02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Serbien<br />

EINZELLOSE<br />

7262P 60 + 40 K. dunkelkarminbraun mit Plattenfehler “X statt K in PSKOW”, postfr., Knitterspur, Händlersignatur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12Ibx ** 60,—<br />

7263 60 + 40 K. rotbraun (rechte untere Bogenecke), 60 + 40 K. dunkelkarminbraun mit weißer bzw. gelblicher Gummierung, postfr., tadellos . 12a 12b x+y ** 70,—<br />

7264P 60 + 40 K. rotbraun mit Ersttagsstempel “PSKOW 18.10.41" auf Orts-R-Brief. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12ax [ 50,—<br />

7265P 60 + 40 K. dunkelkarminbraun, weiße Gummierung, rechte obere Bogenecke auf Orts-R-Brief von PSKOW 12.1.42 . . . . . . . . . . . . . . . . 12bx [ 45,—<br />

7266P 60 + 40 K. dunkelkarminbraun, gelbliche Gummierung auf Orts-R-Brief von “PSKOW 17.2.42" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12by [ 35,—<br />

7267P 60 Kop. Stadtkin<strong>der</strong>garten, y-Papier, b-Farbe, Kleinbogen zu 10 Marken (Zähnung teils etwas angetrennt), Feld 10 mit Plattenfehler I, gestempelt,<br />

12by(10) # 200,—<br />

Fotobefund Zirath BPP, Mi. 640.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7268P 60+40 K. Stadtkin<strong>der</strong>gärten, gest. Kleinbogen, tadellose Erhaltung, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12xKB # 200,—<br />

7269FP Blockausgabe “Hilfe für die Stadtkin<strong>der</strong>gärten”, Wz. 1Y, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, typischer Bl. 1Y (*) 650,—<br />

Ausgabe-Stempel oben links, Fotoattest Krischke BPP: “.... Links Mitte hat er einen verklebten Einriss, oben, sowohl rechts als<br />

auch links, kleine Eckbüge, außerdem ist er etwas wellig.”, Mi. 2.500.- , für lose Marken schon 2400,-, eine seltene Blockausgabe!<br />

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7270FP Blockausgabe “Stadtkin<strong>der</strong>gärten”, Wz. liegend", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, oben rechts mit Ausgabestempel<br />

Bl.1Y (*) 650,—<br />

vom 13 12 41, unten links leichte Knitter, Fotoattest Krischke, Mi. 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7271 20 Kop. und 60 Kop. Freimarken, ungezähnt, tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14/15 B ] 35,—<br />

7272 20 u. 60 K. gezähnt im Kleinbogen zu 10 Marken, Marken postfrisch, im Bogenrand Falzspuren, je einmal gefaltet. . . . . . . . . . . . . . . . . . 14/15A ** 110,—<br />

7273 20 Kop. und 60 Kop. Freimarkenausgabe, kpl. 10er-Kleinbogen, dabei alle 3 bekannten Plattenfehler, postfrisch, Mi. 390.- . . . . . . . . . . . 14/15A (10) ** 130,—<br />

7274 20 Kop. u. 30 Kop. geschnitten, vom Oberrand, postfr., tadellos, 60 K. gepr. Dr. Rommerskirchen BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14/15B ** 40,—<br />

7275 20 Kop. Freimarke und 60 Kop. Freimarke ungezähnt, nicht gelaufen, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. für lose 150.-. . . . . . . . . . . . . . 14B,15B(2) [ 60,—<br />

7276 60 Kop. Stadtkin<strong>der</strong>gärten, ungezähnt, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Feld 5, gepr. Zirath BPP (doppelt signiert), Mi. 150.- . . . . . . . . . 15BI ** 60,—<br />

7277P 60 K. Stadtkin<strong>der</strong>gärten gez., stark verzähnt, im Kleinbogen zu 10 Marken, etwas angetrennt und im Rand Haftspuren, Mi. 300.- +. . . . . 16A ** 110,—<br />

7278 60 + 40 K. Stadtkin<strong>der</strong>gärten mit Plattenfehler “X statt K in PSKOW” (Unterrand) und Normalmarke, postfr., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . 16A, 16AI ** 30,—<br />

7279P 60 + 40 Kop., ungezähnt, als Einzelfrankatur auf vermutlich nicht beför<strong>der</strong>tem Umschlag, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP und Zirath BPP, Mi. 16B [ 80,—<br />

für Brief 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7280P 60 Kop. Stadtkin<strong>der</strong>gärten, ungezähnt, Feld 10 mit Abart “X statt K im russischen Wort PSKOW”, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Rommerskirchen<br />

16BI # 100,—<br />

BPP und Fotobefund Zirath BPP (2012): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7281P Rotes Kreuz-Block, postfr., kleine Mängel (u.a. min. Risschen), private Signatur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2 ** 260,—<br />

7282FP Rotes Kreuz Block * ohne Wz., Marken **, Mi. für ** 1700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2 * 375,—<br />

7283P 1942, Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz, Kreuz in <strong>der</strong> Markenfarbe, ohne Wz. Ligat (100% Aufschlag), Format 119:161, postfrisch, Herstellungsbedingt<br />

Bl.2oWz ** 340,—<br />

im unteren Randbereich ohne Gummierung, dort etwas bügig, Mi. 1.700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7284FP Blockausgabe “Rotes Kreuz”, OHNE Wasserzeichen, postfrisch, Format 119,5 mm x 160 mm - darüber hinaus einwandfrei, Fotoattest<br />

Bl.2oWz. ** 600,—<br />

Zirath BPP (2012), Mi. 1.700.- - seltene Ausgabe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7285P Rotes Kreuz-block, postfr. ohne WZ, kl. Anhaftspur und herstellungsbedingte Kalan<strong>der</strong>büge, sign. Nemvalz, gepr. Dr. Rommerskirchen<br />

Bl. 2oWz ** 450,—<br />

BPP, Mi. 1.700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7286P Rotes Kreuz-Block, postfr. ohne WZ, kl Anhaftspuren und leichte Stockflecken, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl. 4oWz ** 200,—<br />

7287P 12 Pfg Hitler-Zusammendruck auf Bedarfs-Dienstbrief von Pleskau 29.5.42 nach Schönebeck (Elbe), gepr. Zirath BPP, selten. . . . . . . . . . DRS157 80,—<br />

7288P 12 Pfg Ostland (3) in MiF mit an<strong>der</strong>en Weerten auf Dienstbrief von Pleskau nach Chemnitz in Sachsen, die Zufrankatur auf dem Brief war zu Ukraine8 [ 180,—<br />

dem Versendungszeitpunkt - 9 7 42" schon ungültig, da ab dem 1 .6.1942 nur noch die Marken mit dem Aufdruck “OSTLAND” Gültigkeit hatten,<br />

seltenes Poststück, gepr. Zirath BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Ljady<br />

7289FP 60 Kop auf 1 Pf. Aufdruck schwarz ] gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a # 450,—<br />

7290FP 60 (Kop) auf 1 Pf. Hitler, Aufdruck schwarz, senkrechtes Paar tadellos gestempelt 12.12.41 auf Briefstück, Mi. 3000,— . . . . . . 2a(2) ] 750,—<br />

7291FP 1 Pf. Hitler, Aufdruck schwarzviolett tadellos auf Briefstück, gepr. Rommerskirchen BPP, Mi. 1200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2b ] 350,—<br />

Luga<br />

7292FP 20 auf 5 Kop. bis 60 auf 30 Kop., 5 Werte kpl. tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/V ** 220,—<br />

7293 20 auf 5 Kop. bis 20 auf 30 Kop., tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Rommerskirchen, Mi. für ** 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/V * 180,—<br />

7294P Unverausgabte Ganzsachenkarte 20 Kop. sign. Krischke und Ganzsachenumschlag 60 K. russ. Signatur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * 70,—<br />

7295 1942, Telegramm von “PETROVGRAD 18.11.42" nach Belgrad mit allen Stempeln und Vermerken, gefaltet und kl. Einrisse . . . . . . . . . . . [ 90,—<br />

7296FP 1 Din. Ganzsachenkarte von “KRAGUJEVAC 11.6.41", entwertet mit rotem Siegel <strong>des</strong> Roten Kreuzes, Transit-Stempel von Lapovo, seltenen P1 [ 130,—<br />

Zensurstempel von Nisch I und Ank.-Stempel von Nisch, Karte senkr. gefaltet und 2 Nadellöcher, dennoch hochinteressanter und seltener<br />

Beleg. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7297FP 2 Din Ganzsachenkarte mit EKr. “BEOGRAD 29.VIII.44" und seltenem Zensurstempel 0324/ Sekt. I <strong>der</strong> Zensurstelle Belgrad, sehr P6 [ 450,—<br />

seltene Karte in vorzüglicher Erhaltung, gepr. Zydek BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7298P 1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 1 Din. und 4 Din. mit EKr. “PANCEVO 6 / 9.VII.42" als portogerechte Luftpost-Karte nach Berlin P2+ 3,7 [ 130,—<br />

mit OKW-Zensur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7299 2 Din lilakarmin im waagerechten 3er-Streifen und 1 Din. grün 1. Aufdruckausgabe auf Nachforschungs-Formular aus BEOGRAD 4 4.7.41, 5(2),3 [ 45,—<br />

mehrfach gefaltet, 1 Wert mit Bugspur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7300P 1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 2 Din. und 4 Din. mit DKr. “BELA CRKVA 1 / 8.II.43" sowie Zensurstempel 009 Bgd. P3+ 5,7 [ 130,—<br />

<strong>der</strong> Zensurstelle Belgrad als portogerechte Reco-Karte nach Beograd, senkr. Faltspur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7301 Semendria-Blockpaar, jeweils mit falschem Stempel vom “22.IX.41", vollformatig in Originalgröße in sauberer Erhaltung, entsprechend sign. Bl.1/2 Falsch-o 70,—<br />

Krischke BPP, schöne Lückenfüller! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7302 Kriegsinvaliden-Blockpaar mit Falschstempel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.3/4F.-St. # 65,—<br />

7303P Semendria-Block, ungezähnt, mit echtem Stempel vom Erstausgabetag auf dem Blockrand (vermutlich von <strong>der</strong> Post als Ausgabestempel angebracht,<br />

Bl. 2 */# 100,—<br />

so wie später in Pleskau), rückseitig Originalgummierung mit Haftspuren, gepr. Krischke (Signatur linksseitig) . . . . . . . . . . . . . .<br />

7304P 0,50 Din.+ 1,50 Din. - 4 Din. + 12 Din., Spitzen nach unten, waagr. 4er-Streifen mit allen 4 Typen, Marke ohne Netzüberdruck ohne Stecherzeichen,<br />

54/57 ** 250,—<br />

postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 690.-+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7305 0,50 Din. + 1,50 Din. - 4 Din. + 12 Din., Spitzen nach unten, im kpl. postfrischen Druckbogen = 2 Schalterbogen, teils ganz leicht 54/57AI-AIV ** 1800,—<br />

angetrennt bzw. leichte Randmängel, sehr selten, nur noch wenige Bogensätze existent! (alter Ausruf 2250) . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7306 0,50 Din. bis 4 Din. Freimaurer-Ausstellung auf Schmuck-FDC mit goldenem ESST BEOGRAD 1.1.1942, Pracht, 200,- . . . . . . . . . . . . . . 58/61FDC [ 55,—<br />

174