02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Motive<br />

10138 FUSSBALL, kleine Kollektion mit Belegen aus 1984/1985, u. a. dabei Absen<strong>der</strong>freistempel <strong>der</strong> FIFA (2x) und eigenhändige Original-Unterschriften<br />

[ 40,—<br />

<strong>der</strong> Fußballer-Legenden Fritz Walter (2x) und Wolfgang Overath (4x) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10139 Sammlung mit gut 2.500 verschiedene Marken, diese oftmals innerhalb Blocks und Kleinbogen, nach verschiedenen Thematiken sauber sortiert<br />

# 50,—<br />

auf 124 Seiten in zwei dicken Einsteckbüchern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Europa-Union<br />

10140 1979/1990 (zumeist), postfrischer Bestand in drei Vordruckalben und einem Einsteckbuch, u. a. gesehen einige Block-Ausgaben von Monako, **/#/[ 200,—<br />

ferner Spanien Cept 1984 MiNr. 2633/2634 als Block-Ausgabe und Sowjetunion MiNr. 5535 u. 5955 je im Kleinbogen, <strong>der</strong> Michelwert <strong>der</strong><br />

postfrischen Ausgaben liegt bei deutlich über Euro 2.000.- und dazu gibt es völlig unberechnet noch einige gestempelte Marken in zwei weiteren<br />

Einsteckbüchern sowie FDC’s in einem Ordner . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10141 1957/1973 (ohne 1960), postfrische Sammlung inkl. Spanisch-Andorra 1972 im Borek-Vordruckalbum und auf Einsteckblättern inkl. etwas ** 150,—<br />

Dubletten, insgesamt ca. 1.600.- Euro Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10142 1956/1990, interessante postfrische Partie mit zahlreichen Marken-, Satz- und Blockausgaben auf Einsteckseiten und Einsteckkarten, u.a. ** 100,—<br />

dabei Monaco 1980 ungezähnt, Frankreich 1984 Son<strong>der</strong>block, Türkei, Türkisch-Zypern, Griechenland, <strong>des</strong> Weiteren noch einige KSZE-, Mitläufer-<br />

und NORDEN-Ausgaben, ansehn lohnt sich. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10143 1956-1996: Sehr umfangr., durchweg nur sauber gest. Lagerbestand inkl. bess. Werten, nur Westeuropa, ansehen, Mi. 950.- . . . . . . . . . # 90,—<br />

10144 1945/1949, BIZONE, FRANZÖSISCHE ZONE, KONTROLLRAT, SBZ und SAARLAND 1947/1959, in <strong>der</strong> Breite umfangreiche Sammlung, fast<br />

durchgängig in gestempelt gesammelt, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben und bessere Werte, bei Echtheit aller Stempel beläuft sich <strong>der</strong> Katalogwert<br />

dieser Sammlung auf über 5.500.- Euro, <strong>der</strong> mo<strong>der</strong>ate Ausrufpreis berücksichtigt alle Eventualitäten (Komplettfotos im Internet) .<br />

#/* 300,—<br />

LIQUIDATIONSAUKTION<br />

ALTDEUTSCHLAND<br />

10145 Baden - Württemberg, Gemischt angelegte, in <strong>der</strong> Breite reichhaltige Sammlung im sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Vordrukkalbum,<br />

*/# 3000,—<br />

u.a. dabei Sachsen MiNr. 1 gestempelt (optisch ansprechen<strong>des</strong> restauriertes Exemplar, geprüft Pfenninger und A. Diena),<br />

<strong>der</strong> Katalogwert dieser Sammlung dürfte immens sein! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10146 Baden - Würrtemberg, interessante Sammlung im Einsteckbuch, u.a. gesichtet Bayern MiNr. 87/91 I ungebraucht (bzw. die 3 Mk **/*/# 400,—<br />

postfrisches Randstück), 88/91 I gestempelt, ferner einige Marken von Baden, Bayern Kreuzerzeit und Hannover etc. sowie reichhaltige<br />

Bestückung Bayern ab 1914 und Württemberg ab 1875 inkl. zahlreichen überwiegend postfrischen Ausgaben und kpl.<br />

Sätzen, schöner Fundus für den engagierten Philatelisten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Baden<br />

10147 Sauber gest. meist Prachtsammlung, bis auf Nr. 16, 21 kpl., Nr. 22 ist ungebr., auch Lp 2 gest. vorhanden, ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . # 250,—<br />

10148 Sehr interess. Posten <strong>der</strong> geschnitt. Ausgabe ex. Nr. 5-8, dab. Nr. 5 incl. 5D, 5ND*Kab., 6819), 7(8), 8(3), vielen Kab., bess. Stpl. (dabei rot), besichtigen<br />

# 150,—<br />

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10149 Sehr interss. Posten <strong>der</strong> 1. Ausgabe, dab. Nr. 2 (6), u.a. 2a mit blauem “17", dopp. gepr. Pfenninger, 3 (3), 4 (8), dab. 2 breitrand. Idealstücke, # 120,—<br />

roter Stpl. etc., ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Bayern<br />

10150 Recht vollständige saubere alte Sammlung a. Albenbl., die Erstausgaben mit Nr. 2-25 incl. Varianten kpl., Flugpost Nr. 1 gest., */# 750,—<br />

Dienst u. Proto weitg. kpl., hoher Kat.-Wert, besichtigen (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10151 EISENBAHNMARKEN, interessanter postfrischer Bestand mit insgesamt 897 Eisenbahnmarken in den Wertstufen von 5 Pfg bis 5 Mk auf Wasserzeichen-Papier<br />

** 300,—<br />

(Wz. Kreuze und Ringe), dabei auch Bogenrandstücke und Viererblocks, letztere teils mit Plattennummer “3" (Komplettfotos<br />

im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Hannover<br />

10152 1850/1864, mit 23 verschiedenen Marken bestückte Sammlung auf zwei Schaubek-Albumblättern, unterschiedliche Qualität, eine als MiNr. # 200,—<br />

20 einsortierte Marke blieb ohne Berücksichtigung, Michelwert 2.800.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Mecklenburg-Schwerin<br />

10153 EISENBAHNMARKEN, interessanter postfrischer Bestand <strong>der</strong> Eisenbahnmarken, zumeist auf Wasserzeichen-Papier (Wz. Kreuze und Ringe), ** 200,—<br />

insgesamt 539 Marken, dabei auch Bogenrandstücke, Viererblocks und 5 waager. Unterrandpaare mit Hausauftragsnummer (HAN). In postfrischer<br />

Erhaltung selten angeboten! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Sachsen<br />

10154 1849/1867, Partie mit 20 Belegen, dabei 5 frankierte Belege, 13 Ganzsachen (davon 1x Vor<strong>der</strong>seite) und 2 Postscheine, qualitativ durchwachsen,<br />

[ 100,—<br />

dafür günstig angesetzter Ausrufpreis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Schleswig-Holstein<br />

10155 1864/1867, ab MiNr. 3 gestempelt mit 20 verschiedenen zumeist gestempelten Marken bestückte Sammlung, Mi. 1.655.- (Komplettfotos im #/(*) 150,—<br />

Thurn und Taxis<br />

10156 1852/1866, überkomplette Sammlung auf drei Schaubek-Albumblättern (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #/* 300,—<br />

Norddeutscher Postbezirk<br />

10157 Sauber gest. Prachtsammlung (nur 23 ungebr.) komplett, auch die Dienstmarken (Nr. 6-9 ungebr.) kpl. vorhanden. . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 220,—<br />

10158 1868/1871 inkl. Dienstmarken und Okkupations-Ausgaben, gestempelte Sammlung auf zwei Schaubek-Vordruckblättern, nach Hauptnummern<br />

# 150,—<br />

bis auf MiNr. 23 und Dienst 6/9 kpl., die MiNr. 25 u. 26 mit vorgeschriebener Fe<strong>der</strong>zugentwertung, Michelwert ca. 1.400.- (Komplettfotos<br />

10159 1868/1871 inkl. Dienstmarken und Okkupation, überwiegend in gestempelt geführte, nach Hauptnummern bis auf MiNr. 23 kpl. Sammlung<br />

auf Albumblättern (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

#/(*) 150,—<br />

DEUTSCHES REICH<br />

Deutsches Reich Generalsammlungen<br />

10160 1875/1945, tolle und abwechslungsreiche Fundgrube mit ca. 1.900 Briefstücken im dicken Einsteckbuch, auf vielen Briefstücken kleben ] 150,—<br />

mehrere Marken inkl. einem guten Anteil Germania- und Infla-Marken, auch für Stempelsammler sehr interessant, u. a. dabei Bahnpost-, Werbe-<br />

und Son<strong>der</strong>stempel, Tagesstempel aus kleinen Ortschaften etc., ferner einige Firmenlochungen gesichtet (Komplettfotos im Internet) . .<br />

10161 1889-1923: postfr. Prachtbestand bis Ende Infla mit viel Mittelmaterial, Nr. 71 gepr. Jäschke BPP, dazu etw. Dienst; Mi. 900.-. . . . . . . . . . ** 100,—<br />

264