02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Deutsches Reich<br />

3832FP 30 Gr. grauultramarin, Innendienstmarke, tadellos entwertet “B l n 2/ 7 73" auf Briefstück, sehr farbfrisches, allseits vollzähniges Luxusstück 13 ] 300,—<br />

in perfekter Optik, Fotoattest Krug BPP (2012): ”Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 750.- - in dieser<br />

Schönheit nicht häufig angeboten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3833P 1/2 Gr. orange mit taxis-EKr. “APOLDA 26.9.72" auf Briefstück, tadellos, gepr. Sommer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ] 20,—<br />

3834 1/2 Gr. orange, kleiner Schild, mit nachverwendetem Preussen-K2 “JARMEN 31 8 72" auf Kabinett-Postkartenabschnitt, nebengesetzter, 14 ] 30,—<br />

leicht auf die Marke übergehen<strong>der</strong> Ausgabe-Stempel vom Folgetag. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3835 1/2 Gr. orange, kleiner Schild, zwei tieffarbige Exemplare als Mehrfachfrankatur auf portopflichtiger Dienstsache, mit großem Antiqua-K1 14(2) [ 50,—<br />

“GUDENSBERG 11 7 72" nach Rauschenberg (rücks. Taxis-K1), vollständiger Briefinhalt, Briefpapier Alters-/Patinaspuren, vor<strong>der</strong>s. dennoch<br />

wirkungsvoller Beleg. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3836P 1/2 Gr. orange, kleiner Schild, mit bei dieser Marke nicht häufig anzutreffen<strong>der</strong> Zähnungsbeson<strong>der</strong>heit “teils leichte raue Zähnung” und klarem<br />

14RZ ] 40,—<br />

nachverwendeten Preußen-K2 “HÜLS” auf Kabinettbriefstück, bessere Entwertung aus <strong>der</strong> OPD Düsseldorf, Prüfungsbefund Sommer<br />

BPP “sehr gut erhalten” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3837P 2 Kr. orange, postfr., Kabinett, sign. u. Fotobefund Hennies BPP, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 ** 65,—<br />

3838P 2 Kr. orange mit Baden-DKr. “EMMENDINGEN 12 MAI” auf Briefstück, Kabinett, sign. Hennies BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 ] 70,—<br />

3839FP 2 Kr. orange, farbfrisch, gut geprägt, als portorichtige EF auf oben etwas verkürztem Postkartenformular, mit klarem, nicht häufigen badischen 15 [ 100,—<br />

Agentur-K1 “SCHAPBACH (10) 3 74" nach München (Ankstpl), Fotobefund Sommer BPP ”sehr gut erhalten". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3840FP 2 Kr. orange, farbfrisch, gut geprägt, als portorichtige EF auf portopflichtigen Dienstsachenbrief in den eigenen Landzustellbereich, mit K1 15 [ 200,—<br />

“OFFENBACH 9 5 73" nach Heusenstamm. Fotoattest Krug BPP ”...üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Nicht häufige Einzelfrankatur."<br />

(alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3841P 2 Kr. kleiner Schild orange, kleines Markenformat L15, rechts ausgefallenes Zahnloch, postfrisch, Zähnung oben etwas flach, darüber hinaus 15L15FZL ** 50,—<br />

farbfrisch, sehr gut geprägt und gut zentriert, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 180.-++ - eine Marke welche zusätzlich 2 Beson<strong>der</strong>heiten<br />

aufweist! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3842P 1/4 Gr. grauviolett, waager. Paar, tadellos postfr. , FA Hennies BPP (4er-Block) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 ** 180,—<br />

3843P 1/4 gr. violett, postfr., Kabinett, sign u. Fotobefund Hennies BPP, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 ** 110,—<br />

3844P 1/4 Gr. grauviolett, ungebr. Kabinett Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 * 30,—<br />

3845 ¼ Gr. grauviolett, farbfrisch, sehr gut gezähnt, zentriert und geprägt, linkes Randstück, ungebraucht mit vollem Originalgummi, Mi. 100,- . 16 * 18,—<br />

3846P 1/4 Gr. grauviolett mit EKr. “HANAU 6.6.74", tadellos, gepr. Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 # 45,—<br />

3847P 1/4 Gr. violett mit Hufeisenstempel “MÜLHAUSEN i. ELS. BHF” tadellos, sign. u. Befund Hennies BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 # 45,—<br />

3848P 1/4 Gr. violett mit Hufeisenstempel “STRASSBURG i. ELS 31 DECBR 74", tadelloses Stück vom letzten Tag <strong>der</strong> Gültigkeit, Befund Sommer BPP 16 # 50,—<br />

3849 1/4 Groschen, zentrisch abgeschlagener Hufeisenstpl. Coeln 8/11/73 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 # 40,—<br />

3850P 1/4 Gr. grauviolett gr.Schild als Einzelfrankatur auf kl. Umschlag von “CASSEL 26/7", leichte Patinaspuren (Mi. 700,-) . . . . . . . . . . . . . . . 16 [ 100,—<br />

3851 1/4 Gr. grauviolett großer Schild in nicht häufiger MiF 1/2 Gr. orange kleiner Schild auf Briefstück einer Auslandsdrucksache mit Ra3 von 16, 14 ] 30,—<br />

“COELN”, minimal Patina, ansonsten tadellos, Mi. 190.- + (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3852 1/4 Gr. purpurviolett, enorm tieffarbiges Kabinettstück zus. mit 1/2 Gr. orange als Auslandsdrucksachenfrankatur auf Briefstück mit klarem K1 16, 18 ] 35,—<br />

“HAMBURG BAHNHOF 17.11.74", Mi. 136.- + (alter Ausruf 45) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3853P 1/4 Gr. lebhaftgraupurpur zusammen mit 1/2 Gr. orange auf Briefstück, zwei klare große K1 von “ARNSTADT 7 2 74", die 1/4 Gr. tadellos mit 16,18 ] 40,—<br />

interessantem hellen senkr. Strich oben und unten im linken Rahmen, die 1/2 Gr. Eckzahnfehler links unten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3854 Großer Brustschild, 1/4 - 5 Groschen feinste Kabinettstücke (320). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/22 # 60,—<br />

3855P 1/4 Gr. Graupurpur, farbfrisch, erkennbar geprägt, gut gezähnt, mit Zähnungsbeson<strong>der</strong>heit “Ausgefallenes Zähnungsloch oben und unten in 16FZL # 50,—<br />

<strong>der</strong> 6. Position”, gestempelt, tiefst gepr. Hennies BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3856P 1 Gr. karmin mit Plattenfehler “gebrochenes S in DEUTSCHE” mit DKr. “LEIPZIG 2 OCT 75", Kabinett, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . 16XIII # 45,—<br />

3857P 1/3 Gr. grün, postfr., Kabinett, sign. u. Fotobefund Hennies BPP, Mi. 180,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17a ** 65,—<br />

3858P 1/3 Gr. gelbgrün mit originärer senkrechter Druckfalte, gest., tadellos, Fotokurzbefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17a # 80,—<br />

3859P 1/3 Gr. grün, rechts mit markantem fehlendem Druck- und Farbauftrag, gest. “LEIPZIG 17.5.73", kleine Unebenheiten, Fotobefund Sommer 17a # 50,—<br />

3860P 1/3 Gr. gelbgrün, waager. 3er-Streifen mit 2 Hufeisenstempeln “STRASSBURG i. ELS BHF 10 JAN 74" auf Briefstück, tadellos . . . . . . . . . 17a ] 70,—<br />

3861P 1/3 Gr. gelbgrün, waager. 3er-Streifen, normal gezähnt, mit 3 EKr. “BERLIN P. EXP. III/24.10.72" auf Briefstück, leichte Altersspuren . . . . . 17a ] 30,—<br />

3862 1/3 Gr. gelblichgrün, als EF auf Vertreter-Postkarte, mit großem K1 “EISENACH 4.2.74" nach Celle, Karte unten waager. Bug . . . . . . . . . . 17a [ 40,—<br />

3863P 1/3 Gr. gelblichgrün, als portorichtige EF auf Vertreter-Postkarte einer Chocolaten & Confecturen-Fabrik aus Dresden, mit Sachsen-Ra3 17a [ 80,—<br />

“DRESDEN V. 6.VII.73" nach Löbau, kleine Braunpunkte, bestens gepr. Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3864 1/3 Gr. grün, Kabinettstück mit Sachsen-K2 “LEIPZIG 7 MRZ 73" auf vorgedrucktem Bücher-Bestellzettel nach Aschersleben. . . . . . . . . . 17a [ 40,—<br />

3865P 1/3 Gr. grün mit Schraubenkopfabdruck tadellos postfrisch, sehr gut gezähnt und geprägt, unsigniert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17a SKA ** 120,—<br />

3866 1/3 Gr. gelblichgrün, waager. Dreierstreifen mit drei nachverwendeten Preußen-K2 “EMMERICH 17 3 73" (OPD Düsseldorf), Kabinett, gepr. 17a(3) # 45,—<br />

Sommer BPP, Mi. 150.- +. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3867P 1/3 Gr. dunkelgrün * mit stärkerem Prägeausfall (PräF), entsprechen<strong>der</strong> Befund Sommer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17b * 65,—<br />

3868 1/3 Gr. dunkelgrün, ungebrauchtes Unterrandstück, Fotobefund Sommer BPP: “winzige Falzspur, tadellos und in frischer Farbe”, Mi. 170,- 17b * 23,—<br />

3869P 1/3 Gr. dunkelgrün, waager. Paar, angetrennt, gest., unten unregelmäßige Zähnung, gepr. Sommer BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . 17b # 80,—<br />

3870P 1/2 Gr. orange, postfr., tadellos, unsigniert, Fotokurzbefund Sommer BPP, Mi. 180,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 ** 65,—<br />

3871P 1/2 Gr. orange mit Hannover DKr. “HERMANNSBURG 13.11" auf Briefstück, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 ] 20,—<br />

3872P 1/2 Gr. orange mit Sachen-DKr. “STADTPOST 1 / IV 74" auf Ortsbrief von Dresden. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 [ 30,—<br />

3873 1/2 Gr. orange, großer Schild, mit Preussen-Ra3 “NEUSTADT E/W. BAHNHOF” auf Dienstsachen-Ortsbrief . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 [ 40,—<br />

3874 1/2 Gr. orange, sehr gut geprägtes waager. Paar auf Briefstück, entgegen <strong>der</strong> Norm nur mit einem Einzelabschlag Preussen-K2 “COTTBUS 10 18(2) ] 40,—<br />

12 72" entwertet, bei Kreisstempelentwertung erfolgte sonst je Marke ein Stempelabschlag, handschriftlich sign. Hennies . . . . . . . . . . . .<br />

3875P 1/2 Gr. orange mit deutlicher Doppelprägung, die erste Prägung erfolgte ca. 1,5mm nach links versetzt, mit klarem EKr. “KATTOWITZ 21/2 18DPrä # 150,—<br />

73", die farbfrische Marke hat Zahnfehler, ansonsten fehlerfrei, Register-Nr. 829, Fotoattest Krug BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3876P 1/2 Gr. orange mit sehr gut erkennbarer Doppelprägung, die 1. Prägung ist etwa 2 mm nach links versetzt, mit Hufeisenstempel “LÜBECK”, bis 18DPrä # 150,—<br />

auf eine leichte waager. Bugspur oben tadellos, Register-Nr. 461, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3877P 1/2 Gr. orange, waager. Paar mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung ist etwa 1,3 mm nach rechts versetzt, die Marken mit leichter Patina<br />

18DPrä ] 250,—<br />

sind gut geprägt, die linke Marke hat einen Eckfehler, die rechte teils kurze Zähne, gest. mit preuß. EKr. “PRIEBORN 4/8 74" auf Briefstück,<br />

Einheiten mit Doppelprägungen sind selten, Register-Nr. 969, Fotoattest Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3878P 1/2 Gr. orange, Plattenfehler “Kreisbruch unter CH von DEUTSCHE und verdickte 4. Strichleiste rechts”, farbfrisches, üblich gezähntes Prachtstück<br />

18PF Ib [ 135,—<br />

als portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte, mit kräftig klarem und plattenfehlersichtfrei aufgesetztem K1 “FRAUSTADT 27 2 73"<br />

nach Würzburg. Postkarte kleine Randmängel, Mi. 900.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3879P 1 Gr. rosa, postfr., Kabinett, Händlersignatur, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ** 110,—<br />

3880 1 Gr. karmin tadellos ungebraucht, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 * 30,—<br />

3881 1 Gr. großer Schild, Zusammenstellung von 10 waagr. bzw. senkrechten Paaren, dabei alles Stempelbeson<strong>der</strong>heiten wie u. a. zur Pfennig-Zeit 19 #/] 70,—<br />

verwendet etc., je mit Kurzbefund Sommer BPP “einwandfrei” bzw. zwei “leichte Mängel”, Mi. ohne Zuschläge für Stempel etc. 300.- - senkr.<br />

Paare sind lt. Michel seltener als waagerechte! Dabei sind 4 senkr. Paare erhalten! Schöne Zusammenstellung!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3882P 1 Gr. hellrosa mit senkr. Druck- und Farbfalte, gest. mit seltenem Rahmenstempel “CHARLOTTENBURG” tadellos, in vorliegen<strong>der</strong> Form sehr 19 # 100,—<br />

selten, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3883P 1 Gr. karmin mit Abklatsch und Farbfleck, gest., kl. Mängel, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 # 70,—<br />

3884P 1 Gr. karmin mit doppelt abgeschlagenem Innenkreis-Bogenabklatsch, gest., tadellos, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 # 75,—<br />

3885P 1 Gr. karmin mit einem stark ausgeprägten Nadelpunkt links, gest. mit Preuß.-DKr. “ZIBELLE 9.11.74", Kabinett, Fotobefund Sommer BPP 19 # 50,—<br />

EINZELLOSE<br />

75