02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Deutsch-Ostafrika Stempel<br />

5506FP 20 Pf. 6 Stück (davon ein Paar) mit 6 Abschlägen DAR-ES-SALAAM 7/6 93, ein Wert kleiner Zf. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V48a(6) ] 180,—<br />

5507 20 Pfg blau und 50 Pfg lebhaftrötlichbraun (14 - teils in Einheiten) gestempelt “DAR-ES-SALAM 21.II.92" auf großem Leinenbriefstück, gepr. V48b/V50d ] 240,—<br />

Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5508P 2 P auf 3 Pf. mit gebrochener Bandrolle tadellos # sign. Gentzsch , Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1PF III # 110,—<br />

5509 2 Pesa a. 3 Pfg mittelbraun, Aufdrucktype I, farbfrisch, postfrisch, sign. Gentzsch, Fotobefund Jäschke-L. BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . 1I ** 80,—<br />

5510P 5 Pesa auf 10 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3Ic ** 90,—<br />

5511P 10 Pesa auf 20 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 ** 60,—<br />

5512 25 Pesa auf 50 Pf. in Type IIa tadellos ungebraucht, unsigniert, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5IIa * 40,—<br />

5513 2 Pesa a. 3 Pfg hellockerbraun, farbfrisch, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP “einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6b ** 45,—<br />

5514FP 2 Pesa auf 3 Pf. lebhaftorangebraun tadellos ** vom linken Rand, Attestkopie (für ehemaligen Viererblock) Jäschke-Lantelme BPP 6f ** 950,—<br />

(1/2012) “farbfrisch, gut gezähnt und ... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Keine Signatur.” Mi. -,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5515P 3 Pa. auf 5 Pfg auf Ortsbrief von “DAR-ES-SALAM 12.12.99", Umschlag Öffnungsmängel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 [ 130,—<br />

5516P 5 P. auf 10 Pfg. rotkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8b # 50,—<br />

5517FP 2 Pesa braun Kaiserjacht ohne Wasserzeichen UNGEZÄHNT tadellos ungebraucht, sign. Drahn und Fotoattest Hartung: “Sie hat 11P I * 1000,—<br />

vollen Originalgummi mit Falzspur und ist einwandfrei in <strong>der</strong> Erhaltung.” Mi. 3000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5518P 2 Pesa bis 3 Rupien Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen, kompletter, sauber gestempelter Kabinettsatz, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . 11/21b # 120,—<br />

5519P 2 P. dunkelockerbraun, ungezähnter Probedruck, vs. leichte Aufrauung u. keine originale Gummistruktur, ansonsten fehlerfreie 11P * 400,—<br />

Erhaltung, FA Jäschke-Lantelme BPP (Mi. für * 3000,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5520P 2 Pf. mit “Specimen”-Aufdruck, tadellos ungebr. KB Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11SP * 55,—<br />

5521P 10 P Kaiseryacht mit Plattenfehler “Bruch im Oberrand über C von DEUTSCH”, Bedarfstück mit kleinen Einschränkungen, laut Fotobefund 14I # 60,—<br />

Jäschke-L. BPP ist <strong>der</strong> Stempel nicht prüfbar (Marke ist * teurer als gestempelt), Mi. 550.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5522P 20 Pf. mit “Specimen”-Aufdruck, tadellos ungebr. KB Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16SP * 55,—<br />

5523P 1 Rupie ** ER mit Retusche, selten! Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19II ** 110,—<br />

5524 2 Rupien Schiffszeichnung auf Briefstück, klar gest. TAVETA 15 10 14 DEUTSCHE FELDPOST, Mi. 100.- + Stempelbewertung . . . . . . . . . 20 ] 50,—<br />

5525P 3 Rupien ohne Wz. in b-Farbe tadellos gestempelt, Mi. 230,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21b # 75,—<br />

5526P 4 Heller Kaiseryacht, schwärzlichgrün, tadellos postfrisch, bestens gepr. Steuer BPP, Mi. 120.- - unterbewertet!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23a ** 40,—<br />

5527 15 Heller in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Hoffmann-Giesecke, Mi. 60,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25a * 25,—<br />

5528 45 H. in b-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28b * 35,—<br />

5529 60 Heller ohne Wasserzeichen ideal zentrisch gestempelt auf Briefstück, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 ] 40,—<br />

5530P 60 Pf. mit Plattenfehler I “fehlende Dampfzeichnung”, tadellos ungebr., KB Jäschke-Lantelme BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29I * 45,—<br />

5531P 60 H. “fehlende Dampfzeichnung” tadellos # Befund Jäschke-Lantelme BPP “in fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert.” Mi. 350.- . . . . . . 29I # 120,—<br />

5532P 60 H. ohne Wz. tadellos postfrisch, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29Rand ** 65,—<br />

5533FP 4 Heller ungezähnt mit Handstempelaufdruck “Werthlos” tadellos postfrisch, Fotoattest Steuer VÖB: “postfrisch, qualitativ 31U ** 650,—<br />

einwandfrei”. Mi. 1700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5534P 7 1/2 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf Brief aus DARESSALAM DOA c 18.8.16 nach Morogoro mit Ankunftsstempel (kleine Jz.), Umschlag<br />

32 [ 100,—<br />

im Rand mit kleinen Mängeln und rückseitig teils etwas fleckig, nicht häufiger Inlandsbrief während <strong>des</strong> Krieges!. . . . . . . . . . . . . .<br />

5535 60 Heller tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 ** 35,—<br />

5536P 80 H Schiffszeichung mit WZ., tadellos gestempelt DAR-ES-SALAM, gepr. Jäschke-L., Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 # 60,—<br />

5537FP 60 Heller mit Wz., waagerechter 3er-Streifen vom Unterrand mit voller Lan<strong>des</strong>inschrift “Deutsch-Ostafrika” tadellos postfrisch . . . . . . . . . 37(3) ** 250,—<br />

5538P 60 H. mit Plattenfehler I, tadellos postfr. und unsign. vom Oberrand, FA Pauligk BPP, Mi. 270,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37PF1 ** 110,—<br />

5539 1 Rupie dunkelbräunlichrot tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38IAa ** 45,—<br />

5540P 1 Rupie in Type IIB tadellos postfrisch, gepr. Pauligk BPP, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38IIB ** 65,—<br />

5541FP 3 Rupien in Type IAa tadellos ** Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP “in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung”, Mi. 550,— . . . . . . . . . . . . . . 39IAa ** 275,—<br />

5542FP 3 Rupien in Type IAa tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39IAa ** 250,—<br />

5543P 3 Rupien in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Pauligk BPP, Mi. 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39IAa * 70,—<br />

5544P 3 Rupien in Type IAb tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39IAb ** 75,—<br />

5545P 3 Rupien mit Wz. tadellos gestempelt, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39IAb # 110,—<br />

5546FP 3 Rupien Kriegsdruck in Type IIAIIa einwandfrei ungebraucht vom Oberrand mit Originalgummi und Falzrest auf <strong>der</strong> Marke und 39IIAIIa * 400,—<br />

dem Oberrand, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Im<br />

Michel mit 900.- unterbewertet (Zuschlag auf unser 106. <strong>Auktion</strong> 520,—). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5547P 3 R. schwärzlichkarminrot/grünschwarz, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Fotobefund Jäschke-L. BPP (05/2012) “...befindet sich in fehlerfreier,<br />

39IIAd ** 160,—<br />

postfrischer Erhaltung. Keine Signatur.”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5548P 3 Rupien in Type IIB tadellos postfrisch, gepr. Hartung, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39IIB ** 80,—<br />

5549FP 5 Pf. Kreuzer Königsberg tadellos gestempelt MOHORRO 21/4 16, tiefst gepr. Grobe und Bothe BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IIb # 150,—<br />

5550FP 20 Pf. Kreuzer Königsberg tadellos gestempelt “MOMBO 6/5/16", Fotoattest Steuer BPP: ”zeigt alle erkennbaren Merkmale einer IId # 1400,—<br />

echten und zeitgerechten Entwertung. Die für diese Ausgabe bemerkenswert gut erhaltene und seltene Vorlage .. usw." Luxusstück<br />

<strong>der</strong> seltenen Marke! Mi. 3500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5551 2 1/2 Heller WUGA tadellos ungebraucht, gepr. Steuer VÖB, Mi. 70,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . III/I (*) 30,—<br />

5552P WUGA 7 1/2 Heller rosa, rechte obere Bogenecke mit waag. Paar <strong>der</strong> Typen I und I. Solche Paare sind sehr selten, da nur die beiden obersten IVPaar (*) 100,—<br />

Bogenreihen die Type I nebeneinan<strong>der</strong> enthielten und meist zertrennt wurden, um die senkrechten Typenpaare zu gewinnen. . . . . . . . . . .<br />

5553 Nicht ausgegebenes Typenpaar 7 1/2 Heller, ohne Gummierung - wie verausgabt, gute Erhaltung, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IVW1 (*) 50,—<br />

5554P Nicht ausgegebenes Typenpaar 7 1/2 Heller, ohne Gummierung - wie verausgabt, gute Erhaltung, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IVW2 (*) 70,—<br />

5555P Markenheftchen 3, H-Blätter nicht durchgezähnt, originalgeklammert, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH3B(C) ** 200,—<br />

5556P Export-Prämie/4 Pf., senkrechter Zusammendruck ohne Gummi, Reklamefeld dünne Stelle, Mi. 450.- für * . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S4 (*) 65,—<br />

5557 1908, 5 Heller Prägung für das Auswärtige Amt , 1908 J, ss. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . J.717 ss 100,—<br />

5558 1916, 20 Heller Tabora Notmünze, 1916 T, Kratzer, s.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . J.724 a s 25,—<br />

EINZELLOSE<br />

5559P (DAR)ESSAL(AM), schwarzer Einzeiler (Teilstempel) auf 7½ Heller Schiffszeichnung, gepr. Mansfeld . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 # 100,—<br />

5560 BISMARCKBURG 12.5 05, klar auf Bedarfs-Ganzsachenkarte 3 Pesa Schiffszeichnung nach Ujiji. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P13 GA 80,—<br />

5561P BISMARCKBURG DOA 18.3.07, klar auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 4 H. mit dänischen Text via Daressalaam nach Berlin mit Postaufkleber<br />

P18 [ 150,—<br />

“Ungenügende Adresse..... (und wie<strong>der</strong> durchgestrichen), dann mit 5 Pfg. Nachgebühr nachgesandt nach Fernö mit Ankunftsstem-<br />

pel von Nordby vom 20.7., kleine Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5562FP DARESSALAM, schwarzer Einzeiler auf Briefstück mit zwei Einzelmarken Zanzibar 64 C., signiert Seibentritt BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 150,—<br />

5563P DARESSALAM, schwarzer Einzeiler klar auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung, vermutlich nachträgliche Entwertung einer versehentlich 32 ] 100,—<br />

unentwertet gebliebener Frankatur, selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5564FP DARESSALAM, violetter einzeiliger Gummistempel, 2mal vollständig und 1 Teilstempel als sehr seltene Entwertung auf senkrechtem<br />

30(2) # 400,—<br />

Paar 2½ Heller Schiffszeichnung (rückseitig gestützt), gepr. Siebentritt BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5565P DEUTSCHE SEEPOST BOMBAY-LINIE auf Briefstück 15 Heller Schiffszeichnung (waagerechter Bug). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 ] 80,—<br />

5566P HANDENI 28.4.12, je zentrisch auf R-Brief 2½ und 20 Heller Schiffszeichnung nach Lö<strong>der</strong>burg, gepr. Dr.Steuer VÖB . . . . . . . . . . . . . . . . 30,34 [ 140,—<br />

5567P KIGOMA 29/7 auf 7 1/2 Pfg. Schiffszeichnung, gepr. Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32b # Gebot<br />

5568P KISSENJI 11.6 klar auf 30 Heller Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 # 110,—<br />

125