PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
Saar<br />
EINZELLOSE<br />
6693 1 L. auf 800 M mit Aufdruckfehler “höherstehen<strong>des</strong> I in abweichen<strong>der</strong> Type”, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP, Mi.100,- 202IIIa # 40,—<br />
6694P 1 L auf 800 M in Type IV tadellos gestempelt, gepr. Petersen BPP, Mi. 150,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202IV # 50,—<br />
6695 1 L. auf 1000 Mark mit Aufdruckfehler I “enger Abstand zwischen 1 und Litas”, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 130.- . . . 203I # 30,—<br />
6696P 1 L. auf 1000 Mk., gestempeltes Kabinettstück mit Aufdruckfehler “S in LITAS in abweichen<strong>der</strong> Type”, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 150,— 203II # 60,—<br />
6697 1 L. auf 1000 M mit Aufdruckfehler “I in abweichen<strong>der</strong> Type” auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP, Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . 203III ] 40,—<br />
6698 1 L. auf 3000 Mark mit Aufdruckfehler I “enger Abstand zwischen 1 und Litas”, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 130.- . . . 205I # 30,—<br />
6699 1 L. auf 3000 Mk. mit Aufdruckfehler “I in LITAS in abweichen<strong>der</strong> Type”, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 100,- . . 205III # 30,—<br />
6700P 1 L. auf 3000 M mit Aufdruckfehler “höherstehen<strong>des</strong> I in abweichen<strong>der</strong> Type”, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP, Mi 205IIIa # 40,—<br />
100,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6701P 1 L auf 3000 Mk mit Aufdruckfehler V, gestempeltes Prachtstück, signiert Dr. Petersen BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205V # 60,—<br />
6702P 15 C auf 10 M tadellos postfrisch, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206 ** 100,—<br />
6703P 15 C auf 10 M bis 30 C auf 1000 M komplett mit Neugummi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206/29 NG 150,—<br />
6704P 15 C auf 10 M bis 30 C auf 1000 M kpl. tadellos ungebraucht, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206/29 * 140,—<br />
6705 15 C. auf 10 M. hellbraun in Type II als Einzelfrankatur als Drucksache! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206II [ 35,—<br />
6706P 15 C. a. 10 M. mit leichtem Doppelaufdruck ungebr., links unten kleine punkthelle Stelle, Fotokurzbefund Huylmans BPP . . . . . . . . . . . . . 206IIDD * 30,—<br />
6707P 15 C. a. 10 M., Type Ie, mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 1 und 5", ungebr. aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke mit Teil <strong>des</strong> Drukkerkürzels,<br />
206Ie * 30,—<br />
kleine Knitter und kleine dünne Stelle, Fotokurzbefund Huylmans BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6708P 15 C. auf 10 M. hellbraun mit Aufdrucktype I e, gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Huylmans BPP: “...echt und einwandfrei!” . . . . . 206Ie # 120,—<br />
6709 15 C. a. 50 M. mit Aufdruckfehler “Abstand zwischen 1 und 5 sehr weit (1,8mm statt 0,5-1,4mm)” ungebr., tadellos, Fotokurzbefund Huylmans<br />
210PFVIII * 25,—<br />
BPP, Mi. 70.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6710FP 15 C. auf 400 M. mit PF VIII auf ], Befund Klein VPP “echt und einwandfrei”, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212IPF VIII ] 125,—<br />
6711FP 15 C auf 1000 M tadellos postfrisch, Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213 ** 190,—<br />
6712 15 C auf 1000 M tadellos ungebraucht, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213 * 30,—<br />
6713FP 15 C. auf 1000 M, Type VIIb, gestempeltes Kabinettstück auf Briefstück, signiert Matheisen BPP, - sehr seltene Marke, Mi. ca. 213VIIb ] 650,—<br />
2.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6714P 25 C. auf 10 M. tadellos gestempelt, gepr. Matheisen BPP, Mi. 150,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214 # 50,—<br />
6715FP 25 C. auf 50 M. gelbgrün, 1 L. auf 600 M. oliv und 50 C. auf 1000 M. grünlichblau auf Wertbrief über 18 Dollar aus KLAIPEDE 19.1.24 nach 216,201,191 200,—<br />
Berlin mit Ankunftsstempel, vor<strong>der</strong>seitig mit Paketwertzettel “Memel 1" in rot, rückseitig mit Öffungsspuren, seltene Verwendung! . . . . . . [<br />
6716P 25 C auf 25 M in Type IVe tadellos gestempelt, gepr. Klein BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216IVe # 85,—<br />
6717 25 C auf 40 M in Type II tadellos gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217II # 45,—<br />
6718P 25 C auf 50 M in Type III mit PFVIII # min. erh. gepr. Klein . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218IIIPFVIII # 65,—<br />
6719P 25 C. a. 400 M. Type II mit Druckzufall “teilweise fehlen<strong>der</strong> Aufdruck cen(ta)i”, gest., rechts oben Eckbug, sonst einwandfrei, Fotokurzbefunde 220II # 30,—<br />
Huylmans BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6720P 25 C. auf 400 M mit Aufdruckfehler “stark gebrochener Zierbalken”, signiert Dr. Petersen BPP, 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220VIII # 90,—<br />
6721 25 C auf 1000 M in Type III tadellos * Befund Klein VPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221III * 40,—<br />
6722FP 25 C. auf 1000 M, Type IV, gestempeltes Kabinettstück auf Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP, sehr seltene Marke, Mi. ca. 221IV ] 650,—<br />
6723P 25 C. auf 1000 Mk. hellblau Type V mit Neugummi, gepr. Petersen (360,- für *) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221V NG 40,—<br />
6724P 25 C. auf 1000 Mark blau in Type V sauber ungebraucht, gepr. Petersen (360,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221V * 80,—<br />
6725P 30 C auf 10 M tadellos postfrisch, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222 ** 90,—<br />
6726P 30 C. a. 25 M. Type II, mit Aufdruckfehler “3 <strong>der</strong> Wertziffer etwas eingedrückt” und Urmarkenplattenfehler “Haarriß senkrecht durch ganze 224II * 30,—<br />
Marke” (Feld 4) ungebr., tadellos, Fotokurzbefund Huylmans BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6727P 30 C. auf 50 Mk. gelbgrün Typen III/I ** waag. Paar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226III/I ** 50,—<br />
6728P 30 C. auf 100 M. ungebr. aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke mit Druckerkürzel, tadellos, Fotokurzbefund Huylmans BPP . . . . . . . . . . . . . 227I * 30,—<br />
6729 30 C. in Type PFVIII ungebraucht, gepr. Petersen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227PFVIII * 56,—<br />
6730P 30 C. a. 400 M. Type Ie, waager. Paar, links mit Zwischenstegansatz, die linke Marke mit Aufdruckfehler “3 von 30 höher stehend” (Aufdruckfel<strong>der</strong><br />
228Ie * 30,—<br />
11-12), ungebr., kl. Kuli-Notiz auf dem Zwischenstegansatz, sonst einwandfrei, Fotokurzbefund Huylmans BPP. . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6731 30 C auf 1000 M. tadellos ungebraucht, Mi. 80,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229 * 30,—<br />
6732FP 30 C. auf 1000 M, Aufdrucktype I, ungebrauchtes Kabinettstück mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler “0 von 30 innen mit Punkt 229IKPFX * 200,—<br />
(Feld21), gepr. Klein BPP, in dieser Kombination sehr seltene Marke! (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6733FP 30 C auf 1000 M in Type VIIb tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229VIIb ** 650,—<br />
6734 10 C auf 25 M auf 5 C bis 60 C auf 50 M auf 25 C kpl. tadellos ungebraucht, Befund Klein VPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230/33I * 55,—<br />
6735P 10 C. auf 25 M auf 5 C. grünlichblau (Type I) und 15 C. auf 400 M. dunkelolivbraun (Type Ie) mit Stempel SILUTE d 5.Y.24 als portogerechte<br />
Frankatur auf Brief nach Magdeburg, Faltspuren und nicht ganz perfekte Zähnung oben bei <strong>der</strong> Mi-Nr. 230, sonst feiner Bedarf, Fotobefund<br />
230I,212Ie [ 120,—<br />
6736FP<br />
10 C, auf 25 M. auf 5 C. grünlichblau (Type I), 15 C. auf 400 M. dunkelolivbraun und 50 C. auf 500 M. orange als portogerechte Frankatur auf<br />
Einschreibe-Brief aus KLAIPEIDA 24.I.24 nach Hamburg mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlußklappe, sonst einwandfrei, entsprechen<strong>der</strong><br />
Fotobefund Huylmans BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
230I,212I,200<br />
[<br />
6737P 15 C auf 100 M auf 25 C, Typen I + III * zusammenhängend, waag. Paar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231I+III * 110,—<br />
6738FP 60 C auf 50 M auf 25 C tadellos gestempelt, gepr. Klein, Mi. 400,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233I # 140,—<br />
6739 60 C postfrisch, Büge, Mi. 550,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233IBüge ** 30,—<br />
6740FP 15 C auf 50 M bis 60 C auf 500 M Grünaufdruck kpl. tadellos * Befund Klein VPP, Mi. 650,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234/37I * 230,—<br />
6741P 15 C auf 50 M Grünaufdruck tadellos ungebraucht, gepr. Klein, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234I * 90,—<br />
6742FP<br />
6743FP<br />
15 Cent auf 50 Mark Grünaufdruck in seltener Type IV tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Erstfalz, gepr. Klein BPP,<br />
Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
25 C. auf 100 Mk. zinnoberrot mit Aufdruckfehler “C von Cent höherstehend”, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Dr. Petersen BPP, schönes<br />
Stück dieser nicht häufigen Marke! Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
150,—<br />
234IV * 180,—<br />
235Ia * 225,—<br />
Lokalausgabe Memel<br />
6744 15 C bis 60 C in Type I kpl. tadellos postfrisch, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/IV I ** 50,—<br />
6745 15 bis 60 C. “Memel ist frei!”, kpl. Satz in Type II, tadellos postfrisch, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/IV II ** 40,—<br />
6746P 60 C Aufdruck Kopf stehend tadellos ** gepr. Matheisen BPP, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IV/IK ** 130,—<br />
6747P 2 Pf. gelbgrau, postfr. vom Unterrand mit leichter Fingerspur, Kopf stehen<strong>der</strong> Aufdruck, Fotobefund Ney BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1IK ** 150,—<br />
6748P 2 Pf. Sarre auf Germania, Kopf stehen<strong>der</strong> Aufdruck, ungebraucht (Erstfalzrest), gepr. Dr.Dub (Käferzeichen doppelt), Mi. 400,- . . . . . . . . . 1IK * 90,—<br />
6749FP 2 1/2 Pf. Germania Sarre in Type IIa tadellos ungebraucht, dopp. gepr. Dr. Dub (Käferzeichen) und Burger BPP, Mi. 650,—. . . . . . . . . . . . 2aII * 200,—<br />
6750FP 2 1/2 Pf. Germania Sarre in Type II tadellos rundgestempelt, dopp. tiefst gepr. A. Burger BPP, Mi. 1200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . 2aII # 400,—<br />
6751P 3 Pfg. Germania mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, ungebrauchtes Prachtstück, doppelt signiert A. Burger BPP, 400.- . . . . . . . . . . . . 3IK * 110,—<br />
6752FP 5 Pf. Germania Sarre, Aufdruck diagonal statt waagerecht, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4IIIFIV ** 200,—<br />
6753P 5 Pf. Germania Sarre, Aufdruck diagonal, tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz, gepr. Burger BPP, Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . 4IIIFIV * 100,—<br />
6754 5 Pfg schwärzlichbläulichgrün, Type II, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4bII ** 50,—<br />
158