PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
Danzig<br />
EINZELLOSE<br />
6348FP 2 1/2 Pfg kleiner Innendienst, mit vollem Platten-Oberrand (Feld 4) und Gefälligkeitsentwertung “DANZIG * 1 h 27.8.20" auf Briefstück,<br />
33P OR ] 350,—<br />
in dieser Form sehr seltenes Stück. Katalogwert-Aufschlag 300% für gestempelte Marken. Fotobefund Dr. Oechsner BPP<br />
”einwandfrei". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6349P 3 Pfg kleiner Innendienst Probedruck mit schwarzem Aufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Hochkeppeler und Fotobefund Prof. Dr. Klein VPP 34P2 * 170,—<br />
(2012): “echt und einwandfrei.”, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6350P 3 Pfg kleiner Innendienst Probedruck mit schwarzem Aufdruck, tadellos ungebraucht, signiert D. und Fotobefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): 34P2 * 170,—<br />
“echt und einwandfrei.”, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6351P 7 1/2 Pfg kleiner Innendienst, tadellos postfrisch, Kabinett, bestens gepr. Kniep BPP, Mi. 180,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 ** 70,—<br />
6352P 7 1/2 Pfg. kleiner Innendienst, zeitgerecht gestempelt, Fotokurzbefund Gruber BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 ## 80,—<br />
6353P 7 1/2 Pfg rotorange, kleiner Innendienst, zeitgerecht gestempelt auf Kabinett-Briefstück, gepr. Schüler BPP, Mi. 190,- . . . . . . . . . . . . . . . 35 ] 70,—<br />
6354P 30 Pfg Kleiner Innendienst, Aufdruck “Denzig” anstatt “Danzig”, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und 35I * 50,—<br />
einwandfrei.”, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6355P 10 Pf. Kleiner Innendienst in <strong>der</strong> seltenen a-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Erdwien BPP, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36a ** 90,—<br />
6356P 10 Pfg kleiner Innendienst in guter a-Farbe, zeitgerecht gestempeltes Kabinettstück, bestens gepr. Kniep BPP, Mi. 220,- . . . . . . . . . . . . . 36a ## 80,—<br />
6357P 10 Pfg “kleiner Innendienst” in a-Farbe, Plattenoberrand (Feld 1 - Seitenrand verkürzt), tadellos postfrisch, gepr. Erdwien BPP, Mi. + 100 % 36aPOR ** 100,—<br />
Aufschlag für Plattenoberrand = 440.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6358 30 Pfg kleiner Innendienst, tadellos postfrisch, Kabinett, bestens gepr. Kniep BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 ** 70,—<br />
6359P 30 Pfg Kleiner Innendienst, zeitgerecht entwertet “DANZIG”, tadellos, bestens gepr. Soecknick BPP/Infla, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 ## 100,—<br />
6360P 30 Pfg Kleiner Innendienst mit Abart “Druck auf dem Bogenrand durch Bogenumschlag”, tadellos ungebracht, Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein 37Abart * 50,—<br />
VPP (2012): “echt und einwandfrei.”, Mi. unbekannt - sehr dekorative Abart! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6361 40 Pfg Kleiner Innendienst mit Abart “stark verschobener und dadurch doppelter Aufdruck”, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Prof. Dr. 38Abart * 50,—<br />
Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6362P 40 Pfg Kleiner Innendienst, a-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38a ** 60,—<br />
6363P 40 Pf. Kleiner Innendienst in a-Farbe tadellos zeitgerecht gestempelt, Fotoattestkopie (für ehemaligen Viererblock) Soecknick BPP, sehr 38a ## 95,—<br />
selten! Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6364 40 Pfg Kleiner Innendienst im Eckrandviererblock oben links (Feld 1,2 und 11,12), verschobener und dadurch teils doppelter Aufdruck auf den 38bAbart **/* 50,—<br />
Marken, Aufdruck von Platte IV, postfrisch/ungebraucht (je 2 Werte), Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei” -<br />
dekorative Abart! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6365P 40 Pfg Kleiner Innendienst, ungebrauchter Viererblock vom linken Bogenrand (Fel<strong>der</strong> 61 / 62 und 71 / 72), Bogenumschlag links, daher <strong>der</strong> 38bAbart * 60,—<br />
Bogenrand rückseitig bedruckt und die Fel<strong>der</strong> 61 und 71 nur mit halbem Aufdruck, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP<br />
(2012): “echt und einwandfrei.”, - seltene und dekorative Abart! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6366 40 Pfg Kleiner Innendienst, zwei Werte mit Aufdruck aus <strong>der</strong> 40ziger Reihe von <strong>der</strong> klapprigen Druckplatte IV, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund<br />
38bAbart * 60,—<br />
Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei.” - dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6367P 40 Pfg Kleiner Innendienst mit Kopf stehendem Aufdruck, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei”,<br />
38bK * 100,—<br />
Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6368P 40 Pfg Kleiner Innendienst mit Kopf stehendem Aufdruck, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei”,<br />
38bK * 100,—<br />
6369P 50 Pfg Kleiner Innendienst, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39 ** 250,—<br />
6370P 50 Pfg Kleiner Innendienst, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei”, Mi. 200.- . . . . . . . . 39 * 70,—<br />
6371P 50 Pfg Kleiner Innendienst, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei”, Mi. 200.- . . . . . . . . 39 * 70,—<br />
6372P 50 Pfg Kleiner Innendienst, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei”, Mi. 200.- . . . . . . . . 39 * 70,—<br />
6373P 50 Pfg kleiner Innendienst, gestempelt “Danzig 20.11.20. 5-6N”, Fotobefund Gruber BPP (2004): “echt und einwandfrei.”, Mi. 350.- . . . . 39 # 150,—<br />
6374 80 Pf. Kleiner Innendienst tadellos zeitgerecht gestempelt auf Briefstück, gepr. Gruber BPP/Infla, Mi. 45,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 ## 30,—<br />
6375P 80 Pfg kleiner Innendienst aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke mit Walzenoberrand (links etwas beschnitten), gestempeltes Prachtstück, signiert<br />
40OR ## 90,—<br />
Infla Berlin, Mi. -.-! Selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6376FP 1 M auf 30 Pfg bis 10 M auf 7 1/2 Pfg, Netzunterdruck lebhaftlilagrau, Spitzen nach oben, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 500.- . . . . . 41/46I ** 190,—<br />
6377 1 M auf 30 Pf. bis 10 M auf 7 1/2 Pf., Spitzen nach oben, tadellos ungebraucht, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41/46I * 40,—<br />
6378 1 M auf 30 Pf. bis 10 M auf 7 1/2 Pf., Spitzen nach unten, tadellos ungebraucht, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41/46II * 35,—<br />
6379P 1 Mk auf 30 Pfg Germania mit Netzunterdruck Spitzen nach unten, Einzelfrankatur auf Zustellungsurkunde-Briefhülle aus DANZIG 11.12.20, 41II [ 90,—<br />
Marke oben links eckrund, dafür mit Klischeenagel neben rechtem Stern, gepr. Infla Berlin, Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6380 1 1/4 Mk auf 3 Pfg Germania mit Netzunterdruck “Spitzen nach unten” in lilagrau, tadellos rundgestempelt, gepr. Kniep BPP, Mi. 50,-. . . . 42II ## Gebot<br />
6381P 1 1/4 Mk auf 3 Pfg Germania mit Netzunterdruck “Spitzen nach unten” in lilagrau, zeitgerecht gestempelt auf Kabinett-Briefstück, gepr. Schüler<br />
42II ] Gebot<br />
BPP, Mi. 50,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6382FP 1 1/4 Mark auf 3 Pf. ohne Netzunterdruck tadellos ** gepr. Kniep BPP, Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42III ** 350,—<br />
6383P 2 Mark auf 35 Pfg, Netzaufdruck lebhaftlilagrau, Spitzen nach oben, zeitgerecht entwertet “DANZIG” auf Briefstück, Fotokurzbefund Gruber 43I ## 60,—<br />
BPP (2003): “echt und einwandfrei”, Mi. 170.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6384P 2 Mark Aufdruckausgabe mit Plattenfehler “Bruch durch ”zi" in Danzig", Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43I PFV ** 180,—<br />
6385P 2 Mark auf 35 Pfg, Netzunterdruck lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . 43II ** 65,—<br />
6386P 2 Mk auf 35 Pfg Germania mit Netzunterdruck “Spitzen nach unten” in lilagrau, tadellos rundgestempeltes Kabinettstück, gepr. Erdwien BPP 43II ## 120,—<br />
sowie Kniep BPP, Mi. 320,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6387FP 2 M auf 35 Pf. mit doppeltem Netzunterdruck, postfr., Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43I/IV ** 400,—<br />
6388 3 Mark auf 7 1/2 Pfg, Netzunterdruck lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten, gestempelt “DANZIG 1.11.20" auf Briefstück, gepr. Soecknick BPP, 44II # 35,—<br />
Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6389P 3 Mark auf 7 1/2 Pfg, Netzunterdruck lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten, zeitgerecht entwertet “DANZIG”, tadellos, gepr. Richter und Dr. 44II ## 200,—<br />
Oechsner BPP/Infla, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6390FP 3 Mark auf 7 1/2 Pf ohne Netzunterdruck; Soernick laut Attest: postfrisch mit minimaler Unterlagsanhaftung, ansonsten einwandfrei,<br />
44III ** 400,—<br />
Attest Soernick v. 23.7.2012. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6391P 5 Mark auf 2 Pfg Germania, ohne Netzunterdruck, tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP (2012): “...in einwandfreier Qualität.”, Mi. 45III * 130,—<br />
350 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6392P 10 Mark auf 7 1/2 Pfg mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck Spitzen nach oben, Wertaufdruck als Doppeldruck - einer davon nach unten verschoben,<br />
46I DD ** 40,—<br />
tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei” - dekorative Abart! . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6393P 10 Mark auf 7 1/2 Pfg, ohne Netzunterdruck, zeitgerecht entwertet “DANZIG ?.10.20", tadellos, gepr. Gruber BPP/Infla, Mi. 150.- . . . . . . 46III ## 50,—<br />
6394 10 M a. 7 1/2 Pfg Germania, ohne Netzunterdruck und mit Aufdruckfehler VI “D von Danzig oben abgeflacht”, ungebraucht mit Originalgummierung<br />
46IIIPFVI * 50,—<br />
und Falz, Fotobefund Dr. Oechsner BPP “einwandfrei”, in dieser Form nicht im Michel-Spezial katalogisiert. . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6395FP 2 Mark Großer Innendienst tadellos * mit PF I vom linken Seitenrand, Attest Erdwien BPP und neues Attest Gruber BPP “echt und in 49I * 600,—<br />
einwandfreier Qualität” Mi. 2000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6396P 3 Mk Kogge, ungezähnter Phasendruck <strong>des</strong> Mittelstücks in an<strong>der</strong>er Farbe, ungebraucht mit Originalgummierung und nur kleinem Falzrest, 60P U * 120,—<br />
Fotobefund Dr. Oechsner BPP “einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6397P 60 Pf. schwarz a. gewöhnlichem Papier, ungezähnt vom OR, dort Falz, Marke tadellos postfr. Probedruck, sign. Ruberg, Mi. -.-! Selten . . . 67P1 ** 135,—<br />
6398FP 5 Mark Flugpost 1921, Wz. 2Y, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Falzrest und Abklatsch in Markenfarbe auf <strong>der</strong> 70Y * 450,—<br />
Gummiseite, üblicher sägezahnartiger Durchstich - oben im Oberrand gut als Blinddurchstich zu erkennen, Fotoattest Klein VPP<br />
(2012), Mi. 1.800.- - seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6399P 5 M. Flugpost, ungez. Probedruck, ungebr., Altsignaturen, Fotokurzbefund Gruber BPP Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70P3 * 70,—<br />
148