02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Türkei<br />

EINZELLOSE<br />

5357P 50 Pfg. Krone/Adler im waagerechtem Dreierstreifen auf Briefstück, je<strong>der</strong> Wert zentrisch entwertet mit K1 * “Constantinopel 11/4/82", die V44(3) ] 200,—<br />

beiden äußeren Marken mangelhaft, das mittlere Stück einwandfrei, Bewertung nach Handbuch Steuer 4x = 1280,-+ nur für die einwandfreie<br />

Marke in <strong>der</strong> Mitte <strong>des</strong> Dreierstreifens! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5358P “Berliner Ausgabe”, ungebrauchter Prachtsatz, Mi. 205,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/5Na * 60,—<br />

5359 10 Para a. 5 Pfg violettpurpur, farbfrisch, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Carl H. Lange u. Jäschke-L. BPP, 1b * 25,—<br />

Mi. 70.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5360 20 Para auf 10 Pf., 1 Piaster auf 20 Pf. und 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. jeweils tadellos ungebraucht, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/4Na * 30,—<br />

5361P 20 Para auf 10 Pf. in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Hollmann BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a * 65,—<br />

5362FP 20 Pf. mit dunkelblauem (schwarzblauem) Aufdruck 1 Piaster, sog. Kosack-Neudruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Hartung: 3NeII ** 350,—<br />

“Die Marke hat vollen Originalgummi, ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Der bräunliche<br />

Gummistreifen ist herstellungsbedingt.” Mi. 1300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5363FP 1 Piaster auf 20 Pf. in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP, Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3a * 230,—<br />

5364P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in a-Farbe tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falz, Fotobefund Hollmann BPP: “In allen Belangen 4a * 90,—<br />

echt, ungebraucht, einwandfrei.” Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5365P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in a-Farbe (Stempel von 1984), etwas unregelmäßige Zähnung, Mi. 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a # 50,—<br />

5366P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in b-Farbe tadellos zentrisch gestempelt CONSTANTINOPEL 2 27/3/89, gepr. Hollmann BPP, Mi. 340,— . . . . . . . 4b # 100,—<br />

5367P 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. graugrün tadellos gestempelt, gepr. Hollmann BPP, Mi. 190,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5a # 65,—<br />

5368FP 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. oliv tadellos ** Kurzbefund Hollmann BPP “einwandfrei”, Mi. 1000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b ** 375,—<br />

5369P 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. tadellos ungebraucht, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b * 50,—<br />

5370P 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in ba-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Hollmann BPP, Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5ba # 90,—<br />

5371 10 Para a. 5 Pfg opalgrün, als EF auf Auslands-Drucksachenbrief im Format 19 x 12,5 cm, mit Stempel “CONSTANTINOPEL 17 11 95" nach 6c [ 40,—<br />

Graz/Österreich (Ankstpl). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5372FP 10 Para auf 5 Pf. in a-Farbe als Einzelfrankatur auf schöner kleinformatiger Drucksache nach Berlin, Fotobefund Steuer BPP: “portogerecht 6a [ 100,—<br />

frankiert, farbfrisch, gut erhalten, echt und zeitgerecht entwertet.” Mi. 250.- (alter Ausruf 130) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5373P 20 Para auf 10 Pf. in a-Farbe tadellos ungebraucht, handschriftlich signiert Bothe, dopp. gepr. Mansfeld und gepr. Hollmann BPP, Mi. 220,— . 7a * 60,—<br />

5374FP 20 Para auf 10 Pf. (UV dunkelgelb) tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in 7ca * 500,—<br />

fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Sehr selten! Mi. unrealistisch! (alter Ausruf 1000) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5375FP 20 Para a. 10 Pfg dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, Fotoattest Jäschke-L. BPP “Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich 7e * 140,—<br />

in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, nicht repariert.”, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5376FP 20 Para a. 10 Pfg dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Fotoattest 7e * 200,—<br />

Jäschke-L. BPP “...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung”, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5377FP 1 PIA auf 20 Pf. tadellos gestempelt in <strong>der</strong> sehr seltenen c-Farbe, Fotoattest Wiegand BPP: “vollzähnig, farbtypisch, in einwandfreier<br />

8c # 400,—<br />

Erhaltung.” Mi. 1000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5378FP 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in a-Farbe tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter<br />

9a # 150,—<br />

Erhaltung.” Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5379 1¼ Pia. Krone/Adler gelblichorange mit senkrechtem Paar 20 Para auf R-Brief von CONSTANTINOPEL 27/9 98 nach Sofia (Bulgarien), leichte 9b,7(2) [ 35,—<br />

Gebrauchs- und Alterungsspuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5380P 1 1/4 Piaster a. 25 Pfg gelborange, Erstauflage, farbfrisch, ungebraucht mit echter Gummierung, normal gezähnt, bis auf eine kleine falzhelle 9a * 150,—<br />

Stelle oben ohne weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5381FP 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in a-Auflage tadellos postfrisch, Fotoattest Hartung: “farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, 9a ** 900,—<br />

postfrischer Erhaltung.” Mi. 3800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5382P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf., linke “I” von 1/4 verkürzt, tadellos ungebraucht mit Neugummi, Fotobefund Hartung, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . 9I NG 50,—<br />

5383P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in a-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Hollmann BPP, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9Ia # 90,—<br />

5384FP 1 1/4 Piaster a. 25 Pfg gelborange, Fotoattest Jäschke-L. BPP “Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter<br />

9a * 200,—<br />

Erhaltung, nicht repariert.”, Mi. 1.000.- (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5385P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in a-Farbe # min. erh. gepr. Hollmann BPP, Mi. 350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9a # 50,—<br />

5386P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. mit Aufdruckfehler “I” von rechter 1/4 verkürzt, tadellos ungebraucht mit Originalgummi, Fotobefund Hartung, Mi. 9bII * 80,—<br />

300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5387P 1 1/4 Piaster a. 25 Pfg gelblichorange, Aufdruckfehler “1 vom rechten 1/4 verkürzt”, Stempel von “CONSTANTINOPEL DP 15.11.00", Fotobefund<br />

9bII # 60,—<br />

Jäschke-L. BPP ”...in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5388FP 1 1/4 Piaster a. 25 Pfg dunkelorange, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung und leichter Falzspur, Fotoattest 9ba * 300,—<br />

Jäschke-L. BPP “...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung”, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5389FP 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. UV dunkelrosarot (“feuerrot”) tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest, Fotobefund Hollmann BPP: “einwandfrei”,<br />

10a * 140,—<br />

Mi. 440,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5390 2 1/2 Piaster a. 50 Pfg bräunlichrot, ungebraucht ohne Gummierung, leichte Mängel, ideales Farbvergleichsstück, Fotobefund Jäschke-L. 10a (*) 45,—<br />

BPP (05/2012), Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5391P 2 1/2 Piaster a. 50 Pfg lebhaftbräunlichrot, UV dunkelrosarot, farbfrisches Kabinettstück mit Stempel von “CONSTANTINOPEL”, Fotoattest 10a # 150,—<br />

Jäschke-L. BPP “...gut gezähnt ...in fehlerfreier Erhaltung”, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5392 2 1/2 Piaster a. bräunlichrot, gestempelt, nachgezähnt und links ein kleiner Einriss, ideales Farbvergleichsstück, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 10a # 60,—<br />

550.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5393FP 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in <strong>der</strong> sehr seltenen aa-Farbe tadellos ungebraucht. Die vorhandene Gummierung ist laut Fotoattest Steuer 10aa * 1000,—<br />

VÖB nicht original, die Marke ansonsten gut erhalten und farbtypisch. Mi. 5000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5394FP 10 Para auf 5 Pf. bis 4 Piaster auf 80 Pf. (Aufdruck Type I) je mit zusätzlichem Aufdruck “Specimen” tadellos postfrisch, Fotoattest 12/19 SP ** 850,—<br />

Hartung: “Die Marken sind farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 2800,— . . . . . . . . .<br />

5395FP 10 Para auf 5 Pf. - 4 Piaster auf 80 Pf., 8 Werte komplett je mit Aufdruck Specimen tadellos ungebraucht mit nur winzigen Falzspuren,<br />

12/19I SP * 400,—<br />

Fotoattest Hartung: “Die Marken haben vollen Originalgummi, sind farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier,<br />

ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 1440,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5396P 10 Pa. a. 5 Pfg. - 10 Pia. a. 2 M. mit Aufdruck “Specimen”, 1 1/4 Pia und 4 Pia. Neugummi, Mi. 1800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/21ISpec * 500,—<br />

5397P 10 Para auf 5 Pf. bis 25 Piaster auf 5 Mark * kpl. Satz, Höchstwert gepr. Bühler, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/23 * 130,—<br />

5398FP 10 Para auf 5 Pf. bis 25 Piaster auf 5 Mark postfrisch mit zusätzlichem Aufdruck “Specimen” (10 Pf. und 5 Mark winzige, eventuell 12/23 SP ** 1500,—<br />

herstellungsbedingte Gummifehler, sonst tadellos). Selten als kompletter Satz! Mi. 4550,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5399P 10 Para bis 25 Piaster a. Germania-Reichspost, Aufdrucktype II “A mit Dach”, kpl. Satz mit 6 Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung<br />

und Falzrest, Mi. 650.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

12/23II * 180,—<br />

120