02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Frankreich<br />

EINZELLOSE<br />

7084FP 1 K orange o. Wz. bis 5 K braunrot je als waagerechtes Paar tadellos gestempelt auf unadressierter Postkarte, Fotoattest Klein 1/5(2) ] 1400,—<br />

BPP: “echt und einwandfrei.” Mi. 4860,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7085FP 1 Kop. ohne Wasserzeichen, waagerechtes Paar tadellos gestempelt, dabei die rechte Marke mit kopfstehendem Aufdruck! Fotoattest<br />

1X+XK # 550,—<br />

Krischke BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei. Kehrdruckpaare dieser Art sind sehr selten, da ihre Auflage nur einige Stücke<br />

beträgt.” Mi. 1500,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7086FP 1 K orange mit Wasserzeichen zusammen mit 30 K. auf großem Briefstück (1Y zur Wasserzeichenbestimmung gelöst und mit Falz 1Y + 9 ] 950,—<br />

replaziert), Attest E.Klein BPP “sind alle echt. Die Marken sind auch einwandfrei erhalten. Auch <strong>der</strong> Stempel Elva B, 14.VII41 ist<br />

echt und zeitrichtig.” Mi. 2400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7087P 3 K. hellblau, ungezähnt mit Handstempelaufdruck “Eesti Post”, tadellos gestempelt mit linkem Seitenrand, Auflage nur 200 Stück, gepr. 3 # 250,—<br />

Nemvalz und Keiler, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7088FP 3 Kop. hellblau, waagerechtes Paar ohne und mit Aufdruck tadellos gestempelt, Fotoattest Krischke BPP: “Die Erhaltung ist 3I # 600,—<br />

einwandfrei. Paare dieser Art sind sehr selten.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7089P 10 K. dunkelblaugrau tadellos # Kurzbefund Klein VPP “einwandfrei”, Mi. 220,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 # 85,—<br />

7090FP 20 Kop. grün waagerechtes Paar ohne und mit Aufdruck tadellos gestempelt, Fotoattest Krischke BPP: “Die Erhaltung ist 8I # 600,—<br />

einwandfrei. Bisher sind nur 3 <strong>der</strong>artige Paare bekannt.”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Moisaküla<br />

7091P 10 K. dunkelblaugrau, mit vollem Stempel “MOISAKÜLA” auf tadellosem Briefstück, gepr. Keiler, Krischke (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . 1 ] 150,—<br />

Estland Odenpäh<br />

7092FP 20+20 K. ohne Blaudruck ungezähnt, laut Befund Klein VPP wegen <strong>der</strong> relativ schmalen Rän<strong>der</strong> nicht zu entscheiden, ob tatsächlich B. . 1F ** 140,—<br />

Estland Pernau<br />

7093P 3 K. hellblau ** Druckfeld 30, 1. Platte <strong>der</strong> Haupttype I, rechtes Randstück, Kurzbefund Klein VPP “einwandfrei” Mi. 150,— . . . . . . . . . . . 3 ** 60,—<br />

7094 Eisbär-Block, postfrisch, leichte Druckspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.I ** 220,—<br />

7095FP Eisbärblock tadellos # gepr. Pickenpack und Tust BPP, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.I # 250,—<br />

7096 Eisbär-Block auf nicht postalisch beför<strong>der</strong>tem Umschlag mit Feldpoststempel “FELDPOST 29.1 42", tadellos, Fotoattest Brunel VPP (2012): Bl.I [ 300,—<br />

”Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.- für losen Block. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7097 F + 10 Fr. Flugpost mit kopfstehendem Aufdruck, postfr. vom Bogenrand. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IVK ** 60,—<br />

7098FP Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt,<br />

XP(5) (*) 350,—<br />

für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): “schon Einzelwerte sind sehr selten.”, Mi. 1.000.- . .<br />

7099FP Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt,<br />

XP(5) (*) 400,—<br />

je vom Oberrand, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): “schon Einzelwerte sind sehr<br />

selten.”, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7100FP Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt,<br />

XPZF (5) (*) 700,—<br />

je mit rechts anhängendem Zierfeld, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): “schon Einzel-<br />

werte sind sehr selten.”, Mi. 2.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7101FP Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt,<br />

XPZFD (5) (*) 2000,—<br />

je mit rechts anhängendem Zierfeld mit Druckdatum 2-4-42!, selten, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen<br />

Bogen) Herbst (2007): “schon Einzelwerte sind sehr selten.”, Mi. 6.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7102FP Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt,<br />

XPZS (5) (*) 1000,—<br />

je als senkrechtes Zwischenstegpaar. Zwischenstege sind nur von den Probedrucken bekannt, offenbar wurden alle<br />

normalen Bogen zerschnitten. Extrem selten, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): “schon<br />

Einzelwerte sind sehr selten.”, Mi. geschätzt 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7103FP Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt,<br />

XPZSZf (5) (*) 2500,—<br />

je als senkrechtes Zwischenstegpaar mit jeweils rechts anhängendem Zierfeld oben und die untere Marke mit seltenem<br />

Zierfeld mit Druckerzeichen!, in dieser Form nur einmal im Druckbogen vorkommend, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den<br />

ganzen Bogen) Herbst (2007): “schon Einzelwerte sind sehr selten.”, Mi. 8.000.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Dünkirchen<br />

7104FP 50 C. rot im senkrechten Paar mit Aufdrucktype I auf Brief vom 22.7.40 nach Dünkirchen, signiert Pickenpack, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . 2I [ 150,—<br />

7105P 50 C. blau mit Aufdruck in Type I und links anhängenden Leerfel<strong>der</strong>n in Markengröße auf adressiertem Ortsbrief mit Ersttagsstempel 3IL [ 200,—<br />

“DUNKERQUE 1.7.40" und rückseitig Ank.-Stempel, seltener FDC, Mi. für Leerfeld bereits 1.000 auf FDC -.-! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7106P 50 c. blau, Type I, senkr. Randpaar auf Ortsbrief von “DUNKERQUE 2.8.40", gepr. Krischke und Pickenpack. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PI [ 180,—<br />

7107FP 10 C. ultramarin mit kopfstehendem Aufdruck in Type II, links anhängende, gezähnte Leerfel<strong>der</strong> in Markengröße, tadellos postfrisch,<br />

7II K L ** 800,—<br />

Fotoattest Bernhard und Pascal Behr, Mi. 3.250.- - Seltenheit in perfekter Erhaltung! Kaum einmal angeboten! . . . . . . . .<br />

7108FP 15 C. orangebraun mit kopfstehendem Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Bernhard und Pascal Behr, 8II K ** 600,—<br />

Mi. 1.950.- - kopfstehende Aufdrucke sind selten, sie werden kaum einmal angeboten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Festung Lorient<br />

7109P 40 C. violett, tadellos ungebraucht, gepr. Pickenpack und Krischke, Mi. für ** 1.300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 * 250,—<br />

St. Nazaire<br />

7110P 50 C. Freimarke <strong>der</strong> Handelskammer und frz. Freimarke 1,50 Fr. mit Ersttagstempel “LA BAULE 9.4.45", Marke und Umschlag rechts etwas 1,u.a. [ 110,—<br />

verfärbt, signiert Calves, 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7111FP Handelskammermarken, je unteres Bogenteil mit 4 Marken, tadellose Erhaltung, gepr. u. FA Zirath BPP (für kpl. Bogen), Mi. 2000,- 1/2 ** 600,—<br />

7112FP 50 C. und 2 Fr. Handelskammer ungezähnt, je vom Bogenrand rechts, ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos, Fotoattest 1/2 U (*) 700,—<br />

Krischke: “Die Erhaltung ist einwandfrei.” Mi. 2.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7113P 50 c. u. 2 Fr. ungebr. ohne Gummi, wie verausgabt, gepr. Krischke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2a (*) 140,—<br />

7114P 50 C. u. 2 Fr. Freimarken <strong>der</strong> Handelskammer, zusammen mit Frankreich 2 Fr. Petain auf Gedenkbrief zum Waffenstillstand, mit Poststempel 1/2a [ 150,—<br />

“Pontchâteau 9-5-1945" nach Guerande, Kuvert links Aktenlochung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7115FP 2 Fr. Freimarke <strong>der</strong> Handelskammer auf Brief mit Ersttagstempel LA BAULE 9.4.45, Pracht, signiert Tust BPP, 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . 2a [ 180,—<br />

7116P Einschreibemarke auf R-Brief aus LA TURBALLE, Fotoattest Krischke “die Erhaltung <strong>der</strong> Marke ist einwandfrei”, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . 3I [ 100,—<br />

Elsaß<br />

7117 3 bis 100 Pfg Hindenburg Aufdruck “Elsaß”, tadellos postfrischer Eckrand-Viererblocksatz, einheitlich aus rechter oberer Bogenecke, davon 1/16(4)ER ** 100,—<br />

<strong>der</strong> 3, 4, 5, 6 u. 12 Pfg Eckrand-Viererblock rechts mit Plattennummer 1, 15, 9, 13 bzw. 5, in vorliegen<strong>der</strong> Form von Liebhaberwert! Mi. 160.-<br />

++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Generalgouvernement<br />

7118 12 Gr. Ganzsache in seltener Type I und dazu Type II, jeweils tadellos postfrisch, Mi. 364.- - seltenst angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P3I u. II ** 90,—<br />

168