PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
DDR<br />
SAMMELLOSE<br />
9649 1949/1990, enormer, in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückter Lagerbestand in 5 dicken Händler-Lagerbüchern, bei <strong>der</strong> Ausgabe Köpfe **/# 1500,—<br />
II finden sich zahlreiche Paul BPP geprüfte Marken. Ein sauberer und zum weiterführen geeigneter Bestand. Der Michelwert liegt<br />
deutlich über Euro 25.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9650 1949/62, postfr., ungebr. u. gest. Bestand mit einer Vielzahl guter Werte, Sätze und Blocks, dabei 4er-Blocks, DV, DZ, etwas SBZ **/*/# 1000,—<br />
etc., hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9651 DDR-LAGERBESTAND, 1949-1990, sauber, chronologisch sortierter Lagerbestand in 9 dicken gr. Einsteckbüchern ab den frühen */**/# 700,—<br />
Ausgaben in unterschiedlichen Stückzahlen, zusätzlich eine Kiste mit Teilsammlungen und Dubletten, etc.. überschlagener KW ca.<br />
17000,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9652 1949-1990, ungebr./postfrische und zusätzlich gestempelte, umfangreiche Sammlung in 11 meist dicken großen Einsteckbüchern,<br />
*/**/# 500,—<br />
anfangs mit vielen besseren Ausgaben u.a. DCF, Debria-Bl. 7, Karl-Marx-Bl. 8/9 A/B und ab ca. 1960 in beiden Erhal-<br />
tungen, in den Hauptnr. fast komplett, integriert sind zahlreiche Zdr.-kombinationen, Rollenmarken sowie 2 weitere<br />
Einsteckbücher mit Son<strong>der</strong>markenheftchen, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9653 1953, Marx-Blocks, 6 Garnituren mit Son<strong>der</strong>stempeln, Mi. 4800.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 500,—<br />
9654 1949/1990, enormer Bestand in 16 Alben, Ordnern und Einsteckbüchern sowie in einer Mappe, u.a. dabei eine gemischt angelegte **/*/# 400,—<br />
und bis auf wenige Marken kpl. vierbändige Vordruck-Sammlung, einige tausend Marken Dubletten inkl. einem guten Anteil postfrischer<br />
Ausgaben, kleines Einsteckbuch mit besseren Zusammendrucken 5-Jahr-Plan, mit Sicherheit sehr hoher, viele tausend<br />
Euros betragen<strong>der</strong> Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9655 1945/1990, interessante, gemischt bzw. teils parallel in postfrisch und in gestempelt angelegte, mit zahlreichen Extras bestückte **/*/# 400,—<br />
Sammlung in fünf dicken blauen Leuchtturm-Vordruckalben, im Vorspann ein Sammlungsteil SBZ, hoher Katalogwert!. . . . . . . .<br />
9656 1949/57, postfr. etwas ungebr. Slg., weitgehend kpl., dazu Dienst (teils gest.) und etwas SBZ mit u.a. Bl. 6 . . . . . . . . . . . . . . . . . **/* 400,—<br />
9657 1949/90, komplette postfrische Sammlung mit einigen Beson<strong>der</strong>heiten, u.a. Druckvermerke, Plattenfehler, Kleinbogen und ** 350,—<br />
Märchenblocks mit teils nicht durchgezähnten Rän<strong>der</strong>n, Rollenmarken, H-Blättern, Leerfel<strong>der</strong>, Bad Elster Fälschung, Schwarzund<br />
Phasendrucke, ungebrauchte Ganzsachen, einige Spenden-, Einschreib- und Dienstmarken, Markenheftchen, ungebrauchte<br />
Gruß-Telegramme, 4 Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9658 1949/1990, sauber gestempelte Sammlung in zwei grünen Schaubek-Vordruckalben, augenscheinlich bis auf Block 8, 9 u. 15 # 350,—<br />
nach Hauptnummern kpl. besammelt. Die seltenen Köpfe II MiNr. 327/341 mit philatelistischer Abstempelung von Berlin, davon die<br />
84 Pfg in besserer Variante va XI gepr. Paul BPP, ebenso gesehen Debria-Block auf Ausstellungs-R-Brief und Block 11 mit Plattenfehler<br />
IV (beide ebenfalls gepr. Paul BPP). Überwiegend finden sich Bedarfsentwertungen, zumeist aus Hoyerswerda, Bischofswerda<br />
o<strong>der</strong> Ludwigslust. Hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9659 1949/90, komplette gestempelte Sammlung, teils mehrfach mit Bedarfsstempel, mit einigen Beson<strong>der</strong>heiten, Briefen ( u.a. ZKD, #/]/[ 350,—<br />
ZU und VD), Druckvermerken, Kleinbogen mit teils nicht durchgezähnten Rän<strong>der</strong>n, Zusammendrucken, Postanweisungen mit<br />
Dienstmarken, Plattenfehler usw., 7 dicke Einsteckalben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9660 1949/1982, nach Vordruck absolut kpl. Sammlung inkl. aller Block-Ausgaben in zwei dunkelblauen Leuchtturm-Alben, bis 1954 gemischt in **/* 300,—<br />
ungebrauchter o<strong>der</strong> überwiegend postfrisch gesammelter, hoher Katalogwert, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9661 1949/1975, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte, bis auf drei Marken nach Vordruck kpl. Sammlung in zwei blauen Leuchtturm-Vordruckalben,<br />
**/* 300,—<br />
es fehlen lediglich MiNr. 337, 341 u. 454, die verschiedenen Dauerserien-Ausgaben wurden korrekt nach Wasserzei-<br />
chen und Zähnungen unterschieden, ab dem Jahrgang 1957 wurde durchgängig in postfrisch gesammelt, Michelwert ca. 3.400.- . . . . . .<br />
9662 1953, Marx-Blocks, 6 kpl. postfrische Garnituren, Mi. 2880.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 300,—<br />
9663 1949/1969, nach Hauptnummern kpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Debria- und Marx-Blocks A/B sind ungebraucht, sonst wurde<br />
*/# 300,—<br />
durchgängig in rundgestempelter Erhaltung gesammelt, <strong>der</strong> seltene Köpfe-Satz mit Versandstellenstempel BERLIN W8, hoher Katalogwert!<br />
9664 1949/1959, sauber gestempelte, nach Hauptnummern inkl. <strong>der</strong> Block-Ausgaben kpl. Sammlung im Einsteckbuch, die Satzausgabe Köpfe II # 280,—<br />
meist mit fraglichen Entwertungen, <strong>der</strong> mo<strong>der</strong>ate Ausrufpreis berücksichtigt alle Eventualitäten, günstige Gelegenheit! (Komplettfotos im<br />
9665 1949/90, augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung, teils Bedarfsstempel, dazu einige Dienstmarken auf SAFE-Steckblättern in 3 # 250,—<br />
Ringbin<strong>der</strong>n. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9666 1949/1974, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> in ungebraucht angelegte Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, dabei einige bessere Werte **/* 200,—<br />
und kpl. Satzausgaben, soli<strong>der</strong> und zum Weitersammeln geeigneter Grundstock . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9667 1949/1967, über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung im Kabe Vordruckalbum, u.a. dabei einige bessere Satz- und Blockausgaben wie # 200,—<br />
“Deutsch-chinesische Freundschaft” und Block 9 B, 10, 11, 12, 13 und 19, Michelwert ca. 3.000,- unter Berücksichtigung <strong>der</strong> Stempelarten<br />
Gefälligkeitsstempel und Bedarfsstempel. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9668 1950/1990 inkl. Dienstmarken, gestempelter, eng bzw. dicht hintereinan<strong>der</strong> gesteckter Lagerbestand mit über 5.000 Marken ab den # 200,—<br />
Pieck-Ausgaben auf 50 großen A5-Einsteckkarten, u.a. dabei recht viele bedarfsgestempelte Werte 5-Jahr-Plan Offsetdrucksatz, die überwiegende<br />
Anzahl <strong>der</strong> Marken stammt aus den 50iger-Jahren, sehr hoher Katalogwert! Chandenreiche Fundgrube aus altem Händler-Bestand!<br />
9669 1949/1990, interessante Partie mit 110 Belegen, u.a. dabei zahlreiche Belege aus den 50/60iger-Jahren, bessere Frankaturen inkl. Block 10, [ 200,—<br />
MiNr. 901/904 Viererblock, 926/933 Kleinbogen, 1039/1044 Sechserblock, insgesamt 21 Eilboten-Sendungen, nicht alltägliche Auslands-Destinationen<br />
nach Indonesien und Südafrika sowie zwei amtlich geöffnete Retour-Briefe aus Algerien bzw. <strong>der</strong> Sowjetunion, schöne<br />
Maximumkarten “Gemälde”, Son<strong>der</strong>karten inkl. MiNr. 289/292 in amtlicher Faltkarte und vieles mehr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9670 Spezialsammlung Mi.-Nr. 3346 “0,50 Deutsche Mark Brandenburger Tor”, inhaltsreiche und interessante Sammlung auf selbstgestalteten 3346 **/[ 175,—<br />
Blättern, welche alle Umstände und Beson<strong>der</strong>heiten dieser Ausgabe wun<strong>der</strong>bar zur Geltung bringt, dabei Portostufen, Verwendungen<br />
West/Ost, MeF, MiF, in dieser Vollständigkeit vermutlich einmaliges Objekt! (alter Ausruf 250) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . .<br />
9671 1962/1990, enorm reichhaltiger und sortenreicher postfrischer Bestand mit Marken-, Satz- und Blockausgaben in drei großen Einsteckbüchern,<br />
** 150,—<br />
u.a. enthalten Viererblock MiNr. 1012/13 (2), Sechserblock 1039/44 (2) usw., hoher Michelwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9672 1949/1976, anfangs gestempelte, ab 1956 gemischt bzw. oftmals parallel in postfrisch und in gestempelt angelegte Sammlung in zwei Einsteckbüchern,<br />
# 150,—<br />
u. a. dabei in gestempelt MiNr. 242/247, 280/283 u. 286/288 (Deutsch-chinesische Freundschaft), ebenso sind zahlreiche<br />
Zweier- bis Sechserblock-Kombinationen gesammelt worden, u. a. 1074/1079 in postfrisch und in gestempelt. Zumeist handelt es sich um<br />
Bedarfsentwertungen aus Seifhennersdorf. Soli<strong>der</strong> Grundstock mit hohem Katalogwert, ganz offensichtlich jenseits von Euro 2.000.- . . . . .<br />
9673 KLEINE BAUWERKE, ex Mi.-Nr. 2480 - 2650, Partie mit insgesamt 736 Bogen, jeweils mit Klischee-Abstempelung, Mi. 44.790.- Euro . . . . # 150,—<br />
9674 1975/1990, Schmuck-FDC-Sammlung lose im Karton, insgesamt 660 Stück, dabei auch zahlreiche FDC’s mit Block- und Kleinbogen sowie [ 150,—<br />
Dreierstreifen- und Viererblock-Kombinationen. Der Ausrufpreis liegt im einstelligem Prozentsatzbereich! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9675 1958-1969, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, Mi. ca. 890,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 100,—<br />
9676 1965-1986, in den Hauptnummern offensichtlich komplette postfrische Sammlung, Jahrgangsweise in Pergamintüten sortiert, Mi. ca. 1000,- ** 100,—<br />
Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9677 1949/63, postfr., etwas ungebr. u. gest. Slg. mit u.a. Marx-Blocks, dazu etwas SBZ mit Bl. 6 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 120,—<br />
9678 1950/90, postfr. u. gest. Slg. ab 1957 in weiten Teilen kpl., in 5 Lindner-T-Alben. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 120,—<br />
9679 1955/83, postfr. u. gest. Posten mit Bogen, Bogenteilen, Blocks und Kleinbogen, viel Material im Karton . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 100,—<br />
9680 1970/79, postfr. kpl. Slg. im Leuchtturm-Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 80,—<br />
9681 1957/1970, Lagerbestand mit vielen tausend bedarfsgestempelten Son<strong>der</strong>marken ex MiNr. 568 bis 1552 in 145 urigen Pergamintüten, hoher # 70,—<br />
Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9682 BLOCKAUSGABEN, 1967-1990, kpl. postfrische Sammlung von insgesamt 76 Blockausgaben ex. Bl. 26-101, nichts gerechnet. . . . . . . . . ** 50,—<br />
9683 BLOCKAUSGABEN, 1967-1990, kpl. postfrische Sammlung von insgesamt 76 Blockausgaben ex. Bl. 26-101, nichts gerechnet. . . . . . . . . ** 50,—<br />
9684 1970/73 postfr. kpl. im Schaubek-Album . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 40,—<br />
248