02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Rumburg<br />

6990P 50 H. lebhaftmagenta mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck, tadellos ungebraucht, Fotobefund Brunel VPP (2012): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”,<br />

29 * 100,—<br />

Auflage nur 232 Exemplare!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6991P 5 H dunkelrot tadellos auf Briefstück, gepr. Mahr BPP und Osper, Mi. 250,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 ] 100,—<br />

6992P 5 H. - 5 Kc. Portomarken mit Handstempel-Aufdruck in Type III, ungebraucht, die Werte zu 5, 20, 30 Heller und 5 Kc jeweils mit Mängeln 30/39 * 200,—<br />

(Zahnfehlerchen - ausgabetypisch bzw. 20 Heller dünne Stelle), <strong>der</strong> Wert zu 5 Kc. hat eine Auflage von lediglich 75 Stück und wird selten einmal<br />

angeboten, Fotoattest Brunel VPP (2012), Mi. 1.381 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6993P 30 H. Portomarke, tadellos gestempelt, rücks. Originalgummi, gepr. Dr. Dub, Dr. Hörr, Rohr u. Mahr BPP, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 # 70,—<br />

6994P 40 H dunkelrot tadellos gestempelt, gepr. Osper BPP, Mi. 190,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 # 75,—<br />

6995P 2 Kc tadellos gestempelt, gepr. Osper BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38 # 85,—<br />

6996FP 10 Kc. Portomarke mit dunkelrosanem Handstempel-Aufdruck in Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest,<br />

40 * 500,—<br />

Fotoattest Brunel VPP (2012): “Die Erhaltung ist einwandfrei.” - die Auflage dieser seltenen Marke beträgt lediglich 45 Stück!<br />

6997FP 20 Kc. Portomarke mit dunkelrosanem Handstempel-Aufdruck in Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest,<br />

41 * 2000,—<br />

Fotoattest Brunel VPP (2012): “Die Erhaltung ist einwandfrei.” - die Auflage dieser sehr seltenen Marke beträgt lediglich 20<br />

Stück!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6998P 1Kc.+50 H. Masaryk, übliche leicht mangelhafte Gummierung mit min. Haftpunkten, tiefgeprüft Mahr BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52 * 50,—<br />

6999P 50 H. Doss Alto, mit sauberem Stempel von “KARLSBAD 4d”, Auflage nur 150 Stück. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56 # 80,—<br />

Konstantinsbad<br />

7000FP 50 H. “Pilsen” mit schwarzem Aufdruck “Sudetenland”, tadellos gestempelt mit rotem Befreiungsstempel “Plan bei Marienbad / 34 ] 500,—<br />

4.X.1938 / ...” auf Briefstück, gepr. Dr. Dub und JM sowie neues Fotoattest Brunel VPP (2012): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, die<br />

Auflage dieser seltenen Marke beträgt nur 100 Stück! In einwandfreier Qualität ausgesprochen selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7001P 50 H. Pilsen und 50 H. Kaschau, Aufdruck “Sudetenland” von Konstantinsbad, ungebraucht mit Originalgummierung und Schonfalzspur, seltene<br />

34,35 * 300,—<br />

Marken mit einer Auflage von je nur 100 Stück, gepr. Dr. Hörr und Mahr BPP, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7002FP 50 H. “Kosice” mit schwarzem Aufdruck “Sudetenland”, tadellos gestempelt mit rotem Befreiungsstempel “Plan bei Marienbad / 35 ] 500,—<br />

Sudetendeutsches Nie<strong>der</strong>land<br />

7003P 50 H. - 1 Kr. Nicht ausgegebene Marken, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 500.- Seltene Ausgabe!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/III A ** 250,—<br />

Reichenberg-Maffersdorf<br />

7004P 5 bis 30 H. Wappen, Reichenberger Aufdruck, zusammen auf Ansichtskarte mit passendem Motiv “Der Führer begrüßt ein Sudetendeutsches 11/15 R [ 80,—<br />

Mädchen”, drei sauber aufgesetzte Son<strong>der</strong>stempel “REICHENBERG -8 OKT. 1938", die Auflage <strong>der</strong> 5 H. Wappen beträgt nur 150 Stück, die<br />

<strong>der</strong> 25 H. Wappen nur 200 Stück, tadellose Qualität, geprüft Osper (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7005P 50 H., 1.50 und 2 Kc auf unadressiertem Brief je mit Son<strong>der</strong>stempel Maffersdorf tadellos gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/26-27 [ 180,—<br />

7006 50 H. Benes nebst 1 Pfg Hindenburg auf Blanko-Postkarte mit Stempel “MAFFERSDORF”, gepr. Osper BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22M [ 30,—<br />

7007P 50 H. Legionärsmarke “Bachmac”, Reichenberger Aufdruck, mit klarem und gerade aufsitzendem Son<strong>der</strong>stempel “REICHENBERG 8. OKT.<br />

1938" auf Luxus-Briefstück, die Auflage beträgt nur 100 Stück, geprüft Dr. Hörr und Osper . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

131R ] 110,—<br />

EINZELLOSE<br />

7008P 1 K. Kartenbrief mit Zusatzfrankatur 1,50 Kc. Landschaften, gest. 22.9.38 nach Zittau, ungeöffnet, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . K1,11 [ 80,—<br />

7009 50 H. Ganzsachenkarte mit Aufdruckfehler “Hakenkreuz spiegelverkehrt”, ungebraucht, Pracht, 80,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P7I [ 25,—<br />

7010P 3,50 Kc. Austerlitz, tadellos auf Briefstück mit Teilabschlag eines Befreiungsstempels, gepr. Dr. Dub (Signatur unter <strong>der</strong> Marke), Auflage 1.000 16 ] 100,—<br />

Stück, Michelwert 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7011 10 H. Falke, tadellos auf Briefstück mit Teilabschlag eines Befreiungsstempels, Mahr BPP u. Osper BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ] 30,—<br />

7012 100 H. auf 10 u. 20 H. Falke, je linkes Bogenrandstück, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . 19,20 * 50,—<br />

7013FP 100 H. auf 50 H. orange tadellos postfrisch vom Unterrand, gepr. Dr. Dub, Mi. 1000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ** 400,—<br />

7014FP 100 H. a. 50 H. Falke orange, breitrandiges Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, seltene Marke mit einer Auflage von nur 22 * 300,—<br />

200 Stück, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7015 50 H. auf 2 H. Zeitungsmarke mit Bdr.-Aufdruck in Type II “Wir sind frei + Hakenkreuz”, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Osper BPP . . 24 ] 30,—<br />

7016 50 H. a. 2 H. bis 100 H. a. 12 H. Taube, 9 verschiedene tadellos postfrische Werte, Mi. 158.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24/32 ** 55,—<br />

7017 50 H. a. 5 H. Taube, postfrischer Viererblock mit rechtem Bogenrand, deutlich nach links verschobener Aufdruck, waager. zwischen den Marken<br />

25(4) ** 30,—<br />

gefaltet, gepr. Osper BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7018 100 H. a. 20 H., 50 H. u. 1 Kc. Taube, je rechtes Bogenrandstück mit Abart “nach links geneigtes Hakenkreuz”, tadellos postfrisch, signiert, Mi. 33/35 I ** 100,—<br />

290.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7019 100 H. a. 5 H. Portomarke, tadellos postfrischer senkr. Fünferstreifen mit Unterrand (dort Haftspur), so große Einheiten dieser Marke sind selten,<br />

36(5) ** 150,—<br />

Mi. 450.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7020 100 H. a. 5 H. bis 100 H. a. 1 Kc. Portomarken, kpl. Satz postfrisch, davon die MiNr. 39 mit Abart I “linkes Hakenkreuz nach rechts geneigt”, 36/43 ** 180,—<br />

Mi. 516.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7021 100 H. auf 5 H. - 1 Kc. Portomarken mit Bdr.-Aufdruck in Type III “Wir sind frei + Hakenkreuz”, tadellos ungebraucht - Mi.-Nr. 42 **, gepr. Osper<br />

36/43 */** 80,—<br />

BPP, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7022FP 50 H. Sokol-Winterspiele, mit violettem Stempel von Rumburg, oben zwei Zähnchen minimal gebräunt, ausgabeüblich gezähnt. 44 # 1250,—<br />

Mit einer Auflage von nur 50 Stück zusammen mit MiNr. 48 seltenste Marke von Rumburg, je tiefst gepr. Osper BPP und Mahr BPP,<br />

Michelwert 2.500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7023P 50 H. u. 1 Kc. Masaryk mit Kind, ungebraucht mit Originalgummierung Falzrest, bei <strong>der</strong> 1 Kc.-Marke ist die Gummierung im Falzbereich etwas 45,46 * 150,—<br />

geschürft, selten angebotene Marken! Michelwert 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7024FP 50 H. Legionärsmarke 1938 - Bachmatsch, POSTFRISCH, Auflage nur 200 Stück, davon wohl die wenigsten in postfrisch erhalten 47 ** 700,—<br />

geblieben. Verschiedene Signaturen, u.a. ein blauer Stern oben, ferner Dr. Oertel und tiefst Mahr BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7025FP 50 H. Legionärsmarke 1938 - Vouziers, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Schonfalzfleck und im unteren Bereich 48 * 400,—<br />

ist die Gummierung weggeschürft und rechts unten dadurch Zahnfehler. Mit einer Auflage von nur 50 Stück zusammen mit MiNr.<br />

44 die seltenste Marke von Rumburg, u.a. gepr. Osper BPP, Michelwert 2.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7026P 2 Kc. Fügner, tropfenförmiges Ausrufezeichen, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz sowie Schürfstellen auf <strong>der</strong> Gummierungsseite,<br />

bildseitig ist die Marke mit <strong>der</strong> seltenen Aufdruckvariante in Ordnung, Mi. 240.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

50I * 50,—<br />

7027P 1 Q. a. 3 Q. - 3 Fr. kpl. gest., 2 u. 3 Fr. auf Briefstück und gepr. Krischke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/13 #/] 220,—<br />

7028 1 Qind bis 3 Fr. komplett # Falschstempel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/13 # 45,—<br />

7029P 1 Qind auf 3 Q. - 3 Fr. kpl. incl. Eilmarke, postfr., Mi 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/14 ** 140,—<br />

7030FP 1 Qind waag. Paar tadellos postfrisch, dabei rechte Marke mit Setzfehler “1944" statt ”1943", Fotobefund Brunel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”<br />

1, 1III ** 150,—<br />

Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7031FP 2 Qind waag. Paar tadellos postfrisch, dabei linke Marke mit Setzfehler “1948" statt ”1943", Fotobefund Brunel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”<br />

2I, 2 ** 150,—<br />

7032FP 2 Qind mit Setzfehler “1643" statt ”1943" tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.” Mi. 400,— . . . . . 2II ** 135,—<br />

165