 6439 6446 6447 6452 645
- Seite 153 und 154:
Abbildungen 6495 400,— 6570 90,
- Seite 155 und 156:
Port Gdansk 6575P 100 Pfg Großes S
- Seite 157 und 158:
Abbildungen 6647 6654 6664 6666 667
- Seite 159 und 160:
Saar 6755 5 Pfg schwärzlichbläuli
- Seite 161 und 162:
Abbildungen 6779 6780 6782 6785 678
- Seite 163 und 164:
Abbildungen 6913 6884 6890 6936 694
- Seite 165 und 166:
Rumburg 6990P 50 H. lebhaftmagenta
- Seite 167 und 168:
Abbildungen 7005 180,— 7008 80,
- Seite 169 und 170:
Abbildungen 7029 7051 7068 7071 708
- Seite 171 und 172:
Abbildungen 7120 60,— 7149 70,—
- Seite 173 und 174:
Montenegro Lothringen 7219P 30 Pfg.
- Seite 175 und 176:
Abbildungen 7231 7234 7280 7315 736
- Seite 177 und 178:
Abbildungen 7303 100,— 7318 150,
- Seite 179 und 180:
Abbildungen 7341 100,— 7342 150,
- Seite 181 und 182:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 183 und 184:
Abbildungen 7443 80,— 7445 1000,
- Seite 185 und 186:
Abbildungen 7474 7475 7477 7479 748
- Seite 187 und 188:
Abbildungen 7457 150,— 7515 90,
- Seite 189 und 190:
Kontrollrat 7648 20 Pfg Ziffer grü
- Seite 191 und 192:
Abbildungen 7704 7693 7671 7713 774
- Seite 193 und 194:
Abbildungen 7744 30,— 7745 30,—
- Seite 195 und 196:
SBZ 7882P Postmeistertrennung Pirna
- Seite 197 und 198:
Abbildungen 7875 7881 7882 7886 788
- Seite 199 und 200:
Abbildungen 8022 8036 8051 8092 814
- Seite 201 und 202:
DDR 8114P 2 Pf. bis 84 Pf. Persönl
- Seite 203 und 204:
8156 90,— 8279 100,— 8389 50,
- Seite 205 und 206:
Berlin BERLIN Berlin Vorläufer 827
- Seite 207 und 208:
Baden FRANZÖSISCHE ZONE Franz. Zon
- Seite 209 und 210:
8287 8310 8312 8333 8304 EINZELLOSE
- Seite 211 und 212:
8433 180,— 8435 750,— 8436 100,
- Seite 213 und 214:
8367 8459 8463 8469 8531 8548 8553
- Seite 215 und 216:
Bund Engros 8634 20 Pfg Widerstands
- Seite 217 und 218:
8702 70,— 8769 50,— 8716 100,
- Seite 219 und 220:
8730 8735 8739 8747 8748 8574 8789
- Seite 221 und 222:
Österreich 8825 Tuberkulose 1924,
- Seite 223 und 224:
8828 8786 8880 8882 8834 8859 8849
- Seite 225 und 226:
Zubehör Leuchtturm Malaiische Staa
- Seite 227 und 228:
Nachlässe Auktion und Besichtigung
- Seite 229 und 230:
Briefposten 9086 Nachlasskarton, u.
- Seite 231 und 232:
Kiloware 9164 Albrecht Dürer - **
- Seite 233 und 234:
Baden 9224 BADEN bis WÜRTTEMBERG,
- Seite 235 und 236:
9285 NACHVERWENDUNGEN, Partie mit n
- Seite 237 und 238:
9334 1851/1874, mit 44 verschiedene
- Seite 239 und 240:
9386 1872/1874 Brustschilde, Sammlu
- Seite 241 und 242:
III. Reich 9443 1936 OLYMPIADE, 14
- Seite 243 und 244:
III. Reich Kiautschou 9498 1898/191
- Seite 245 und 246:
Saar 9559 Böhmen und Mähren, Gene
- Seite 247 und 248:
SBZ 9619 1945/1948, interessanter u
- Seite 249 und 250:
Berlin 9685 1962, kleines Briefe-Lo
- Seite 251 und 252:
Berlin Markenheftchen Berlin 9742 1
- Seite 253 und 254:
Bund 9801 1949 - 2009, nach Hauptnu
- Seite 255 und 256:
Bund 9870 1951/1991, kleine Sammlun
- Seite 257 und 258:
Österreich 9929 1945-1967: Postfri
- Seite 259 und 260:
Vatikan UNO - alle Postverwaltungen
- Seite 261 und 262:
Vatikan Jungferninseln 10062 1962-1
- Seite 263 und 264:
Motive SBZ/DDR SBZ 10109 20 Pfg. mi
- Seite 265 und 266:
III. Reich Brustschilde 10162 Ungeb
- Seite 267 und 268:
Berlin DDR 10221 1949/1956, kpl. Sa
- Seite 269 und 270:
Bund Die Lose der Liquidationsaukti
- Seite 271 und 272:
Österreich 10332 1981/1996, Sammlu