02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Deutsches Reich<br />

EINZELLOSE<br />

3986P 7 Kr. ultramarin mit Taxis-EKr. “WORMS 17.5.74", tadellos, gepr. Sommer BPP, Mi. 90,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 # 30,—<br />

3987 7 Kr. großer Schild auf Briefstück mit nachverwendetem Baden-Stempel “Emmendingen”, Kurzbefund Sommer BPP: “einwandfrei” . . . . . 26 ] 20,—<br />

3988 9 Kr. braun, kleiner Falzrest . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27 * 30,—<br />

3989P 9 Kr. großer Schild rotbraun, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspuren, Eckzahnbug - darüber hinaus farbfrisch, sehr gut geprägt, 27a * 100,—<br />

sehr gut zentriert und sehr gut gezähnt, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3990P 9 Kr. hellrötlichbraun, farbfrisches Exemplar mit gerade aufsitzendem großen Taxis-K1 “WORMS” mit Kreuzen, Zähnungskorrektur, sign. Starauschek,<br />

27a # 60,—<br />

Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3991P 9 Kr. hellrötlichbraun, farbfrisches, allseits vollzähniges, erhaben geprägtes Kabinettstück mit klarem K1 von “CARLSRUHE IN BADEN 21 4 27a # 150,—<br />

74", Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3992FP 9 Kr. orangebraun, großer Schild, tadellos gestempelt “SONNEGERG IN SACHS.”, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 550,— . . . . . . . . . . . . . . 27a # 175,—<br />

3993P 9 Kr. rötlichbraun mit doppelten Farbkonturen im unteren Bereich mit annähernd zentrisch aufgesetztem EKr. “FRANKFURT A.M. 4/3 74", 27a # 200,—<br />

Altersflecken, sonst tadellos, Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3994P 9 Kr. rötlichbraun tadellos gestempelt, Mi. 550.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27a # 120,—<br />

3995P 9 Kr. rötlichbraun, großer Schild, sauber fast zentrisch entwertet mit besserem NDP EKr. “CASTEL BEI MAINZ 29.6. 73", leichte Tönung, sehr 27a # 150,—<br />

gut geprägt, üblich gezähnt, Fotobefund Krug BPP (2012), Mi. 550.- + Stempelaufschlag. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3996P 9 Kr. rötlichbraun, großer Schild, sauber entwertet mit Taxis-K1 “GRAEFENTHAL 21 2", farbfrisch, deutlich geprägt, üblich teils etwas uneben 27a # 150,—<br />

gezähnt, Fotobefund Krug BPP (2012):” ... und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3997P Gr. Brustschild, 9 Kr. braun, Pracht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27a # 80,—<br />

3998FP 9 Kr. großer Schild rötlichbraun, senkrechtes Paar auf Kabinett-Briefstück mit Ra3 FRANKFURT A.M. WESTENDE 28.3.74, farbfrisch<br />

27a(2) ] 350,—<br />

und gut gezähnte Einheit! Mi. 1200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3999P 9 Kr. lilabraun mit EKr. “FRANKFURT A.M. 20/8 73" Kabinett, Fotoattest Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27b # 200,—<br />

4000P 9 Kr. rotbraun, farbfrisch und deutlich geprägt, gest., ein Zahn verkürzt und im Rahmen teils nachgemalt, Fotobefund Krug BPP, Mi. 650.-. 27b # 80,—<br />

4001FP 9 Kr. braun, großer Schild, tadellos gestempelt mit Baden EKr. FRANKFURT A.M. NI 5 7 73, Fotobefund Krug BPP: “in typischer 27c # 600,—<br />

Nuance <strong>der</strong> besseren c-Farbe, farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Der Stempel ist gut<br />

lesbar aufgesetzt.” Schönes, noch völlig unsigniertes Stück! Mi. 1700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4002P 9 Kr. braun mit Ra3 “FRANKFURT a. M. / STADTPOST-EXPED. 19.4.73" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sommer BPP . . . . . . 27c ] 450,—<br />

4003FP 9 Kr. lebhaftbraun, großer Schild, sauber entwertet mit Ra3 “FRANKFURT A.M. / POSTEXPED. No. . / 30 3 73" auf Briefstück, tiefe 27c ] 600,—<br />

frische Farbe, gut geprägt und üblich gezähnt, Fotoattest Krug BPP (2012): ”... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.700.- - in<br />

einwandfreier Qualität eine selten angebotene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4004P 18 Kr. ockerbraun, postfr., Kabinett, unsigniert, Fotokurzbefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28 ** 55,—<br />

4005P 18 Kr. tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28 ** 50,—<br />

4006P 18 Kr. hellgraublau, waager. Paar, ungebr., tadellos, Mi. 110,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28 * 35,—<br />

4007P 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. rotbraun, postfr., teilweise raue Zähnung, Kabinett, u.a. sign. Hennies BPP mit Fotobefund . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 ** 45,—<br />

4008P 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. rotbraun, ungebr. 4er-Block, tadellos, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 * 100,—<br />

4009P 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braunorange mit Preußen-DKr. “ANGER-MÜNDE 25.3.74", Pracht, gepr. Sommer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 # Gebot<br />

4010P 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braunorange mit einem deutlich nach oben versetztem Wertaufdruck im Prägefeld, gest. mit Hufeisenstempel “LÜBECK 29 # 100,—<br />

4...1" (SpNr. 22-4), tadellos, Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4011P 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. mit zusätzlich senkrechten Farbstrich in <strong>der</strong> Markenfarbe (etwas bügig und mit einem Einriß aufgeklebt) + 5 Pfge violett zusammen<br />

29+32 ] 80,—<br />

auf Briefstück mit NDP EKr. “DÜREN 8/6 75", Fotobefund Krug BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4012P 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. rotbraun mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung ist ca. 2 mm nach links oben versetzt, mit Hufeisenstpl. “HAMBURG 29DPrä # 200,—<br />

20 APRIL 75" (Spalink (17/8), rechts unten Einriß, sonst tadellos, Register-Nr. 516, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 1200,- . . . . . . . . . . . . .<br />

4013P 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braun mit Plattenfehler “1 gering versetzt” (Feld 141) mit Preußen-DKr. “KREUZ”, einige Unebenheiten, Fotobefund Sommer 29Ib # 100,—<br />

4014FP 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild mit Plattenfehler “Versetzte 1 <strong>der</strong> 1/2 im Aufdruck wenig verschoben”, sehr sauber gestempeltes Kabinettstück<br />

29Ib # 200,—<br />

mit Fotoattest Sommer BPP: “...in guter Gesamterhaltung!” Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4015P 9 a. 9 Kr. rotbraun, postfr., Kabinett, sign. Bühler, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 220,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 ** 75,—<br />

4016P 9 a. 9 Kr. ungebr. mit kleiner Falzspur und Gummiabsplitterung, tadellos, Fotobefund Hennies BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 * 30,—<br />

4017P 9 a. 9 Kr. braunorange mit EKr. “FRANKFURT A/M 3/10 74" üblich gezähnt und einwandfrei, Fotobefund Krug BPP, Mi. 600,- . . . . . . . . . . 30 # 210,—<br />

4018P 9 a. 9 Kr. hellrötlichbraun, gest. “MAINZ 10/12 74", rechts kleiner Flachriß, sonst tadellos, gepr. Krug BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . 30 # 75,—<br />

4019P 9 Kr. auf 9 Kr. braunorange, großer Schild, tadellos entwertet mit Ekr. “FRANKFURT A. M. 6 9 74" auf Briefstück, farbfrisch, gut gezähnt, gut 30 ] 200,—<br />

geprägt, Fotoattest Krug BPP (2012): ”... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4020P 9 a. 9 Kr. braunorange mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung erfolgte ca. 1,7mm nach links versetzt, mit EKr. “FRANKFURT 27.6.74", 30DPrä # 300,—<br />

die rechte untere Ecke ist ergänzt, sonst tadellos, Register-Nr. 830, sign. Köhler, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1900,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4021P 3 Pfg grün, als portorichtige EF auf grüner Drucksachen-Postkarte mit Werbung <strong>der</strong> Firma Jansen & Kupferroth Hickory-Hammerstiele auf <strong>der</strong> 31 [ 60,—<br />

Kartenrückseite (keine Vertreterankündigung!), mit Preussen-Ra3 “REMSCHEID HASTEN” (OPD Düsseldorf) nach Eisenberg, in vorliegen<strong>der</strong><br />

Form ein seltenes Poststück!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4022 5 Pfge. tadellos ungebraucht, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 * 40,—<br />

4023P 10 Pfennige dunkelkarmin, tadellos postfrisch, Befund Zenker BPP “postfrisch, in feiner Erhaltung.”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33a ** 120,—<br />

4024 10 Pfennige, schmale Marke auf Bücher-Stellzettel aus Coeln vom 18.12.78, geprüft. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33aC [ 15,—<br />

4025 20 Pfenninge mit PF weißer Fleck zwischen 2 und 0 <strong>der</strong> linken Wertangabe. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34V ] 20,—<br />

4026 20 Pfge dunkelultramarin im waagerechten Paar und 5 Pfge violett in Mischfrankatur mit 2x 10 Pfg. lebhaftrosarot auf Nachnahme-Faltbrief 34(2),32,41(2) 70,—<br />

aus SAECKINGEN 25.1.81 nach Immeneich mit Ankunftsstempel, Faltspuren und Patina, sonst feine und nicht häufige Mischfrankatur . . . [<br />

4027P 3 Kr. karmin, postfr. 4er Block, Kabinett, Fotoattest Hennies BPP, Mi. 400,- schon für lose! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 ** 150,—<br />

4028 25 Pfge braun (2) in Mischfrankatur mit 10 Pfg. rosa auf Wertbrief aus “BRAUNSCHWEIG 16.6.80" nach Arnstadt mit Ankunftsstempel, etwas 35(2),41 [ 70,—<br />

Patina, sonst feiner Brief! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4029P 25 Pfg. gelbbraun mit Plattenfehler “abgeplatteter rechter Seitenrand” gest., gepr. Jäschke-Lantelme BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35bI # 50,—<br />

4030 25 Pfg. goldbraun, oben mit anhängendem Zwischensteg und 5 Pfg. graupurpur auf Auslagenbrief von “NASTAETTEN 23.8.78" nach Dietz, 35b/32 [ 40,—<br />

trotz kleiner Mängel ansprechen<strong>der</strong> Beleg, gepr. Jäschke-L. BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4031 50 Pfg. grau auf gesiegeltem Wertbrief von “SCHREIBERHAU 28.7" nach Aachen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36a [ 40,—<br />

4032FP 50 Pfge. dunkelgrau tadellos zentrisch gestempelt “FRANKFURT A.M. 6 12 75", tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 420,— . . . . . . . . . . . . . . . 36b # 150,—<br />

4033P 2 Mark violettpurpur, frühe Auflage sog. Urdruck, ungebraucht mit Neugummi, waager. Bruch im unteren Markendrittel, Fotobefund Wiegand 37a (*) 110,—<br />

BPP, Mi. 750.- für (*) eine seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4034P 2 Mark Ziffer Violettpurpur Neudruck tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, 37aND * 160,—<br />

ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4035P 2 Mark trübrosalila, ungebraucht ohne Gummierung, div. Mängel, Fotobefund Zenker VÖB, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37c (*) 80,—<br />

4036 2 Mark Ziffer in f-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37f * 45,—<br />

4037P 3 Pf. gelblichgrün Frühauflage tadellos postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39Ib ** 100,—<br />

4038 3 Pfennig hellgelbgrün, Luxusbriefstück mit Ra2 “WALSRODE 5.1.87", gepr. Zenker BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39Ib ] 30,—<br />

4039P 5 Pfg Ziffern im postfrischen Zwischenstegpaar vom rechten Seitenrand, tadellos, gepr. Zenker BPP, Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40IZS ** 110,—<br />

4040P 10 Pfg lebhaftkarmin im senkr. Zwischenstegpaar, üblich am Steg vorgefaltet, gepr. Zenker BPP, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41IaZS ** 100,—<br />

4041FP 10 Pfg rosarot, tadellos postfrisch, bestens doppelt sign. H. Krause, Mi. 1.600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41aa ** 450,—<br />

4042P 10 Pfg orangerosa, postfrisches Kabinett-Zwischenstegpaar mit Fotobefund Petry BPP: “....in einwandfreier Erhaltung... wie üblich vorgefaltet”,<br />

Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

41abZS ** 75,—<br />

80