02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

III. Reich<br />

10195 1920: Sauber rundgest. Prachtbestand von 10 kpl. Serien Nr. 52-56, die 20 Pfg. sow. mit x als auch y-Wz., alle 60 Werte gepr. Infla, undurchsucht,<br />

# 90,—<br />

mi. 695.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10196 Sauber rundgest. Kab.-Posten (größere) Einheiten ex Nr. 26-33, auffällige Farbvarianten vom 4er bis 16er-Block, mi. für billigste Einzelwerte # 90,—<br />

schon 1370.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10197 1903: Umfangr., sauber rundgest. Prachtposten von knapp 40 Serien 1-8 (Nr. 8 nur 20x), dazu einige Dubletten, Mi. 770.- . . . . . . . . . . . . # 50,—<br />

10198 1920: Ausgesucht sauber rundgest. Prachtposten von 440 Werten 5 Mk. braun, Nr. 33, Fundgrube für Farben, Beson<strong>der</strong>heiten etc. für die Spezialisten,<br />

Mi. billigst 1760.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

# 50,—<br />

Deutsche Kolonien und Auslandspostämter<br />

10199 Enorme Sammlung inkl. Dubletten im dicken Einsteckbuch, meist kleine und mittlere Werte, einige davon geprüft Jäschke-L. BPP, **/*/# 1800,—<br />

Michelwert 12.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10200 Umfangr. Posten fast aller Gebiete mit besseren Ausgaben, Markwerten, dab. Chiana Nr. 45, Kiautschou 34, Marianen 6 etc., Mi. 1200.- . . */# 180,—<br />

10201 China - Togo, qualitativ recht schöne, gemischt angelegte Sammlung im sehr gut erhaltenem Lindner-Vordruckalbum, dabei zahlreiche<br />

Aufdruckmarken inkl. Karolinen MiNr. 6 I gestempelt mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (12/2011) und besseren Farben (geprüft<br />

Jäschke-L. BPP) sowie Querformate inkl. hohen Kaiserjacht-Wertstufen, Michelwert 10.400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

*/#/] 1800,—<br />

GEBIETE 1914-1935<br />

LIQUIDATIONSAUKTION<br />

Kriegsgefangenenpost im I.Weltkrieg<br />

10202 1915/1918, interessante Partie mit 13 Kriegsgefangenen-Belegen, u.a. dabei color-AK “DROSENDORF” nach Norfolk/England, von den KGF<br />

hergestellte seltene Weihnachts-Bildpostkarte “Treue Grüsse vom Knockaloe Lager Insel Man Dez. 1915" nach Österreich, ferner dabei deutsche<br />

grüne Vordruckkarte für Paketsendungen in ungebraucht sowie ein Feldpostbrief mit Briefstempel von <strong>der</strong> Kommandantur <strong>des</strong><br />

KGF-Lagers Heilsberg, somit insgesamt 13 Belege. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Belgien<br />

10203 1914/1916, Partie mit 14 frankierten Belegen und einem als R-Brief beför<strong>der</strong>tem 40 Pfg Privat-Ganzsachen-Umschlag, überwiegend Bedarfsbelege<br />

mit versch. Aufgabestempeln und Zensuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

[ 100,—<br />

[ 75,—<br />

Danzig<br />

10204 1920-38: ungebr. Prachtkollektion, Schwerpunkt nach 1923 mit bess. Ausgaben wie 193-206, 245-55, P 40-42 etc., etwas Gdansk, Mi. * 150,—<br />

1000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10205 1920/1939, sortenreiche Sammlung im Vordruckalbum mit Schuber, u. a. dabei MiNr. 1/15, 53/62, 73/86, 158/168, 217/219, 256/266 usw. * 120,—<br />

und im Anhang einige Dienst- und Portomarken, soli<strong>der</strong> Grundstock zum weitersammeln, Mi. über 800,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10206 1920-38. Postfr. Prachtposten, meist versch. Werte, viel Mittelmaterial, bitte ansehen, Mi. 540.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 75,—<br />

10207 1865/1919, kleine Stempel-Sammlung auf Marken von Preussen, NDP inkl. MiNr. 13 und dem Deutschen Reich inkl. MiNr. 2 “DANZIG 3 1 72" # 70,—<br />

(dritter Verwendungstag <strong>der</strong> Brustschildmarken), ferner dabei eine Abhandlung von Ernst Becker ”TAFELWERK, Poststempel O.P.D. Danzig<br />

1817 - 1900" (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10208 Sauber gest. Prachtsammlung, vor 1923 vieles prüffähig, danach bess. Serien, sowie schöner kl. Teil GDANSK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 70,—<br />

Saar<br />

10209 1947/1959, in <strong>der</strong> Breite recht gut bestückte, oftmals parallel in postfrisch/ungebraucht und in gestempelt angelegte Sammlung mit vielen<br />

Marken und Satz-Ausgaben im Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 293/295, 316, 319/337 und OPD Saarbrücken kpl.<br />

(meist Versandstellenstempel), ferner dabei ein postfrischer Kleinbogensatz Madonnen MiNr. 351/353 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10210 1947/1959, interessante Partie mit 166 Belegen, u.a. dabei Bedarfsbriefe inkl. MiNr. 297 EF und Nachnahme-Briefe <strong>der</strong> Versandstelle, Ganzsachen,<br />

Maximunkarten inkl. MiNr. 296 mit ESST, 308 (2), 316 u. 351/353 (Madonnen), Ersttagsbriefe, 2x Son<strong>der</strong>blatt MiNr. 439/440 etc.<br />

Deutsche Besetzung im 2. Weltkrieg<br />

10211 GUERNSEY/JERSEY, je in postfrisch und in gestempelt nach Hauptnummern kpl. Sammlung, dabei auch drei Belege von Guernsey inkl. zwei<br />

Halbierungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Böhmen und Mähren<br />

10212 1943/1944, 9 frankierte Briefe aus den KLV-Lagern (Kin<strong>der</strong>landverschickung) Haus “Loretta” und Haus “Viola” in Bad-Lukatschowitz bei Ungarisch-Brod,<br />

alle mit entsprechenden Absen<strong>der</strong>-Angaben o<strong>der</strong> Absen<strong>der</strong>-Stempeln (meist rücks.) in das Reichsgebiet beför<strong>der</strong>t . . . . . . . .<br />

Lagerpost<br />

10213 DACHAU 1945, Rot-Kreuz-Block mit 6 Marken, Kollektion mit fünf Stück in verschiedenen Varianten, ungezähnt mit Wz., gezähnt mit Wz., gezähnt<br />

auf gräulichem Papier ohne Wz., gezähnt auf weißem Papier ohne Wz.,gezähnt mit KOPFSTEHENDER 25 Pfg-Marke . . . . . . . . . . . .<br />

**/*/# 150,—<br />

[ 150,—<br />

**/#/[ 120,—<br />

[ 90,—<br />

** 100,—<br />

LOKALAUSGABEN<br />

10214 1945, Aschaffenburg bis Strausberg, interessante Sammlung Lokalausgaben im Einsteckbuch, u. a. dabei Eckartsberga MiNr. 1/3<br />

auf drei Briefstücken, Köln MiNr. 1+2 zusammen auf Briefstück, drei “Gebühr bezahlt”-Zettel auf Briefstücken von Lohne (nicht<br />

bewertet), Rün<strong>der</strong>oth MiNr. 4+5 auf Briefstücken, ferner postfrische Einheiten und Blocks, kpl. Satzausgaben (u. a. Spremberg<br />

MiNr. 1/6) etc., verschiedene Stücke geprüft Sturm, Findeisen BPP, Zierer BPP etc., Michelwert nach beiliegen<strong>der</strong> Aufstellung<br />

4.150.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

**/*/# 600,—<br />

ALLIERTE BESETZUNG<br />

Kontrollrat<br />

10215 Spezialisierte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, u. a. dabei seltene Hausauftragsnummern in postfrisch MiNr. 918 HAN 4150.46 1, **/*/# 250,—<br />

928 HAN 4043.47 2, 934 HAN 4018.47 2, 932 HAN 4017.47 1, ferner zahlreiche Marken mit Oberrand o<strong>der</strong> Eckrand, Farbnuancen, H-Blatt<br />

123 gestempelt und vieles mehr (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10216 Sehr umfangr. alter Posten Ziffern a. d. Zeit “vor den Farben” mit ca. 5400 Werten, nur sauber rundgest., geordnet, Unmengen an Farbvarianten,<br />

# 250,—<br />

Riesen-Farben-Fundgrube, Mi. billigst 2300.-, besichtigen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10217 und BIZONE, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei einige bessere Ausgaben inkl. den Block-Ausgaben gesichtet . . ** 200,—<br />

10218 Umfangr. alter postfr. Lagerbestand (ohne Arbeiter) allein 1400 Werte Ziffern mit großer Farbvielfalt, Stephan, Messen meist -zigfach, Farbenfundgrube,<br />

besichtigen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

** 150,—<br />

SBZ<br />

10219 BEZIRKSHANDSTEMPEL-AUFDRUCKE 1948, enormer Bestand mit 480 zumeist postfrischen und gestempelten Marken sowie 10 **/*/# 500,—<br />

Belegen im Einsteckbuch, dabei zahlreiche verschiedene Aufdrucke und auch offensichtlich einige bedarfsgestempelte Marken,<br />

nichts geprüft und nichts gerechnet. Tolle Fundgrube für den Spezialsammler! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10220 Kl. Posten Briefe/Umschläge, dabei 43A Mef, 43 BI (2) MeF 2 Tage vor Ersttag, 51-63 R-Brief, 138-49 incl. 44I Umschlag etc. . . . . . . . . . [ 70,—<br />

266