Motive 10138 FUSSBALL, kleine Kollektion mit Belegen aus 1984/1985, u. a. dabei Absen<strong>der</strong>freistempel <strong>der</strong> FIFA (2x) und eigenhändige Original-Unterschriften [ 40,— <strong>der</strong> Fußballer-Legenden Fritz Walter (2x) und Wolfgang Overath (4x) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10139 Sammlung mit gut 2.500 verschiedene Marken, diese oftmals innerhalb Blocks und Kleinbogen, nach verschiedenen Thematiken sauber sortiert # 50,— auf 124 Seiten in zwei dicken Einsteckbüchern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Europa-Union 10140 1979/1990 (zumeist), postfrischer Bestand in drei Vordruckalben und einem Einsteckbuch, u. a. gesehen einige Block-Ausgaben von Monako, **/#/[ 200,— ferner Spanien Cept 1984 MiNr. 2633/2634 als Block-Ausgabe und Sowjetunion MiNr. 5535 u. 5955 je im Kleinbogen, <strong>der</strong> Michelwert <strong>der</strong> postfrischen Ausgaben liegt bei deutlich über Euro 2.000.- und dazu gibt es völlig unberechnet noch einige gestempelte Marken in zwei weiteren Einsteckbüchern sowie FDC’s in einem Ordner . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10141 1957/1973 (ohne 1960), postfrische Sammlung inkl. Spanisch-Andorra 1972 im Borek-Vordruckalbum und auf Einsteckblättern inkl. etwas ** 150,— Dubletten, insgesamt ca. 1.600.- Euro Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10142 1956/1990, interessante postfrische Partie mit zahlreichen Marken-, Satz- und Blockausgaben auf Einsteckseiten und Einsteckkarten, u.a. ** 100,— dabei Monaco 1980 ungezähnt, Frankreich 1984 Son<strong>der</strong>block, Türkei, Türkisch-Zypern, Griechenland, <strong>des</strong> Weiteren noch einige KSZE-, Mitläufer- und NORDEN-Ausgaben, ansehn lohnt sich. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10143 1956-1996: Sehr umfangr., durchweg nur sauber gest. Lagerbestand inkl. bess. Werten, nur Westeuropa, ansehen, Mi. 950.- . . . . . . . . . # 90,— 10144 1945/1949, BIZONE, FRANZÖSISCHE ZONE, KONTROLLRAT, SBZ und SAARLAND 1947/1959, in <strong>der</strong> Breite umfangreiche Sammlung, fast durchgängig in gestempelt gesammelt, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben und bessere Werte, bei Echtheit aller Stempel beläuft sich <strong>der</strong> Katalogwert dieser Sammlung auf über 5.500.- Euro, <strong>der</strong> mo<strong>der</strong>ate Ausrufpreis berücksichtigt alle Eventualitäten (Komplettfotos im Internet) . #/* 300,— LIQUIDATIONSAUKTION ALTDEUTSCHLAND 10145 Baden - Württemberg, Gemischt angelegte, in <strong>der</strong> Breite reichhaltige Sammlung im sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Vordrukkalbum, */# 3000,— u.a. dabei Sachsen MiNr. 1 gestempelt (optisch ansprechen<strong>des</strong> restauriertes Exemplar, geprüft Pfenninger und A. Diena), <strong>der</strong> Katalogwert dieser Sammlung dürfte immens sein! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10146 Baden - Würrtemberg, interessante Sammlung im Einsteckbuch, u.a. gesichtet Bayern MiNr. 87/91 I ungebraucht (bzw. die 3 Mk **/*/# 400,— postfrisches Randstück), 88/91 I gestempelt, ferner einige Marken von Baden, Bayern Kreuzerzeit und Hannover etc. sowie reichhaltige Bestückung Bayern ab 1914 und Württemberg ab 1875 inkl. zahlreichen überwiegend postfrischen Ausgaben und kpl. Sätzen, schöner Fundus für den engagierten Philatelisten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Baden 10147 Sauber gest. meist Prachtsammlung, bis auf Nr. 16, 21 kpl., Nr. 22 ist ungebr., auch Lp 2 gest. vorhanden, ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . # 250,— 10148 Sehr interess. Posten <strong>der</strong> geschnitt. Ausgabe ex. Nr. 5-8, dab. Nr. 5 incl. 5D, 5ND*Kab., 6819), 7(8), 8(3), vielen Kab., bess. Stpl. (dabei rot), besichtigen # 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10149 Sehr interss. Posten <strong>der</strong> 1. Ausgabe, dab. Nr. 2 (6), u.a. 2a mit blauem “17", dopp. gepr. Pfenninger, 3 (3), 4 (8), dab. 2 breitrand. Idealstücke, # 120,— roter Stpl. etc., ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bayern 10150 Recht vollständige saubere alte Sammlung a. Albenbl., die Erstausgaben mit Nr. 2-25 incl. Varianten kpl., Flugpost Nr. 1 gest., */# 750,— Dienst u. Proto weitg. kpl., hoher Kat.-Wert, besichtigen (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10151 EISENBAHNMARKEN, interessanter postfrischer Bestand mit insgesamt 897 Eisenbahnmarken in den Wertstufen von 5 Pfg bis 5 Mk auf Wasserzeichen-Papier ** 300,— (Wz. Kreuze und Ringe), dabei auch Bogenrandstücke und Viererblocks, letztere teils mit Plattennummer “3" (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Hannover 10152 1850/1864, mit 23 verschiedenen Marken bestückte Sammlung auf zwei Schaubek-Albumblättern, unterschiedliche Qualität, eine als MiNr. # 200,— 20 einsortierte Marke blieb ohne Berücksichtigung, Michelwert 2.800.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Mecklenburg-Schwerin 10153 EISENBAHNMARKEN, interessanter postfrischer Bestand <strong>der</strong> Eisenbahnmarken, zumeist auf Wasserzeichen-Papier (Wz. Kreuze und Ringe), ** 200,— insgesamt 539 Marken, dabei auch Bogenrandstücke, Viererblocks und 5 waager. Unterrandpaare mit Hausauftragsnummer (HAN). In postfrischer Erhaltung selten angeboten! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Sachsen 10154 1849/1867, Partie mit 20 Belegen, dabei 5 frankierte Belege, 13 Ganzsachen (davon 1x Vor<strong>der</strong>seite) und 2 Postscheine, qualitativ durchwachsen, [ 100,— dafür günstig angesetzter Ausrufpreis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Schleswig-Holstein 10155 1864/1867, ab MiNr. 3 gestempelt mit 20 verschiedenen zumeist gestempelten Marken bestückte Sammlung, Mi. 1.655.- (Komplettfotos im #/(*) 150,— Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Thurn und Taxis 10156 1852/1866, überkomplette Sammlung auf drei Schaubek-Albumblättern (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #/* 300,— Norddeutscher Postbezirk 10157 Sauber gest. Prachtsammlung (nur 23 ungebr.) komplett, auch die Dienstmarken (Nr. 6-9 ungebr.) kpl. vorhanden. . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 220,— 10158 1868/1871 inkl. Dienstmarken und Okkupations-Ausgaben, gestempelte Sammlung auf zwei Schaubek-Vordruckblättern, nach Hauptnummern # 150,— bis auf MiNr. 23 und Dienst 6/9 kpl., die MiNr. 25 u. 26 mit vorgeschriebener Fe<strong>der</strong>zugentwertung, Michelwert ca. 1.400.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10159 1868/1871 inkl. Dienstmarken und Okkupation, überwiegend in gestempelt geführte, nach Hauptnummern bis auf MiNr. 23 kpl. Sammlung auf Albumblättern (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #/(*) 150,— DEUTSCHES REICH Deutsches Reich Generalsammlungen 10160 1875/1945, tolle und abwechslungsreiche Fundgrube mit ca. 1.900 Briefstücken im dicken Einsteckbuch, auf vielen Briefstücken kleben ] 150,— mehrere Marken inkl. einem guten Anteil Germania- und Infla-Marken, auch für Stempelsammler sehr interessant, u. a. dabei Bahnpost-, Werbe- und Son<strong>der</strong>stempel, Tagesstempel aus kleinen Ortschaften etc., ferner einige Firmenlochungen gesichtet (Komplettfotos im Internet) . . 10161 1889-1923: postfr. Prachtbestand bis Ende Infla mit viel Mittelmaterial, Nr. 71 gepr. Jäschke BPP, dazu etw. Dienst; Mi. 900.-. . . . . . . . . . ** 100,— 264
III. Reich Brustschilde 10162 Ungebr. Prachtposten nur versch. bess. Brustschilde, dab. Nr. 2, 12 gepr. Sommer, 13, 15, 25-26, 28, Mi. 975.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * 140,— 10163 Sauber gest. alter bestand Brustschilde, fast nur versch. mit zahlr. besseren, dabei Nr. 1, 7, 9-11,14, 21-23, 27 etc. undurchsucht Mi. 1450.- . # 140,— 10164 Kl. ungebr. Posten große Brustschilde, dab. Nr. 16, 25, 26(3), 29 (2, dab. 1x++), 30. Ansehen! Mi. 530.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * 60,— Germania 10165 1907/1912 GERMANIA, interessante Partie mit 60 frankierten Nachnahme-Drucksachen-Postkarten in verschiedenen Formaten und von drei versch. Margarine-Firmen stammend, alle mit 3 u. 10 Pfg Germania-Marken frankiert und rückseitig mit dekorativen Werbungen versehen (u.a. Abbildung Fesselballons und Eisenbahn) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10166 1900/1920 GERMANIA, Partie mit 66 frankierten Belegen und 94 gebrauchten Ganzsachen, u.a. dabei einige R-, Eilboten- und Wert-Briefe, Trauerbriefe, Auslandspost, Paketkarten, Nachporto, Firmenlochungen, Privat-Ganzsachen, Son<strong>der</strong>- und Fahnenstempel etc. etc.. . . . . . . . Infla 10167 1919/1923, interessante Partie auf Einsteckkarten, alle Marken sind durchgängig BPP- bzw. Infla-geprüft, dabei auch bessere Farben und Typen bis hin zu Euro 300.- Michel Einzelnotierung, <strong>der</strong> Michelwert liegt bei etwas über 4.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . 10168 1919/1923, überwiegend in gestempelt geführte, nach Vordruck inkl. den B-Ausgaben und den Dienstmarken kpl. Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, nichts gerechnet!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10169 1920/1923 INFLATION, Partie mit 25 großformatigen Belegen in unterschiedlicher Qualität, u.a. dabei Wertbriefe inkl. Wertbrief <strong>der</strong> Dresdner Bank Berlin mit Firmenlochung, Dezember-Wertbrief 1923 mit MiF senkr. Paar 20 Rentenpfennig und rücks. Milliarden-Aufbrauchsfrankatur, Briefe mit Massenfrankaturen, Eilboten-R-Brief, Mischfrankaturen Freimarken/Dienstmarken, Drucksachen etc., interessanter Fundus für den Spezialisten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10170 Sauber gest. Prachtposten Bayern-Abschied mit ü. 700 Werten, dab 3 Belege sow. ** Bogen <strong>der</strong> 122, Fundgrube für PF, Aufdrucke etc. Mi. 1600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Weimarer Republik 10171 1923/1932, schöne gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, u.a. dabei Flugpostausgabe 1926 Steinadler, Nothilfe-Ausgaben 1926, 1929, 1930, 1931 u. 1932, Herzstück aus IPOSTA-Block mit entspr. Son<strong>der</strong>stempel, 1 bis 4 RM Zeppelin, 2 RM Südamerikafahrt etc., Michelwert 2.900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10172 1924 - 1932, rundgestempelte, bis auf Mi.-Nr. 348/50, 438 und 456/458 kpl. Sammlung auf Borek-Vordruckblättern, <strong>der</strong> Block 1 mit IPOSTA-Son<strong>der</strong>stempel vom 19.9.30 auf Briefkuvert (Block und Brief Mängel), hoher Katalogwert, <strong>der</strong> Startpreis liegt im einstelligem Prozentsatzbereich! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 300,— [ 150,— **/*/# 600,— */# 150,— [ 150,— #/** 120,— # 450,— # 400,— 10173 1933-45: sauber gest. Prachtsammlung, sehr gepflegt im SAFE-Falzlos-Album, bis auf Nr. 496-98, 505-506, 728-29,910 komplett, # 500,— dazu auch einige Blocks vorhanden, schönes Objekt, besichtigen (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10174 1933/1945, sauber rundgestempelte Sammlung im sehr gut erhaltenen Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben wie # 300,— Wagner, Stände, Trachten, WHW, Braune und Blaue Bän<strong>der</strong>, Block 4/9 u. 11, ferner gesehen 3 u. 5 Mk Hitler B mit Ostmark-Entwertung sowie SA/SS mit Stempel von Berlin-Charlottenburg, nichts gerechnet! (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10175 1933/1945, gemischt in postfrisch/ungebraucht angelegte Sammlung im sehr gut erhaltenen Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei zahlreiche **/* 200,— kpl. Satzausgaben und auch kpl. Jahrgänge, ferner Block 4/11 und die Dienstmarken dabei (alter Ausruf 300) (Komplettfotos im Internet) . 10176 1933/1945, gemischt in ungebraucht und in gestempelt angelegte, in weiten Teilen kpl. Sammlung auf urigen Albumblättern, u. a. dabei in gestempelt */# 200,— Wagner kpl., Stände kpl. (sehr saubere Rundstempel), Trachten kpl. und in ungebraucht die OSTROPA-Blockmarken MiNr. 676/679 mit Originalgummierung und Falz, ferner viele weitere kpl. Satzausgaben und bessere Marken wie Braune und Blaue Bän<strong>der</strong> etc., Michelwert über 1600,- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10177 1933/1945, überwiegend in gestempelt angelegte Sammlung mit einigen besseren Werten und kpl. Satzausgaben auf Lindner Omnia Blättern, #/*/** 200,— u. a. dabei in gestempelt MiNr. 499/506, 572 y, 588/597, 698, 699, 746, 747 und in ungebraucht Block 4, 5 u. 6 etc., Mi. über 1800,- (MiNr. 909 u. 910 in gestempelt blieben unberücksichtigt) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10178 1940-44: Postfr. Kab.-posten von 14 versch. markanten Plattenf., dab. 745I, 810II, 820II, IV, 822I, 823-25I, 854I, 893III, V etc. Mi. 1270.- ** 150,— 10179 1942-45: Postfr. Kab.-Bestand nur Son<strong>der</strong>marken <strong>der</strong> letzten Jahre mit zahlr. bess. Ausgaben wie 823-25(25x), dab. eine Reihe Plattenf. bestimmt ** 150,— (aber nicht bewertet), Mi. billigst 950.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10180 1944: Guter Posten Plattenfehler <strong>der</strong> Kameraschaftsausgabe 888-893 in Randeinheiten zur Feldbestimmung, dab. 888II, 891III, 892II, 893I # 140,— alle 2x, 889IV sow. einiges weitere, Kat.-Wert ü. 1000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10181 1940-45: Postfr. Kab.-Sammlung, die letzen Jahre ab Mitte 1940 (ab Nr. 748) bis SA/SS kpl. im neuwert. Falzlosalbum (Leuchtturm ab 1933) ** 130,— dieses schon 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10182 1940-44: Postfr. Kab.-Bestand nur versch. gute Plattenfehler, dab. 818III, 820II, 822I, 865II, 897III, Mi. ca. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 120,— 10183 1938-42: postfr. Kab.-Bestand Hitlergeburtstage u.ä., dab. Nr. 694(4), 701, 744 (4), 771(11, dabei 2x y), 813 (9), Mi. 570.- . . . . . . . . . . . ** 100,— 10184 1933: Postfr. Kab.-Bestand von ca. 540 Werten Hindenburg Wz. 4 (Nr. 512-88), alle Stufen mehrf. inkl. Satz in senkr. Paaen, undurchsucht, Mi. ** 90,— 750.- ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10185 1940-44: Ungebr., teils auch ** Prachtposten v. 13 bess. Plattenfehlern, dab. 843III, 889III, 892I, etc. Mi. f. ** 940.- . . . . . . . . . . . . . . . . . */** 50,— 10186 1938/1944, Braune und Blaue Bän<strong>der</strong>, alle Ausgaben kpl. auf 12 Briefstücken mit entsprechendem Son<strong>der</strong>stempel, dabei auch Randstücke, ] 50,— tadellose Qualität, Mi. 210.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Deutsches Reich 10187 1872/1932 inkl. Dienstmarken, gemischt angelegte, in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückte Sammlung im sehr gut erhaltenem **/*/# 1000,— Lindner-Vordruckalbum, u.a. dabei ein gut bestückter Teil Brustschilde,Germania inkl. 5 Mark Reichspost (MiNr. 66), Infla nach Hauptnummern kpl., Weimar inkl. Block 1 und allen Nothilfe-Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert!. . . . . . . 10188 1921/1923 INFLATION, Partie mit 19 unfrankierten Belegen, davon 11 Stück “Gebühr bezahlt” inkl. zwei Stück mit Einnahme-Nachweis-Stempeln, [ 80,— ferner Frei durch Ablösung und versch. Franco- und Freistempel. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10189 FREIMARKEN 1923/1942, immenser Dublettenbestand mit 12.500 Marken ab MiNr. 338 in drei dicken Einsteckbüchern, unterschiedliche # 250,— Qualit,t, interessante Fundgrube in Bezug Abarten, Einheiten, Farben, Firmenlochungen, Plattenfehler, Stempel und Wasserzeichenvarianten, enormer Katalogwert!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR Engros 10190 1841-1902: Sauber gest. alte Prachtsammlung a. Albenbl. mit viel mittl. u. bess. Material, dab. Nr. 77-78, 82-83, 101-116 etc. Mi. 1800.- . . # 150,— Dienstmarken Deutsches Reich 10191 1923: Guter alter sauber gest. Prachtposten nur geprüfteer Werte “Schlagenaufdruck” ex D 75-87, dab. Nr. 76(5), 77 mehrf., dab. 12er-Block, # 180,— 82-85, 87, ansehen, Mi. 1350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10192 1934-44: Postfr. Kab.-Posten Dienstmarken mit Hakenkreuz, dab. 380.- MM ex. 132-143 (alle Werte vorhanden) sowie MM 1050. ex 166-77 ** 150,— mit allein 16 kpl. Serien; Mi. 1420.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10193 1920: Umfangr., durch nur sauber rundgest. Prachtposten von 1500 Werten <strong>der</strong> 1 Mk. rot, Nr. 30 dab. viele kl. Einheiten viele Pfalz-Stempel, # 120,— undurchsucht, Mi 2250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10194 1938-44: Postfr. Kab.-Bestand Adler/Sockel, sehr gut besetzt inkl. bess. Werten wie Nr. 149, 150(3), 162(8) etc. Mi. 1220.- . . . . . . . . . . . ** 100,— LIQUIDATIONSAUKTION 265
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard Fischer Auktions- und
- Seite 3 und 4:
Grußwort Sehr geehrte Freunde der
- Seite 5 und 6:
Informationen Einlieferungen Für d
- Seite 7 und 8:
Anleitung - Onlinekatalog Der Onlin
- Seite 9 und 10:
Literatur Michel Verschiedenes - au
- Seite 11 und 12:
Abbildungen 1801 40,— 1805 40,—
- Seite 13 und 14:
Abbildungen 1831 1836 1837 1838 184
- Seite 15 und 16:
Bayern 1943FP 18 Kr. gelb im Dreier
- Seite 17 und 18:
Abbildungen 2018 2019 2022 2027 204
- Seite 19 und 20:
Braunschweig 2088P 1/4 Ggr. a. hell
- Seite 21 und 22:
Hamburg 2177 1/2 S schwarz, allseit
- Seite 23 und 24:
Abbildungen 2029 70,— 2106 50,—
- Seite 25 und 26:
Abbildungen 2199 2200 2201 2213 215
- Seite 27 und 28:
Abbildungen 2271 90,— 2310 250,
- Seite 29 und 30:
Oldenburg 2400P 2 1/2 Sch. mittelma
- Seite 31 und 32:
Abbildungen 2423 70,— 2460 200,
- Seite 33 und 34:
Abbildungen 2431 2603 2442 2443 244
- Seite 35 und 36:
Abbildungen 2505 120,— 2507 150,
- Seite 37 und 38:
Preussen Markenausgaben 2645P “MA
- Seite 39 und 40:
Abbildungen 2788 2870 2871 2874 291
- Seite 41 und 42:
Abbildungen 2679 70,— 2684 60,—
- Seite 43 und 44:
Abbildungen 2782 200,— 2785 100,
- Seite 45 und 46:
Sachsen Nummernstempel 2877FP 163 -
- Seite 47 und 48:
Abbildungen 2926 80,— 2933 180,
- Seite 49 und 50:
Thurn und Taxis 3027P 1 Sgr. hellba
- Seite 51 und 52:
Abbildungen 3027 30,— 3036 100,
- Seite 53 und 54:
Abbildungen 3098 80,— 3149 90,—
- Seite 55 und 56:
Abbildungen 3091 3096 3100 3105 313
- Seite 57 und 58:
T & T Nummernstempel 3261P “272"
- Seite 59 und 60:
Abbildungen 3273 90,— 3291 150,
- Seite 61 und 62:
T & T Nachverwendungen 3408FP Thurn
- Seite 63 und 64:
Abbildungen 3405 3407 3409 3412 341
- Seite 65 und 66:
Abbildungen 3404 100,— 3411 40,
- Seite 67 und 68:
Norddeutscher Postbezirk 3615FP 1/2
- Seite 69 und 70:
Abbildungen 3619 60,— 3671 40,—
- Seite 71 und 72:
Abbildungen 3661 3662 3663 3664 366
- Seite 73 und 74:
Abbildungen 3718 150,— 3719 60,
- Seite 75 und 76:
Deutsches Reich 3832FP 30 Gr. grauu
- Seite 77 und 78:
Abbildungen 3859 3865 3867 3869 387
- Seite 79 und 80:
Abbildungen 3907 100,— 3932 30,
- Seite 81 und 82:
Abbildungen 3986 3989 3990 3991 399
- Seite 83 und 84:
Deutsches Reich 4105 1 Mark Reichsp
- Seite 85 und 86:
Abbildungen 4132 4133 4135 4136 414
- Seite 87 und 88:
Deutsches Reich 4276FP 1 1/4 Mark m
- Seite 89 und 90:
Abbildungen 4259 4262 4265 4266 425
- Seite 91 und 92:
Abbildungen 4395 4397 4420 4425 440
- Seite 93 und 94:
Deutsches Reich 4520FP 25 Pfg. und
- Seite 95 und 96:
Abbildungen 4502 75,— 4504 400,
- Seite 97 und 98:
Abbildungen 4559 4585 4611 4612 459
- Seite 99 und 100:
Abbildungen 4597 50,— 4617 80,—
- Seite 101 und 102:
Abbildungen 4738 4751 4776 EINZELLO
- Seite 103 und 104:
Zeppelinpost 4825 OFFENBACH 12.6.12
- Seite 105 und 106:
Abbildungen 4833 160,— 4835 200,
- Seite 107 und 108:
Abbildungen 4876 60,— 4879 90,—
- Seite 109 und 110:
Abbildungen 4922 50,— 4923 120,
- Seite 111 und 112:
Abbildungen 4969 180,— 4994 70,
- Seite 113 und 114:
Abbildungen 5065 70,— 5067 80,—
- Seite 115 und 116:
diverses Propagandamaterial Propaga
- Seite 117 und 118:
China Feldpost 5199FP 2 Mark amtlic
- Seite 119 und 120:
Marokko Stempel 5304FP 1 Piaster au
- Seite 121 und 122:
Abbildungen 5206 5209 5210 5203 521
- Seite 123 und 124:
Abbildungen 5410 5412 5416 5418 542
- Seite 125 und 126:
Deutsch-Ostafrika Stempel 5506FP 20
- Seite 127 und 128:
Abbildungen 5563 5581 5595 5623 562
- Seite 129 und 130:
Abbildungen 5503 60,— 5504 200,
- Seite 131 und 132:
Abbildungen 5640 230,— 5764 100,
- Seite 133 und 134:
Abbildungen 5709 5737 5742 5744 583
- Seite 135 und 136:
Karolinen 5844FP JUKADUMA KAMERUN 1
- Seite 137 und 138:
Kiautschou Stempel 5954FP KIAUTSCHO
- Seite 139 und 140:
Abbildungen 5963 60,— 5964 270,
- Seite 141 und 142:
Abbildungen 5938 5943 5948 5950 595
- Seite 143 und 144:
Abbildungen 6132 6133 6142 6144 614
- Seite 145 und 146:
Allenstein Zwangszuschlagsmarken Ru
- Seite 147 und 148:
Danzig 6297 7 1/2 Pfg Germania dunk
- Seite 149 und 150:
Abbildungen 6314 6330 6353 6357 637
- Seite 151 und 152:
Abbildungen 6439 6446 6447 6452 645
- Seite 153 und 154:
Abbildungen 6495 400,— 6570 90,
- Seite 155 und 156:
Port Gdansk 6575P 100 Pfg Großes S
- Seite 157 und 158:
Abbildungen 6647 6654 6664 6666 667
- Seite 159 und 160:
Saar 6755 5 Pfg schwärzlichbläuli
- Seite 161 und 162:
Abbildungen 6779 6780 6782 6785 678
- Seite 163 und 164:
Abbildungen 6913 6884 6890 6936 694
- Seite 165 und 166:
Rumburg 6990P 50 H. lebhaftmagenta
- Seite 167 und 168:
Abbildungen 7005 180,— 7008 80,
- Seite 169 und 170:
Abbildungen 7029 7051 7068 7071 708
- Seite 171 und 172:
Abbildungen 7120 60,— 7149 70,—
- Seite 173 und 174:
Montenegro Lothringen 7219P 30 Pfg.
- Seite 175 und 176:
Abbildungen 7231 7234 7280 7315 736
- Seite 177 und 178:
Abbildungen 7303 100,— 7318 150,
- Seite 179 und 180:
Abbildungen 7341 100,— 7342 150,
- Seite 181 und 182:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 183 und 184:
Abbildungen 7443 80,— 7445 1000,
- Seite 185 und 186:
Abbildungen 7474 7475 7477 7479 748
- Seite 187 und 188:
Abbildungen 7457 150,— 7515 90,
- Seite 189 und 190:
Kontrollrat 7648 20 Pfg Ziffer grü
- Seite 191 und 192:
Abbildungen 7704 7693 7671 7713 774
- Seite 193 und 194:
Abbildungen 7744 30,— 7745 30,—
- Seite 195 und 196:
SBZ 7882P Postmeistertrennung Pirna
- Seite 197 und 198:
Abbildungen 7875 7881 7882 7886 788
- Seite 199 und 200:
Abbildungen 8022 8036 8051 8092 814
- Seite 201 und 202:
DDR 8114P 2 Pf. bis 84 Pf. Persönl
- Seite 203 und 204:
8156 90,— 8279 100,— 8389 50,
- Seite 205 und 206:
Berlin BERLIN Berlin Vorläufer 827
- Seite 207 und 208:
Baden FRANZÖSISCHE ZONE Franz. Zon
- Seite 209 und 210:
8287 8310 8312 8333 8304 EINZELLOSE
- Seite 211 und 212:
8433 180,— 8435 750,— 8436 100,
- Seite 213 und 214: 8367 8459 8463 8469 8531 8548 8553
- Seite 215 und 216: Bund Engros 8634 20 Pfg Widerstands
- Seite 217 und 218: 8702 70,— 8769 50,— 8716 100,
- Seite 219 und 220: 8730 8735 8739 8747 8748 8574 8789
- Seite 221 und 222: Österreich 8825 Tuberkulose 1924,
- Seite 223 und 224: 8828 8786 8880 8882 8834 8859 8849
- Seite 225 und 226: Zubehör Leuchtturm Malaiische Staa
- Seite 227 und 228: Nachlässe Auktion und Besichtigung
- Seite 229 und 230: Briefposten 9086 Nachlasskarton, u.
- Seite 231 und 232: Kiloware 9164 Albrecht Dürer - **
- Seite 233 und 234: Baden 9224 BADEN bis WÜRTTEMBERG,
- Seite 235 und 236: 9285 NACHVERWENDUNGEN, Partie mit n
- Seite 237 und 238: 9334 1851/1874, mit 44 verschiedene
- Seite 239 und 240: 9386 1872/1874 Brustschilde, Sammlu
- Seite 241 und 242: III. Reich 9443 1936 OLYMPIADE, 14
- Seite 243 und 244: III. Reich Kiautschou 9498 1898/191
- Seite 245 und 246: Saar 9559 Böhmen und Mähren, Gene
- Seite 247 und 248: SBZ 9619 1945/1948, interessanter u
- Seite 249 und 250: Berlin 9685 1962, kleines Briefe-Lo
- Seite 251 und 252: Berlin Markenheftchen Berlin 9742 1
- Seite 253 und 254: Bund 9801 1949 - 2009, nach Hauptnu
- Seite 255 und 256: Bund 9870 1951/1991, kleine Sammlun
- Seite 257 und 258: Österreich 9929 1945-1967: Postfri
- Seite 259 und 260: Vatikan UNO - alle Postverwaltungen
- Seite 261 und 262: Vatikan Jungferninseln 10062 1962-1
- Seite 263: Motive SBZ/DDR SBZ 10109 20 Pfg. mi
- Seite 267 und 268: Berlin DDR 10221 1949/1956, kpl. Sa
- Seite 269 und 270: Bund Die Lose der Liquidationsaukti
- Seite 271 und 272: Österreich 10332 1981/1996, Sammlu