02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Bund<br />

EINZELLOSE<br />

8524P 5 Pf. Ziffer Netzaufdruck doppelt, tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IV/IIDD ** 60,—<br />

8525 5 Pf. Netzaufdruck kopfstehend, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IV/IIK ** 40,—<br />

8526P 20 Pf. Ziffer Netzaufdruck doppelt, tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VI/IIDD ** 65,—<br />

8527FP 42 Pf. Ziffer Netzaufdruck tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 1300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VII/II # 400,—<br />

8528FP 42 Pf. Ziffer Netzaufdruck vom Oberrand tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VII/II OR ** 300,—<br />

8529FP 42 Pf. Netzaufdruck kopfstehend, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 750,— (alter Ausruf 225) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VII/IIK ** 180,—<br />

8530FP 42 Pf. Ziffer Netzaufdruck Doppelaufdruck kopfstehend, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP und Fotoattest Schlegel VII/IIKD ** 450,—<br />

BPP: “Mängel sind nicht vorhanden.” Seltene Marke! Mi. 1500,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8531P 60 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck vom Oberrand tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VIII/II OR ** 65,—<br />

8532P 60 Pf. Ziffer, doppelter Netzaufdruck Kopf stehend, tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . VIII/IIKD ** 90,—<br />

8533P 60 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck auf <strong>der</strong> Gummiseite tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 400,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VIII/IIR ** 100,—<br />

8534P 80 Pf. Netzaufdruck kopfstehend, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 180,— (alter Ausruf 55) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IX/IIK ** 40,—<br />

8535P 80 Pf. Ziffer, doppelter Netzaufdruck Kopf stehend, tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . IX/IIKD ** 90,—<br />

8536P 1 Mark Taube mit Netzaufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . AI/II ** 75,—<br />

8537FP 1 RM Ziffern mit Bandaufdruck tadellos postfrisch vom Oberrand durchgezähnt, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: “Die AIX/I P O ** 900,—<br />

Qualität ist einwandfrei.” Mi. 3000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8538FP 1 RM Ziffer mit doppeltem Netzaufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert und Fotoattest Schlegel BPP: “...Mängel sind nicht AIX/IIDD ** 450,—<br />

vorhanden!” Mi. 1.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8539FP 2 Mark Taube mit doppeltem Netzaufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP und Fotoattest Schlegel BPP: “echt, postfrisch, Mängel<br />

AII/IIDD ** 300,—<br />

sind nicht vorhanden.” Mi. 1.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8540P 3 Mark Taube mit Netzaufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . AIII/II ** 75,—<br />

8541P 5 Mark Taube mit Netzaufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . AIV/II ** 75,—<br />

8542FP 5 Mk Taube mit Netzaufdruck, Eckrandstück unten links mit Plattennummer “2" - diese spiegelverkehrt, tadellos postfrisch, gepr. A IV/II ** 1300,—<br />

Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007): ”Die Qualität ist einwandfrei.", sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8543 1 Pfg bis 5 Mark Bauten, weit gezähnt, tadellos postfrisch, bessere Werte gepr. Novak BPP, Mi. 540.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73/100wg ** 120,—<br />

8544 2 Pfg bis 5 Mk Bauten, weit gezähnt, postfrisch, 1 Mk. waager. Bug, 2 Mark in Type I und II, Mi. 340.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73/100wg ** 80,—<br />

8545 2 Pfg - 1 Mk Bauten, eng gezähnt, postfrisch, kpl. Satz, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73/97eg ** 150,—<br />

8546 2 Pfg bis 1 DM Bauten, eng gezähnt, kpl. Satz mit 15 Werten (die 20 Pfg mit interessantem großen Putzenringel), tadellos postfrisch ohne jegliche<br />

73/97eg ** 200,—<br />

Signatur, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8547 Bautenserie, enge Zähnung kpl. Satz postfrisch o. F. (1a). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73/97eg ** 180,—<br />

8548P 30 Pfg. Brandenburger Tor mit enger Zähnung und Plattennummer 27, tadellos gestempelt, zwei Zähne angetrennt, Mi. 200,— . . . . . . . 89WAPlNr # 60,—<br />

8549 60 Pfg Kölner Dom, ungezähnt, tadellos postfrisch, sign. P. Huber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93IVWU ** 20,—<br />

8550FP 60 Pf. Bauten ungezähnter Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 800.- (alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93IVWU(4 ** 150,—<br />

8551P 60 Pfg Bauten ungezähnt im waager. Paar vom rechten Bogenrand auf R-Brief von “MANNHEIM 21.6.49" nach Zürich mit Ank.-Stempel, 93U [ 80,—<br />

leichte Fleckchen (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8552 90 Pfg Kölner Dom, ungezähnt vom linken Seitenrand, tadellos postfrisch, sign. P. Huber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96IVWU ** 20,—<br />

8553P 90 Pfg. Kölner Dom mit enger Zähnung und Plattennummer 13, tadellos gestempelt, im Rand geringer Bug, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . 96WAPlNr # 40,—<br />

8554P 1 bis 5 DM. Bauten kurze Treppe, tadellos postfrisch mit Originalgummi, Mi. 175,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97/100I ** 50,—<br />

8555P 1DM - 5 DM Bauten, hohe Treppe, je vom Oberrand bzw. Seitenrand, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97/100II ** 140,—<br />

8556 1 DM Bauten eng gezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 160.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97IIeg ** 50,—<br />

8557 1948, “CONTROL COMMISSION FOR GERMANY DISPLACED PERSONS 21.JUL.1948", roter K2 Absen<strong>der</strong>stempel mehrfach auf frankiertem [ 70,—<br />

Einschreibe-Luftpost-Dienstbrief aus London mit 2. Dienststempel ”NORFOLK HOUSE..." (rückseitig) an das Rote Kreuz in Genf, Mittelbugfalte<br />

8558 1949, Export Messen Hannover, dekor. color DIN A6 Gedenkblatt mit pass. MiNr. 104/05 und entspr. SST Hannover 21.5.49, Erh. I. . . . . . 103/105 ] Gebot<br />

8559P 30 Pfg. Hannover Messe mit klarer Quetschfalte, rundgest.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105 # Gebot<br />

8560P 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, sauber gestempelter Blockauschnitt, rs. minimal wasserfleckig, Befund Schlegel BPP, Mi. 640,— . . . . . 105c # 120,—<br />

8561 Hannover-Messeblock, a-Farbe, tadellos postfr., Fotokurzbefund Schlegel D. BPP, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.1a ** 30,—<br />

8562FP Block Exportmesse Hannover in b-Farbe tadellos postfrisch, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP vom 01.04. 2011: “Die Qualität Bl.1b ** 1300,—<br />

ist einwandfrei.” In dieser absolut einwandfreien, aktuell attestierten Qualität sehr selten! Mi. 3400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8563 30+5 Pf. Goethe im postfr. 4er-Block vom Oberrand (dort Falz) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110 ** 30,—<br />

8564 (23) Sagehorn Bez. Bremen, Notstempel a. Brief, frankiert mit 24 Pf. Einheitsausgabe, nach Erlangen, tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 925 [ 40,—<br />

Notopfermarken<br />

8565FP 2 Pfg. gezähnt L12 mit Wasserzeichen 1 W, postfrischer 9er-Block mit stark verschobener Zähnung, Pracht, je<strong>der</strong> Wert einzeln 2DW(9) ** 360,—<br />

signiert Harlos BPP, seltene und dekorative Einheit, 1800,- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8566P 2 Pfg. mit Postmeistertrennung München L 9, gestempelt, Eckbug, u.a. signiert Harlos BPP, 180,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2GAAW # 35,—<br />

BUND<br />

Bund Ganzsachen<br />

8567P 20 Pfg Heuss Medaillon GS-Postkarte, breiter Fluoreszens-Beidruck 15x22 mm, ungebraucht, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P44I [ 300,—<br />

8568P 20 Pfg. Bun<strong>des</strong>tag mit Plattenfehler “kleines i in BUNDESREPUBLIK” postfr. gepr. A. Schlegel BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112I ** 150,—<br />

8569P 20 Pfg Bun<strong>des</strong>tag, Plattenfehler IV “Bildrand über NDE in BUNDESREPUBLIK eingedellt”, postfrisch, Pracht, Michelwert 400.- . . . . . . . . . 112IV ** 100,—<br />

8570 10 Pfg 100 Jahre deutsche Briefmarken, tadellos postfrischer senkr. Zehnerstreifen, dabei Feld 35 mit Plattenfehler V “zwei weiße Flecke an 113(10) V ** 200,—<br />

und über B von BAYERN”, in einer solch imposanten Einheit von Liebhaberwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8571 10 Pfg - 30 Pfg Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1949 auf Ausstellungskarte zur HAMMAPOSTA 1949 mit rotem SST “HAMBURG 6.11.49", tadellos, gepr. 113/15 # 40,—<br />

Schlegel BPP, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8572 10 Pfg - 30 Pfg Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1949, kpl. Satz auf Ersttagsbrief mit rotem Son<strong>der</strong>stempel, Mi. 200.- (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . 113/15 [ 40,—<br />

8573P 20 Pfg 100 Jahre deutsche Briefmarken, Plattenfehler I “Riss unten durch erstes R in KREUZER” (Feld 22, Teilauflage), tadellos postfrisch, Michelwert<br />

350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

114I ** 100,—<br />

212