02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Österreich<br />

LIQUIDATIONSAUKTION<br />

Gibraltar<br />

10300 1886/1937, Kollektion mit 49 ungebrauchten Marken, u. a. dabei MiNr. 1 (3), 9 a, 11 a+b, 15/17, 18 (2), 20, 30 a, 30 b (2), 39, 82 a+b, 83, 93 * 150,—<br />

b etc., Michelwert ca. 900.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Griechenland<br />

10301 1886-1944: Umfangr., sauber gest. Prachtposten mit einigen hun<strong>der</strong>t Werten ab 65 kl: Hermes, dazu Oly., mittel. u. bess. Ausgaben, Nr. 371 # 90,—<br />

etc., hoher Kat.-Wert, ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Island<br />

10302 1901/1950, ungebrauchte/postfrische Kollektion mit zumeist besseren Ausgaben, u. a. dabei in ungebraucht MiNr. 82, 114/118 u. 130, **/* 200,—<br />

Dienstmarken MiNr. 3 A (2), 6/8 A, 9 u. 43, Michelwert 1.190.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10303 1876/1931, gestempelte Sammlung mit 87 Marken, u. a. dabei MiNr. 9 A, 14 Ba, 14 Bb, 15, 16 A (sehr schön gestempelt), 97, 121 (2), # 100,—<br />

Dienstmarken 6 A (2) u. 41 I, Michelwert 860.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Italien<br />

10304 1863/2005, spannende Fundgrube mit vielen hun<strong>der</strong>t Marken auf Einsteckkarten und auf Albumblättern, u.a. dabei in gestempelt MiNr. (*)/*/# 300,—<br />

61/66, 413, 445/446 (in Dreierstreifen, Falschstempel, entspr. sign.), Dienstmarken 1/8, Paketmarken MiNr. 1/6, ferner einige postfrische<br />

Ausgaben inkl. MiNr. 413, 748/760, 824, Jahrbuch 1964 postfrisch, ferner zahlreiche Aufdruckmarken aus Nebengebieten inkl. Trentino MiNr.<br />

23 ungebraucht und gestempelt etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10305 1862/1952, gestempelter Bestand im Einsteckbuch, zumeist Marken mit mittleren und besseren Katalogwertnotierungen, u. a. dabei MiNr. 49, # 200,—<br />

66, 95/96 sowie verschiedene Paketmarken, Dienstmarken, Portomarken und Verrechnungsmarken, Mi. über 3.800.- (Komplettfotos im<br />

10306 1854/1944 (ca.), Sammlung mit 500 Marken im alten Schaubek-Album, u. a. dabei in sauber ungebraucht MiNr. 206/211, 391/407, 463/478 */# 150,—<br />

und 494/513. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10307 1975-1987: Umfangr. postfr. Lagerbestand im dicken Lagerbuch, prakt. komplett mit allen bess. Ausgaben, vieles ist mehrfach vorhanden, hoher<br />

** 120,—<br />

Kat.-Wert, besichtigen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Jugoslawien<br />

10308 1918: Alter Spezialistenposten “SHS”-Aufdruck, viele Abarten, u.a. mit 56K, 62(cht?)-65, 66DD, 67, 71, 80jeK, P, 27K, 30, 34, besichtigen * 100,—<br />

10309 1918-1940: Guter kl. Posten meist bess. Werte, dab. Nr. 19-20I, II, 27-29, 41, 51-54, 243-48, 422-25 Paare, Mi. ü. 700.- . . . . . . . . . . . */# 70,—<br />

10310 1866/1970, Fundgrube mit einigen hun<strong>der</strong>t Marken, zumeist auf Einsteckkarten, dabei auch alte Marken von Serbien, Montenegro, Kroatien */**/# 50,—<br />

usw. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10311 Gemischt angelegte Grundstock-Sammlung mit einigen hun<strong>der</strong>t Marken inkl. kpl. postfrischen Satzausgaben im Einsteckbuch, im Anhang **/*/# 30,—<br />

noch etwas Kroatien (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Kroatien<br />

10312 1991/1996, postfrische Kollektion, zumeist Viererblocks und an<strong>der</strong>e Einheiten, auf Einsteckblättern. Dabei einige schöne Motive, u. a. Kunst ** 30,—<br />

und Tiere, ferner drei kpl. Bogen <strong>der</strong> Zwangszuschlagsmarke MiNr. 8 in verschiedenen Varianten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Liechtenstein<br />

10313 1979-2003: Prachtsammlung, durchweg sauber rundgest. und. prakt. kpl. im Album mit umfangr. Teil Automatenmarken, Mi. 150.- . . . . . # 120,—<br />

10314 1921: Prachtposten Lan<strong>des</strong>wappen in “B”-Zähnung, dab. bess. Werte wie 49(2), 51, 52(3) gest., 50(3), 52(3), 63(2) ungebr. etc., Mi. 1100.- . **/*/# 100,—<br />

10315 1961-1991: Sauber gest. Kab-Sammlung, durchgängig gut besetzt mit bess. Ausgaben, ergänzt durch 734KB, 947-59 im Bogen etc., Mi. # 75,—<br />

760.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Luxemburg<br />

10316 1852-1944: Sehr saubere, über größere Strecken komplette alte Sammlung im Lindner-T-Album, u.a. mit Nr. 1-3,7,9,12,45-56, */# 600,—<br />

121 KB etc., ab 1907-Ende ohne Bl. 1 u. Intellektuelle kpl., bitte ansehen, Mi. ca. 6000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . .<br />

Montenegro<br />

10317 1874/1945, kleine Fundgrube mit einigen besseren Werten, u. a. dabei Italienische Regentschaft MiNr. 15/22 (Schonfalzspur), 52/61 (2) und **/*/# 50,—<br />

62/67 (4) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Nie<strong>der</strong>lande<br />

10318 1945-1975, gepflegte Sammlung, bis auf die großen Spitzen nach Vordruck nahezu komplett, dabei Mi.Nr. 477-539, 544-579, 582-659 etc., **/* 200,—<br />

die Erhaltung ist am Anfang teils ungebraucht (alle ungebrauchte Marken entsprechend gerechnet), später dann tadellos postfrisch, sauber in<br />

grünem Leuchtturm-Album mit passen<strong>der</strong> Schutzkassette, Mi. über1.000,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10319 1852-1923, vorwiegend gestempelte Teil-Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 1-3, 4-6, 7-12, 13-18 und 19-29, meist in #/* 150,—<br />

guter Erhaltung, ca. 900,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10320 1942-1959, ungebrauchte Sammlung, streckenweise komplett, jedoch mit einigen bessere Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 570-574, 575-579, * 50,—<br />

672-676 etc. (Michel-Preisnotierungen für postfrisch ca. 670,- Euro), sauber im dunkelblauen Borek-Vordruckalbum mit passen<strong>der</strong> Schutzkassette,<br />

dazu noch diverse leere Borek-Vordrucke (insgesamt 68 Seiten) für Marken aus den Jahren ca. 1930-1977 inkl. einigen Markenheftchen,<br />

genaue Aufstellung liegt bei! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10321 1977-1991, Blöcke und Kleinbogen, postfrische Sammlung mit allen Blocks 16-35 (Bl. 16-18 sogar doppelt etc.), dazu Kleinbogen <strong>der</strong> Ausgaben<br />

** Gebot<br />

Nr. 1356, 1374, 1395 und 1426, tadellose Erhaltung, Mi. 135,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10322 1967-1977, ältere postfrische Prachtsammlung im Lindner-Vordruck mit insgesamt 22 diversen Markenheftchen aus MH 6-24, einige teils<br />

doppelt bzw. mit Variante x-y, alles sauber und übersichtlich im braunen Lindner-Ringbin<strong>der</strong>, Katalogwert ca. 200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

** Gebot<br />

10323 1945/1962, nach Hauptnummern kpl. Sammlung im Borek-Vordruckalbum, MiNr. Va/Vd und 674/699 gemischt in ungebraucht/postfrisch #/* 300,—<br />

(696/699 tiefst signiert Müller-Basel), ansonst wurde durchgängig in rundgestempelter Erhaltung und die Trachten-Serie augenscheinlich in<br />

versch. Varianten gesammelt (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10324 Prachtposten Erstausgabe mit Nr. 1, 2,3 (15), 4 (10), 5(15), viele schöne Stücke, auf Papier Stempel etc. undurchsucht. . . . . . . . . . . . . . . # 130,—<br />

10325 1850-1930: Vorkriegssammlung im alten Blanco-Album, viele 100 Werte mit bess. wie 139-56, 418-24, 433-46, 494-97, dazu Porto, Gebiete,<br />

*/# 120,—<br />

ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10326 1962-1974: Aussergewöhn. Kab.-Briefsammlung, ü. 100 versch. Belege, alle mit reinen MeF am Ersttag a. R-Beleg ins Ausland gelaufen, teils<br />

100,—<br />

zollamtl. abgefertigt, vieles 5,6,7 bis 9 x und mehr verklebt. Besichtigten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10327 1962-1984: Postfr. Kab.-Sammlung im Scott-Album, ab Nr. 1091 über mehr als 22 Jahre hinweg komplett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 70,—<br />

10328 Geschenkheft <strong>der</strong> Österreichischen Postverwaltung mit Unterschrift <strong>des</strong> Postpräsidenten aus dem Jahre 1955, darin postfrische Briefmarken ** 60,—<br />

aus den Jahren davor, u. a. dabei MiNr. 947/949, 996/997 und 1006/1007, interessante Ergänzung für die große Sammlung, Michelwert <strong>der</strong><br />

Marken 233.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10329 1945/1999, zumeist in gestempelt geführte, im Prinzip erst ab 1964 befüllte Sammlung in zwei schwarzen Schaubek-Vordruckalben, u. a. dabei<br />

**/# 60,—<br />

Block 12 postfrisch im Gedenkblatt “1000 Jahre Österreich” inkl. Schwarzdruck (dieses bereits Mi. 180.-), günstige Gelegenheit!. . . . .<br />

10330 1908: Regierungsjubiläum, umfangr. Prachtposten von ü. 260 Werten ex 139-56 mit 8x 155, 2x156 sauber gest, auf Papier etc. undurchsucht */# 55,—<br />

10331 1968 bis April 1998, sch"ne Schmuck-FDC-Sammlung in 10 roten Briefalben (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,—<br />

270