02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Türkei<br />

EINZELLOSE<br />

5400 20 Para a. 10 Pfg u. 2x 10 Para a. 5 Pfg Reichspost, zusammen auf gelbem Rückumschlag mit vorgedruckter Empfängeradresse “Verein Creditreform”,<br />

12I(2),1 [ 40,—<br />

mit Stempel “CONSTANTINOPEL DP 2 10/9 03" nach Burgdorf/Schweiz (Ankstpl), Kuvert übliche senkr. Faltspur. . . . . . . . . . .<br />

5401FP 10 Para auf 5 Pf. bis 25 Piaster auf 5 Mark tadellos postfrischer kompletter Satz vom Oberrand, fast alle Werte gepr. Bothe, fast 12I/23I/II ** 450,—<br />

alle Rän<strong>der</strong> **, Mi. 1.300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5402FP 10 Para auf 5 Pf. bis 1 Piaster auf 20 Pf., 3 Werte je mit Aufdruck-Type II (A mit “Dach”) und zusätzlichem Aufdruck “Specimen” 12II/14II ** 360,—<br />

tadellos postfrisch, Fotobefund Hartung, Mi. 1.260.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5403FP 20 Para bis 2 Piaster auf Reichspost mit Aufdruck “Specimen”, 5 ungebrauchte Kabinettstücke, teils signiert, Mi. 950.-. . . . . . . . . . . . . . 13/17SP * 220,—<br />

5404 1 Piaster a. 20 Pfg Reichspost, als EF auf gelbem Rückumschlag mit vorgedruckter Empfängeradresse “Verein Creditreform”, mit Stempel 14I [ 40,—<br />

“SMYRNA 4/11 02" nach Burgdorf/Schweiz (Ankstpl), Kuvert übliche senkr. Faltspur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5405P 1 Piaster auf 20 Pfg. Reichspost mit Firmenlochung “BIO” auf Bedarfsbrief aus CONSTANTINOPEL DP *a 29.5.01 nach Leipzig, Umschlag 14I [ 70,—<br />

oben mit kleinem Öffungs-Einriss, sonst gute Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5406 40 Pf. tadellos ** mit Aufdruck “SPECIMEN” gepr. Hartung, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17Spec ** 120,—<br />

5407P 5 Piaster auf 1 Mark tadellos postfrisch, Mi. 140,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20Ia ** 60,—<br />

5408P 5 bis 25 Piaster a. Germania-Reichspost, 5 Mark in Type I mit rundherum weißer Nachmalung (sign. Richter, Alberto Diena), je tadellos ungebraucht<br />

20Ia/23I * 120,—<br />

mit Originalgummi und leichter Falzspur o<strong>der</strong> kleinem Falzrest, Mi. 365.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5409P 10 Piaster auf 2 Mk Reichspost, Type I, tadellos postfrisch, sehr gut zentriertes Kabinettstück, unsigniert, Mi. 140,- . . . . . . . . . . . . . . . . . 21I/I ** 40,—<br />

5410P 10 Piaster Aufdrucktype II auf 2 Mark tadellos ungebraucht, gepr. Friedemann, Mi. 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21II/I * 65,—<br />

5411FP 10 Piaster Aufdruck Type II auf Urmarke Type II tadellos ungebraucht mit ganz kleinem Erstfalzrest, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch,<br />

21II/II * 170,—<br />

sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5412P 10 Pia. a. 2 M., Aufdrucktype II, Grundmarke Type II, gest., ein Zahn verkürzt und Nadelloch, gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 750.- . . . . . . . . . . 21II/II # 100,—<br />

5413FP 25 Piaster auf 5 Mark in <strong>der</strong> seltenen Type I/I (ohne jede Nachmalung) tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falz + Falzrest, Fotoattest 23I/I * 275,—<br />

Hartung: “farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 850,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5414FP 25 Piaster auf 5 Mark tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 650,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23I/II ** 210,—<br />

5415FP 25 Piaster auf 5 Mark in Type I/II tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Wiegand BPP: “Echt, einwandfreie Erhaltung.” Mi. 23I/II # 180,—<br />

550,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5416P 25 Piaster auf 5 Mark tadellos gestempelt, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23I/III # 120,—<br />

5417P 25 Piaster auf 5 Mark tadellos auf Briefstück, gepr. Hartung, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23I/III ] 120,—<br />

5418P 25 Piaster a. 5 Mk Reichspost, Aufdrucktype I, Urmarke Type I mit nur weißer Nachmalung, ungebraucht mit Originalgummierung und nur 23I/IV * 130,—<br />

leichter Falzspur, Fotobefund Jäschke-L. BPP “...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5419FP 25 Piaster Aufdrucktype II auf 5 Mark tadellos postfrisch, gepr. Bothe, Mi. 850,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23II ** 325,—<br />

5420FP 25 Piaster Aufdrucktype II auf 5 Mark tadellos gestempelt, gepr. Steuer VÖB, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23II # 230,—<br />

5421FP 25 Piaster auf 5 Mk Reichspost mit Aufdrucktype II auf Kabinett-Briefstück mit Stempel CONSTANTINOPEL DP 5.12.03, signiert, Mi. 700.- 23II ] 220,—<br />

5422P 25 PIA .auf 5 Mk. Reichspost Type IV, ungebrauchter Prachtwert, gering tropisch, Mi. 380,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23IV * 100,—<br />

5423FP 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. - 4 Piaster auf 80 Pf. ** Attest Jäschke-Lantelme BPP “Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und I/V ** 900,—<br />

befinden sich bis auf die MiNr. IV (rückseitig linke Markenhälfte leicht getönt) in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung” Mi. 3750,— .<br />

5424FP 1 1/2 Piaster fetter Aufdruck auf 30 Pf., unverausgabt, tadellos postfrisch, Fotobefund Hartung: “echt, postfrisch, einwandfrei” Mi. 750,— II ** 225,—<br />

5425FP 4 Piaster Unverausgabte mit fettem Aufdruck auf 80 Pf. tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotobefund Hartung: “echt, postfrisch, einwandfrei”,<br />

V ** 250,—<br />

unsigniert, Mi. 750,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5426FP 2 1/2 Piaster Unverausgabte mit fettem Aufdruck auf 50 Pf. tadellos postfrisch, Fotobefund Hartung: “echt, postfrisch, einwandfrei”, unsigniert,<br />

VI ** 250,—<br />

Mi. 750,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5427P 1 1/2 Pia a. 30Pfg. mit Plattenfehler u. Fußstrich, sowie Anstrich <strong>der</strong> großen 1 <strong>der</strong> linken Wertangabe. 1 1/2 abgebrochen postfrisch mit Normalmarken<br />

28I ** 300,—<br />

in 6er-Block vom rechten Bogenrand, im Rand Haftspur, sign. Dietrich . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5428FP 1 1/2 Piaster auf 30 Pf. mit Aufdruckfehler “Anstrich <strong>der</strong> großen linken 1 abgebrochen” tadellos ungebraucht mit Falzspur, jeweils dopp. gepr. 28I * 180,—<br />

Bothe und Sellschopp sowie Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei” Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5429 4 Piaster auf 80 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 ** 35,—<br />

5430P 5 Piaster auf 1 Mark in A-Zähnung ** Fotoattest Hollmann BPP (7/2006) “in allen Belangen echt und in tadellosem postfrischem Zustand. 32A ** 130,—<br />

Rückseitig keine Signaturen.” Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5431 5 Pia auf 1 Mark Deutsches Reich in A-Zähnung, tadellos ungebraucht, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32A * 35,—<br />

5432P 10 Pia. auf 2 Mark tadellos postfrisch, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 ** 55,—<br />

5433P 15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch, gepr. Hollmann BPP, Mi. 220,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34b ** 85,—<br />

5434 15 Piaster auf 3 Mark tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 70,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34b # 30,—<br />

5435FP 25 Piaster auf 5 Mark tadellos ** Fotoattest Hollmann BPP “in allen Belangen echt und in tadelloser postfrischer Erhaltung.”, Mi. 650,— 35a ** 240,—<br />

5436P 25 Pia. auf 5 Mk. ohne Wasserzeichen, gest. CONSTANTINOPEL 29/10 07, gepr. Pfenninger, Mi. 700,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35a ] 140,—<br />

5437 10 Para a. 5 Pfg Germania mit Wz., senkr. Paar auf seltener Versendungsform “Geschäftspapiere”, Kuvert im großen Format 22,8 x 18 cm 36(2) [ 60,—<br />

(senkr. Faltspur und Knitter), mit Stempel “CONSTANTINOPEL 1 DP 18.6.14" nach Berlin, ein unzutreffend angebrachter Nachporto-Rahmenstempel<br />

”T." wurde wie<strong>der</strong> gestrichen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5438P 1 Pia. auf 20 Pf. Germania mit 5 und 10 Cent. Germania als seltene portorichtige Währungsmischfrankatur auf Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe von 38,48/49 [ 110,—<br />

BEIRUT 20 7 14 nach Dietrichsdorf bei Kiel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5439 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 55,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39 ** 15,—<br />

5440 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 50,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42x ** 15,—<br />

5441FP 2 1/2 Pia. auf 50 Pfg Germania auf orangeweiß, tadellos postfrisch, bestens gepr. Steuer BPP, Mi. 650.- - seltene Type! . . . . . . . . . . . . . 42y ** 210,—<br />

5442 4 Piaster auf 80 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 70,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 ** 30,—<br />

5443P 5 Piaster auf 1 Mark tadellos postfrisch, Mi. 140,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44 ** 60,—<br />

5444 5 bis 25 Piaster a. 1 bis 5 RM Germania mit Wz., davon die 15 Piaster in a- und die 25 Piaster in b-Farbe (beide gepr. Jäschke-L. BPP), ungebraucht<br />

44/46a,47b * 60,—<br />

mit Originalgummi und Falzspur o<strong>der</strong> Falzrest, Mi. 210.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5445P 10 Piaster auf 2 Mark tadellos postfrisch, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 ** 60,—<br />

5446P 10 Pia a. 2M. schwärzlichblau von Unterrand mit HAN 2247a.13 postfr., tadellos, Mi 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45HAN A ** 150,—<br />

5447P 15 Piaster auf 3 Mark in a-Farbe tadellos postfrisch, Mi. 380,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46a ** 140,—<br />

5448 15 Piaster a. 3 Mk Germania mit Wz., schwarzbraunviolett, tadellos postfrisch, sign. W. Bran<strong>des</strong>, Fotobefund Jäschke-L. BPP “einwandfrei”. . 46b ** 70,—<br />

5449FP 15 Piaster auf 3 Mark schwarzbraunviolett, sauber gestempelt “CONSTANTINOPEL 29.11.13 11-12V.”. Rechts zwei Zahnlöcher 46b # 1000,—<br />

geringfügig nachgestochen, ansonsten tadelfreies Exemplar dieser extrem seltenen Marke! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP,<br />

Mi. 3000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5450P 15 Piaster auf 3 Mark mit HAN 1139a.13 tadellos ungebraucht (leichte Falzspur auf <strong>der</strong> Marke), Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 46b HAN * 80,—<br />

350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5451FP 25 Piaster auf 5 Mark, Rahmen reinschwarz (“Ministerdruck”) sauber gestempelt, Fotobefund Hollmann BPP: “echt, Stempel 47AIM # 500,—<br />

echt, Mängel (repariert)”. Optisch schönes Stück <strong>der</strong> seltenen Marke! Mi. 5000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5452P 5 C. bis 100 C. Aufdruckausgabe, kompletter gestempelter Prachtsatz, Mi. 180.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48/52 # 55,—<br />

5453 100 C. auf 80 Pfg. Diagonalaufdruck, tadellos postfrischer Eckrandwert, Mi. 190,— +. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52 ** 60,—<br />

5454P 100 Centimes auf 80 Pf., linke obere Bogenecke tadellos postfrisch (auch die Rän<strong>der</strong>), völlig unsigniert, Fotobefund Hartung: “echt, postfrisch, 52 ** 100,—<br />

einwandfrei” Mi. 190,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5455P 100 Centimes auf 80 Pfg Germania, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Mi. 190.- (alter Ausruf 75) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52 ** 60,—<br />

5456FP 100 C. auf 80 Pf. vom linken Rand mit HAN U 6557 tadellos postfrisch, Fotobefund Hartung: “echt, postfrisch, einwandfrei” Mi. 1200,— . 52HAN ** 300,—<br />

5457P 100 C. auf 80 Pfg. Germania, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, unsigniert, Mi. 190.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52OR ** 65,—<br />

122