02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

9285 NACHVERWENDUNGEN, Partie mit nachverwendetem Stempeln auf 13 Belegen (4x Preussen, 5x NDP, 4x DR), u.a. dabei Preussen Ganzsache<br />

mit blauem K2 “MÜNDEN” über Eschwege nach Wahnfried (rücks. entspr. Taxisstempel), Preussen Ganzsache mit blauem K2 “GÖTTINGEN”<br />

nach Bern/Schweiz (ZuF abgelöst), NDP Ganzsache mit K2 “RINGELHEIM” nach Göttingen, DR Postkarte MiNr. 14 EF mit K2 “EMDEN” nach<br />

Norden, unterschiedliche Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9286 3 frankierte Belege und 10 gebrauchte Ganzsachen, dabei verschiedene Aufgabestempel inkl. blauer K2 “HAMBURG” auf Brief MiNr. 23 nach<br />

Harburg, Ganzsachen inkl. U 11 etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9287 Nach Hauptnummern überkpl. mit insgesamt 32 Marken bestückte Sammlung auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, davon die<br />

ungezähnten Marken im zumeist voll- bis breitrandigen Schnitt, einige Werte sind signiert, MiNr. 6 a mit Fotobefund Berger BPP,<br />

MiNr. 14 d auf Briefstück doppelt sign. Pfenninger, MiNr. 18 sign. A. Larisch München, MiNr. 20 auf kleinem, vielfach signierten<br />

Briefstück (u.a. Bloch, Decker, Hartmann, Thier), MiNr. 22 y sign. Richter, um nur einige Beispiele zu nennen. Der Einsortierung <strong>des</strong><br />

Sammlers entsprechend, beläuft sich <strong>der</strong> Michelwert auf 6.400.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9288 1850/64, überwiegend gestempelte Sammlung, teils mehrfach, dazu 9 Belege, dabei 3 Vorphilabriefe RATZEBURG aus <strong>der</strong> Hannoveranischen<br />

Zeit vor 1816 (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Helgoland<br />

9289 1867/1890, gemischt angelegte, weit überkpl. und nur mit ORIGINAL-Marken bestückte Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern,<br />

einige Marken wurden in verschiedenen Farben/Typen gesammelt, u. a. dabei in ungebraucht ohne Gummierung MiNr. 1 I (Kosack,<br />

Berger), 1 II (Fotobefund Pichl), 17 b (Lemberger), 19 Ac (Schlesinger, Lemberger) u. 20 (Schlesinger, Lemberger) sowie in gestempelt<br />

MiNr. 2 (Fotobefund Müller), 7 a (Lemberger), seltene MiNr. 8 F (restauriert, Fotobefund Schulz BPP) und einiges mehr. Alle<br />

Marken dieser Sammlung sind kompetent geprüft! In vorliegen<strong>der</strong> Vielfältigkeit und Fülle ein seltenes Angebot! (Komplettfotos im<br />

Lübeck<br />

9290 1859/65, ungebr. u. gest. Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 1 u. 2 in den Hauptnummern kpl., dabei bessere Stempel, 2 Briefe und ein<br />

Briefteil, übliche Erhaltung (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9291 1859/1865, ab MiNr. 3 überkpl. Sammlung mit 19 Originalmarken auf SAFE-Albumblatt, einige Marken wurden in versch. Farben o<strong>der</strong> parallel<br />

in ungebraucht und in gestempelt gesammelt, die besseren gebrauchten Marken sind geprüft, MiNr. 3 mit Fe<strong>der</strong>zug-Entwertung (W. Engel),<br />

seltene MiNr. 4 mit Balkenstempel (Pfenninger), 10 (Berger) u. 12 (Pfenninger) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9292 1859/1864, schöne ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, dabei MiNr. 3, 4, 5 a+b, 6, 8/12 A, 13 a, 13 a Paar, 14 und Ganzsachen-Umschläge<br />

U 3 A, 6, 7, 9, 11, 12, 13 a+b, einige Marken sind kompetent signiert, Michelwert 1.177.- (Komplettfotos im Internet) . .<br />

9293 Gemischt angelegte Sammlung mit 11 verschiedenen Originalmarken auf Leuchtturm-Vordruckblatt, dabei in ungebraucht ohne Gummierung<br />

MiNr. 3, 4, 5 a, 6, 8 u. 13 a, in ungebraucht mit Originalgummierung MiNr. 11 u. 14 sowie in gestempelt MiNr. 9 mit Dreiringstempel “L”, 10 auf<br />

Briefstück u. 12, Michelwert 800.- + Stempelbewertung (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Mecklenburg<br />

9294 MECKLENBURG-SCHWERIN u. STRELITZ 1856/1867, gemischt angelegte, überwiegend in ungebraucht geführte Sammlung inkl. 5 verschiedenen<br />

GS-Umschlägen auf Leuchtturm-Albumblättern, u.a. dabei Schwerin MiNr. 3 gestempelt (Dünnstelle, gepr. Berger BPP), 6 b mit Plattenfehler<br />

V ungebraucht ohne Gummierung und einiges mehr (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Mecklenburg-Schwerin<br />

9295 MECKLENBURG-SCHWERIN und STRELITZ, gemischt angelegte, überkpl. Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern, u. a. dabei<br />

Schwerin MiNr. 4 mit Blaustiftentwertung (geprüft Bühler). Ein seltenes Angebot! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9296 4 gebrauchte und 7 ungebrauchte Ganzsachen, u.a. dabei U6 mit Stempel “STAVENHAGEN”, U11 mit handschriftlicher Entwertung “Schwerin”<br />

(Patinaspuren), U9 I ungebraucht etc., etwas unterschiedliche Qualität, Mi. 285.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Oldenburg<br />

9297 1852/1862, kpl. gestempelte Sammlung MiNr. 1 bis 19 auf herrlichen selbstgestalteten Albumblättern, alle Marken bildseitig<br />

ansprechend erhalten. Der teuersten und in gestempelt seltensten Hauptnummer von Oldenburg, <strong>der</strong> MiNr. 9, liegt ein Farbfotoattest<br />

Stegmüller BPP mit dem hervorgehobenem Wortlaut “Ein dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke.” bei, aber auch an<strong>der</strong>e<br />

<strong>der</strong> seltenen Marken sind kompetent geprüft Berger o<strong>der</strong> Pfenninger. Zusätzlich wurden MiNr. 15/19 B in ungebraucht ohne<br />

Gummierung gesammelt, Michelwert 15.700.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9298 1852/1867, gemischt in ungebraucht und in gestempelt angelegte Sammlung mit 23 verschiedenen Marken auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern,<br />

es handelt sich um bildseitig ansprechende Exemplare, zum Teil mit angesetzten Rän<strong>der</strong>n, nahezu alle<br />

besseren Werte sind kompetent geprüft, zumeist Brettl BPP o<strong>der</strong> Stegmüller BPP, Michelwert 5.645.- (Komplettfotos im Internet) .<br />

9299 1852/1867, gemischt angelegte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblatt, u.a. dabei recht ordentliche, dreiseitig vollrandige, nur links berührte<br />

MiNr. 8 gestempelt, MiNr. 15/19 ungebraucht etc., Michelwert 1.300.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9300 1852/1867, gemischt angelegte Sammlung in unterschiedlicher Qualität auf Schaubek-Albumblatt, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 9 (*) gepr.<br />

W. Engel, 15 B (*), 16/19 B * und in gestempelt MiNr. 2/4 (teils doppelt bis mehrfach, versch. Typen und Papiersorten), 12 u. 13 etc., eine MiNr.<br />

14 blieb ohne Berücksichtigung, Mi. über 2.000.- (alter Ausruf 150) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9301 Sammlung mit 11 verschiedenen, zumeist gestempelten Marken auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 9<br />

(gepr. Schlesinger) und in gestempelt MiNr. 2 I, 2 III, 3, 4, 6 u. 19, Michelwert 670.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Preussen Markenausgaben<br />

9302 1850 - 1867, gest. Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1 (7), 5a (3), 7 (4), 13a (5), 13b, 19b, 20, 23 etc., teils kl. Mängel aber auch Kabinettstücke<br />

und bessere Stempel, etliches geprüft, Mi. ca. 5.660.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9303 BERLIN, Stempel-Sammlung mit vielen schönen klaren Abschlägen auf 12 Belegen von Preussen und insgesamt 112<br />

Marken/Briefstücken von Preussen, NDP und Deutsches Reich, dabei einige Brustschild-Marken zu 1/3, 1/2, 2 1/2 u. 5 Gr. (teils mit<br />

Aufbrauchsdaten aus 1875), ebenso bessere Entwertungen inkl. blauem Bahnpost-Übernahme-Ra1 “Spandau” auf NDP MiNr. 4<br />

(KBHW V186a, auf frankierten Brief im KBHW nicht bekannt, auf unfrankierten Brief mit “Liebhaberpreis” bewertet), KOS-Stempel<br />

“BERLIN 1 SW STRASSENPOST” auf Briefstück DR MiNr. 47, Bahnpost-Ra3 “BERLIN EIS.P.B.No I” auf Briefstück DR MiNr. 3+4(2)<br />

und vieles mehr. Eine wirkungsvolle Sammlung mit Pracht- und Kabinettstücken (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9304 1850/1867, interessante und recht reichhaltig bestückte ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, ansehen!<br />

9305 1850/1867, überkomplette und schöne Sammlung auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, alle Kopfausgaben sind im voll- bis<br />

breitrandigem Schnitt und einige Marken wurden in verschiedenen Farben gesammelt, MiNr. 20 u. 21 sind auf Briefstücken<br />

vorhanden (Verwendung zur NDP-Zeit, entsprechend den Angaben im Michel-Spezial nur mit halbem Katalogwert berechnet),<br />

Michelwert etwas über 2.100.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9306 1850/1867, überkomplette, durchgängig in gestempelt geführte, qualitativ ordentliche Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern, dabei einige<br />

geprüfte Marken, Marken in versch. Farben/Farbtönungen, waager. Paare etc., u.a. gesehen MiNr. 3 mit Ortsstempelentwertung, 7 c mit Fotoattest,<br />

23 mit Taxis-K1 “HOMBURG V.D.H. 2 7" (zweiter Verwendungstag dieser Marke) und noch einiges mehr zum entdecken, Michelwert<br />

über 2.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9307 EISENBAHNMARKEN, interessanter postfrischer Bestand <strong>der</strong> 1, 2, 3, 4 u. 5 Mk Eisenbahnmarken auf Wasserzeichen-Papier (Wz. Kreuze und<br />

Ringe) mit <strong>der</strong> Inschrift “PREUSZ-HESS-STAATSEISENBAHN”, insgesamt 325 Marken, dabei auch Bogenrandstücke und 17 waager. Unterrandpaare<br />

mit Hausauftragsnummer (teils verschiedene HAN). In postfrischer Erhaltung selten angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9308 Nach Hauptnummern überkomplette, durchgängig in gebrauchter Erhaltung geführte Sammlung auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern (Komplettfotos<br />

im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Bayern<br />

[ 100,—<br />

[ 60,—<br />

#/] 750,—<br />

*/#/[ 270,—<br />

*/(*)/# 1500,—<br />

*/#/[ 350,—<br />

(*)/# 300,—<br />

*/(*)/[ 200,—<br />

*/(*)/# 100,—<br />

(*)/#/[ 250,—<br />

#/*/(*) 600,—<br />

[ 50,—<br />

# 1750,—<br />

*/(*)/# 500,—<br />

*/# 150,—<br />

(*)/*/# 100,—<br />

#/(*) 80,—<br />

# 600,—<br />

#/]/[ 500,—<br />

*/(*) 400,—<br />

#/] 350,—<br />

# 300,—<br />

** 200,—<br />

# 250,—<br />

SAMMELLOSE<br />

235